1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476
    Адрес:
    Пермь
    Первоначально рассматривал монтаж коньковых фрамуг. Они предусмотрены в конструкции промышленной теплицы. Но работники тепличного комбината отговорили от этих форточек. Они постоянно были вынуждены в зимнее время залазить на коньки теплиц и просаживать форточки на место. И это на нескольких гектарах теплиц. Дело в том, что через коньковые форточки выходил теплый воздух и на морозе по краю уплотнения образовывалась наледь, не дающая форточке герметично закрыться. Та же проблема с коньковыми фрамугами в оранжерее Пермского ботсада. Я смонтирую под коньком перфорированную трубу диаметром 200-300мм с с выходом во фронтонах. в одном из концов трубы смонтирую вентилятор. Он будет забирать горячий воздух из-под конька и выбрасывать наружу. Во фронтонах же сделаю широкие окна для проветривания. Их размер 2100Х1000. Их остекление тоже будет из поликарбоната 25мм.
     
  2. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211
    Адрес:
    Крым
    @Александр 0605, переубеждать Вас не буду, однако хочу заметить, что понимание процессов и возможности по комплектации шагнули далеко вперёд по сравнению с тепличными конструкциями 80-х-90-х годов и то что было малореализуемо тогда, сейчас (при грамотном подходе), обыденное решение.
     
  3. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476
    Адрес:
    Пермь
    Я все понимаю, но момент возможного обслуживания и ремонта коньковых конструкций (фрамуг, форточек, их механизмов открывания, уплотнений, устранение протечек через форточки и т. д.) снаружи кровли с залезанием на конек меня напрягает. Попробую обойтись фронтонными окнами или фрамугами и системой принудительной вентиляции подконькового пространства.
     
  4. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    штук пять лучше, а может и больше.
    эти трубы запустить через заслонки с датчиками в дом, чтоб если нагрело крышу хорошо - на отоплении жилья экономить.
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211
    Адрес:
    Крым
    тоже, кстати, хороший вариант.
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Когда на улице +30 в тени, да без ветерка - да, печечка. С ветерком полегче. Но ощутимо жарче, чем на улице. Но это не так часто бывает.

    У меня бока закрываются съемными панелями из ПК. Получается почти тепличка. Так вот панели я снимаю на 4, мах 5 месяцев в году. Зато остальные 7-8 месяцев - при -5 вполне комфортно чувствую себя в футболке.
     
  7. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476
    Адрес:
    Пермь
    Под коньком будет нагретый воздух большой влажности. Не думаю, что сильно влажный воздух стоит подавать в дом. Кроме того, будет повышенное движение воздуха, что довольно некомфортно. Не сквозняк, но неприятно. Знаю по своему опыту, когда делал воздушное отопление лоджии с запуском теплого воздуха на лоджию через отверстие за батареей и возвратом воздуха из лоджии в дом через приоткрытую фрамугу окна в другом конце лоджии.
     
  8. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    возможно.
    по факту могу сказать:
    сейчас в теплице висит термометр с датч. влажности - на высоте 2-х метров, в коньке - 3 метра.
    днём +35...+40, влажность 30%
    вечером +20...+25, влажность 45-55%
    приходилось работать в помещениях, отапливаемых тепловой пушкой. дискомфорта не заметил, если только шум вентилятора - но в вашем случае его не будет.
     
  9. Lma423
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Lma423

    Участник

    Lma423

    Участник

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Доброго дня всем форумчанам. Огромная благодарность Анкор Плюс за терпение, с которым он на 150 страницах разжёвывает в сто пятидесятый раз, что хорошее дешёвым не бывает, и что существуют технологии, которые надо соблюдать.

    Тем не менее, всегда найдутся страшно занятые люди, у которых и времени в обрез ("некогда читать"), и денег мало, чтобы нанять специалиста, и которым надо в сто пятьдесят первый раз повторить, что "урожайный" поликарбонат - это полное г., и что торцы листа не надо забивать силиконом или жидкими гвоздями. Я модерирую форум для спинальных больных - и там та же самая хрень. Люди готовы пойти на хирургическую операцию, но не готовы прочитать несколько страниц текста. Такова се ля ви.

