1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 3

Перевод СНТ на индивидуальные договора

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем muddy, 11.07.11.

  1. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    SaMera, в настоящее время какой модели счётчики приборов учёта стоят у каждого садовода?
     
  2. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Сейчас сказать не могу. Пытались паспорта на счетчики в документах, переданных прежним председателем найти, или акты. или еще что-нибудь - ничего нет. Поэтому в следующие выходные слажу на столб и гляну .
     
  3. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я тоже поняла, что у нас ужасный бардак, но пока не знаю, как его ликвидировать. Вчера в кипе мусора, который от старого председателя остался, нашла акт разграничения балансовой принадлежности и договор от 2006г со сбытовой организацией - рада как пионерка ! :victory: На следующих выходных другую кучу " мусора" надо будет разобрать, может, еще что-то ценное найду. :)]
    Думаю, индивидуальные договоры это то, что надо обязательно сделать. Но тут тоже ряд вопросов возник.
    А еще: кто-то говорит, что для начала нужно на общем собрании принять "Положение об энергоснабжении" и договоры о снабжении электричеством между СНТ и каждым садоводом; другие - первое, что нужно сделать, это попытаться всех на индивидуальные договоры перевести; третьи - что вообще, нужно сеть отдать муниципалитету (так он и взял!) и т. д.
    В голове уже каша, что делать в первую очередь не знаю. В пятницу бухгалтер получил от Мосэнергосбыта страшную бумагу, если СНТ 120 тысяч до 14 апреля не заплатит (за должников), то отключат все СНТ. И отключат же !
    Пришлось вчера и сегодня, вместо того, чтобы солнышком наслаждаться, вместе с правлением увещевать должников...
     
  4. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Да он не только у вас такой... Тут просто товарищ утверждает, что нет бумажки - нет и потребителя.
    Ну вот, уже кое-что.
    В общем и целом незачем (тем более с каждым, они члены, какие с ними договора - ладно бы с индивидуалами). Там только вопрос о потерях в сети возникает, проработайте его, здесь многократно обсуждали в километровых ветках. Есть мнение, что размер потерь следует прописывать в АРБП между садоводами и СНТ. Думаю что вам по этому вопросу можно посоветоваться и с сетевой организацией.
    Решение собрания о заключении ПД членами вам может пригодиться в другом ключе. Допустим, эти товарищи (если они члены, а не индивидуалы) не заключат договора - тогда уже можно будет плясать от такого решения, или пытаться обязать заключить ПД (и пусть потом за ними ещё и сбыт гоняется), или через суд их отключать по факту бездоговорного потребления, не знаю, тут надо с юристами думать вам.
    Это наилучший вариант (только не муниципалитету, а СО - хотя есть вариант с признанием бесхозом и передачей СО, но муниципалитету оно нафиг не сдалось имхо), но пока его не удаётся реализовать - прямые договора необходимы.
    Вот и поторопитесь с ПД. Уже иначе со сбытом разговор пойдёт.
     
  5. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Жизнь доказывает Вашу правоту. Многие старые СНТ (может, и наше) электричество имели, а документы никакие не оформляли, а вот у относительно новых, созданных уже при рыночных отношениях, такого уже не возможно.
     
  6. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Обязать по закону имхо не получится. По поводу отключения тоже непросто. Факт воровства доказывать придётся.
     
  7. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Одному члену на ПД выйти и уже за долги сбыт не отключит. Только до 14 апреля уже не успеть.
     
  8. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Это верно...(тут рыдающий смайлик :)]). Будем бороться

    О каком воровстве речь ? Как доказать факт воровства и кто у кого должен своровать эл. энергию, чтобы к закону возвать получилось ?

    Что значит аббревиатура " АРБП " ? Я, пользуясь уважением, в правлении любой документ протащу, если сама его же и напишу :)]. Это что такое ?
    С сетевой организацией советовалась по ряду вопросов, в том числе и по тому, как нам с неплательщиками бороться - по всем вопросам, кроме линии, они отвечают, что это наше внутреннее дело. Так и говорят: у вас есть устав, это ваш закон. Как я уже понимаю, это не совсем так и не все вопросы формулировки в уставе решают.

    Думали с юристами, и не с одним. Советы очень разные, от отключения должников и встречных исках, до категорического запрета понижать мощность и отключения. По поводу договоров - да, некоторые советуют написать дополнения к уставу в виде Положения о электроснабжении (или взносах и оплате и т. д.) и личных договоров между СНТ и каждым владельцем участка, а некоторые - говорят, что в случае суда может и не помочь. Вопросов после ряда консультаций еще больше становится ...:faq: Поэтому здесь как в мультике, когда мужичок при любой проблеме говорил: " тут надо технически" ...или как в фильме " Формула любви", когда кузнец карету ремонтировал: "тут одному не справиться, тут помощь нужна ". :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.14
  9. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Показания общего прибора учёта сходятся с суммой показаний индивидуальных счётчиков? С допустимой разницей, обусловленной и установленной величиной потерь в линиях собственника.
     
  10. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Понятно, естественно, слегка не сходятся. У нас один умелец есть, постоянно живет все лето, холодильник у него "Бирюса", насосная станция, водонагреватель и т. д.,а за месяц летом набегает 50

    Ой, сообщение отправилось, а я писать не закончила. Извините !

