1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 8

Выбор торцовочной пилы

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем OlegN, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если взять диск на 40 и больше зубов, то пил будет еще чище. А то, что быстрее будет, тут вы не правы. Я это тоже не из теории...
     
  2. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Читаем внимательно - я нигде не сказал, что чем больше зубов, тем чище пил. У нас речь о продольной распиловке.
    И еще -
    речь о т. н. М-зубе, который обеспечивает скорость/чистоту в сравнении с обычным.
    К тому же ув.@Puzan3011 высказал тезис о том, что при продольном пилении более 18-ти зубов нельзя использовать - в связи с чем и написал. Более того производители дисков позиционируют 24-ти зубовые именно как диски для продольного пиления наряду с 18-ти зубовыми.
    Попробуйте как-нибудь сравнить скорость и чистоту вот с таким диском https://cmt-shop.ru/catalog/pilnye-diski-dlya-ruchnykh-i-tortsovochnykh-pil/1458/ и обычный - вы будете приятно удивлены. На ценник можно не смотреть - это просто для примера, есть более доступные по цене у различных производителей.
     
  3. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О чём "базарим"...? Ни о чём. Всем всё и так понятно каким диском пилить вдоль и каким поперёк. Кто сомневается - смотри рекомендации конкретного производителя для конкретного диска. Обычно в картинках для тех, кто на броне...
     
  4. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продемонстрируйте пожалуйста тезис. :faq:
    Как раз говорил о 24 зубах как максимум. Но чем меньше зубов, тем рез легче. И пиле тоже легче.
    Правда, чистота реза страдает.
     
  5. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Оказывается это был пост не @Puzan3011, ...
    Приношу глубочайшие извинения за невнимательность, ей-ей просто стыдно...И причин для невнимательности весомых нет.
    Виноват, прошу извинить:|:
     
  6. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно. Все свои.
     
  7. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Спасибо за понимание!
     
  8. Olegarhik
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207

    Olegarhik

    Живу здесь

    Olegarhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Щелково
    Торцовочная пила мне будет нужна весной... отделка дома...
    ламинат, плинтуса, наличники, сайдинг... вероятно буду своими руками делать кухню на даче, значит что то и там понадобится... в общем обычные задачи для которых хватит любого стусла, но чего бы не оттопырится и не купить электро моторчик...

    далее будут и работы по устройству беседки, возможно летней кухни, и каркасного сарайчика, который станет моей мастерской в будущем... то есть как бы можно подумать и с запасом... на пару тройку лет вперед

    логичен ход по покупке более менее сносной торцевой пилы без протяга, с диском ну скажем в 216 мм, ну и в будущем докупить для более масштабных работ по мере их возникновения докупить пилу с протягом и возможно большим по размеру диском...

    однако... в связи с ростом цен, обнаружены в шаговой доступности
    Metabo KGS 216 M то есть модель с протягом, за 11900 рублей и ее сестра KG 216М Laser Cut кажется что то за 6900

    по уму мне второй хватит за глаза пока... но жадность говорит купить первую типа запас...

    есть вариант купить Метабо без протяга за 6900 и голимого китайца с протягом Калибр ПТЭ 1900/255 ПРМ за 6400 https://kalibr-online.ru/products/tortsovoka-pte-1900255prm

    оба закроют все мои нужды, если этот калибр вообще работает...

    уж очень цены на круг выходят по сегодняшним меркам не высокие, ибо же к лету я таких не увижу и близко, а денег в рублях у меня больше не станет... сейчас же они вроде есть и ляжку жгут... но деволт за 25 тыщ не хочу...

    Ваши мнения?

    метабо выбираю из за цены и наличия в магазине... ибо таких уже не найти в живом виде
     
    Последнее редактирование: 29.12.14
  9. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Это не жадность, а практичность. Просто не могу себе представить - купили без протяга, потом через год/два - такую же, но с протягом. А первую куда? За бесценок в барахолку?
    Кста порядка трех лет такую, которая "М" с прортягом успешно пользую. Особо точной ее не назову - восьмиугольник у меня без зазоров не складывается, но по-настоящему я ей и не заморачивался с регулировками, только лазер настроил под себя - слева от диска. Так что вполне себе пила, для заявленных работ - более чем.
    Да, еще есть косяк - неудобное расположение лазера - при работе с хвоей постоянно засирает ам лазер, периодически приходится его отчищать - использую растительное масло (на салфетку - и вперед). Недавно вычитал - человек клеит обычную пищевую пленку кусочек и по мере загрязнения - меняет. Сам не пробовал пока - нет работы для торцовки, иные проблемы одолевают.
     
