1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 156

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 07.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexSerp
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201

    AlexSerp

    Живу здесь

    AlexSerp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201
    Vzik, послежу за Вашей темой. Понравился Ваш домик в архитектурном плане, особенно решение по окнам - высокие прямоугольные :super:
     
  2. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Нелегкий был сегодня день, но удачный, погода наладилась, дождь кончился и солнце не жарит, самое то для заливки бетона. С утра проверили армирование, приготовили все необходимое для работы и понеслось...
    Бетон небольшими порциями сливали в подготовленную ёмкость, а оттуда ведрами носили к лестнице.
    IMG_0971.JPG IMG_0974.JPG
    Заливали ступеньки, вибрировали и закрывали крышками, так потихоньку и продвигались вверх, четыре часа беготни с вёдрами и лестница готова.
    IMG_0975.JPG IMG_0979.JPG
    Пока заливали ступени бетон крутился в миксере и через пару часов потихоньку стал прилипать к стенкам бочки, пришлось параллельно заливать кольцевой анкер вокруг плит, а хотели залить его в самом конце. В эту работу пришлось и мне включиться, вон я на верху в конце цепочки выливаю бетон из ведра, как был в чистом так и стал работать. Через пару часов все закончилось, но под конец бетон уже с трудом вываливался из ведра. Пару новых пластиковых ведер не дожили до конца заливки.
    IMG_0976.JPG IMG_0980.JPG
    Кстати, а вот и большой оконный проем вместо гаражных ворот, через недельку вставим окно и прощай гараж. Маленькие окна смотрятся не очень, подумываю над тем что бы пропилить их вниз и сделать узкими и высокими.
    IMG_0981.JPG
     
  3. AlexSerp
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201

    AlexSerp

    Живу здесь

    AlexSerp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    201
    Я бы с окнами чуть по-другому сыграл: чуть опустил бы окна второго этажа от крыши (см на 15-20), но вытянул бы их ниже к полу, но без перебора.
     
  4. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    А мне наоборот нравятся окна в потолок, когда над окнами есть пустое место, то получится грустное лицо у домика, вот тут посмотрите фотки, почему то при виде таких фасадов я сразу вспоминаю такую вот картинку :aga:
    scream.jpg
    А вниз тоже уже некуда отпускать у меня до подоконника 75см, а не привычные 100см., да и окно с подоконником, на втором этаже, у меня всего одно, остальные до пола.
     
  5. Gerrich1
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Gerrich1

    Новичок

    Gerrich1

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Подскажите. Строю дом с двухскатной крышей армопоям между 1 и 2 этажем делал по всему периметру а вот про марлуат незнаю по всему периметру делать или там где крепится марлуат тоесть 2 стены. Как Вы делали?


    Еще вопрос а под коньковый брус 14 метровый делали перемычки или так на блок клали?
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Так :faq: ?
    scream.jpg
     
  7. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Я делал только под мауэрлат т. к. у меня окна разрезают этот ряд, но армировку этого ряда фронтона заводил в армопояс. Если есть возможность то лучше продолжить армопояс под мауэрлатом и во фронтоны.
    Коротенькие армопоясочки делали под коньковый брус во всех трех несущих стенах.
     
  8. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    А разве мауэрлат это не обязательный прямоугольник (квадрат и т. д.) по всему периметру? Ведь на нем еще и стяжки должны быть, чтобы крыша не распирала стены? Или я что-то не понимаю?
     
  9. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Мауэрлат нужен для опоры строил на каждом скате, у меня крыша двускатная, значит у меня мауэрлат всего по двум сторонам, на фронтонах нет его. Если у вас крыша четырехскатная, например, вальмовая, то тут уже нужен мауэрлат по всем четырем сторонам. Бывает еще делают фронтоны из дерева, тогда и при двускатной крыше ставят мауэрлат по четырем сторонам. А от распора стен я сделал безраспорную систему стропил, у меня есть и коньковый брус и ригеля.
     
  10. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Что радует при постройке своего дома - что делаешь для себя, так как нравится. Я это к тому, что мне наоборот нравится, когда есть расстояние от крыши. я даже парился сначала, что маленькое расстояние может получиться, но в итоге все сделал так как нравится. К тому же еще окон нет =)
    В потолок, сколько смотрю разных домов, наоборот не нравится :close:
    В этом и есть прелесть собственного дома =)
     
  11. Surface
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96

    Surface

    Живу здесь

    Surface

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Костанай
    1. Подоконники под окнами не планируются? Или будут выложены плиткой? Совсем без подоконников нельзя имхо. Туда и дождь капать может через открытое окно и конденсат с окон стекать и, глядишь, цветочки какие стоять будут...
    2. В помещении котельной смотрю нет окна. А для газовой котельной минимальный размер отдельного стекла 0,8 м2 при толщине стекла 3мм, 1 м2 - при 4 мм, и 1,2 (кажется) при 5 мм. Ну а так же есть правило не менее 0,03 м2 остекления на каждый киловат мощности газового оборудования. Стекло в данном случае легкоразрушимая перегородка.

    Подписываюсь. Очень интересно продолжение. :hello:
     
  12. Surface
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96

    Surface

    Живу здесь

    Surface

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Костанай
    Упс. Чуток ошибся, а отредактировать уже никак ;) 0,03м2 остекления на каждый куб объема помещения. От киловат котла объем помещения считается. Только зависимость не помню...
     
  13. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    1. Подоконники в доме планируются, толстые 50мм, под окнами сейчас стоит брусок, потом его вытащим и воткнем подоконники.
    2. В помещении котельной стоит дверь с остеклением и с вентиляционной решеткой, она и заменяет и окно и обеспечивает приток воздуха.
     
  14. Surface
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96

    Surface

    Живу здесь

    Surface

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Костанай
    Если в плане котельной не будет оконного проема думаю экспертиза не пропустит проект на газоснабжение. Все требования трактуются буквально, а в требованиях указано, что нужен именно оконный проем.
    Вот, нашел, цитирую:

    СП 42-101-2003
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

    ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

    6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.

    В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при — 4 мм и 1,5 м2 при — 5 мм.

    6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:

    - высота не менее 2,5 м (2 м — при мощности оборудования менее 60 кВт);

    - естественная вентиляция из расчета: вытяжка — в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток — в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;

    - оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 — при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;

    - выход непосредственно наружу — для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2
     
  15. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Окна окнами, а вот с лестницей на второй этаж сложнее будет... т. к. она фактически находится в кухне и ее там быть категорически не должно... меня уже напрягли на эту тему...
     
Статус темы:
Закрыта.