1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 156

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 07.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, тогда точно нужно заменить;). А почему LPU не сделали? По идее даже в неотапливаемом гараже, если не утеплять пол, обычно теплее чем на улице, за счет тепла от земли. И я так понял верх гаража будет жилым, и придется конкретно утеплять перекрытие. Или это вариант летнего домика?
     
  2. Surface
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96

    Surface

    Живу здесь

    Surface

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Костанай
    Пол по грунту. Поэтому лучше сохранить тепло в земле как можно дольше. Иначе вспучит (вообще на мой взгляд для неотапливаемого гаража такой пол делать рискованно)
    А домик над гаражом, я полагаю, для сторожа предназначен?
     
  3. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Если воды не будет, то не вспучит. К тому же подушка обычно готовится под полы из песка или ПГС.
     
  4. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Гараж будет неотапливаемый, поэтому смысла в толстых воротах я не вижу, да и ждать их полтора месяца из Германии, да и дороже они...
    Второй этаж будет каркасный гостевой домик, с теплым электрическим полом и дровяной печкой, постоянного отепления не будет иметь. Планирую сделать отопление за счет воздушного грунтового теплообменника, вот это и будет постоянным отоплением гаража и гостевого домика, плюсовую температуру думаю удержит.
    В доме, в бывшем гараже полы тоже по грунту, он не отапливался прошлую зиму и ничего не вспучило, в новом гараже песчаная подушка получается выше чем в доме, и песок лучше - крупнее, поэтому за полы я спокоен.
     
  5. Surface
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96

    Surface

    Живу здесь

    Surface

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Костанай
    В доме пол утеплен ЭППС, который не давал теплу из земли уходить. В гараже же пол неутепленный, как я полагаю?
     
  6. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    В доме утеплен, а в пристроенном гараже до сих пор не утеплен, только бетонное основание по песчаной подсыпке, зиму отстоял не отапливаясь.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу грунтового теплообменника - не делайте больших надежд, это может быть только приятным дополнением к системе вентиляции с рекуператором, в пассивном виде. У меня для ТН закопаны трубы на участке примерно 4,7-5 соток. Это примерно на 9-10 кВт мощьности, с температурой +5 на выходе из грунта. 600 метров трубы. Вот эти +5 градусов и есть источник энергии:aga: В планах еще 400 закопать. С квадратного метра можно снять 10-30 ватт, зависит от типа грунта и наличия влаги.
     
  8. Andy2007
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11

    Andy2007

    Участник

    Andy2007

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Барнаул
    Подскажите балку конькового прогона собирали на саморезы или гвозди, и остальную крышу чем крепили.
     
  9. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Вся стропилка на саморезах, и только мягкая черепица на ершенных гвоздях к ОСБ крепилась.
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Однажды черной-черной ночью, в одном черном-черном доме, в темной-темной комнате... ;) Сейчас правда не ночь, но зато ночью это будет страшилка про мой дом.
    IMG_1030.JPG
    Закончили стен утепление и стали готовить подсистему к навешиванию керамогранита. Не везде все хорошо выходит, но в общем подрезки немного, правда придется подвинуть одно окно зимнего сада (бывший гараж в доме) чуть в сторону, ради уменьшения подрезки керамогранита.
    IMG_1031.JPG
    На гараже стали утеплять цоколь, пенопласт с одной стороны делали шершавым при помощи ножовки, этой стороной приклеивали к цоколю на теплоклей и дополнительно крепили на грибки.
    IMG_1025.JPG
    Пустоты плит гаража все просверлили по центру и по краям, воды вытекло очень много, я даже не ожидал что столько много воды там может быть.
     
  11. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Не совсем по теме, но решил поделится опытом установки откатных тепескопических ворот, решение для тех, у кого на участке нет достаточного места для откатывания конструкции консольных ворот, но откатные ворота хочется. Отписал с фотками в соответствующей теме.
     
  12. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Фасады потихоньку обрастают каркасом, рольставни постепенно исчезают в толщине вентфасада, еще немного и их короба и направляющие совсем будет не видно, этого и хочется добиться. В итоге рольставни будут выезжать из стены.
    IMG_1040.JPG

    Кстати, заказал локальные очистные, кругом одни ТОПАСы, но я решил идти своим путем и заказал ТВЕРЬ, модель Тверь-1ПМ с удлиненной горловиной, у меня выход воды на отм. -0,8м от уровня земли. В понедельник привезу на стройку и будем устанавливать очистные на неделе. Погоду всю неделю обещают хорошую, надеюсь справимся.
    tver.jpg tver-1pm.jpg
     
  13. igorь
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373

    igorь

    Живу здесь

    igorь

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Ярославль
    Сегодня нашел Ямаху с шнеком на 250мм и длиной 1500мм.

    Подскажите в какой конторе?
     
  14. Kenny2011
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    50

    Kenny2011

    Живу здесь

    Kenny2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Почему именно Тверь? Так же стою перед выбором, благо предстоит его делать на следующий год :)
     
  15. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Брал тут и тут.
    Да чё-то читал, думал и выбрал Тверь. Вычитал, что он более устойчив к залповому сбросу (а вдруг понаедут друзья-родственники), из него меньше выносится активный ил (дольше прослужит фильтрующий колодец), он имеет накопительную камеру, да и чуть дешевле ТОПАСа вышел, я с дилерской скидкой купил Тверь :victory:.
    IMG_1045.JPG IMG_1046.JPG
    Очень хочется установить септик на этой неделе, для этого прикупил колец на фильтрующий колодец.
    Поставили окна в гараже, из плит почти перестало капать и стены гаража сразу стали сохнуть.

    А дом все ближе приближается к моменту начала облицовки, осталось "закаркасить" главный фасад. Сегодня поставили последнее окно, теперь встроенный гараж окончательно перестал быть таковым, отныне это зимний сад. Завтра поставим роллету на окно зимнего сада и будем заканчивать каркас. Надеюсь со следующей недели пойдет облицовка фасадов.
    IMG_1043.JPG IMG_1044.JPG
    Долго думал чем облицовывать деревянные вставки на фасаде. Изначально хотел натуральным деревом, но любое дерево требует ухода, лак облезает от ультрафиолета, дерево выцветает. Думал зашить влагостойкой фанерой, но это тоже дерево, в итоге остановился на сайдинге из древесно-полимерного композита (ДПК) из которого делают террасную доску, она не боится воды и не требует ухода, а на вид и на ощупь как обычная обработанная доска.
    1312971288.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.