  10. Olegarhik
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207

    Olegarhik

    Живу здесь

    Olegarhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Щелково
    зачем в барахолку... два разных инструмента... один для более точных работ, для реечек, рамочек, подгонки чтоб углы были ровненькими, не буду на нем дрова пилить и он будет служить дольше... другой... с протягом... для того чтоб более толстые доски, брусья пилить

    опять же у меня предубеждение что механизм протяга все же более склонен внести неточность в конечную работу... деталей больше, надежности меньше...
     
    Последнее редактирование: 29.12.14
  11. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Ну если дрова не пилить, а наличники/плинтуса и т. п. прослужит любая пила долго. Просто два практически одинаковых инструмента...хм-хм
    Кроме того, я ж написал - для рамочек и протяговой вполне себе хватает, 8-угольник запиливал сугубо для проверки точности заводских настроек...В жизни пока такой нужды не возникало.
    Мож если повозиться - она и выдаст необходимую точность. Просто мне этого в жизни не надо, поэтому и вступает в силу старый добрый закон со времен СА СССР:"Воин! Не трогай технику - и она тебя не подведет!":)]
    Да и если уж кошелек позволяет покупать практически два одинаковых инструмента, то хотя бы в разным размером диска...Не?

    В принципе так оно и есть, хотя сейчас есть очень хорошие машинки от ДВ, Макиты с механизмом протяга, но выдающими высокий класс точности. Ценник, правда, там ну очень не детский...Только в мастерскую брать - в смысле чтобы деньги зарабытывать...
     
  12. Olegarhik
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207

    Olegarhik

    Живу здесь

    Olegarhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Щелково
    Мой случай содержит три конкретных пилы... которые стоят рядом в магазине, есть в наличии, их можно выбрать, оплатить и убрать в кладовку до весны,

    две МЕТАБО
    одна с протяжкой вторая без, обе с диском 216

    и китайский КАЛИБР (с диском как раз побольше чем у метабо)

    вот и стоит вопрос...

    купить Metabo KGS 216 M с протягом за 11900

    купить Metabo KG 216 M без протяга за 6900

    а с протягом покупать что то большего диаметра диска, в будущем, когда понадобится, либо сейчас же купить с протягом недорогой китайский КАЛИБР (6400 рублей ценой) и закрыть все свои мыслимые потребности в распиловке... при этом две этих пилы по цене равны практически метабо с протягом...

    Дилемма даже больше стоит...

    купить пилу без протяга подешевле и как мне кажется поточнее при распиле пока будет новая сейчас и тем более в будущем, когда поработает, поскольку меньше узлов где люфт может вылезать...

    или брать ее сестру с протягом и надеяться что ее точность будет оставаться достаточной на ближайшие лет пять...

    для моих ближайших целей (ламинат, плинтусы, сайдинг) мне хватит Metabo KG 216 M без протяга...

    вот и надо ли на него сейчас тратиться?

    пытаюсь подстелить соломки :)
     
  13. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Olegarhik, Не парьтесь и берите Калибр, если не испытываете дикого желания постолярничать.
    Именно постолярничать в самом правильном понимании. А то некоторые и укосины в каркасном доме столяркой считают.
    Если понадобится более высокоточный инструмент, то потом и разберетесь. Но это уже другая история и совсем другие затраты. Совсем другие.
    А вышеупомянутый Калибр, легко закроет совершенно все Ваши строительно-отделочные работы.
    Я надеюсь Вы понимаете, что распиловка ламината и сайдинга не относится к столярке?
     
  14. Olegarhik
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207

    Olegarhik

    Живу здесь

    Olegarhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Щелково
    Да конечно понимаю... но столяркой планирую заниматься, для этого дачу и затеял, и как раз приобретая торцовочную пилу думаю о многом что захочется сделать руками... Festool покупать не планирую.

    или думаете сделать несколько полок, табуреток, шкафчиков... ни как без нее?

    фреза есть, и в виде станка в мастерской на работе и ручная погружная уже как личное имущество, рейсмус тоже стационарный в мастерской есть... то есть наобрабатывать заготовок есть на чем... а потом вывезти на дачу и уже по месту играться с ними в свободное время...

    желание в общем есть... поэтому и покупаю ирушки для взрослых...

    а так ламинат и лобзиком выпилил бы :)
     
  15. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для того что-бы пила не издохла на стройке и осталась для столярки, придется покупать совсем не Метабо. И уж тем-более не Калибр.
    Еще раз настаиваю на Калибре и в дальнейшем что-то точное и в связи с этим довольно дорогое.
    А если в планах пара табуретов и полка то вовсе не стоит заводить серьезный станочный парк.
     
Статус темы:
Закрыта.