1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 156

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 07.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    День добрый, ну ОЧЕНЬ интересная тема, особенно по той причине, что я строю примерно такой же домик (в ПЛАНСЕ сначала купил http://plans.ru/project.php?rs&id=574 потом, когда посчитал во что обернулась монолитная плита, попросил их дочертить второй этаж и чердак http://plans.ru/project.php?rs&id=1397).
    Где то в середине Вашей темы видел схемку пирога с вентилируемым фасадом, по которой собираетесь работать. Я где то неоднократно читал, что у утеплителя недостаточная паропроницаемость и вентиляцию надо делать между ним и газосиликатом. По этой причине я сначала буду прибивать пластиковую рабицу (для зазора) и потом класть на нее утеплитель и затем фасад (Наилит под кирпич).
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Не рекомендую выдумывать от себя решения, расплата может быть жестока. Уже если хотите получить грамотный ответ специалиста а не любителей = задавайте вопрос в профильной теме, например С. Т. Коростёлеву -Инженер-строитель-технолог, ответы на вопросы по газобетону-2
    с указанием конструктива, длин толщин и пр. конкретных параметров.

    Извините, но разве PLANS. ru не отказывается вносить изменения в проекты? Ранее у них об этом у них на каждом углу было объявление... :aga:
    По вопросу. ЧТО БУДЕТ УТЕПЛЯТЬ ВАШ УТЕПЛИТЕЛЬ, если вы его оторвете от стены и прилепите к фасаду ?! Фасад? Утеплитель кладется плотно к наружной стене и не пускает в нее холод. А вентзазор - только снаружи, между утеплителем и фасадом (минимум 3 см., снизу и сверху продухи для циркуляции)! Почитайте форум внимательно Фасады, фасадные системы,или альбомы решений производителей полистайте.
    Вот как это выглядит:
     

    Вложения:

    • vent_img.jpg
    • vent_img2.jpg
  3. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Логика проста - если у утеплителя недостаточна паропроницаемость (надо учитывать, что я еще не упомянул мембрану у которой еще меньше проницаемость), то влага будет скапливаться на внешнем слое газобетона или в утеплителе. В первом случае плохо газобетону, во втором утеплитель становится охладителем...
    Что касается воздушного зазора, то он лучший теплоизолятор, просто не надо вентзазор делать очень проточным. Вечером попробую найти ссылки на то, что написал.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    1. Паропроницаемость не должна уменьшаться изнутри-наружу. Нет большей глупости чем пенопластом в полиэтилене обложить дом :aga:. Кладите внутри гипс. штукатурку, снаружи минвату плитой, зазор и фасад.
    А еще лучше - как я планирую (и многие сделали) кладите однослойную толстую (400-500) стену с штукатуркой. И Все.
    Помните, что многие утеплители испортятся через 20-25 лет и стоимость их замены с заменой фасада (если кирпич) огого! Как и сама стоимость многослойного фасада изначально!
     
  5. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    В посте автора есть где-нибудь информация, что он ППС-ом будет утепляться или еще какой-нибудь непроницаемой хренью? Я не нашел! А с минватой нет проблемы с паропроницаемостью!...

    Вообще-то тема автора не для обсуждения своих конструктивов и непонятных полемик, я здесь хочу видеть его стройку, а и если и задавать вопросы, то по его стройке и его решениям...
    Давайте автора уважать, тем более, что он этого заслуживает, за предоставление такого отчета...
     
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    СОГЛАСЕН, сорри за дискуссии, заканчиваем.
    С другой стороны - автор вышел, а люди остались. ТЕМА ИНТЕРЕСНА И ЖИВА! :hello:
     
  7. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Так я и обращался к автору, он же выкладывал схему утепления... а уж если не к месту свои соображения выложил, за то каюсь.
     
