1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 3

Перевод СНТ на индивидуальные договора

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем muddy, 11.07.11.

  1. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Старшее поколение разным бывает... У нас "баба-яга против" - "дружное " большинство: одна начинает мутить - подружки солидарность проявляют, с "предательницей" перестают здороваться и чай-кофе и прочие напитки не приглашают вместе пить. Одну такую ослушницу до слез довели, а в солидном возрасте такая обструкция тяжело переносится.

    И я о том же. Штрафы и пени, даже в уставе и решениях ОС - это хорошо, но как получить ?! Завидую тем СНТ, в которых садоводы сами штрафы платят - это мечта нашего правления и бухгалтера .
     
  2. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Да не должно и не может их быть по существу самому и по закону- нет у вас прав их требовать, только суд имеет такое право. А вопросы такие можно решить чисто технически- модернизируя сеть, заключением прямых договоров со Сбытом и последующей передачей всего хозяйства сетевикам.
     
  3. Sherif
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.462

    Sherif

    Живу здесь

    Sherif

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГК РФ
    @Юрий445, спасибо за ответ
     
  4. Sherif
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.462

    Sherif

    Живу здесь

    Sherif

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @morozov,
    на какой НПА ссылается прокурор при обвинении вора, пойманного в магазине частным охранником? Там ведь тоже причинен ущерб физ. лицом юрлицу...хотя это не очень удачный пример, т. к. это называется кража
     
  5. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Пока нет индивидуальных договоров электроснабжения все эти разговоры о воровстве являются клеветой.
    Не докажете, что ущерб причинен юрлицу, ибо у данного гражданина которого вы обвиняете в воровстве отсутствует обязанность оплачивать э/э. И повторю ещё раз этот человек вором не является.
    Напоминаю:

    "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

    У того кого вы обвиняете в воровстве данный договор есть? Конечно нет. Значит и не вор он.
     
  6. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, уже связались с юристами Моск. союза садоводов - напишут для нас иски (заодно и на необоснованное обогащение и т. д.). Пытаемся заключить индивидуальне договоры между СНТ и садоводами (как догадались, таких прежний председатель не делал). Сознательная часть садоводов уже подписала, а те, с кем проблемы - не хотят. И как заставишь ? Опять отключать или понижать мощность ? Есть такой пункт в утвержденном ОС Положении об энергоснабжении, но...законно ли это?
    Да и с судами у нашего СНТ печальный опыт - не верят наши садоводы больше в справедливость судей Одинцовского района Подмосковья. Последняя попытка, так сказать.

    Но…вся проблема в нашем СНТ с должниками в том (извините, напомню), что несколько самых больших должников – это семьи членов СНТ с малолетними детьми, которые живут в СНТ постоянно и зимой отапливаются электричеством - квартиры в городе проданы, отцы семейств их по каким-то деревням зарегистрировали, в которых они и не были никогда, работа, если и есть, то мало и нерегулярно оплачиваемая. Но на что-то живут же ? Но те, кто живет и электричеством пользуется - не собственники участков. А собственники – уже несколько лет в «бегах», т. е. выписались из мест регистрации и нигде не зарегистрировались. Семьям, может, и показываются на глаза, но не будешь же круглый год караулить у участка ? Ну, и увидишь, а что сделаешь? Бумажку вручишь? Иск можно подать только на собственника участка и в суд по месту его регистрации ! А регистрации нет, уже пытались разыскивать

    Этим должникам уже понизили мощность тока до 6А. Отключить их не имеем права. Заключить с ними договор на энергоснабжении (с СНТ) не можем – надо с собственником участка; заключить прямой договор с Энергосбытом – тоже не получится. И что с ними делать ? Провода со столба снять ? Пока дали время до сентября, может, найдут деньги, как обещали, но не верится, а потом не знаю, будем опять общее собрание созывать – пусть наши «бабая-яга против» решают, сколько они за этих должников согласны платить. Да только, наши «бабы-ёги» опять соскочат – не члены СНТ, значит, можно на собрания не ходить, а бузить и народ на глупости подбивать –для этого ни доверенности, ни членства не нужно !.
     