    Так вот, набегает у него за месяц 50 кВт. Счетчик (извините, я по-бытовому) на столбе. Пломбы на месте. Говорит, что очень холодильник хороший, мало потребляет :)] Просили электрика посмотреть - ничего не нашел. Наверно, какие-то " нано-технологии" применил, не иначе. И как доказать факт воровства ?

    Но с выносом счетчика на столб перед участком - очень снизилось воровство, теперь так, как раньше, уже не воруют .
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.14
  11. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Про модель счётчиков поэтому и интересовался. У некоторых "Меркурий" есть такие свойства:
     
  12. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Один в один они и не могут сходиться -допустимая разница 5-10 % от потребляемой энергии, так как во внутренних линиях всегда будут потери в проводах. У нас много таких, кто в летние месяцы так же потребляет 30-50 квт*час энергии и ничего-главное итоги по месяцу. Малый расход никак не может говорить о воровстве.
     
  13. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Объясните поподробнее, пожалуйста. Про потери я в курсе, речь не о них.
    У меня водонагреватель на 50 л, насосная станция на 1000W, холодильник класса А, чайник на 1000W, компьютер, телевизор ЖК, не мощные косилка и триммер, и всего относительно электроэкономных 2 человека - у меня в месяц получается ок. 200 кВт, везде лампочки заменила. И траву я не каждую неделю кошу. У этого человека мощная эл. косилка, эл. шредер, насосная станция на 1400W, чайник на 2000W, два водонагревателя, телевизор старый, ламповый, старая стиральная машина - чуть ли не каждый день стирают, так как внуки постоянно там летом, холодильник "Бирюса" и электрокаллориферы в каждой комнате, и масса всякого электроинструмента, который постоянно жужжит - не самые экономичные бытовые приборы, да и постоянно на даче семья из 5 человек + двое внуков все лето на даче с мая по конец августа - и у него получается всего 50кВт в месяц.
    Подскажите мне, что у меня не так, я тоже хочу в месяц по 50кВт расходовать. Ну, хотя бы 100 .
     
  14. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Вот когда вы начинаете перечислять конкретных потребителей энергии, тогда можно и говорить сколько они потребляют за период времени. Если хотите, то можем это подсчитать -средний расход Ваш или этого человека за (допустим) месяц.
    Пост на который я ответил до этого, был всего лишь ответ на общий вопрос- поэтому я и написал, что у нас много таких же потребителей с 30-50 кВт за месяц и я не считаю, что они воруют, так как примерно знаю, что у них есть в доме и чем они пользуются. Например есть люди, которые по вечерам свет почти не зажигают),так как я не могу поверить в их малое потребление?
    Поэтому если Вы пользуетесь - водонагреватель на 50 л, насосная станция на 1000W, холодильник класса А, чайник на 1000W, компьютер, телевизор ЖК, не мощные косилка и триммер, обогреватель и наверно ещё много разных приятных мелочей, то да средний расход и будет 150-250 кВт *час электроэнергии.
     
    Последнее редактирование: 31.03.14
  15. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Увы.
    Мне кажется что можно попытаться обязать. Решение ОС есть, оно вполне соответствует законному порядку электроснабжения, действия потребителя наносят ущерб СНТ - почему бы и не.
    Насчёт воровства - я немножко о другом, почемы бы не повести в сторону безучётного потребления? Если ОС принимает решение о ликвидации учёта самим СНТ и переходе на индивидуальный учёт сбытом - остающийся у такого потребителя старый СНТ-шный счётчик получается перестаёт быть таковым. Возможно я не прав, просто мыслю о возможнос развитии событий. По-любому тут нужен опытный в таких делах юрист.
    Права отключить не имеет и при одном, но на мой вкус позиция будет выглядеть более солидно когда таких будет несколько. Надо ещё учесть, что если ТПшек несколько, а прямодоговорник один - то оставят только его трансформатор, остальные рубанут.
    Думаю что только с помощью полиции...
    Акт разграничения балансовой принадлежности. Устанавливает границу между сетями СНТ и потребителем. Документ, крайне необходимый для заключения прямых договоров.
    Тут они правы в общем, не их дело. А вот про АРБП поговорить можно, это и их касается, да и в ваших краях вроде внутри-СНТшные АРБП подписываются СО.
    Как таковое такое положение не нужно. Нечего им регулировать, всё или законом предусмотрено или не в компетенции СНТ. Единственное о чём можно говорить - о способе компенсации потерь в электросетях.
    А вот принять решение о переходе на прямые договора стоит, я считаю.
    Юрист вам нужен с опытом по таким делам.
    Тщательно проверьте нулевой провод к счётчику и вообще, чтобы его нельзя было разъединить незаметно. Опломбируйте тщательно.
    Кроме того, бывают того, начинённые дистанционным выключателем счётчики. Счётчик покупал и ставил он, или вы?
    Пробовали в его отсутствие ходить замерять потребление токоизмерительными клещами и сравнивали с изменением показаний на счётчике?
    Есть в принципе вот такой вариант: http://zao-rim.ru/cat_cnt_rim614
    Дорого, но зато ставится прямо на отпайку от линии. После этого остаётся только один вариант - наброс на линию, но на СИП набросить сложновато.
    Только если не постоянно жить имхо, однушка в городе - и то 100+.