1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 3

Перевод СНТ на индивидуальные договора

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем muddy, 11.07.11.

  1. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Да не было никогда присоединений электроустановок (ЭПУ) участков к чьим-либо сетям, подтверждённых АРБП. Именно АРБП в дореформенном законодательстве подтверждал присоединение потребителя, абонента, в установленном порядке к сетям энергоснабжающей организации, или субабонента энергоснабжающей организации - к сетям абонента энергоснабжающей организации.
    Одновременно с принятием №35-ФЗ, был принят №36-ФЗ, определяющий переходный период, раздел ряда организаций, а знаменитым Постановлением Правительства №530, пунктом 3 вменялось:
    То есть Акты разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, вместе с договорами, передавались правопреемникам лиц, реорганизованных после 2003 года.
    Данные Акты, и ранее являвшиеся подтверждением присоединения электроустановок потребителей к сетям энергоснабжающих организаций, или к сетям абонентов в установленном порядке, перевыпускались и корректировались правопреемниками в соответствии с изменениями, внесёнными законодательством об электроэнергетике 2003 года, но продолжали оставаться действующими, и безусловно признаются документами, подтверждающими наличие технологического присоединения энергопринимающих устройств к электросетям в установленном порядке в рамках действующего сегодня законодательства.
    На территориях некоммерческих объединений владельцы земельных участков никогда не являлись ни абонентами, ни субабонентами энергоснабжающих организаций, то есть никогда не составлялись и не подписывались с владельцами участков Акты разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон.
    Так что Вы пытаетесь извлечь необходимый акт из воздуха.
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  2. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз попрошу свой опыт правоотношений с Нью-Васильевским, которое не имеет отношения к №66-ФЗ, не выдавать за правоотношения с объединениями по №66-ФЗ.
     
  3. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Вы, как обычно, опровергаете Законодателя?
    Из №35-ФЗ "Об электроэнергетике":
    Не волнуйтесь, особый товар: электроэнергия, обращается на рынках, оптовом и розничных, то есть товар производится, продаётся и покупается, транспортируется, и потребляется.
    Давайте, Вы не будете систему экономических отношений, которая является сутью электроэнергетики, подменять движением заряженных частиц по цепи. Договорились?
     
  4. Alexen33
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60

    Alexen33

    Живу здесь

    Alexen33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Краснодар
    Доброе утро.
    всю тему прочитать сил не хватило, поэтому расскажу как я развалил наше снт и люди подают заявки в СО для заключения Прямых договоров.
    согласно п. 5 ППРФ 861. вы подаете заявку в СО к которой присоединено снт. и есть 2 пути либо опосредственное присоединение через линии 0,4 снт или другого владельца, либо СО построит свою линию. У нас до линии СО больше 500 метров и плюс они 6кВ, поэтому имею опосредственное присоединение через линии 0,4 которые сейчас принадлежат администрации.
    СО сначала тоже говорила что я имею тех присоединен в снт, на что уфас ответил: раз у него нет 3-х актов, то он не имеет присоединения с точки зрения закона.
    короче спустя 1 год и 11 дней имею на руках ПД со всеми актами.
    председатель ликвидировал СНТ, т. к. денег ему за свет ни кто не платит.
    с декабря месяца уже 11 человек получили договора ГП и более 40 договора и ТУ.
     
  5. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Cedric_1, уже, ИМХО, всем должно быть понятно, что при опосредованном ТП ЭПУ садовых участков к сети СО, функции ГП и СО заканчиваются в точке поставки СНТ. Вот до этой точки поставки СНТ и рассчитана стоимость услуг, оказывааемых СО гарантирующему поставщику, по передаче электроэнергии. А на территории СНТ - увы, и ах, никто услугу по передаче ПД-шнику не оказывает.
    Третий абзац п. 30 "Основных положений".
     
  6. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    @Alexen33, Вы всё смешали в кучу, СО, Сбыт, и главное- причём здесь председатель, который по вашим словам лично ликвидировал СНТ, Интересно каким образом, неужели сжёг все правоустанавливающие документы и застрелился?)
    Да кстати, сколько вы заплатили за второе присоединение к сетям?
     
