1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vad008
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    15

    Vad008

    Живу здесь

    Vad008

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    @Анкор Плюс, День добрый! нет ли у вас фото монтажа креплений рымб? (на арочном навесе)
     
  2. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите, как поликарбонат относится к вспененному полиэтилену? Скоро предстоит перекрывать оранжерею, а я всю голову сломал, как мне загерметизировать стык двух скатов кровли. Крыша будет ломаная по типу мансардной. Нижний скат будет заводится под верхний. Возникла мысль, на верхний край нижнего ската надеть разрезанную трубку из утеплителя для труб и прижать нижний скат к верхнему. Пишут, что утеплитель из вспененного полиэтилена стоек к УФ. Но как поведет себя поликарбонат при контакте с ним?
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210
    Адрес:
    Крым
    Специально пошаговых фотографий нет. Даже крупноплановых, особо, нет.
    А в чём проблема? В чём сложности и чем отличается крепление рымб на арке от обычной плоской крыши?
     

    Вложения:

    • P1010053.JPG
  4. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210
    Адрес:
    Крым
    @Александр 0605,
    1. К полиэтилену, и вспененному в том числе, относится хорошо. Не реагирует никак.
    2. Идея нормальная в том случае если вы на 100% уверены что на внутренней стороне верхнего листа не будет конденсата. Который стекая будет замачивать вашу поролоновую губку со всеми вытекающими последствиями. Если же будет гарантированно сухо, то единственное что бы я сделал это предусмотрел закрытие этого утеплителя со стороны улицы от выщипывания его птичками. На нужды гнезда.
     
  5. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.476
    Адрес:
    Пермь
    Можно тогда использовать толстую демпферную ленту из вспененного полиэтилена. У нее на поверхности поры закрыты. Или попробовать найти трубный утеплитель с подобной поверхностью.
     
  6. SasaMa
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SasaMa

    Новичок

    SasaMa

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Очень надеюсь получить консультацию. 1467707057556-670976110.jpg
    Имеется: установленный забор из оцинкованной сетки-рабицы. Фото забора прилагаю. Столбы (правда,местами это уголки, местами трубы) 40x40, длиной 2 метра, вбиты в землю на 50 см, не забетонированы, но стоят плотно. Высота забора 1,5 м. Шаг между столбами 2,5 м. с небольшой погрешностью. Есть поперечины 20х20, приварены к столбам (на разной высоте). Целиком забор менять не планируется, но есть идея продублировать рабицу поликарбонатом, (уже имеющимся в наличии, поэтому вопрос по выбору марки, цвета, толщины, увы, не стоит). Поликарбонат есть светлый, толщиной 4 мм. Основной мотив - не затеняя участок отгородиться от пыльной дороги и лишних глаз. Поликарбонат планируется прикрутить со стороны двора, рабица будет смотреть на улицу. Вопросы по технологии и целесообразности. Поликарбонат хотелось бы по высоте не ниже сетки, то есть высотой минимум 150 см, но поперечины приварены значительно ниже, если крепить к ним, то за каркас вверх и вниз будет выступать свободный ни к чему не прикрученный край поликарбоната сантиметров 30 высотой - это допустимо или эти края неизбежно поломает? Можно ли как-то дополнительно укрепить/закрепить в этих местах (желательно не переваривая всю конструкцию)? Хватит ли такого каркаса для надёжного крепления? С учётом парусности, ветровой нагрузки и отсутствия фундамента /забетонированых столбов - будет ли вообще стоять этот забор или это до первых порывов сильного ветра? (рабица стоит годами без проблем, но разницу понимаю). Далее. Крепить было бы удобнее по длине листа - нормально ли, если соты будут идти параллельно, а не перпендикулярно земле или с точки зрения ребер жёсткости так лучше не делать? Крепить лучше каждый лист отдельно, с разрывами, или непрерывно, через соединительный профиль?
    Заранее огромное спасибо!
     
  7. Marina82
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    179

    Marina82

    Живу здесь

    Marina82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Анкор Плюс,
    Добрый вечер. Собираюсь сделать нечто подобное на своей террасе: https://www.forumhouse.ru/posts/16251784/
    (шаг стропил около 90-100 см, чтобы попасть на стыки стандартной шириной листа 2.05 доска 100х40, обрешетка через 20 см брусками 20х50).
    Длина террасы 8.25, ширина 2.8. Опорные столбы 150 брус с пролетом 2.75.
    Свес крыши 40 см.
    Итак, собственно, вопросы:
    1. Монолитный ПК имеет всегда длину не более 3.05? Значит он мне не подходит?
    2. Сотовый поликарбонат 6 мм (пока рекомендовали только NOVATTRO сотовый пк фирмы СафПласт) Достаточно ли толщины для такой конструкции? И достаточно ли такого каркаса? Есть ли мнение о данном производителе?
    3. Уклон возможен до 10 град - какой угол оптимальнее, может его уменьшить?
    4. На сколько ПК должен быть длиннее стропил, там где свес?
    5. На сколько ПК должен выступать с боков крыши?
    6. Требуется чтобы стыки листов на алюминиевом профиле были строго на сропилах. А как быть, если обрешетка выше уровня стропил? Такое допускается? Или необходимо обрешетку делать строго в уровень со стропилами?
    Большое спасибо за подробные ответы.
    P. S. В Нижнем Новгороде
     
