1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 3

Перевод СНТ на индивидуальные договора

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем muddy, 11.07.11.

  1. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я тоже разбираюсь со счетчиками у нас в СНТ. Электрик говорит, что у нас есть один общий счетчик на входе (для всех, и для садоводов, и для СНТ) и есть счетчик для СНТ (но я его не видела. Пока не увижу - не поверю). Я хочу сама понять, что у нас и как бывшая председатель сделала (может, наконец-то схему нарисую - я как-то по схеме легче понимаю, чем со слов). Может, тут что-то изменить надо будет.
     
  2. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Совершенно согласна, так нельзя. И нужно своих "баранов" от " государственных" (т.е. СНТшных) отделять. :)] Нельзя и людей перед свершившимся фактом ставить. Надо (это мое имхастое имхо) сначала точную, постатейную смету на ОС утвердить, людям все объяснить-разжевать (хотя, на это много сил и нервов уходит, но надо !),а потом уже деньги собирать и делать.
     
  3. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    В этих темах (раз и два), когда то попытался популярно обрисовать "электрические" проблемы возникающие перед председателями СНТ.

    Может под вторым, "красным" счетчиком для СНТ, электрик подразумевает контрольный счетчик с помощью которого правление учитывает "общественное" электричество, например то же уличное освещение.
     
  4. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    SaMera, лично я не защищаю вашего «подозреваемого», которому Вы уже несколько страниц пытаетесь повесить ярлык крадуна. Заметьте, прямых оснований для этого пока не видно. Не пойман, не вор.
    Действительно, как и советовали участники сей ветки, проверить его систему учёта потребляемой э. э., при помощи лица сведущего, труда не составит. И от силы замёт на месте минут 10, при визуальном осмотре. Если есть сомнения в достоверности заводской пломбы счётчика, то с этим фактом вам помогут в организации Инкотекс на Щелковской. На тот случай, если внутрь счётчика установлена пультовая «воровайка»

    Посетил сегодня энергосбыт по своим вопросам. Рядом со мной человек сдавал пачку документов на прямые договора своего СНТ. Поинтересовался у него по нескольким вопросам данной темы. В результате получился интересный разговор, к которому присоединилась работница сбытовой конторы. С их слов, оказывается, до 2015 г. сетевики в союзе со сбытовыми организациями обяжут руководство некоммерческих обьединений: СНТ, ДНТ… к принятию прямых договоров их членов. Мысли вслух, имхо, что связано это будет с грядущими соцнормами потребления э. э. и разницей размером расценок для физлиц и юрлиц. Ничего пока не нашёл на просторах нета, но то что дыма без огня не бывает… Кто в курсе вышеописанного, просьба прокомментировать.
     
    Последнее редактирование: 07.04.14
  5. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я не пытаюсь, я была уверена, как и остальные, но не знали, как ворует ...а только что получила и доказательства. Вчера, пока я разбиралась с другими эл. проблемами СНТ, члены правления с электриком сняли счетчик у "подозреваемого", как Вы его назвали, заменили его на аналогичный новый и внимательно порассматривали старый. Сказали, что счетчик "заряженный", что хозяин мог его отключать в любой момент. Возможно, это и есть то, что Вы назвали пультовой "воровайкой". Т. к. у нас нет паспортов на все установленные счетчики, мы раньше не могли сказать, заменен ли счетчик хозяином, или нет. А сейчас этого уже не требуется.
     
  6. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    [quote="Stvol, post: 9170431, member: 207482"
    ...Посетил сегодня энергосбыт по своим вопросам. ...С их слов, оказывается, до 2015 г. сетевики в союзе со сбытовыми организациями обяжут руководство некоммерческих обьединений: СНТ, ДНТ… к принятию прямых договоров их членов. ...[/quote]

    Мы едем в Сбыт в среду, не в клиентский отдел, а к кураторам (и по расчетам, и по тех. вопросам). Постараюсь поспрашивать. Если будет что-то конкретное, напишу тут.
     
  7. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Там кстати пломба госповерки (не родная заводская) может быть вполне настоящая, говорят поверители этим делом промышляют некоторые. :(
    PS Вы молодец, респект вам что разгребаете этот бардак, и уже вот поймали одного жулика. :)
     
  8. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Спасибо ! Для того и взялась за это дело.

    [quote="Stvol, post: 9170431, member: 207482"
    ...Посетил сегодня энергосбыт по своим вопросам. ...С их слов, оказывается, до 2015 г. сетевики в союзе со сбытовыми организациями обяжут руководство некоммерческих обьединений: СНТ, ДНТ… к принятию прямых договоров их членов. ...[/quote]

    Спросила и в Сбыте, и в Сетях - пока ничего сказать не могут.
     
  9. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    На первый взгляд победа. Можно открывать шампанское и праздновать, типа уря, какие мы молодцы, нашли "жучка" в счетчиковых потрохах. Но огорчу Вас, особо радоваться нечему. Ответ "того человека" на Ваши доказательства будет примерно таким:
    - Отстаньте от меня, счетчик устанавливал ваш электрик, чего он там с ним натворил мне не ведомо...-

    Мой Вам совет, зафиксируйте данные реального потребления э. э. клиента за несколько месяцев, сравните их с "липовыми" пятидесятью кВт*часами. На очередном ОС скажите примерно такие слова:
    - После замены "больного" счетчика, на новый, рублевая сумма за электроэнергию в садовода ХХХ выросла в 5-10 раз. Не забудьте упомянуть и об задолженности перед сбытом...
     