  7. Alexen33
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60

    Alexen33

    Живу здесь

    Alexen33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Краснодар
    Юрий445
    председатель юридически ликвидировал СНТ
    присоединение у меня одно единственное к СО, т. к. снт не может выдавать акты.
    вначале СО хотела отказать в заключении договора на тех присоединение согласно АБ. 1 Ч. 1 СТ26 ФЗ 35, уфас разъяснил СО что отсутствие актов подтверждает отсутствие тех присоединение.
    п. 7 ппрф861
    а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/187740/#ixzz3P9bs4sr3
    то есть если у вас есть акты от СНТ (хотя это на грани фантастики), Вы можете подать заявку в СО согласно п. 7 и выбрать из него что Вам интересней;)
    и поясните где и что я смешал?
     
  8. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.261

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.261
    Адрес:
    Москва
    Отсутствие этого акта вовсе не означает отсутствие присоединения. Просто в правительстве тогда ещё не прочитали сказку про репку:aga: Там же написано, в вашей цитате:
    У них ведь не то что АРБП, вообще на руках ничего не было и по сей день нет, а таких граждан в стране - подавляющее большинство. Или вы абонентскую книжку за акт считаете? Ню-ню.
    Почему же из воздуха? Из объективно существующего опосредованного присоединения.
    Зачем меня-то об этом просить? Просите суды, включая Верховный - это всё они сделали. Или вы считаете, что они тоже сфальсифицировали обстоятельства?
    Вы точно как про нас пишете:super::hndshk: Значит, схема эта работает:super:
    Единственная разница: наш председатель СНТ не ликвидировал - видимо, оставил на память:aga:
    Кое-какие деньги ему ещё платят сердобольные бабушки:aga: Они, видимо, с молоком впитали: раз есть председатель, ему надо платить, неважно, за что. Впрочем, со свечкой не стоял - возможно уже и они не платят... Но договор между сбытом и СНТ расторгнут давным-давно - только ПД!
    Да, оформить линию в собственность администрации как бесхоз "садоводы" не дали... Владеть хотят:)]
    Услугу никто не оказывает, а деньги плати? Ну вы, блин, даёте!
    А вы?
    Что же вы, Юрий445, всё других осуждаете, а сами ровно по той же дороге пошли? Как это с вашей высокой моралью вяжется, расскажите - народу любопытно.
     
  9. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    S@dovod, Вы знаете, я не люблю особенно оперировать всякими решениями - определениями - постановлением судебных инстанций. Но, в данном случае, это будет очень уместно, если Вам до сих пор не понятно из пункта 4 Правил НД, что опосредованного присоединения маловато будет, нужно опосредованное технологическое присоединение.
    Почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 2513/12 от 20 ноября 2012 г. по делу № А50-5359/2011 Арбитражного суда Пермского края, в котором определена практика применения статьи 10 Закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» к отношениям, связанным с перетоком электрической энергии, и содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
    http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_ef3ebe45-4b2c-49b3-ab71-1c87592444ab
    В Постановлении указано, что
    В числе “определённых условий для возникновения обязанности не препятствовать перетоку электроэнергии в силу положений пункта 6 «Правил недискриминационного доступа», Президиум Высшего Арбитражного Суда признал обязательным, в том числе, наличие надлежащего технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающего устройства к электросети сетевой организации, которое, как нам всем известно, подтверждается не рассуждениями, а документами.
    Весьма полезное Постановление. Кстати, там и про коммунальную услугу электроснабжения прописано. Так что не надо пугать народонаселение форума ссылками на ФАС, действия ФАС вполне могут быть признаны не соответствующими закону.
     
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    А могут быть и не признаны;)
     
  11. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мнение ФАС не является законом. Примеры, неправильного толкования некоторых статей законов этой организацией в судебных решениях встречаются.
     
