1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 8

Выбор торцовочной пилы

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем OlegN, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Паркеткау меня есть. Но она тяжелая. Вот такая https://www.220-volt.ru/catalog-52956/

    И стол мастерить... согласен имеет смысл. Но только тогда, когда есть место для стола. А пока, все, что у меня есть дом-полуфабрикат.

    Вот, для чего я сейчас планирую эту торцовку. Т. е. операции:

    1. Распускание имитатора бруса по длине;
    2. Прямой рез имитатора;
    3. Косой рез имитатора (вся мансарда);
    4. Подгонка имитатора под углы, стыки и т. п.;
    5. Установка дверных проемов;
    6. Дачная мебель (кухня, столы, кровати).

    Пункты 1-5 просто замечательно покрываются функционалом девайса. Перетащил в мансарду и работаешь, перетащил в комнату и работаешь в общем мобильность и компактность позволят не бегать к столу на первый этаж каждый раз.

    Пункт 6... ну возможно, когда к нему дело подойдет я и задумаюсь о столе... но до него еще нужно будет сделать сарай ;)
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  2. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Уважаемы Коллеги!
    Встал вопрос с приобретением торцовочной пилы, для помощи в постройке каркасного домика, плюс сарайки-сараюшки беседки и т. п. Плюс отделка дверные коробки, наличники, вагонка и все в таком духе. В общем ничего сверхестественного, но эксплуатация предстоит достаточно интенсивная и разнообразная, хоть и не в профессиональных объемах.

    Соответственно требования:
    - минимальная ширина реза под 45 градусов - 200 мм
    - минимальная глубина реза по 45 градусов - 50 мм
    - хорошо было бы иметь ограничитель глубины реза
    ну и более или менее приличная точность, чтоб не приходилось после каждого пропила выверять каждый уголок с угломером.
    Бюджет 20 т. р.
    Соответственно кандидаты:
    1) Ryobi EMS254L https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/tortsovochnye/ryobi/tortsovochnaya_pila_ryobi_ems254l_3001202/
    Собственно главный фаворит, по ширине и глубине подходит, с ограничителем глубины реза не понятно, то ли его нет то ли он есть, в сети сведения противоречивые.
    По цене - более чем.
    Единственное, что смущает - не слишком распространненый бренд. Отсюда очень малое количество отзывов, большая часть которых абсолютно не по делу: "Вытащил из коробки, отпилил первую попавшуюся деревяшку - красота"

    2) Metabo KGS 254 M http://metabo.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/tortsovochnye/metabo_kgs_254_m_tortsovochnaya_pila1800vtlazerpodsv_0102540400/
    + по ширине реза подходит
    - по глубине немного не дотягивает
    + есть регулировка глубины реза
    +- хорошо зарекомендовавший себя бренд, но есть нарекания по качеству.

    3) Hitachi C 8 FSHE http://hitachi.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/tortsovochnye/tortsovochnaya_pila__hitachi_c_8_fshe/
    + подходит по ширине и глубине пропила, правда на сайте производителя сказано про какую то вспомогательную пластину.
    + есть ограничитель глубины реза
    + хорошо знакомая, в том числе и мне лично марка. Шуруповертом закручена не одна тысяча самоерзов :)
    + опять же наибольшие углы наклона из трех
    - мощность всего 1050 Вт, не маловато ли? все ее одноклассники в полтора-два раза мощнее.
    - цена, земноводное начинает ворочаться и злобно ворчать.

    Можно еще рассмотреть
    Интерскол ПРР-250/2000 и SPARKY TKN 95D но есть сильные сомнения в качестве, особенно SPARKY, Интерскол вроде как не сильно ругают.

    Что посоветуете, Уважаемые?
     
  3. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.289

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.624
    Благодарности:
    38.289
    Адрес:
    Ставрополь
    У меня интерскол 305й, делает крыши, каркасы, мансарды внутрянку и беседки. В пользовании три года, нареканий особых нет.
     
  4. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
  5. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    На улице место закончилось что ли? Пилу съемную естественно делать. а стол-пес с ним, кому он нужен. Пока у меня не было стола я по правилу паркеткой елозил на карачках. В общем удовольствие еще то. Все было некогда. Но потом сказал, все, так больше жить нельзя и слепил из того что было. По меркам удобства, ну прям как форматно раскроечный за пол ляма :aga:. Так что делайте стол, ДО сарая. а то будете задумываться до конца строительства дома, а потом уже и не нужен будет
     
  6. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На улице попа будет мерзнуть... :)
     
  7. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Когда наши (Интерскол, Энергомаш) делались в России, я к ним относился с уважением. Было топорненько, кондово, но крепко и надежно. Приходилось пользоваться болгарками, рубанками, циркулярками. Косяки были из раздела мелких неприятностей вроде не почищенных заусецев, неприятно но легко устранимо. А когда стали делать в Китае - стала лотерея, причем лотерея по крупному вроде погнутого вала или покоробленной плиты основания. Так что сейчас опасаюсь связываться. Впрочем отзывы почитаю попристальнее.

