1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 33

История одной мечты

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем SergeyR, 11.01.08.

  1. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Перед остановкой идёт "Гашение", подача пеллет прекращается, воздух подаётся и все догорает спокойно... Искр не видел...
    Это я про горелки с фотодатчиком.
    На фото выше точно пеллетный? Может буржуйка какая ? :)
     
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    В инструкции к котлу Kiturami KRP 20 PA, имеющему дымосос, тоже приведен рисунок номер 3.
    Полагаю, в Латвии ещё строже к этому подходят.
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    По теме страшной силы угарного газа... :(
    (Если уместно в этой теме, можно перенести, если не так... Это для любой темы и раздела актуально...)
    Угарный газ опасен
     
  4. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Прочитал всю эту тему, просмотрел все видео (4 части) с семинаром по БИОДОМУ, просмотрел видео с запуском котла КИТУРАМИ и много других видео - я выбираю БИОДОМ:super: Я не увидел в нем проблем, а мне он подходит.
    Вроде решился вопрос с дымоходом - у мена по проекту к дому пристрой гаража, поэтому дымоход может выводиться через бетонную стену цокольного этажа и далее пару метров по стене гаража и пару метров вертикально и не надо тянуть дымоход до крыши дома (в коньке около 12 м).
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Главное, чтобы выбор был осознанным :).
    Как говорил мой первый шеф (разработка электронных изделий), "принимай своё решение, но потом отвечай за него"©. Золотые слова...
     
  6. 85efevom
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    56

    85efevom

    Живу здесь

    85efevom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    56
    И как это сделать (осознать) если от меня скрывают знания (необходимую для этого информацию) и голова забита дерьмом еще в школе. Сейчас я просто один из стада и поумнеть мне просто не дают - а если немного прозреешь и начнешь бекать., то срочно на мясо иначе кормиться и наживаться будет не на ком.
    Жаль что озарение приходит в пенсионном возрасте и то не ко всем. :(
     
  7. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Всем привет! :hello:

    На вопрос: "Почему так долго?", отвечу коротко - ПОТОМУ..., без коментариев...:(
    Продолжу выкладывать мини-сюжеты своей макси-стройки (читай - долгостроя).
    Итак, поехали...

    Давным-давно, аж в 2009 г. пристроил к дому террасу (можно посмотреть на стр. 6 сообщение #79). Покрыл ее ОСП, но не защитил покрытием типа рубероида, а только промазал сверху каучуковой мастикой. Думал, что в течении года сделаю это покрытие. Но прошел год, а покрытие я так и не положил. И вот через полтора года ОСП начало сначала набухать от дождей, потом расслаиваться и превращаться в труху. Я расстроился, надо все переделывать:(.
    И вот в этом году (2019) снял трухлявое ОСП, заменил 3 подгнившие обрешетины, постелил влагостойкую фанеру (18 мм) и сверху укрыл наплавляемым рубероидом ТЕХНОНИКОЛЬ (и это был мой первый опыт в наплавлении, и не без косячков...).
    Первые 3 фотки - как было в 2009.
     

    Вложения:

    • ter1.jpg
    • ter2.jpg
    • ter3.jpg
    • ter4.jpg
    • ter5.jpg
    • ter6.jpg
    • ter7.jpg
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте, Сергей!
    А как дела с отоплением? И выбором котла?
     
  9. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Слава, добрый вечер!
    Пока нет ничего. Стройка затянулась, сначала надо окна доставить, потом утепление, потом теплый пол и радиаторы и только потом дымоход и котел.
     
  10. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Пару фоток террасы с наплавленным рубероидом.
    Сверху будет либо террасная доска, либо напыляемый полиуретан, очень красивый.
    При наплавлении рубероида использовал газ из 5-ти литрового баллона, но одного баллона не хватило, хорошо, что их было 2. А площадь всего-то порядка 12 м2.
     

