1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Купол для круглого бассейна

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Я просто Я, 09.07.11.

  1. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    Вы у швей приценивались? на заказ?

    Я по наивности как то сама думала сшить. Швейная машинка в наличии, руки тоже. Опыт имеется. Ничего сложнее прямых швов там нет.
     
  2. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    Меня напрягает мусор и листва, которые в него налетят осенью до момента пока он замерзнет. Гонять фильтр в состоянии предзаморозков и заморозков - не осмысленно. А живности в нем разведется в результате типа всяких личинок и червяков - вагон и тележка - устанете убирать. У вас какой слив?

    В слитый можно залезть в резиновых сапогах, вычерпать снежной лопатой мусор. Весной. А так то он с ледяной водой :)

    Возможно если бы он стоял с тентом до момента облетания листвы - это бы решило вопрос - но выживет ли тент :)
     
  3. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Слив у меня в канализацию-септики. У меня система фильтровки (бочка на 50 кг с клапаном) и насос - в котельной в доме. Оттуда трасса под землей к бассейну. Там же в котельной и теплообменник для подогрева от газового котла. И подмес очищенной через колонну воды в бассейн, все оттуда. Делал все под стационарный бассейн (потянет кубов до 30 легко моя система, этот бассейн 13 кубов, пока устраивает, вкопанный буду или нет делать - пока не знаю). Я все делал для максимального удобства (фото и что как есть в ветке соседней про теплый бассейн).
    А так слить мой бассейн до практически нуля можно часа за полтора (сначала до форсунок, потом шланг вставить и отберется до дна, насос производительностью 8 кубов в час). Септики-переливы все это примут. Но я сливал наполовину, до форсунки нижней.
     
  4. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Я это все не приветствую, лазить по ледяным бассейнам, что то там отбирать. Я насмотрелся на что как сделано у соседей (где все эти фильтра разбирать отключать по осени и холодам) и сделал чтобы по максимуму удобства и комфорта было. С лето тентом, используемым до середины ноября, все эти листопады прошли мимо. Когда я его скинул - никаких листьев не было. Ну пять листиков по весне вытащил из бассейна. И все. Остальное профильтровалось.
     
  5. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Приценивался у швей, которые полога и тенты шьют из пвх. Они мне по метрам швов посчитали, нифига не дешево вышло. Проще и дешевле готовый было купить. Ну и не так там все просто - около дуг не прозрачная пвх-ткань, а эта синяя. Она образует петлю-отверстие, куда вставляется арматурина лето тента.
     
  6. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    ну это понятно что на каждом стыке секций - полоса под арматурины (кстати, арматурины из чего у вас?) я смотрела на стеклопластик.

    Если шить не из прозрачного материала, а из тентовой ткани, то около аматурин можно просто сделать широкий шов под арматурину и не придумывать ничего лишнего. Делается просто - сначала сшиваете с одной стороны, потом выворачиваете на изнанку и шьете с другой с отступом. Это простой бельевой шов, так все пододеяльники и наволочки шьют обычно. Только там он узкий.
    Ну или джинсовый. Когда край загибают и прострачивают вдоль. Но тоже широкий. Должно даже лучше зайти. Хотя бельевой чисто удобнее на таких размерах. И складываться материал в сложенном состоянии тента будет удобнее.
     
  7. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    у меня донный слив в фундаменте (фундамент УШП сантиметров 15) там идет 50 тая трубка закопанная для слива в прудик локальный. Септику от такого объема залпового сброса станет плохо. А вода в бассейне ничем вредным не отличается к концу сезона.

    Фильтрация через стандартные трубки и песочный фильтр (все стоит рядом с бассейном, котельной отдельной пока не завели) и газового котла тоже пока нет.

    При такой основательной подготовке и под бассеин надо было домик построить чтоб он круглогодичный был :)
     
  8. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    ну вот собственно да, от всего налетающего оно отлично спасает и очень "лениво" закрывается по сравнению со всем остальным.
     
  9. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    Отмыла бассеин от зимнего/осеннего налетевшего. Поставила наливаться.

    Все таки хочу попробовать купить летотент. Но наверное сначала хочу пощупать. Хочется посмотреть насколько плотнее и тяжелее ТПУ по сравнению с ПВХ.
     
  10. Pityok406
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18

    Pityok406

    Живу здесь

    Pityok406

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18
    Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать: Надумал себе ставить купол над бассейном (каркасный 3.66м). почитал тему - все пишут про Летотент (со всеми его минусами и тд). Позвонил дилерам Летотента - все говорят, что в наличии размеров нет, завод не ранее 3-4 недель произведет. Один из дилеров посоветовал Саннитент (Российское производство, Тула) - говорит, что в принципе одно и то же, НО здесь только ПВХ 200. Пару вопросов:
    1) Слышали ли уважаемые форумчане про эти тенты?
    2) 200 ПВХ - это нормально или совсем слабовато? На примере Летотента, например. Поделитесь у кого какая пленка стоит на Летотентах и насколько довольны
    3) На Озоне есть еще бренд Аэросфера - Про него есть какие-то отзывы?

    Заранее спасибо!
     
  11. Tmk2008
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    14

    Tmk2008

    Живу здесь

    Tmk2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Screenshot_20230609-155647_Yandex Start.jpg Есть на авито тк гамбит кемеровская область новокузнецк
     
  12. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    в наличии нет 500 размера? или 550 размера нет ?
     
  13. Pityok406
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18

    Pityok406

    Живу здесь

    Pityok406

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18
    Сказали есть только 600. А я просил 450 или 500
     
  14. zerok
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044

    zerok

    Живу здесь

    zerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    Москва
    450 на 366 каркасный не заглубленный бассейн не налезет. Минимум 500.
    а в ижевске нету?

    а у дилеров есть образцы для посмотреть?
     
  15. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Да я думал надо домиком над бассейном и круглогодичным это сделать. Впишется на этом месте вполне нормально. Но - пока не решил. Потому что это целая история. Один вопрос - построить (там все понятно, прозрачной по максимуму три стороны сделать, стеклянные группы есть сейчас красивые). Можно и дом-баню построить, можно просто домик-бассейн (у меня сауна в доме есть), можно и домик-баню. Второй вопрос- все это обслуживать и постоянно следить. Вентиляцию серъезную делать надо (если зимой в морозы пользовать). В общем забот дофига. И не факт, что все это построенное принесет в итоге больше радости, чем простой каркасный бассейн. Не факт что и вкопанный бассейн, на который дорогущий и замороченный купол делать надо, будет лучше (это все по аналогии с кучей других вещей в жизни, нас окружающих, не всегда лучше то, что дороже или сильно дороже).