    Последнее редактирование: 09.04.14
  10. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Дальнейшее хищение прекратили - и то ладно... Главное теперь всё грамотно опломбировать и следить за тем, чтобы новые жуки не завелись.
     
  11. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего всем надо будет счетчики (т.е приборы учета) на другую марку менять и АСКУЭ ставить. Жду первого коммерческого предложения. По предварительным прикидкам каждому обойдется ок. 8-12 тысяч (с учетом того, что надо будет деньги за некоторых сдать). Во всяком случае, не так ужасно, как иногда пугают, но это еще не точно.
    Если честно, то ликования нет, и удовлетворения, что поймали воришку тоже нет. Есть какое-то неприятное чувство, даже не знаю, как его описать, какая-то смесь жалости с брезгливостью. Для меня убогий тот, кто радуется, что хоть чуть-чуть людей "обмануть" удалось ...
    Ну, ладно, мы тут о другом ! В общем, в Сбыте сказали, что установка АСКУЭ сильно облегчит переход на личные договоры ...ой,чувствую, что опять лукавят. :)

    А, вот, подскажите, пожалуйста, что значит аббревиатура :" АИИСКУЭ " ?
    В Сетях получила копии наших документов, там есть "Тех.условий присоединения энергопринимающих устройств", которые в начале модернизации нашей линии получили. Там в тексте есть пункт о том, что Заказчик (т. е. СНТ) должен получить тех. условия на организацию учета электроэнергии в Службе УТЭЭ и АИИСКУЭ до начала рабочего проектирования. Самих этих тех. условий от Службы УТЭЭ и АИИСКУЭ нет, но есть копия справки о выполнении тех. условий, на которой стоит подписью начальника службы УТЭЭ и АИИСКУЭ (справка с просьбой о выдаче акта по разграничению балансовой принадлежности).
    Нужно доставать копию тех. условий от Службы УТЭЭ и АИИСКУЭ, насколько эта бумага важна ?
     
  12. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Я всё-таки сомневаюсь в наличии смысла в АСКУЭ в вашем случае. У вас проблемы больше юридического свойства, что толку в том что вы будете более оперативно собирать показания, если вы всё равно не можете принудить ваших потребителей оплатить их долг.
     
  13. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    В Сбыте сказали, что установка этой системы - одно из условий перехода на прямые договоры, а если будут прямые договоры, то смогут отключать только отдельные участки, а не все СНТ. Какой им смысл заставлять нас устанавливать АСКУЭ ? Требования же, чтобы именно у них заказывали не было.

    А пока прямых договоров со всеми нет - есть только два пути: а) всем, кто и так платит, платить еще и за неплательщиков, чтобы всем свет не отключили; б) подавать иски в суд на взыскивание долга, а в нашем случае, когда владельцы участков - основные неплательщики блуждают где-то в просторах Родины (регистрация имеется ввиду) на них и в суд подать невозможно - не- ку- да !
    За все остальные радикальные "меры борьбы" председатель может и под статью попасть.
    Один юрист так посоветовал: "Отключите должникам свет, на вас неплательщики подадут в суд (тут они быстро найдутся, могут и в СНТ не заходить), а вы - встречный иск (только не на словах, а все серьезно, с извещениями, бухгалтерскими документами, актами и т. п.). В итоге: вашего председателя заставят заплатить штраф и погрозят, а неплатальщика обяжут заплатить долг ". Только...вопрос, как денежки реально на счету увидеть ? С этим, оказывается, тоже проблемы могут быть даже, если суд выиграем. Имущества то у должников никакого, работа непостоянная и зарплата "черная", кроме ношенного исподнего с них и взять то нечего. Чайник и тот "сильно бывший в употреблении"... А стоимость участка с садовым домом не сопоставима с суммой долга. Не ждать же, пока сопоставятся ! И т. д.,и т. д, и т. д.

    Вчера получила коммерческое предложение из Сбыта на установку АСКУЭ. Если будут только "постояннозавсеплятящие " члены СНТ деньги вносить (т.е.за все участки), то " под ключ" получается ок. 11 тысяч с участка. В принципе, не ужас-ужас, но и не мало, особенно для некоторых. А еще и другие платежи будут (на дорогу, например, да, много чего еще в СНТ нужно сделать). Но, кое-что, думаю, можно в смете "подправить". Например, у нас уже один "шкаф учета с монтажной плитой" есть, можно сэкономить, т. е. сразу 6 831 рубчик минус. Еще кое-что у меня вопросы вызывает...надо будет с кем-то посоветоваться по поводу раздела " материалы" и монтажных работ по замене счетчиков и т. д. У нас, вроде, однофазные счетчики, а тут везде указаны трехфазные - я не разбираюсь в этом, может, но странно. В общем, тут технические вещи, в которых я пока не разбираюсь.
     
  14. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В чьих руках будет "главный пульт отключения (полного ограничения)" ?
     
  15. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Это не так. АСКУЭ здесь связывают с вопросом ликвидации общего счётчика, но он никак не связан с ПД. Подайте уже заявления на ПД, у вас и так ситуация критическая.
    Типичная проблема, должен сказать. В знакомом КП исполнение по такми делам идёт очень тяжело.
    Вообще с точки зрения качества электроснабжения лучше массово переделать ввода на 3ф.