1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 156

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 07.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Пару тем по звукоизоляции может сгодятся
    https://www.forumhouse.ru/threads/122950/page-7#post-3073691
    https://www.forumhouse.ru/threads/790/
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мягкое ДВП - если не брать в расчет специальные материалы, будет самое эффективное и недорогое. С ЭППС нет смысла заморачиваться - как шумоизоляция ничто, еще и дорогой. Вспененного полиэтилен сейчас под стяжки начали укладывать в несколько слоев, еще лет 10-15 назад использовали мягкое ДВП - строителям чем проще тем лучше... Если сравнивать два последних материала - мягкое ДВП заметно плотнее и как следствие держит большую нагрузку на сжатие.
     
  3. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    ДВП конечно хорошо, перекрытие будет "дышать", хотя ЭППС это еще и защита утеплителя от влаги сверху, но "дышать" уже не будет. По деньгам смешно получается, 3-4тр за ЭППС подложку (50р/м.кв.) на весь пол, тут особо не сэкономишь. Поискал мягкую шумоизоляционную ДВП , нашел Изопанель по 100р/м.кв, в 2 раза дорое чем ЭППС подложка. Плотность ДВП смущает, чем плотнее материал, тем он лучше пропускает ударный шум, а плотность ДВП почти в 10 раз больше, а это еще и лишняя нагрузка на перекрытия. Нагрузка на сжатие устраивает и у ЭППС с многократым запасом. Единственное что вижу в плюсе у ДВП, это отпадает необходимость в фанере, но мне она по любому нужна для выхода на определенную отметку пола. Так что, пока все остаюсь при своем мнении.

    Может еще какие волшебные материалы имеются? Волокнистые холсты какие-нибудь.
     
  4. vit678
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    89

    vit678

    Живу здесь

    vit678

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Ржев
    Красивый дом земляк!
    минвату надо обязательно снизу пароизоляяцией защитить, а сверху можно и ветрозащиту(мембрану).Вата вредна , точнее пыль от неё, поэтому пыль надо запереть. Когда дом сохнуть будет пару лет, будет пованивать минватой слегка. Эппс даже не пробуй---барабан будет(звукоизоляции ни какой), да и вредно очень для здоровья- стиролы выделяются. У меня точно такое же перекрытие получилось , вот только потолок первого этажа загипсокртонил, ...ну а вообще, когда ребенок наверху играет- как будто табун лошадей скачет. В следующий раз обязательно бетонно-монолитное перекрытие между этажими буду делать.
     
  5. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Пароизоляция уже лежит, на схеме просто не изобразил, т.к. на шум не влияет.
    Утеплитель тоже уже весь разложили, завтра начнем шпунт крепить.
     
  6. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    На НГ сделал себе подарок, обновил фотоаппарат, перешел с кропнутого Canon 7D на полнокадровый Canon 5D mark II, взял протестировать у товарища качественный широкоугольник и при помощи сделанных фоток решил сделать виртуальную экскурсию по дому.
    Начинаем с центрального входа, вот он под балконом.
    IMG_0288.JPG
    При входе небольшой тамбур, в большой проем попадаем в коридор освещаемый большим окном и две двери, одна ведет в гостевую комнату, другая в санузел, и в дали виден проем ведущий в гостиную-столовую с задней дверью выходящей на участок.
    IMG_0268.JPG
    В гостевой комнате одно окно, а в левом углу виднеется дверь в бойлерную. Тут пока поселились строители, вот Юрка разбирается с трубами центрального пылесоса. IMG_0292.JPG
    Теперь вернемся в коридор и заглянем в санузел, перегородки разделяющей санузел и бойлерную пока нет, но она будет в районе дальнего мотка проводов, висящего на стене.
    IMG_0270.JPG
    Теперь из коридора заглянем в гостиную, в левую ее часть. Тут и второй свет и витраж и лестница на второй этаж. Море света, а в витраж видно всю внутреннюю часть участка. IMG_0271.JPG
    Встанем под лестницей и посмотрим в противоположный угол гостиной, там будет столовая, у окна, которого нет, будет кухня, у окна что левее будет обеденная зона.
    IMG_0265.JPG
    Теперь встанем у задней двери и посмотрим в направлении лестницы, туда где только что стояли. В большой проем в центральной стене виден входной тамбур и кладовка-гардеробная.
    IMG_0263.JPG
    Вот он чуть ближе заснят.
    IMG_0266.JPG
    Дальше пойдем на второй этаж.