    Последнее редактирование: 08.08.14
  7. Sherif
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.462

    Sherif

    Живу здесь

    Sherif

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как отсутствует? мне кажется с такой логикой мы можем придти к тому, что у СНТ отсутствует обязанность по передаче ЭЭ...(я сам с этим не согласен). Смотрите: гражданин не член снт, подключен через сети СНТ. Они являются долевой собственностью. Может хозяин (юрлицо СНТ) распоряжаться своей собственностью? И вот решило СНТ убрать столб от которого идут провода к участку гражданина-неплательщика. Имеют они на это право? Думается что да... и тогда гражданин, при отсутствии договора с СНТ сам будет вынужден решать свои проблемы с электроснабжением...или я не прав?
    ПС я сам противник колхозов
     
  8. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Следует написать -ваше и только личное мнение, поскольку в решениях судов по искам о не законном отключения в СНТ, суд перво -наперво указывает, что отключение не законно, поскольку отключённый не имеет задолжности перед СНТ по оплате за электроэнергию, а потом уж ссылки на ПП и прочее.
    Платить нужно, не зависимо от того оформлены ли вы в свете последнего постановления " партии и правительства" или нет, в том числе и за воровство энергии). Но вы опять- стойте на своём, ни в коем случае-не отказывайтесь от своего мнения)
     
  9. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Думаю, Вы не совсем правы, а, может, у меня уже в голове путаница от избытка разной информации. Но где-то я встречала, что если человек (не сам лично :)], конечно, а его дом и т. д.) был подключен к электроснабжению, то просто так СНТ не имеет права его отключить. А факт подключения будут доказывать квитанции оплаты электроэнергии, произведенные скорее всего в кассу или на счет СНТ. Лишать подключения можно только на основании договора с СНТ, если нарушаются условия (все должно быть в этом договоре четко прописано, за что и как производится отключение или понижение мощности). Нет договора - еще не значит, что подключения не было.
    Про собственность - Вы правы, собственность есть собственность, но проблема в том, что электричество, отпущенное СНТ энергосбытовой организацией - не является собственностью СНТ. СНТ передает электроэнергию и само его потребляет, а не владеет им. В общем, странная и незавидная роль СНТ в вопросе энергоснабжения участков !

    Буду рада, если меня поправят и опровергнут ! С радостью передам опровержения нашему председателю
     
  10. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Так это и хорошо для вас- собственник не известно где, долги -есть. Можете смело отключать, после пары тройки письменных предупреждений о погашении долгов, поскольку подать иск на вас-должен собственник, вот и пусть подаёт-решение суда будет частично, в вашу пользу- во всяком случае долг придётся погасить, а вам вынесут решение о обязанности включить энергию.
     
  11. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Вот-вот. Читаю я вас @Sherif и думаю, а на что только в СНТ не идут, чтобы законы не соблюдать. И начало опять рассказывать про свою собственность. Ну так вопрос стандартный, а налоги вы платили, за собственность? Она у вас где числится? Или для налоговой её нет, а для члена есть.
    Теперь про сети СНТ. Здесь меня научил Командор. А какой документ подтвердит что подключен? Итог подключения: договор электроснабжения гражданина, а не право на бездоговорное и безучетное пользование. Договора электроснабжения нет? Ну так и до свидания, сами хотели бездоговрку и безучетку и будьте любезны её получить. Не жалуйтесь что не предупреждали о последствиях.
    Убрать столб "неплательщику"? Ну так решение суда, о том, что гражданин является неплательщиком. Вот например пред даст указивку у вас денежку не принимать, и баста, вы неплательщик, так как вам неизвестны реквизиты расчетного счета СНТ... Вобще у меня сложилось впечатление, что предам выгодно наличие т. н. "неплательщиков", так как на мышиную возню с ними тратятся средства и пред всегда может отчитаться, я же боролся, но силы были слишком неравны.
     
  12. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, но и бояться тут нечего-никто никого за это не отправит в места не столь отдалённые, а всего лишь вынесут решение о подключении, но одновременно и о погашении задолжности, что вы и добиваетесь.
    А я бы вопрос поставил по другому- на что только не идут некоторые люди, чтобы не оплачивать за электроэнергию и др необходимые платежи, готовы часами законы лопатить, что бы отыскать в них малейшую дырку для этого. Примеров тут на форуме - масса)
     
  13. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Ну, да, таких предов, которым личные амбиции и изображение бурной деятельности для отчета важнее дела, еще есть и есть не мало. Средства то не из их карманов, а из карманов садоводов...

    Motormann, ткните, пожалуйста, пальцем, если помните, где почитать Вашу дискуссию с Командором на эту тему ? Командора уважаю, на мой взгляд грамотно, хоть и несколько резко излагает .
     
  14. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    А письменные предупреждения кому направлять и как ? Под расписку членам семьи отдавать или заказным с уведомлением о вручении отсылать почтой ? :faq: Для суда все бумажки нужно с самого начала правильно оформлять.
     
  15. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    @SaMera А что там читать. Её уже стёрли. А решение проблем электроснабжения СНТ, с переводом на законные рельсы, это теперь легко достижимо. Но тогда разговоров о морали не будет.
    И как станет скучно, у всех ИД и платят в сбыт, проблема общего учета решена... Как же тогда жить и о морали рассуждать. Не, такая жизнь не для многих предов.