  12. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.261

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.261
    Адрес:
    Москва
    У меня, как кандидата технических наук, подобные сентенции вызывают взрыв мозга. Не знаю, чем вы по жизни занимались, а я преподавал в том числе технологию. Не подчёркивайте, пожалуйста, слова, смысл которых вам непонятен - смешно выглядит.
    Открою вам страшную-престрашную тайну, Любопытствующий. Документы, как вы справедливо отметили, возникают не из воздуха, а из определённых обстоятельств. То есть вначале обстоятельства, а потом - документальное оформление. Например, вы вначале проехали на красный свет, а потом инспектор ДПС составил документ - протокол об административном правонарушении. Но инспектора может в нужный момент в нужном месте и не оказаться, в таком случае вы уедете с места совершения безнаказанным. По вашей логике, где всё поставлено вверх ногами, вы смело можете бить себя пяткой в грудь и утверждать, что события правонарушения не было. Однако оно было - это объективный факт, только неоформленный. Такой же смысл имеет слово "технология" - это сфера объективного.
    Иными словами, обстоятельства первичны, документы - вторичны. Правда, Samtrest взял на себя смелость утверждать, что
    Вот пусть сам себе и выпишет протокол о выезде на встречку:aga:
    Мне же случаи, когда документы о ТП выписывались при отсутствии оного, неизвестны. И в нашем случае, и в случае @Alexen33 акты составлены по фактическим обстоятельствам. Спросить вас при этом почему-то забыли:(
    Так оно и подтверждено - в чём вопрос-то? К тому же ВАС рассматривал спор, а "при полном непротивлении сторон" кому какое дело, о чём там договорились между собой участники договора? Это вы всё пытаетесь третьим к ним влезть: то ли от зависти, то ли от обиды, то ли от нечего делать. Договор энергоснабжения - он двусторонний, третьему лицу там делать нечего. Владельцы сетевых объектов должны договариваться между собой отдельно, для этого специальный докУмент Правительство РФ приняло - Правила недискриминационного доступа называется. И принят этот документ - открою ещё одну страшную тайну - в целях обеспечения баланса интересов сторон. В первую очередь - потребителей. Владеете сетью? Вот и договаривайтесь с другими владельцами. 100500 раз уже до дыр зацитировали этот пункт, который, по вашей "теории", к вам не относится. Ну так поищите другой, авось найдёте... А "не пугайте народонаселение форума такими заявлениями":
    Дерзайте.
     
  13. Alexen33
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60

    Alexen33

    Живу здесь

    Alexen33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Краснодар
    Как ликвидировали все стали индивидуальными пользователями земельных участков.
    теперь я дожимаю администрацию по вопросам наименования улиц, дорогами и в мечтах решить вопрос по газу)
     
  14. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    А можно подробней рассказать, какой же я дорогой пошёл и главное зачем? Это при том, что присоединение к сетям у нас есть уже более 30 лет, которое нас вполне устраивает.
    Как вы любите бежать впереди паровоза).
    Ну начнём с того, что единолично, председатель не может ничего ликвидировать, для этого нужно волеизлияние большинства членов СНТ. Что делали с собственностью членов, если такая была и как станете решать вопросы обслуживания дорог, водоснабжения, охраны?
    Ещё такой вопрос, у вас что то было в собственности юр лица или членов СНТ, по элекрохозяйству, от которого вы все были запитаны и если да, то как поступили с ним?
    Я так понял, что УФАС подтвердило отсутствие техприсоединения, а СО ничего не стало делать, чтобы попытаться доказать обратное и согласилось с этим, более того стало активно подключать всех бывших членов СНТ, которые ранее имели точно такое же присоединение, как и вы?
    Ситуация более, чем странная, поскольку существующая практика говорит обратное. Что интересно изменилось во взаимоотношениях СО-УФАС -Заявитель?
     
  15. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Чем философствовать о первичности-вторичности, изучили бы Вы лучше законодательство об электроэнергетике. Тогда не возник бы вопрос о выпуске документов о ТП через надцать лет после прикручивания проводов в соответствии с Проектом электроснабжения СНТ.