    Вложения:

    • IMG_0009.jpg
    • IMG_0010.jpg
    Последнее редактирование: 06.12.19
  11. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Осенью затеял сделать балкон, иначе не зашить в этом месте стены, да и с балкона удобнее делать эту работу.
    Много писать не буду, надеюсь фотки информативные. Напишу про материалы:
    - продольный брус 100х200х4500
    - поперечные балки 100х150 и две 150х150 (они опираются на стойки 150х150)
    - обрешетка сдвоенная 30х65, чтобы попасть в уровень пола, не нашел бруска толщиной 6-7 см
    - фанеру купил обрезки 360х1560х27 (5 евро за м2), более широкой фанеры не оказалось в магазине (была широкая, но толщиной всего 12 мм), но эту удобно было самому привезти и длина подошла, не пришлось обрезать. Торцы фанеры промазал разведенной битумной мастикой, закрепил на желтые саморезы. Фанера водостойкая, с покрытием, можно смело наплавлять рубероид. Такую использовал на террасу.
    На балкон будет выход из 2-х комнат.
    Пол балкона имеет небольшой уклон наружу.
     

    Вложения:

    • IMG_0002.JPG
    • IMG_0008.JPG
    • IMG_20191102_162903.jpg
    • IMG_0019.JPG
    • IMG_0023.JPG
    • IMG_0046.JPG
    • IMG_0047.JPG
    • IMG_0001.jpg
    Последнее редактирование: 06.12.19
  12. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Голубиные истории.

    Если кто видел голубей и то, как они себя ведут, тот поймет меня и мое отношение к ним. Когда они где-то на городской площади и вы с умилением кормите их хлебом, радуетесь, глядя на них, называя их "Птицей Мира" - это одно. Но когда они проникают в ваше жилище, то это уже бедствие, а непрошенные голуби - это самые настоящие летающие крысы.

    И в этом году эта беда проникла в мой дом. А началось все с соседей. В их доме оторвалась боковая карнизная доска и пара голубей облюбовала это пространство, свила гнездо, высидела птенцов, они подросли, потом появились новые и пошло-поехало. Хозяйка дома их подкармливала, а голубей становилось все больше. И они облюбовали мой дом, садились на крышу, залетали внутрь дома и ночевали на чердаке. Все бы ничего, но они везде гадили - на доски, инструменты, вещи. Они так обнаглели, что перестали меня бояться. Я начал их гонять, они улетали, но через некоторое время опять возвращались.

    Я начал думать, как от них избавиться. В инете прочитал статьи о разных способах борьбы с
    голубями, а бороться с ними надо было, так как их гуано очень вредное для здоровья, а сами голуби являются переносчиками неприятных заболеваний.

    1 способ - голуби боятся воды.
    Я купил детский водяной пистолет, подкрадывался к ним, пускал струю, попадал в голубя и он улетал, но через некоторое время снова возвращался.

    2 способ - голуби боятся блестящие предметы, развешанные на нитях.
    Я развесил СД диски на нитях в оконных проемах и местах, через которые они проникают в дом. И да! Диски медленно вращались, отражали свет и пугали голубей, но... Этого голубиного затишья хватило лишь на неделю. Они снова начали проникать в дом, причем без страха лавировали между дисками, а когда я их пугал, то они вылетали из дома, причем ударялись о диски и нити, но потом все равно возвращались.

    3 способ - голуби боятся побоев.
    У меня есть медицинское устройство для прививок. В него вставляется газовый балончик, шприц с вакциной, нажимаем на курок - прививка сделана. Я набирал в шприц воду, нажимал на курок и из шприца вылетала игла на 5-7 метров. На игле был защитный колпачек. Несколько раз мне удавалось попасть в голубя, он улетал, но потом все равно возвращался.
    И вот как-то я обратил внимание, что в одно место на чердаке зачастили голуби. Смотрю, а парочка свила гнездо прямо на пленке, которой я сделал импровизированную комнату на 2-м этаже для покраски досок. В гнезде уже было 2 птенца и голуби прилетали их кормить. Временно я объявил перемирие - пусть птенцы подрастут, улетят, а там посмотрим.
    И вот птенцы быстро подросли, научились летать и увеличившаяся стая начала перемещаться от соседского дома к моему, потом обратно и как-то я насчитал 7 голубей в стае.

    Перемирие закончилось, когда голуби начали залетать в покрасочную и пачкать доски. Дважды я их там заставал врасплох, гонял палкой и даже попадал по ним. В результате стая уменьшилась на 2 голубя. Да, жалко их, но это война... И на первом месте стоит мое здоровье и здоровье моих внучек.
    Но это их не остановило. Они залетали в дом, вили гнезда, сносили в них яйца. Как только я приезжал, то первым делом делал обход, смотрел, где они в очередной раз свили гнездо. За этот сезон я разорил 8 гнезд с яйцами и уничтожил 12 яиц. Обычно голуби сносят 2 яйца и когда я разорял гнездо с одним яйцом, то через некоторое время находил на полу разбившиеся яйца. Голубиха не могла найти гнездо и сносила яйцо прямо на доску на чердаке. Мышка бежала, хвостиком задела, яйцо и падало вниз.

