1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Купол для круглого бассейна

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Я просто Я, 09.07.11.

  1. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    То есть года ему еще нет? Ждем отзывов после сентября. На зиму его убирали? или под снегом зимовал? В целом все пишут что пленочки хватает на год.
     
  2. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Не знаю, проверю. У бати моего другана четвертый год такой купол, еще у одного соседа- третий год. Пока не порвались. Года три-четыре прослужит - и то хорошо. Ну закажу новую "шкуру" этого летотента. Но вот однозначно скажу, что без него бассейн такого формата как у меня не представляю. Все эти покрывала накидки -ну неудобно. А тут пару движений - открыл-закрыл-привязал-отвязал.
    На зиму я свой купол убирал. И чтобы дольше прослужил - однозначно убирать надо. Так как если зимой охрупченный материал начнет трепать - будут повреждения. Я в прошлом году в конце сезона ошибку сделал - числа 10-го ноября был типа шторма, началось с +10 градусов, я чтобы перестраховаться, купол раскрыл. При шторме похолодало до градусов 7 мороза. Я складки не прижал к земле, их ветром мотало (на фото показываю в откинутом состоянии). В итоге получилось несколько маленьких дырочек по этим складкам. Потом ждал оттепели, чтобы убрать тент и не повредить. Так то мелочь, дырочки с нижней части купола, позвонил в Ижевск где покупал этот купол, мне выслали кусочки этого прозрачного ПВХ (спасибо Рустаму из этой фирмы, работает чотко, и покупал через него и консультировал он меня). Заплатки маленькие наклеил и ту сторону тыльной сделал.
    Но на будущее вывод - морозить этот тент нельзя. У меня то он над постоянно теплым бассейном (29 градусов поддерживается в автомате).
    Самое геморное с этим тентом- убирать в конце сезона. Его лучше высушить, потом сложить. А если это поздней осенью, как в моем случае- то на улице не высохнет. У меня гараж теплый длинный есть, туда перетащил и там просушил, потом свернул. А если теплого помещения нет - то в дом эту бандуру тащить, там сушить. Хотя если делать это все до холодов - то другое дело.
    А так лепота. Когда он открытый, купола и не видно. Приятно. А надо - закрыл и в бассейн ничего не летит. Тут дождь был вроде небольшой на днях, бассейн не закрывал. Так даже после него грязючка на дно выпала, пришлось пылесосить. Единственное что при сильной жаре бассейн под этим куполом перегреется, если 30+ градусов будет, то вода спокойно и за 40 нагреется. А это ни к чему.

    И еще - у меня бассейн над землей установлен, размер 366х133. Мой пятиметровый летотент- это минимальный тент для такого бассейна. Лучше 6 метров брать.
    В общем, пока круглый бассейн у меня - буду летотентом пользоваться. Если буду вкопанный полипропиленовый делать, то прямоугольный будет. И тогда буду делать сдвиговую систему (как невысокая теплица с секциями). Но стационарное типа большой теплицы над бассейном - не хочу.
     

    Вложения:

    • IMG_20230601_165450.jpg
    • IMG_20230527_173605.jpg
    • IMG_20230601_153216.jpg
    • IMG_20230601_165047.jpg
  3. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    Ну вот я какое то такое рассматривала. У меня размер бассеина ровно как у вас. Бетонное основание под него 5 метровое. Только мы наверное не такие аккуратные по части использования тента будем как вы.

    Мне не понравилось мыть/сушить/таскать бассеинную чашу (занести некуда) поэтому зимует она на улице. Единственное наверное буду на зиму ноги снимать - ветром иногда уносит, а ноги крепления к бетонному основанию не предусматривают. Аналогично наверное будет с тентом. Зимовать будет лежа на земле. Ну может сверху укрою все каким нибудь синим покрывалом.
     
  4. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    А у меня бас 4,88 на 1.22. Каждый год хожу смотреть цену на этот лето-тент и прихожу к выводу - дорого для "на два три года". :hello:
     
  5. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    если купить тентовую ткань и сшить аналогичное, вместо пленочки - должно быть гораздо более жизнеспособно. А ценник на выходе получиться должен даже может и пониже.
     
  6. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Сшить в единичном экземпляре вам выйдет дороже. Проверьте, я так то приценивался.
     
  7. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Я посмотрел сегодня в документах - этот купол на 5 метров в Ижевске покупал за 28 тыщ рублей (не знаю, сколько сейчас стоит, но товар сезонный, с августа на него скидки, это как бассейн покупать лучше в июле или горные лыжи в апреле). Еще и с ндс оплачивал с юрлица. Так то нормально. Я думаю дольше, чем пару-тройку лет протянет. Основное "убиение" пвх в сезон идет под солнцем злым. Но когда солнце - лучше открывать купол, пусть сложенным лежит. Ну у меня так. Лодка Баджер была ПВХ у меня, корейская 2007-го года, я ее хранил под солнцем постоянно, она по швам начала что-то как-то разъезжаться к 17-му году. Но от деградации пвх так и не успела помереть, у нее транец сгнил и расклеился. За какие то копейки продал.