    Чтобы не повторять этих ошибок, я перечитал все темы, где консультирует уважаемый Анкор Плюс, и сделал себе конспекты. Убедившись, что поликарбонат настолько хороший материал, что его даже курить можно, я решил на северной стене своего дома сделать не дополнительную комнату, а зимний сад. Точнее, эта стена смотрит на северо-северо-восток.
    2016-06-27_21-48-48.png
    Размеры веранды 6*3,55 метра, в качестве столбов брус 10*10, у дома 3,50 и снаружи 2,60. Стропилы сдвоенные 5*15, смонтированы на болт и усилены шурупами. Вначале хотел застелить верх полновесным листом на 16, и посмотреть зиму, что будет. А потом, при необходимости, пришить снизу лист на 6 или 10. Но понял, что 150 между листами - это плохо. Вот и мучаюсь - или сразу шить два листа, или погодить. Хотелось бы, чтобы там было более-менее тепло зимой. Какой вариант лучше?
    2016-06-27_21-50-19.png
    Либо фигачим на стропилы резину, сверху укладываем лист на 16, и прижимаем алюминиевой планкой. Что смущает: на нижней стороне листа даже в слабый мороз явно будет точка росы. При влажности около 50% достаточно 12 градусов, чтобы пошла вода. Если эта конструкция имеет право на жизнь с точки зрения теплотехники, то достаточно ли 16 лист пришить через алюминиевую планку только по краям? Либо сразу лепим вот такой пирог:
    2016-06-27_21-51-28.png
    На стропилы укладываем резину, и лист на 6, затем брусок 5*5, на него резину и лист на 16. Это удорожает всю конструкцию тысяч на 15, жаба немножко душит. И здесь - хрен его знает, будет ли собираться вода? Пространство между листами будет более-менее герметизировано. Но имеет ли смысл это делать? И вот ещё какой вопрос волнует: если делать так, какой из листов сделать прозрачным, верхний или нижний? Что-то я голову себе сломал. Получается, лучше верхний сделать прозрачным, а вниз бронзу или коричневый, например? Если две бронзы, так лучше вообще шифером зашить. Но шифер от нас никуда не уйдёт...
     
  10. Tonic Grozniy
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Tonic Grozniy

    Участник

    Tonic Grozniy

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Анкор Плюс, я не совсем понял идею. Вы говорите о таком варианте?
    TerrasaSbokuUnderRoof.jpg
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    @Lma423, а зимний сад - это капитально, отапливаемое, кругнлогодично используемое помещение?
     
  12. Lma423
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Lma423

    Участник

    Lma423

    Участник

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Да, хотелось бы там теплового комфорта. Регион - Подмосковье, сравнительно мягкий климат.
     
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211
    Адрес:
    Крым
    Не совсем. Поднимите вершину треугольника на 400-600 мм. Будет разрыв между основной кровлей и кровлей пристройки.
     
  14. Tonic Grozniy
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Tonic Grozniy

    Участник

    Tonic Grozniy

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Анкор Плюс, так?
    TerrasaSbokuOverRoof.jpg
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.923
    Благодарности:
    6.211
    Адрес:
    Крым
    После этих слов я просто обязан ответить.
    Это я не говорил. Курить вредно.
    Это будет напрямую зависеть от влажности в помещении (наличие большого количества поливаемых цветов, фонтан, бассейн) и температуры в помещении в осенне-зимний период. Но чем больше пирог, тем вероятность росы меньше. А в межлистовом пространстве влаги вообще должно быть минимально (она ведь вся осаждается на внутренней стороне нижнего листа).
    Наружный лист должен быть прозрачным и максимально толстым из пары. А внутренний я бы ставил опаловым (белым) или если хочется весёлых цветов то фрагмент синего или бирюзового.
     
Статус темы:
Закрыта.