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • IMG_20190625_204909.jpg
    • IMG_20190501_192024.jpg
    • IMG_.jpg
    Последнее редактирование: 13.12.19
  13. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Голубиные истории.

    Однажды наблюдал такую драматическую картину. В очередной раз заметил, как на чердак в одно место зачастила парочка голубей. Смотрю - на пленочном потолке покрасочной в гнезде сидит голубиха и высиживает яйцо. Я ее спугнул, убрал гнездо, затаился и начал наблюдать, как поведет себя голубиха, вернувшись к гнезду, которого уже не было. И вот прилетела эта парочка. Голубиха села метрах в 2-х от гнезда, которого уже не было, и по доске пешком направилась к нему. Голубь сел метрах в 3-х от нее, гулил, крутился на месте и осматривался по сторонам. Когда голубиха подошла к тому месту, где было гнездо и увидела пустоту, то она впала в ступор, смотрела на это место не шевелясь минут семь, потом развернулась и медленно затопала по доске к выходу с чердака. Я не видел, текли ли у нее слезы из глаз, но в этот момент мои глаза точно стали влажными. Она посидела некоторое время на досках, к ней подлетел голубь и они полетели прочь.
     
  14. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Голубиные истории.

    Однажды с улицы я услышал какое-то шуршание внутри уже зашитого карнизного свеса эркера. Зашел в дом и в этот момент увидел вылетающего голубя из-под карниза внутри дома. Поставил лестницу, заглянул внутрь и обнаружил гнездо с двумя яйцами. С трудом вытащил яйца грабелькой оттуда. Закрыл входящую щель картоном, но время от времени голуби скидывали эти картонные заглушки и норовили снова туда залесть.
    И вот я опять услышал шуршание и возню голубя в этой карнизной полости. Заглянуть туда я не смог, тесновато, но просунул руку с телефоном и сфоткал место, чтобы посмотреть, что там. И опять обнаружил гнездо с двумя яйцами. Изнутри дома их не вытащить и мне пришлось разобрать карнизную подшивку с улицы и достать гнездо с яйцами.
     

    Вложения:

    • IMG_20190701_200943.jpg
    • IMG_20190701_205821.jpg
    • IMG_20190701_210157.jpg
    • IMG_20190701_210436.jpg
  15. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Латвия
    Голубиные истории.

    4 способ - голуби не боятся смерти и доверчиво лезут под пули.
    После всех этих разорений гнезд, голубей на чердаке меньше не стало, но они стали меня бояться и как только я появлялся в доме, то они из него улетали, я уходил и они снова залетали.
    И тут я вспомнил, что у соседского сына было воздушное ружье. Помню, как с пацанами любили стрелять из воздушек в тире, кажется выстрел стоил 2 копейки. Я рассказал ему о голубях, он взял ружье и мы вошли в дом. Я хотел попросить у него ружье на время, но когда его (ружье) увидел, то стало боязно его просить - ружье было не из дешевых, с крутым оптическим прицелом.
    Для себя я определился - все, что вне дома - это природа, ее не трогаю, но внутри дома, это непрошенные гости и им там не место (муравьи, крысы, мыши, сороки, голуби, скунсы - прочь из дома...).
    Прежде, чем стрелять в голубей внутри дома, я предложил соседу стрельнуть в обломок шифера для проверки убойности. С 5 метров пулька пробивала фиброцементную черепицу толщиной 6 мм насквозь. Постояли, потрепались и разошлись, но у меня появилось желание купить себе воздушку, но не такую дорогую и без прицела.
    Порылся в интернет магазинах и присмотрел ружье за 108 евро. Жаба конечно мучила и я отложил покупку на потом. Этого "потом" пришлось недолго ждать. Как-то зашел в оружейный магазин и увидел чудесную винтовочку всего за 74 евро. Купил сразу.
    Не буду вдаваться в подробности начавшейся охоты, но на прикладе моего ружья уже 4 зарубки.

    Вы меня осуждаете за это?
     

    Вложения:

    • IMG_20191120_201501.jpg