1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 156

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 07.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Вентзазор должен продуваться естественной тягой, для этого бруски обрешетки под OSB должны быть расположены вертикально (вдоль стропил), если же они будут расположены горизонтально (поперек стропил), как в вашем случае, то в зазоре не будет тяги, да и возможному конденсату некуда сливаться, ибо он упрется в ближайший брусок обрешетки. Сделайте вот так:
    кровля.jpg
    У меня так и сделано, только стропила 50х200мм и утеплителя 200+50мм.
     
  2. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой именно применялся крепеж для кронштейнов под мет. обрешетку для керамогранита? спец для газобетона? или какой?
    грибки обычные? как для бетона?
     
  3. Andy2007
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11

    Andy2007

    Участник

    Andy2007

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Барнаул
    Спасибо, за совет так и сделаю
     
  4. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Под обрешетку использовали нейлоновый фасадный дюбель Mungo MBK.
    При крепеже в газосиликат нужно сверлить отверстия сношенным буром, без удара, тогда отверстие будет получаться чуть меньше и крепеж будет сидеть лучше. Возил свои блоки и крепеж на испытание, усилие вырывания составило больше 200кг на дюбель.
    Грибки обычные.
     
  5. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Заглянул в, пока еще чистую, установку. Бурлит все, чистенько там пока! Решил сделать фото на память, а то начинаем монтировать приборы в доме и вскоре загадим септик, в прямом смысле слова, как только повесим унитаз. Два года строители бегали в сортир на улице, а теперь "оторвутся" в комфорте. :aga:
    IMG_1061.JPG
    Мониторю состояние фильтрующего колодца, в субботу вечером налил воды под самый слив, а это почти 2 кольца, а на следующий день вода уже сошла до уровня гравийной засыпки, а это на кольцо меньше.
    IMG_1064.JPG
    Сегодня утром, по прошествии еще одного дня, вода исчезла в колодце совсем. Хотя сегодня на улице поливало как из ведра, вон на стенках подтеки появились. Надеюсь что проблем с уходом воды у меня не будет, а то я из-за глины вокруг очень сильно переживал что вода не будет уходить.
    IMG_1067.JPG
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего то Вам много крепежа для утеплителя насчитали. По 11 штук на м2! Или они каждый слой хотят прибивать? Да и нужен ли вообще крепёж утеплителя на таком фасаде? И для чего два разных вида утеплителя? Может можно обойтись и более дешёвым? Да и остального крепежа не мало насчитали, возмите крепёж под свой контроль, выдавайте по мере надобности работягам, остатки пусть забирают обратно, вернув деньги.
     
  7. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Прибивали каждый слой, грибков осталось совсем немного. Крепеж нужен, иначе как утеплитель будет прижиматься к стене. Два разных вида утеплителя для разумной экономии, так допускает производитель, если использовать только дешевый утеплитель, то это уже неразумная экономия. Уже все закреплено, по фоткам же видно. У меня с исполнителями договор только на работы, а все материалы мои, они на них не зарабатывают, все что останется пригодится на стройке, которая не заканчивается фасадом.
     
  8. Dkt2010
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    20

    Dkt2010

    Живу здесь

    Dkt2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ярославль
    Интересный отчет...знакомые места...недалеко от ВАС участок мой пустует недалеко от пруда:) подскажите почему выбор пал именно на газобетон? ведь по большому счету весь тепловой эффект достигнут за счет утеплителя...а стенки скажем 25-38 см из того-же силикатного были бы дешевле и намного прочнее...просто возможно буду еще строится в ближайшее время и интересует как можно больше доводов в пользу того или иного материала
     
  9. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Продолжаю мысль: ... значительно холоднее, в разы тяжелее (а посмотрите на мой фундамент), дольше в изготовлении, дороже в доставке, затратнее в отделке, так что, насчет "дешевле" я сильно сомневаюсь, остается только "прочнее". Ну и строюсь я поэтапно, а первую зиму с кирпичной стеной в один кирпич я бы не протопил нормально дом электричеством.
     
