1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 3

Перевод СНТ на индивидуальные договора

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем muddy, 11.07.11.

  1. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Конечно, имею ввиду летний период. У нас есть один тип (другое слово к нему не подходит), который один зимой ест, как всё как всё СНТ в летний месяц.
    Тут только один вариант борьбы-счётчик на улице и регулярная проверка тока в его линии, при помощи токовых клещей. Про это Вам Аррl тоже пишет
     
    Последнее редактирование: 31.03.14
  2. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    AIpp, спасибо ! Обязательно нашей комиссии по эл-ву передам, пусть посерьезнее к проверке подойдут.

    У нас счетчики в металлических шкафчиках-ящичках (на столбах), в которых счетчик за крышкой и крышка под пломбой. Вот эту пломбу и видно. Электрик должен был снять крышку с пломбой и проверить сам счетчик. На нем, вроде, тоже пломбы должны были быть. Но, говоря откровенно, я не уверена, что наши люди под крышку заглядывали, при проверке всех счетчиков весной, сразу же нашли тех, кто первую пломбу сорвал и автомат заменил - это сразу бросалось в глаза.
    А как электрик проверял, не знаю, думаю, надо будет в начале мая повнимательней посмотреть и рядом постоять..Эх, везде контроль нужен ...
     
  3. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Поэтому пломбу долна вешать электросбытовая организация, а не електрик СНТ. И срыв такой пломбы чреват более тяжелыми последствиями нежели срыв пломбы СНТ. И должен быть оформлен АРБП и все документы факт технологического присоединения гражданина.
     
  4. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Извините, я не поняла и подумала, что Вы о приводимом мною конкретном примере. Недопоняточка вышла :|:
     
  5. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Именно на этом и буду настаивать .
     
  6. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Токмо счетчик должен размещен на уровне 1,70м от уровня земли: требования Главы 1.5 Правил Устройства Электроустановок.
    А у Вас походу выше. Так что сначала счетчки в ящиках вниз, а потом в сбыт за договорами. Иначе никакой сбыт не примет такого безобразия.
     
  7. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Тут не соглашусь, всё зависит от приёмщика...У меня на уровне 2-х метров был на фасаде дома, а сейчас наверное метра 2,5-2,7 (котлован под отмостку вырыл).Правда потом ящик опущу чуток ниже...
    У соседей, которые тоже перешли на ПД со сбытом, тоже счётчики в районе 1,8-2-х метров висят на столбах...
    P. S. Самое смешное у нас, это то, что на ПД переходят и те, кого чаще всего обвиняли в воровстве э/э. И согласны вынести счётчики на столбы. Им надоели голословные обвинения.
    А вот остальных, включая "обвинителей" не уговоришь, их и так "всё устраивает".:(
     
  8. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Специально назойливо допрашивал работников СО, в каков виде они принимают ЩУ без претензий. Правила правилами, но онож каждая метла метет по своему. Выяснил, бокс пластиковый не примут, даже немецкий сертифицированный в исполнении IP64. Самопальный, IP4*, но металлический, обязательно на высоте 1,5-1,7м.
    С заземлением вообще удивили, когда принимали. Типа, мог просто обманку сделать, у нас сейчас нечем измерять. Говорю, как обманку, увольте, дети малые здесь частенько бегают.
     
  9. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Давайте более вдумчиво пройдемся по списку электроприборов "этого человека".
    НС (насосная станция), у меня 1 кВт, у него 1,4 кВт. Вывод - станция "этого человека" должна за месяц скушать э. э. (электроэнергия) в 1,4 раза больше чем моя.
    Но не все так просто. Если расход водички у Вас и "того человека" примерно одинаков, то и электроэнергии ваши НС "натянут" примерно одинаково. То есть действует правило, работа по подъему "ХХХ" кубиков водички стоит "YYY кВт*час".
    Основной критерий который стоит применить к электроприборам "того человека" звучит примерно так - а скоко, скоко часов в месяц проработал телевизор старый, ламповый, и т. д., и т. п...
    Но положа руку на сердце соглашусь, 50 кВт*час за месяц в "этого человека" - подозрительно мало. Один только холодильник "Бирюса", при условии беспрерывной работы, сожрет за месяц примерно такое количество кВт*часов.
    Обычно фразой
    - У мня ничего кроме холодильника (древнючего, прожорливого) не включено, по этому и накрутил за месяц 7 кВт*час-
    недальновидный владелец раритета и подписывает себе приговор (тщательное обследование самого прибора учета э. э. и его подключения). А показал бы жадина кВт*часов эдак 70-90, глядишь и пронесло бы...