    Тут в куполе смотрю эти сопряжения-сшивки непрозрачного синего пвх и прозрачного нормальные. А еще они какую-то другую ткань прозрачную пару чтоль лет применяют. В общем тот лето тент, который на виду и которому четыре года- там другая фактура ткани. Более матовый что ли.
    По полиуретану тоже не все однозначно - те же ребята из Ижевска говорят, что однозначно пожелтеет через пару лет. И он тяжелее прилично (одному может быть что тяжело справляться будет). Ну и в два раза дороже.
     
  8. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Если по поводу бассейна каркасного, то мое мнение что если ничего не препятствует, то пусть на улице и зимует. Ему ничегошеньки не будет. Вода сливается наполовину, и он стоит, острых углов-перегибов где может ткань изломаться нету, и ни ветер ни кто и ни что эти изломы за зиму не сделают. И ножки-опоры не надо снимать. Большая вероятность повредить, когда складывать-раскладывать будете. И плюс времени сколько надо на это. У меня зиму вон стоял, 25 марта я эту льдину растапливать начал и воды добавил. Передых бассейна был с 15 ноября по 25 марта- 4 месяца. То есть пользование 8 месяцев в году. Если без постоянного подогрева как у меня, то будет 4+ месяца пользование вполне себе. А если вообще без купола- то это наверное около 2 -2.5 месяца в наших широтах.

    А если лето-тент хранить не убирая, то я думаю, что надо аккуратно утрамбовать пленку (чтобы не было воздушных мешков). Может быть накрыть чем-то, или завернуть в сложенном виде. И ни в коем случае не ходить зимой по нему (угробите этим). А если убирать, да еще в ноябре - тут да, проблемы. Не будь у меня длинного теплого гаража- наверное бы раньше убирал.
     

    Вложения:

    • IMG_20230318_102214.jpg
    • IMG_20230325_181206.jpg
  9. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    И именно из-за того, что есть эти купола-летотенты, которые удобны именно для круглых бассейнов, я думаю, что может все таки стационарный вкопанный тоже сделать круглым. Так то моднее прямоугольный. Но на него лето тент не поставишь (вернее есть, но несуразные по размерам получаются). На прямоугольный бассейн нужно что-то типа такого павильона сдвигового. Но стоят такие штуки под лям. Я считал, если даже самому мне ее делать (у меня свое производство) - так она и мне сотни в три то точно обойдется, и еще голову ломай проектируй и тд.
    Может пожертвовать модностью, да вкопанный круглый полипропиленовый типа 4 (4.2) х1.5 в чистовых размерах сделать.
     

    Вложения:

    • Pavilon-dlya-bassejna____.jpg
  10. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Вот фотка от 16 октября прошлого года. Дети купаются в бассейне. Понятно, что если подогрева не будет, в такое время купабельным для детей бассейн не будет. Но в тоже время и без купола даже при теплом бассейне осенью или ранней весной не покупаться. Не комфортно. А так- залез, купол закрыл, внутри тепло. Весной правда по другому- солнечных дней больше. Если такая весна, как в этом году- то с первых чисел мая у нас вполне себе бассейн и без подогрева до условно купабельных температур под куполом нагреется.
     

    Вложения:

    • IMG_20221016_121558.jpg
  11. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    А вы посмотрите. :aga: За 30 тыр я бы тоже не парился. Но 650й стоит уже совсем плохо
     
  12. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Ну посмотрел. Между 40 тыс без копеек и 46,6 тыр стОит такой. Ну дороже конечно, но в целом считаю не ахти какая разница. И дешевле врядли что-то получится (попробуйте узнать, сколько зарядят за сшить такой в местах, где полога-тенты шьют, я узнавал, там раза в два дороже, и это без дуг и всей этой крепежной фурнитуры-якорей и что там есть). Зато комфорт и чистота и теплым будет :)) Правда на 650 размере парусность прилично выше будет (потому что он тупо выше). Ну и как говорил - в конце сезона лучше брать. Мне какую-то скидку сделали (или не сделали, а выставили счет с НДС-фирмы за ту же цену что и в розницу), я им денег перевел, они шили мне неделю или около того, потом отправили.
    Правда сшить мне предлагали из ПВХ прозрачного плотностью 700. Не знаю, насколько это нужно, но вот тяжелее будет сильно. Это на комфорт влияет. С пятиметровым я один на раз-два справляюсь откинуть-закинуть. Устанавливать в одного правда нереально, помощник нужен чтобы дуги в тент вдевать, потом в опорные втулки ставить.
     
  13. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Ну ка ссылочку если можно. Там где я посмотрел - 86 000 :)] хотя наверно и 46 тоже многовато
     
  14. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
  15. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    да тут подешевле... тоже конечно не мало, придется думать. 88 то там и думать не о чем было;)