1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 156

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 07.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. юрий77
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    юрий77

    Живу здесь

    юрий77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    У меня вопрос,правда на газоблоке плохо держится крипёж,ну там нужны свои дюпеля?
     
  2. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    А дюбеля как раз и делают под разные материалы, если использовать правильные дюбеля то все держится шикарно.
     
  3. JackSH
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198

    JackSH

    Живу здесь

    JackSH

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Челябинск
    Интересна ориентация по сторонам света, вроде-бы не писали про это.
     
  4. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Главный вход строго на юг, стеклянный витраж на север.
    генплан.jpg
     
  5. JackSH
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198

    JackSH

    Живу здесь

    JackSH

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Челябинск
    Ну да, детям - лучшее (юго-восток и юго-запад). Кстати, я бы тогда сдвинул дом, примерно как у соседа, чтобы южные окна больше выходили на участок. Рассматривали такой вариант?

    Интересны Ваши впечатления от витража на север, особенно зимой: есть подозрение, что расположенная под вашей спальней кухня-гостинная, будет несколько мрачноватой с северными окнами... - при этом, на первом этаже на юг получается гостевая, вход в гараж, прихожая, подсобные помещения...
     
  6. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    У соседа справа, дом и ... всё, а мне хочется несколько объектов разместить на участке (гостевой домик, банька, прудик, лужайка... для бадминтона :)], веранда, мангал с кострищем), так что у меня никак иначе.

    А гостиная очень светлая, утром солнце светит в два восточных окна, днем солнечный свет попадает через фасадное окно проходя через здоровый проем без дверей, вечером в западное окно и мансардные окна второго света, так что, весь день очень светло. Зимой конечно не так солнечно, но не забываем про витраж и широченную дверь на северном фасаде. А летом тут не будет жары, т. к. помещение на теневой стороне, это плюс, ибо охладить такой объем сложновато.

    Вот нашел летние фотки, с 16 часов солнце начинает проникать в гостиную через узкое окно западного фасада, постепенно приближаясь к витражу.
    IMG_4639.JPG
    Даже немного долетит до обеденной зоны через мансардные окна, правда через мансардные окна попадут лишь два пятна, а такая полоска.
    IMG_4638.JPG
    Вот еще нашел фотку: это я типа на диване сижу по середине гостинной, света море. IMG_0293.JPG
     
  7. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Прочитал на одном дыхании. Мой участок расположен как и ваш, только более вытянут с севера на юг. Размером 30х43. Думаю делать вход как у вас или с боку, наверное на юго-востоке.
    Хотя у знакомых, дом из брёвен, походей планировки с вами, но без гаража. И в гостинной очень светло, хотя солнце в ней появляется только во второй половине дня. Обычно все вместе именно в это время и собираются, а вечеринки никто рано не начинает, а так получается "пати" в лучах заходящего солнца.
    Удачи!
     
  8. JackSH
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198

    JackSH

    Живу здесь

    JackSH

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Челябинск
    Dimorthod, я не имею особых познаний в строительстве, но внимательно прочитав книгу Noifert_Peter_-_proektirovanie_i_stroitelstvo_(dom_kvartira_sad) в части солнцехода в северном полушарии (книга легко гуглится по приведенным кейвордам), и осознав алгоритм http://www.yort.me/naholmah.html#2, я бы в Вашем случае предпочел сместить дом к северо-востоку участка. Тут еще важен такой аспект, как "откуда вход на участок".

    Vzik, фотки здоровские, благодаря Вашей теме, с удивлением обнаружил, что можно не только окна, но и витражи делать на север! Но мне кажется, в условиях нашего климата, окна в крышах малоактуальны (как и узкие окна в стенах - лучше сделать одно дорогое утепленное среднее окно, вместо двух маленьких), а без них запад станет ой как не весел (восток еще как-то вытаскивают два боковых окна, но забор сволочь близковато).

    Кстати, я вот только с темы про "дом с стиле шале", а ведь "шале" это и есть снежные зимы и толстый снежный покров на крыше, и ни в одном из проприетарных шале я не видел мансардных окон. Да и сколько не читал, очень часто идет критика таких окон: то протечки, то листьями звалит, то снегом, а снег там зимой подтаивает, так как по сравнению с крышей это - тепловая дыра. Думаю, примерно восточнее Нижнего Новгорода, экономному строителю лучше отказаться от мансардных окон. Лишние деньги, лишняя проблема в обслуживании, лишнее тепловое отверстие в крыше...