  10. Dkt2010
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    20

    Dkt2010

    Живу здесь

    Dkt2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Ярославль
    По идее 15 сантиметров ваты это сопротивление теплопередаче уже в районе 4ех..теоретически уже с запасом...если делать внешнюю стены в 25 см (насколько я понимаю конструктивно даже для плитперекрытия без армопоясов достаточно, поправьте если не прав ибо подсчетов никаких не вел) то есть четверть куба на метр квадратный ...в кубе кладки примерно 400 кирпичей грубо по 6 рублей получается что квадратный метр стены не считая раствора и стоимости укладки (хотя не уверен что она сильно дороже) грубо 600 рублей...(стена довольно тонкая относительно газоблока поэтому самого материала в объеме по идее меньше надо + не надо армопояса (они тоже не легкие) поэтому возможно вес на на столько и больше получится...
    уходить в зиму с такой стеной конечно не вариант...такую стену без утепления и газом то наверное не протопить:)
    п. с. я ни в коем случае не имею желания покритиковать вашу стройку...дом великолепный..просто пытаюсь найти самый экономичный способ и чтоб при этом потом не было головной боли:) поэтому и пытаюсь прикинуть будет ли дешевле или как не крути а цена все равно получиться сопоставимой
     
  11. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Во многом зависит от того какой самый доступный и дешевый материал в вашем регионе, к рпимеру у нас керамзитоблоки делают везде и всюду, соответственно цена на него в этом годе была 36р за штуку. Не особо теплый но при утеплении это соглашусь не особо важно. Зато крепко и дешево. А если у вас в округе пару тройку кирпичных заводов имеется то возможно из кирпича еще дешевле получится.
     
  12. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль

    Тут нужно много чего додумывать, раз кирпич и без армопоясов, то значит штучные перемычки будут бетонные, это опять и деньги и вес, а у меня сечение бетона в армопоясе совмещенном с перемычками, всего 150х250мм, так что бетона там немного. Может стоит сделать моностену из газосиликата в 400-500мм и никаких утеплителей, вот и дешего и тепло и быстро и легко. И армопояса-перемычки сделать по моему варианту, опять же экономия.

    У нас завод газосиликатный под боком, там же бетон товарный и плиты перекрытия брал, их доставка оттуда самая дешевая, плюс можно договорится на спеццены, я выбил дилерские цена на блоки и клей к ним, доставку манипулятором окупил полностью. А можно у них дом комплектовать комплексно, тогда они на всю свою продукцию дают скидку в 5%
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь за офтоп, посмотрите https://www.forumhouse.ru/threads/84060/, дешевле точно не получится построить капитальный дом.
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Прошедшая неделя была не очень продуктивная, приехал керамогранит на цоколь, но кляммеры приехали не того цвета, поэтому к навешиванию керамогранита так и не приступили. Монтажники доделывали каркас, попросил чтобы посадили на пену пенопласт, который вырезали под кронштейны на цоколе, а то он стал вываливаться. Их очень много и если эти места надежно не утеплить, то они станут мостиками холода, а мне этого не надо.
    IMG_1077.JPG
    Временная крыша гаража стала подтекать с первыми дождями, оказалось что вода протекала под доской, которая прижимала плакат по середине, затекая в отверстия от прижимающих её саморезов. Сняли эту доску, заклеили отверстия, теперь плакат надувается от ветра как шатер. Что бы конек был и без ветра напихали досок в середину, они и образуют самую высокую точку крыши.
    IMG_1069.JPG IMG_1068.JPG
    Начали штукатурить зимний сад, но сперва протянули проводку до розеток и на свет. Поставили дверь между котельной и зимним садом.
    IMG_1071.JPG IMG_1070.JPG
    Долго не знал куда применить стекло-магниевый лист, купленный по глупости на цоколь, а то он лежит посередине зимнего сада и мешается. Наконец, нашел ему применение, зашиваем пол на антресолях над зимним садом и котельной и подошьем им же потолок в котельной. На антресоли заказал чердачную складную лестницу Fakro модель LWK Komfort.
    IMG_1075.JPG
    Расчистили котельную от хлама, готовим стены к штукатурке, решили сюда перевесить электрокотел из бойлерной, благо необходимые трубы завели сюда заранее. Перевесив сюда котел, освободим место в бойлерной для водогрейного бойлера. Ну и потише станет в бойлерной, а то бойлерная граничит с гостевой комнатой, а электрокотел постоянно щелкает своими реле и шуршит насосом, в котельной ему самое место, и хоть какое то отопление тут появится этой зимой.
    IMG_1073.JPG IMG_1074.JPG
     
  15. Bolomut
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Bolomut

    Участник

    Bolomut

    Участник

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нерезиновая - Алексеевка,Чеховский р-он МО
    Подписался
    А самое главное для меня, что многое разжеванно
    Спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.