    Поднявшись по лестнице сразу со ступеней видим комнату с балконом - спальня родителей, она расположена над столовой, правее будет ванная. IMG_0273.JPG
    Повернув еще правее, попадаем в комнату сына, она с балконом.
    IMG_0276.JPG
    В левой части, через стенку от комнаты сына, будет комната дочки, это самая большая комната, но без балкона.
    IMG_0275.JPG
    Вернемся к лестнице, очередной вид на второй свет.
    IMG_0277.JPG
    Вот вроде и все, правда, есть еще гараж, назначение гаража пока туманно, может будет спортзал с окном вместо ворот, может зимний сад, а может домашний кинотеатр, а пока это место хранения строй. материалов.
    IMG_0282.JPG
    В гараже стали настилать антресоли, будет где хлам всякий хранить.
    IMG_0286.JPG
    Вход в гараж из входного тамбура дома, в конце гаража помещение котельной, гараж как и дом проходной, пройти можно сквозь помещение котельной. Тут вот Стасик с Вовкой планирую расположение чердачной лестницы Fakro ведущей на антресоли.
    IMG_0269.JPG
    И выйдя из котельной попадаем во двор к заднему фасаду дома
    IMG_0289.JPG

    И еще фотка - мечта, задний двор, вид с балкона. ;)
    IMG_0281.JPG
     
  7. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Красота. :super: Дом очень просторный и светлый.
     
  8. PEP
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533

    PEP

    Живу здесь

    PEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Россия
    Поздравляю с пядваком! У меня перво-пятак! ФФ - это в принципе другой процесс фотосъемки и обработки!
     
  9. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Красота!!! Ляпота!!!
    Скажите пож-та ширин гаража в чистоте сколько у Вас получилась?

    И сосед на против у Вас случайно не форумчанин, а то помоему дом близнец на форуме встречал?! :aga:
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Ширина гаража внутри получилась ровно 4м. Сосед не форумчанин, и именно поэтому его затраты на стройку сильно больше моих, хотя его дом чуть меньше.
     
  11. zjoni
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    303

    zjoni

    Живу здесь

    zjoni

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    МО, Монино
    Хорошее сравнение - если не форумчанин, то затраты на стройку сильно большие! :)] :super:
    Скажи, чем руководствовался когда закладывал утеплитель в перекрытие между балок? Межэтажное перекрытие.
    Как решаешь или уже решил вопрос со звукоизоляцией?

    Может не нужно шпунтовуную доску? Нагрузка лишняя на балки. Да и лишняя она, лучше фанеры побольше и потолще.
    Считаю, лично для себя,... достаточно на балку - положить фанеру не менее 10мм, три слоя, с перехлестом швов. В итоге получите не менее 30 мм. Перед каждым слоем фанеру промазать хорошо клеем (паркетным). Фанера очень хорошо высокие нагрузки держит.
    Если обратили внимание, то в своей теме, я планирую делать именно так. Только вместо ватных утеплителей использовать песок - для шумоизоляции.
    Утеплитель считаю лишним - потому как зачем утеплять друг от друга два теплых помещения, а песок будет нагреваться снизу и отдавать равномерно тепло вверх.

    А Ваш дом! :super:
     
  12. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Утеплитель для изоляции воздушного шума, для ударного хочу использовать шумоизолирующую подложку, шпунтом хочу замонолитить перекрытия, да и куплен он уже. Так что буду делать все как нарисовал.
     
  13. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Я тут сильно задумался ;) и надумал что дерево плюс утеплитель полегче песка будет, причем значительно, а при деревянных перекрытиях это очень важно. Если смотреть на деревянное перекрытие комплексно, то тут нужно решить две проблемы одновременно: шумоизоляция и несущая способность. Шпунт все же мне кажется жестче чем фанера будет, да и полегче раза в два. Я пойду выбранным путем, причем мне нужно выйти на определенную отметку перекрытия, они завязаны и с дверными проемами и с отметкой лестницы.
    А потом поделимся своими ощущениями от перекрытий.
     
  14. zjoni
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    303

    zjoni

    Живу здесь

    zjoni

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    МО, Монино
    ;) ок, поделимся...
    Ваш вариант мне нравится, тоже навел на всякие размышления... что и как делать мне в будущем...
    Да, дерево и утеплитель однозначно легче песка. Но я же, не говорю песком засыпать все под завязку, на ширину бруса 200 мм, брус этого не выдержит...:close:
    Я планирую песочком осуществить засыпку 5 - 7 см. не больше.
     
  15. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль

    5-7 см. песка добавят 100 кг на каждый квадратный метр перекрытия, а это уже почти треть от расчетной нагрузки. Плюс для песка нужна сплошная подшивка снизу, а это опять дополнительная нагрузка и деньги. А для утеплителя можно пленочкой и шнуркой обойтись, так что тут есть над чем думать
     
Статус темы:
Закрыта.