    Последнее редактирование: 05.07.16
  8. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210
    Адрес:
    Крым
    @SasaMa, здравствуйте!
    Выдержат или нет ваши стойки порывы ветра вместе с поликарбонатом я сказать не могу. Ветер 20м/сек это 24 кг нагрузки на 1 м. кв. вашего забора. А 25м.сек уже 38 кг. Выдержат ли стойки приложение ветром силы в 80-100 кг решайте сами. Или улетят вместе с рабицей.
    Если этот вопрос вас очень сильно не интересует, то остальные вопросы решатся легко.
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210
    Адрес:
    Крым
    Добрый.
    Длина вдоль дома 8,25 и вылет от стены 2,8? Правильно?
    1. Стандартные монолитные листы размером 2,05*3,05. Можно через дилеров заказать на заводе не стандартный лист шириной 2,05 и требуемой длиной. Если ваш вылет от стены 2,8 то вы вполне можете перекрывать стандартным листом.
    2. При таком шаге обрешетки можно стелить сотовый 6мм. СафПластовский Новаттро относится к достойным маркам.
    3. Лучше 10 град. не уменьшать.
    4. Если предполагается водосточка, то 50-70 мм, если без водосточки то 100 мм.
    5. С боков 50-70-100 мм.
    6. При такой частоте обрешетки можно стыковочный профиль ложить не акцентируясь на стропила. Поликарбонатный профиль ПСН не абсолютно герметичен (не рекомендую). Лучше использовать алюминиевые с уплотнителями.
     
  10. abdul70
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    abdul70

    Участник

    abdul70

    Участник

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте уважаемый Анкор Плюс, пишу вам из дагестана, по поводу поликарбоната, у меня возникли вопросы, так как я строю зимную теплицу на десяти сотках и почти готов каркас из дуг профиля. но местные ополчились на меня по поводу поликарбоната, мол не подходит для нашего климата. уже подумываю о пленке (кстаты климат у нас точно такой же как симфрополе жаркий летом мягкий зимой. знаю потому что некоторое время служил там в Саки.) некоторые даже поменяли поликарбонат на пленку. доводы у них такие: томаты хорошо растут на пленке. поликарбонат нельзя белит в сильную жару, так как посадка уже 15 августа. неправильное излучение итд. хочу узнать ваше мнение как профессионала в этом деле. еще вопрос: чем можно затемнит поликарбонат кроме как сеткой? читал что есть спец краска, или можно мелом? огромная вам спасибо за такую тему.
     
  11. SasaMa
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SasaMa

    Новичок

    SasaMa

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    А можете подсказать, как именно их решить? Если не сложно. И спасибо огромное за внимание!
     
  12. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210
    Адрес:
    Крым
    @abdul70, добрый вечер!
    Во первых, сразу хочу заметить. Я специалист по поликарбонату и конструкциям из него. Я ни в коем случае не являюсь специалистом и экспертом по тепличному овощеводству и не могу сказать ничего толкового по вопросу какие культуры, как, в каких режимах и условиях необходимо выращивать. Я готов дать совет по массе конфигураций светопрозрачных конструкций и технологиях их изготовления, но не могу квалифицированно сказать чем отличается выращивание огурцов от помидор.
    Во вторых. Для каждой климатической зоны и сезона выращивания необходим индивидуальный подход и расчет теплицы. Особенно, если речь идёт о фермерском, коммерческом производстве товарной продукции.
    Если бы я лично в Симферополе строил для себя коммерческую теплицу на долгие годы, я бы поступил так. Кровлю бы делал стационарную поликарбонатную толщиной 8мм. Южный скат кровли опалового цвета, северный скат-прозрачный. Стенки все из полиэтиленовой плёнки с возможностью создания на случай зимнего использования второго слоя. Полиэтиленовые стенки подворачиваются рулоном вверх для обеспечения максимального открывания в горячий период. Высота теплицы в коньке не менее 3-3.5 метра.
    Завтра-послезавтра поищу информацию о затеняющих красках. Мелом нельзя забеливать однозначно.
     
  13. abdul70
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    abdul70

    Участник

    abdul70

    Участник

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, высота теплицы в конке 3.6 метра, кровлю планировал из поликарбоната актуаль 4мм, толще бюджет не позволяет и стенки тоже планирую из пленки в два слоя, потом отправлю фотки не достроенного каркаса для оценки). на счет пленки или поликарбонат для зимней теплицы в условиях юга россии, может участники подключаться может у кого есть опыт.
     
  14. Marina82
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    179

    Marina82

    Живу здесь

    Marina82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Большооое прибольшое спасибо за ответ! 2,8 это ширина пола, а крыша по длиннее будет. Ну да ладно. Остановлюсь на сотовом.
    Они специализированные, для ПК (покупать в фирме производителе ПК можно?) или универсальные в обычных строй магазинах?
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.918
    Благодарности:
    6.210
    Адрес:
    Крым
    В обычных строительных магазинах нет. Нужно спрашивать у фирм продающих поликарбонат.
     
Статус темы:
Закрыта.