    Вижу Ваш компромис - либо витраж на светулю сторону, либо две комнаты детей на светлую сторону. Не знаю, что бы я выбрал. Как вариант рассматривал бы сделать дом шире (к примеру, вместо гаража: все равно гараж у Вас дом уширяет, а гараж, судя по Вашми целям, никчемная пристройка в данном доме, которая потом скорее всего будет переоборудована), и сделать огромный центральный холл с витражом на юг, по обе стороны которого будут комнаты детей с окнами тоже на юг. Ну, а на север остается гигантская спальня, квадратов на 35, с батутом (прохладно и весело) :)

    И, маленькая ремарка, которая стала мне понятна, только благодря Вашим последним фоткам: делать высокое помещение со вторым светом лучше, если ширина помещения раза в полттора больше высоты, иначе с его сердины возникает ощущение "куба". Ну, и конечно нельзя забывать, что если есть второй свет, то никакую "дверь на лестницу" (или "люк на второй этаж", как было у моего деда в садовом доме) там не сделать, и придется всегда топить оба этажа, причем в случае нехватки мощностей, теплее будет на втором. А если иметь камин на первом этаже, это возникет "когнитивный диссонанс :)

    Буду очень рад замечаниям по моим соображениям, так как сам измучался со своими "вводными" :)
     
  9. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    У меня вопрос по армированию. Обязательно ли нужно делать штробы в газосиликате и укладывать арматуру в штробы? Нельзя ли арматуру 8-10мм ложить прямо на газосиликат?
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слой клея между блоками 2-3 мм - не влезет:aga:. Арматура должна быть полностью покрыта клеем. У каждого производителя ГБ есть инструкция, там все написано - как армировать:um:
     
  11. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Узкое окно на запад вытянули в ширь по максиму, как гараж кончается, так сразу из угла и начинается окно, шире уже никак.
    Мансардные окна обычно имеют очень качественные стеклопакеты, это видно по тому что снег лежит на окне и не особо торопится растаять, хотя окно смотрит вверх! Значит окно очень мало пропускает тепла. Если монтаж окна сделан правильно, то ничего там и не тает и не протекает. Окна во втором свете у меня "умные" с электроприводом и пультом ДУ, так что пользоваться ими будет легко. В итоге, зимой их завалит снегом и особой потери тепла нет, а летом удобство и быстрота проветривания.
    Вот на фото видно что снег лежит, кстати, тут же видно что солнце проходит сквозь весь дом, благодаря высоким окнам на фасаде, а т. к. у меня все двери будут с матовыми стеклами, то солнечный свет будет проникать даже в самую дальнюю спальню, ну и еще одна фишка у меня задумана в ней. :victory:
    IMG_5632.JPG

    Пристройка очень даже "кчемная", многофункциональная, сейчас та хранилище материалов, а как заедем в дом то поймем её назначение и доведем помещение до кондиции. А первое время это будет гараж, до тех пор пока не построю отдельный гараж.

    Для дома со вторым светом оптимальны теплые полы, с ними равномернее нагрев помещения, т. к. воздух постепенно поднимается, охлаждаясь уходит в вентиляцию наверху, поэтому не перегреваем второй этаж. У меня на втором этаже сейчас даже чуть прохладнее чем на первом, поэтому никакого когнитивного диссонанса нет, все так, как и должно быть, вот поставлю радиаторы на втором этаже и будет ваще полный баланс. ;)

    Штроба под арматуру делается ручным штроборезом легко и непринужденно, потом он пригодится и при штроблении под эл. проводку.
     
  12. TOHbI4
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.302

    TOHbI4

    Живу здесь

    TOHbI4

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Киров
    Здравствуйте! Очень интересная ветка. Все подробно и понятно.
    Пока мучает один вопрос: как будете реализовывать шторы в витраже?
     
  13. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    На витраже не будет штор, только тюль, да и то только на первом этаже (от балки до пола).
    А один из вариантов штор с наклонными окнами можно подсмотреть тут на форуме.
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Застелили второй этаж шпунтованной доской, попрыгал по перекрытию, вроде нормально.
    Два слоя минваты неплохо гасят воздушный шум (разговор), приходится кричать что бы внизу услышали, но ударный шум (звук шагов) не задерживает совсем. :no: Так что, буду двигаться намеченным путем, сплошной настил из шумоизоляционной подложки а по ней два слоя фанеры с перехлестом швов и проклейкой, но без крепления к основанию и получим плавающий пол. Надеюсь это решение уберет ударный шум, но это будем делать уже после установки перегородок. А пока завез радиаторы Purmo Ventil Compact, потянем трубы до мест их подключения и будем делать перегородки и заниматься электрикой.
    Кстати, в очередной раз убедился что дом получается очень светлый и солнечный, несмотря на то что витраж ориентирован на север, солнце достает до всех комнат благодаря большим окнам и открытой планировке.
     

    Вложения:

    • IMG_5719.JPG
    • IMG_5720.JPG
    • IMG_5721.JPG
    • IMG_5722.JPG
    • IMG_5723.JPG
  15. fe892
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    40

    fe892

    Участник

    fe892

    Участник

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Шатура
    Не могли бы Вы поподробнее сфотографировать узел примыкания наклонных окон (не мансардных) к кровле. Оно просто запенено между рамой и пароизоляцией кровли?
     
Статус темы:
Закрыта.