1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 8

Выбор торцовочной пилы

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем OlegN, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Моя метаба уже 12тыр стоит? а я за 8 или 8,5 брал. Работает два года. Надо диск поменять что ли...
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ценники пухнут не по-детски. А насчет диска - у меня еще родной стоит, только затачиваю на бор-машине алмазным диском. Но, конечно, надо менять уже давно - не та чистота реза стала. Хотя для плотницких работ - им еще резать и резать.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Это типа дремеля? Интересная мысль, только у меня совсем уж китаец подобный девайс - минидрель.

    Я ни разу не точил, ни разу не менял. Перепелил наверное кубов 40 пиломатериала со средним расстоянием между пилами около 1м, а то и меньше. Довольно много с наклоном под 45 (наверное 5-10% пилов).
    Вот когда задача чистового пиления встает, то приходится очень медленно, иначе рвет от того что тупая. Например когда дверные коробки режу.

    А по поводу самой пилы - поизучал в интернете, посмотрел/пощупал в магазине, ну либо заметно хуже качеством (энкора касается), либо сильно дороже. В общем по прежнему доволен покупкой... Ах да, сейчас посмеетесь. Вот так я ее себе доставлял :)]
    metabo.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да, у меня Skil бюджетный, для нечастых тонких работ его более чем.
    Не только от этого - вы диск от смолы чистили? Там ее столько налипает - жуть. А подточить дремелем - легко: надеваете алмазный дисочек, и по напайкам легонько, без фанатизма, по плоскости - вжик, вжик, чтобы только заблестело. Ничего сильно нажимать не надо, елозить долго тоже не надо. Для сравнения: до заточки у меня при распиловке полусырой ясеневой доски были сильные прижоги на торце, подточил указанным способом - прижогов нет, то есть эффект налицо, что называется.
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Интересно. я посматривал на них, посматривал... Тоже наверное надо. В частности я рейсмусу ножи сам подтачиваю. А там довольно часто приходится.
    Вообще редко. Спс за подсказку.
    Попробую. Только мою китайскую фигню бьет довольно сильно (центрован вал некачественно), но может получится. Для зачистки то точно хватит.

    Отлично! У меня жжет когда под 45 режу. Порой сильно.

    Вобщем направление верное, перед покупкой нового диска имеет смысл обновить старый :hello:
     
  6. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    А есть ли смысл точить диск? Сейчас их в продаже навалом, всяких. В пределах 350-500 руб легко купить можно.
     
  7. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такие диски точить особого смысла нету, их проще менять, а вот те которые по 5-7т.р. стоят, то и поточить можно осторожно.
     
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    те мероприятия которые назвал @DIYMan, не сильно времязатратные.
    Попробую, если что отложу в сторонку. Запасным будет.
    У меня так один или два диска к циркулярке запасные лежат. Вроде более менее, но уже не новые.
     
  9. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Ну был у меня родной БОШевский за 5000. С крупным и редким зубом. Выкинул и купил Атаку за 470. С мелкими зубами. Ни сколько не пожалел что БОШ выкинул... Тем более на коленке правильно не заточишь и он будет хуже нового за 470
     
  10. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У кого руки на месте и есть чем точить, то почему не поточить? А кого ни того, не другого, то наверное поменять проще.
     
  11. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Ну руки то вроде есть. С инструментом сложнее, но вообще пора наверное купить себе типа дремеля. Ножи для рейсмуса так вовсе обычным точильным камнем правлю. Строгают :)
     
  12. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я на прошлой неделе тоже вот озаботился купить хороший запасной диск 210 для ручной, но так просто в наличии и не нашёл, а те, что есть в наличии не стоят той цены за которую выставлены. Под заказ ждать долго. И решил тогда не мудрствуя лучше несколько дисков Атака купить, что и сделал (на 40, 50 и 60 зубов). Вот следующий сезон и покажет, что они могут.
    Правда если к следующему сезону куб доски не взлетит так же стремительно, как еврики/тугрики... в противном случае старый забор придётся пилить на даче...
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Странные ребята - сравнивать круглое с мягким ;) Диски-то - разного назначения, как минимум. Если уж сравнивать - то сходные диски, а не так, как вы. А то это мне напоминает что-то типа "Были родные галоши, выкинул, и купил велосипед - нисколько не пожалел" :)]:aga:

    З. Ы. И потом - не для всех 500 рублей не деньги, это раз. Два - посмотрю я на вас, когда процесс распиловки поставлен на поток - как вы пятихатками швыряться будете. Думаете, зря в цехах столярных заточное оборудование стоит? Конечно, не все столяркой занимаются, но подточить диск - имхо надо уметь, он еще может послужить, пусть и на грубой распиловке. Не у всех эти цели, кому-то проще купить новый - пусть так, я просто показал одно из направлений, в котором можно двигаться. Сэкономив по ходу немного деньжат, чтобы вместо нового диска купить что-то другое, не менее нужное.
     
  14. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Я столяркой занимаюсь. Мне диск с крупным зубом (плотницкий) нахрен не нужен. Тем паче дымить начал. Выкинул его да и все дела. Хранить места нет.
    А тут форумчанин подобным севшим диском пытается дверные коробки пилить... Пусть купит столярный диск (с частым и мелким зубом) и не парится.
     
  15. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я полностью согласен. Если поток - то только переточка.
    Мы то тут больше говорили (или я так понял) об инструменте именно на стройке и всё больше для нормального реза доски поперёк. А запас маленький на сезон не помешает. Лучше пусть у меня пара лишних лежит, чем мне придётся вдруг посредине дня всё бросать и ехать в город за 65 км искать диск.
     
Статус темы:
Закрыта.