    Переверну вопрос с ног на голову. Подскажите, что делает так "тот человек", для экономного расхода э. э?
    Ответов несколько:
    а) Очень экономно пользуется водичкой, в стиралке отключил нагревательный элемент, не включает летом электрокалориферы, внучкам разрешает смотреть по ламповому телеку только "Спокойной ночи малыши", не греет воду для душа, не использует холодильник (покупает суточную норму продуктов), и т. д в том же духе. Одним словом - электрический Плюшкин;);
    б) Его контрольный счетчик (который на опоре) неисправен, или "с хитрецой" (занижает показания);
    г) Контрольный счетчик исправен, а "тот человек", как бы это помягче сказать, ... ну туповат.
    Показания счетчика, например 504 кВт*час интерпретирует в 50,4 кВт*час, или 50 кВт*час (типа, ой:|:, а я думал, что крайний, правый барабанчик с цифирками на счетчике, это десятые). Так, что и такие случаи бывают, особенно если показания снимает и озвучивает только хозяин счетчика...
    д) Каким то образом обошел свой электросчетчик на опоре (некоторую часть э. э. потребляет безучетно, мимо счетчика).

    P. S.
    Попробую цифрами развенчать некое расхожее мнение
    Отчет по потреблению э. э. при строительство моего дачного домика (деревяненького), где применялся жужжащий электроинструмент, вовсю "кричал" радиоприемник и светило десяток лампочек, ... энергосберегаек правда.
    2013г.
    Январь - 17 кВт*час.
    Февраль - 4 кВт*час.
    Март - 1 кВт*час.
    Апрель - 4 кВт*час.
    Май - 4 кВт*час.
    Июнь - 8 кВт*час.
    Июль - 11 кВт*час.
    Август - 13 кВт*час
    Сентябрь - 236 кВт*час, пардоньте, это я уже начал потихоньку обживать новостройку.
     
    Последнее редактирование: 03.04.14
  10. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Ну, Вы - или суперэкономный, или постоянно находящийся вне дома человек ! :)] Но, видите, начали новостройку обживать и сразу более-менее приличный расход.
    Да, я понимаю, о чем Вы, но водичкой эта семья пользуется не экономно, помимо того, что детей моют каждый день, как и положено мыть маленьких "поросят" ,так еще стиралка работает на горячей воде, телевизор орет с утра и до...пока все не заснут, а еще и грядки-цветочки поливаются. У нас все смеются над таким маленьким расходом эл. энергии этой семьей, но...
    Нет, здесь только Ваш вариант б) проходит, варианты г) и д) тоже не годятся.
    Как хорошо, что у нас один такой "умелец" ! :aga:
     
  11. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Это у Вас за час такой расход или за месяц ?
    Но, мне кажется, мы увлеклись и плавно ушли от темы.

    Вот сейчас нас отключают. Позвонили в сбытовую организацию, говорим, все, что собрали, переведем, но этого не хватит, т. к. две семьи (о которых я в самом начале писала, которые постоянно живут на участках, не платят, а собственники участков потерялись где-то в необъятных просторах Родины) не платят - их долг - основной, 85% общего долга СНТ, что с ними делать ? Нам говорят, если у них есть инд. договор - их можно отключить (это сбытовики будут отключать),но дело в то все в том, что пока ни у кого нет инд. договора.

    Потом мне посоветовали попробовать сначала увеличить на все СНТ мощность (есть такая потребность, очень бы хотелось),а потом уже переходить на инд. договоры со сбытовиками ...Вот, думаю, а нельзя ли одновременно ? Т. е. подать заявление с Сети, а через пару недель - в Сбыт ? Может, получится ?
     
  12. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А Вы у них тут же не поинтересовались, на сколько это потянет в денежном выражении? Для юр. лица, навряд ли за 550 рубликов. Может, потому и совет такой дали?
     
  13. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Ну летом у меня в хороший месяц может и под 1000 кВт*ч набежать на даче. Если много жили и ночи холодные. Отопление (дом слабоутеплённый), уличное освещение, электроплита, холодильник, проточник.
    Хотя это исключение, обычно меньше гораздо, за сезон порядка 2000 кВт*ч.
    Вы им погуглите разные способы хищения ЭЭ (как-то читал, поражался изобретательности нашего народа - вот бы эту изобретательность да на что-то полезное направить...), распечатайте и дайте почитать. А то могут и не знать.
    В идеале нужно опломбировать и счётчик, и вводной автомат, и прочие соединения до счётчика. А оперпанель пломбировать - нужно пачку пломб навесить, чтобы никак не обойти, да и то мало ли какие варианты ещё найдутся.
    Думаю можно и так попробовать, а если уж не примут - тогда опускать.
    Ну вот я говорю, надо как-то с юристами вам подумать, как их вынудить перейти на ПД. Мне кажется перспективным тот путь, который я описывал ранее - централизованный перевод на ПД всего СНТ с последующим прекращением электроснабжения (как вариант - через суд) не перешедших.
    Никак не связанные вещи (ну разве что потом документы по-новой готовить). А потом - ну выделенную на СНО вы увеличите, а трансформатор? Или у вас не хватает именно выделенной, а собственные сети потянут и больше?
    Имхо - сбыт забалтывает проблему.
    Для СНО 550*число членов.
     
  14. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Тоже такая мысль мелькнула. Нодо попробовать, а отказаться всегда можно.
     
  15. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    У всех стоят Меркурий 201.5