1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 8

Выбор торцовочной пилы

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем OlegN, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maxal
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689

    Maxal

    Живу здесь

    Maxal

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Москва
    Ну заточку я точно не смогу проверить. Верю производителю. Как считаете стандартного кол. зубьев хватит для распила вагонки. Или опять в ручную пилить.
     
  2. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.440

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.538
    Благодарности:
    20.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы на вагонку поставил диск для поперечного пиления дерева не менее 60 зубов. И распил для обшивочной вагонки 45 градусов по вертикали.
    А по заточке нужно ориентироваться примерно на 150 метров распила. Если после этого появилась бахрома на распиле -> в заточку или замену диска.
    Но если пилить аккуратно и не спеша, то 40 хубов тоже хватит, главное не спешить с подачей.
     
  3. Maxal
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689

    Maxal

    Живу здесь

    Maxal

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Москва
    Вы рассказываете то, чего в руководстве по эксплуатации нет. Делитесь опытом. Это очень важно. Благодарю.
     
  4. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maxal, А еще хорошо помогает в проблемных ситуациях медленный обратный рез.
     
  5. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Обратил внимание - на роликах американцев они поднимают "голову" после полной остановки диска...
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да, есть такое, тоже так делаю, помогает. Правда, у меня нет электронного тормоза на пиле, поэтому медленнее получается.
     
  7. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Барута, так если сделать по другому, вращающийся диск может подхватить отрезанный кусок и ...В общем, разбитая станина будет не самым худшим из возможного. Диск можно поднимать только после полной остановки. !
     
  8. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @BKyler, какие-то жутики вы рассказываете. За последние лет 5 никогда ничего не подхватывало, а уж разбить станину (у метабы 216 они не из чугуняки) - это что-то апокалиптичное...Просто меня не хватает на ожидание, поднимаю голову с вращающимся диском...
    Вы меня сейчас запугаете - вообще к торцовке не подойду...;)
    В инструкции рекомендуется ожидать остановки диска по иной причине - чтобы рукой не попасть под него, когда убираешь/вынимаешь деталь. Но у меня голова всегда по полной поднята.
     
  9. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное скажу банальность.
    Альпинист тоже собирался жить долго, долго. И очень много раз ходил в горы. И вдруг... .:(
    В любой инструкции про то, что диск поднимаем после полной остановки написано.
    Но если Вы хотите, то можно и на красный переходить.
     
  10. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @Puzan3011, а можете привести пример когда вот так "подхватило...разбило (железо что ль?)" Ну мож слышали от кого-либо, раз уж вы согласились с ув.@BKyler, ? Я даже физику процесса не могу представить - за что цепляет? Что бросает? Если деталь крупная - ну чтобы разбило что-то, то ее уже диском не подхватит. Если мелкая - то не разобьет, не? Ну и еще маненько - диск вращается так, что зубья прижимают деталь к продольному упору, помимо того, что эту же деталь фиксирует оператор, либо прижимы/фиксаторы как штатные, так и дополнительные.
    И потом, я нарушаю ТБ - но я никого не призываю следовать моему примеру. Это я к тому, что человек столкнувшийся с торцовкой впервые, должен четко осознавать, что так делать не следует (не держать руки в вертикальной плоскости вращения диска) - все остальное "за свой счет", что называется. Равно как не следует запугивать его вымышленными опасностями...
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Подтверждаю - если торцуешь близко к торцу - регулярно подхватывает коротенькие обрезки, иногда бьют так, что вылетают на несколько метров. Так что лучше дожидаться остановки диска, не поднимая его - так гораздо меньше вероятность получить в лоб кусочком от отторцованной доски.

    У меня, ттт, станину не разбило, но вот диск жалко - по ощущениям, при подхвате бьёт по нему некисло, аж звон стоит.
     
  12. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Железяки разбитые не видел, это правда.
    А вот сосед мой по поселку как-то зашел торцовкой угоститься. Приволок с собой ИБ. (я не даю никому без присмотра свой инструмент), надо было отторцевать. ПодрезАть надо было совсем по чуть-чуть. Сантиметров по 3-7. Проинструктировал по поводу остановки диска. Показал. Посмотрел как пилит сам.
    И пошел в контейнер за лопатой. Через секунду вопль и шишка над бровью.
    - Что случилось, родной.
    - А я что-бы быстрей не стал диск ждать а сразу поднял и на себя.
    - И?
    - А обрезок, падлюка твоя пила, возьми да кинь вперед и об упор и мне в рожу. Ну нахрена такие пилы делают?
    - Знаешь, сосед, не обижайся, но пиз...ка ты ножовкой маслать. Мне спокойней.
    Вот такая история из жизни. Так я его еще очки почти силой напялить заставил.
    А Вы про пять лет. Везунчик.
    Можете ответить на простой вопрос?
    - Почему у буржуйских столяров и плотников, количество пальцев на душу населения соответствует в основной своей массе анатомическому строению организма, в отличии от наших?
     
  13. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Puzan3011, а я к своему инструменту вообще никого не подпускаю. В не зависимости от того, нравится или не нравится. Рекомендую сходить в магазин и купить необходимое. Услышал о себе массу интересного, но моя позиция непреклонна и инструмент работает. А некоторые мои знакомые потратив немалые деньги в результате мягкосердечия собирают денежку на покупку новых игрушек на замену ухайдоканных нищебродами. Первое время было трудно говорить -Нет .А потом привык. Для всех всё равно хорошим не будешь. Вот как то так .
     
  14. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @BKyler, Так я так и поступаю. Это было единственным исключением за последние годы. Уж больно сосед хороший. Реально классный мужик. А так - да. Надо тебе запилить пару досок под хитрым углом, не вопрос. Заходи отпилю.
    Надо тебе пятьдесят досок запилить, не заходи. Иди в магаз инструментальный, или я это сделаю как работу и не бесплатно.
     
  15. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Puzan3011, а вот многим такая позиция не нравится. Тем, кто просить идёт. И массу доводов приводят в свою пользу. Так я стараюсь поменьше в мастерскую вообще пускать, меньше знают -крепче спят .
     
Статус темы:
Закрыта.