  8. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Я тут не занимался стройкой некоторое время, сам уехал в Голландию, да и ребята отпросились на пару недель отдохнуть, а то уже почти год без отпуска трудятся, так что стройка пока встала.
    Но зато привез кучу впечатлений от Амстредама.
    Симпотный такой городишка с кучей каналов, велосипедов и морем туристов.
    IMG_0864.JPG

    Весь город, да и вся страна, изрезана кучей каналов, иногда можно увидеть до 7 мостов на одной линии, машины паркуются на самом краю каналов, зачастую не имеющих ограждения.
    IMG_0930.JPG

    На центральных улицах гуляет народ, играют музыканты и ... мужики, напившись пива, справляют нужду в писуары, расположенные посреди пешеходной улицы.
    IMG_0855.JPG

    Весна время цветения тюльпанов, пока еще не в полной мере, но в апреле мае тут буйство цветов.
    IMG_1056.JPG
    и поэтому их продают пачками, по 400р за 50 шт.
    IMG_0865.JPG

    Очень понравились ветряные мельницы, т. к Голландия расположена ниже уровня моря, то основное назначение мельниц это перекачка воды из одного канала в выше расположенный канал, и таким образом осушаются большие территории. Сейчас конечно это делают насосами, но мельниц осталось много, и некоторые даже крутятся, вон где на лопастях натянуты паруса . IMG_1089.JPG

    Старинные дома в центре города узкие и высокие, часто покосившиеся, но красивые и в целом неплохо сохранившиеся.
    IMG_0874.JPG

    Вечером на улицах красота, гулянье не меньше чем днём, работает море ресторанов, где за смешные деньги подают вкуснейшие стейки и свежее пиво.
    IMG_1020.JPG
     
  9. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Насмотревшись домиков в голландском стиле, фасад своего не желаете пересмотреть ;):)] ?
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кофешопы еще работают:faq:;):|: вроде позакрывать грозились:flag:
     
  11. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Да нет, все работает, их навалом там, на каждом углу.
    IMG_0856.JPG

    А вот и руссо-туристо облико аморале :)], радуются кексикам с гашишом как дети малые.
    IMG_0857.JPG
    Потом будут долго вспоминать последствия их употребления. :aga:

    Кстати, я был тут лет десять назад, но запах травки узнал сразу, идешь по городу и то тут, то там встречаешь этот характерный запах.

    Нет, фасад пока не передумал, но забор точно не буду делать глухим каменным, забор будет с кирпичными столбами с легким заполнением, возможно даже прозрачным сетчатым и густые кусты за ним.
    Наткнулись там на производителя деревянных заборов, цена калитки от 90 евро, секции забора от 150 евро за секцию. Наснимал себе на память рисунки заборов.
    IMG_1132.JPG
     
  12. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Они потому узкие, что в те века налог в Гол. брали с ширины фасада по улице. В одном городе есть дом шириной...1 метр :aga:
    А еще у голландцев обратная нашей традиция - не принято занавески на окнах. Опять таки что бы соседи не считали что ты богаче их и не заложили куда следует... :)
    Вот и Вы изменили отношение к глухим заборам, значит поездка удалась :)
    А "красные фонари" и кофешопы потихоньку все таки сворачивают... район фонарей за 10 лет раза в 4 меньше стал...грибочки и пр. запретили и далее неспешно год за годом гайки заворачивают...напрягает их такой имидж, хотят дурачки избавиться... не понимают что без этого они совсем скучны и неинтересны станут ;)
    А так страна отличная, там даже расслоения общества избегают за счет разных налогов по доходам... сколько не зарабатывай - после налога остается почти ровно у всех - около 2-2,5 тыс. евро/мес...вот и ровно страна развивается, никто на черных bmw не гоняет и на "чернь" не плюет :super:
    Из личных наблюдений за время 4-х посещений...
     
  13. SlavaKud
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    SlavaKud

    Участник

    SlavaKud

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ярославль
    Vzik

    Очень внимательно слежу за вашей темой. Импонирует ваш подход к строительству. Запланировал в этом сезоне тоже начать строительство дома для родителей жены. Думаю, что напрошусь к вам на встречу, чтобы "потрогать стройку", если вы не против. Благо живу в Ярославле)
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех коллег. Полтора года изучал форум - открыл свою тему.
    Там подытожил все что осмыслил, прошу. Пока (после выбора участка и стенового материала) дошел до фундамента...конечно это газосиликат на УШП!
    Далее будет концепция участка, проект дома и начало работ. Заходите... :|:
     
  15. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Ну вот и закончился перерыв на стройке, ребята отдохнули пару недель и работа вновь закипела. Всю прошедшую неделю штукатурили и шпаклевали. Выработали первый поддон Ротбанда, 40 мешков хватило на входной тамбур, коридор, гостевую комнату и немного в кухне.
    У меня на производстве сделали рольставни, на следующей неделе будем монтировать. А пока я запустил сердце моего умного дома, отчет об этом написал в соответствующей ветке.

    Пишите в личку, встретимся.
     
Статус темы:
Закрыта.