    Ой не знаю... модель новая, ни отзывов ни обзоров. AEG когда то делал неплохую бытовую технику... а инструмент по, ощущениям, - обычный китаец. Правда сталкивался я только с шуруповертами - народ плевался и мне не понравилось. Но там все было понятно, по цене - средний китайченок. А тут не так что б дешево, что то не хочется быть первопроходцем - граблеуловителем.
    А что касается опилкоуловителя, не даст он той мощности всасывания, что и пылесос, соответственно и результат будет никаким. С опилками там проблема не во всасывании, а в конструкции кожуха и выходного патрубка.

    Лучше пусть мерзнет попа чем отвалятся руки ;) а попгрей можно и купить... сам с началом строительства обязательно буду стол-верстак делать для раскроя, импровизированный конечно, но тем не менее... навесик над ним бы тоже б не плохо, но это уж как получится. А стол обязательно. Нормально оборудованное рабочее место экономит кучу времени, сил, и главное здоровья. Это уж из личного опыта. Ну и на результате сказывается куда как благотворно.
     
  8. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ладно :) уже лирика пошла :) поработаю, отпишусь.

    Тестовый подход пока оставил позитивные ощущения. Лазер бы конечно. Но на этот случай я купил на ебее лазеры в рассыпуху :) попробую приладить.
     
  9. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    как вы понимаете это мой фото альбом)
    пользую, доволен. нравится больше макиты та правда самая маленькая в их линейке.
    Шурик тоже их есть ... уже лет 5-6 аккумы не померли.
    У коняры есть станок той же марки нет от него недовольства)
    Опилки собирает нормально) дело ваше) берите метабо
     
  10. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Я ж не спорю. Вы б не сочли за труд, устроили б не большой тест-драйв, обзорчик написали. Народ был бы вам благодарен, особенно такие как я.

    Я больше склоняюсь к Hitachi, но жаба... правда есть такая же моделька, но без подсветки и лазера (я как то до сих без них обходился) а стоит порядка 16 т. р. правда смущаем маленькая мощность.
    Так что пока присматриваюсь Ryobi.
     
  11. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Давайте что написать, что интересует? в выходные много пилежки постараюсь описать)
     
  12. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Ну например насколько адекватны были заводские настройки, приходилось ли выставлять?
    Насколько углы выставленные по шкалам соответствуют реальным?
    Насколько удобно выставлять углы, не сбивается ли настройка при затягивании фиксаторов?
    Шкалы угломеров наклеены или гравированы? дальнюю шкалу на фото не видно.
    есть ли ограничитель глубины реза, насколько он удобен, надежен?
    Реальная ширина и глубина рез при 90/45 градусах?
    Можно попробовать собрать квадрат из чего нибудь типа плинтуса.
     
  13. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Тут имея лазеры не пользуешься. на кой пес он нужен? Опустил выключеную, коснулся зубом риски вот и лазер. Ну а так конечно помайтесь прилаживанием если больше дел нет.
    Опрос. У кого есть лазеры на пилах? пользуетесь? а самое главное КАК?
     
  14. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На моих пилах стоит XPS. Очень удобно. Лазер нервно курит.
     
  15. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    XPS - https://www.xps.tn.ru/xps/ :)

    А вообще, Вы видимо просто не умеете лезером пользоваться ;) Его задача не место реза Вам показывать, как многие думают, а выставлять пилу по рискам. Т. е. подошел я скажем к стропиле. приложил "солдатика" поставил две рисочки, положил на стол, выставил лазер по рискам, затянул ограничитель и пошел пилить...

    Вы думаете почему лазер на пилах имеет кнопку вкл и выкл? Или почему народ ноет постоянно, что он опилками забивается? Все инженеры тупые? :)) Потому, что он нужен на короткий промежуток времени, для настройки стола. А в постоянной эксплуатации только мешает. Я лично не вижу нормально карандаш под ним.

    И никаким образом он не может точно указать ширину пила конечно. Причем сам он имеет достаточно широкую линию, что делает крайне затруднительным понимание, где именно те доли миллиметра, которые дают идеальный распил. Т. е. его нельзя использовать для определения, где именно пройдет пила!

    Для определения точного места распила, как Вы и написали, нужно опустить пилу и увидеть где происходит касание зуба.
     
Статус темы:
Закрыта.