1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Анкор Плюс, вопрос по пожаробезопасности. Если в метрах в 3-4 от навеса развести костер (с искрами, отстреливаемыми угольками, унесенными ветром горящими кусочками бумаги или картона) - какой урон может быть нанесен поликарбонату?
     
  2. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Это из области гадания на кофейной гуще-какой костер, пионерский или нет; куда дул ветер-с моря или нет; и еще много других "если". В теории на расстоянии 3-4 метра ничего с ним не будет, а на практике от многого зависит. Возьмите кусок, поэкспериментируйте, примите решение сами и сами несите за Ваше решение ответственность.
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Дополню. основной проблемой в данном примере будет резко критичное локальное температурное расширение. Поскольку часть поликарбоната под воздействием лучевой энергии локально будет нагреватся значительно больше чем соседние-пограничные. Значит профиля и системы крепления должны обеспечивать увеличение-уменьшение размеров листа в значительно большем диапазоне чем обычно.
     
  4. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Да, я тоже к такой мысли пришел, поподжигаю обрезки от веранды, покидаю на них спички и горящие бумажки:)

    Там момент какой - сейчас через забор у соседа место под мангал/костер как раз метрах в четырех от будущего навеса. С соседом мы конечно договоримся... но лучше обыграть эту тему технически.
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Мне кажется Вы дуете на холодное.
     
  6. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Лучше сейчас на холодное подуть, чем потом на горячее:)
     
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Ок.
    Тогда к сути эксперимента. Зажженая тлеющая лежащая сигарета достаточно легко прожигает толщину 4-6 мм. С 8-10 ей уже справится тяжелее. На толщине 16мм победителем как правило является поликарбонат. Потому что у 4-6 толщина стенок 0,35. У 8 ммтолщина стенок-0,4. У 10мм-0,5. У 16-0,75.
    У Ваших угольков и пепла температура после воздушного путешествия мне кажется меньше сигаретной.
    В конце концов купите соседу на трубу искрогаситель и спите спокойно.
     
  8. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Еще раз для всех сомневающихся в необходимости и значимости УФ защиты листа от разрушающего лист воздействия ультрафиолета.
    Тонкий слой светостабилизатора (40 микрон) на верхней обращенной к солнцу стороне листа, это как кожа у человека. Назначение примерно одно и то же. Не будет кожи или она будет тоньше необходимой-смерть. И как правило мучительная. Отличие в том что кожа после загара и облезания, шелушения восстанавливается, а у поликарбоната УФ слой не восстанавливается.
     
  9. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Методику моего эксперимента не признает конечно ни одна лаборатория... но что получилось.
    У меня был кусок 25мм сотового поликарбоната и спички. Сигарет не было, не курю, к сожалению:)

    Положить горящую спичку чтоб она не потухла по пути - отдельная проблема, если на улице не полный штиль. Один раз все же умудрился - спичка сгорела полностью лежа на поликарбонате. Результат - под спичкой маленько оплавилось и чуть-чуть обуглилось подплавленное - такая бурая корочка получилась, Размер обугленности - со спичечную головку, разглядеть можно только в режиме макро, если знать где искать.

    Из потухших спичек развел небольшой костерок (спички три-четыре). Горел хорошо:) Тут уже бурая корочка получилась побольше - диаметр чуть меньше длины спички (по размеру костра), и бурость ближе к черному местами. Оплавилось маленько вниз но дырку не прожгло. Видно хорошо без макро.

    Сам поликарбонат не горит, только плавится. Горение не поддерживает, т. е. если убрать огонь то расплавленное тут же застывает.

    Попробовал разжечь ту же спичку на куске металлочерепицы (перебрался в место где не дует:)). На поверхности остается только копоть, которая легко стирается пальцем. "Костерок" не жег, наверное зря.
     
  10. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Анкор Плюс, а что можете сказать про Моногаль FR?
    Я знаю что полигалевский сотовый поликарбонат соответсвует категории Г4, монолитный - Г2, а Моногаль FR - Г1.

    Но что значат эти Г? :) Если у Г с меньшим номером просто менее ядовитый дым или его вообще нет - для меня это не аргумент, т. к. навес на улице - весь дым ветром сдует. А вот если у Г1 большая тугоплавкость и тот "костерок", аналог "злого" уголька, не оставит никакого следа - это другое дело.

    Я про Моногаль FR не нашел никакой технической информации кроме того что он Г1. Какая у него температура плавления?
     
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Опытом Вы подтвердили мои слова.
    Но не понятно к какому выводу пришли. Устраивает Вас поликарбонат в качестве кровли или нет?
    У Вас не достоверная информация. Здесь пожарный сертификат."Г"-горючесть. Цифра-группа. Чем она ниже, тем менее горюч материал. Поликарбонат относится к группе "самозатухающих, не поддерживающих горение"
    Температура размягчения у всех поликарбонатов 145 градусов. Температура экструзии расплава 250-280 градусов. Температура воспламенения около 600 град.
    Я, кстати, тоже не курю.
     
  12. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Судя по проведенному опыту материал соответствует собственному описанию и сертификатам:). Довольно редкая вещь по нынешним временам:(
    С сайта Полигаль-восток.

    Т. е. по вашей информации (которая ближе к первоисточнику) получается что у всех полигалевских поликарбонатов (сотовый, монолитный) одинаковая группа горючести (Г1)? Что вполне логично если исходный материал один. Хотя не знаю, хорошо это или плохо: "русский бюрократический" для меня не родной - что есть на _их_ языке "горючесть"? Это как-то связано с температурой размягчения, экструзии, воспламенения?

    Самое главное, чем отличается FR, если даже Г у него такое же? Вот если положить рядом Моногаль и Моногаль FR и развести на обоих костерок из трех спичек - результат будет одинаковый?

    В этом плане у меня нет особых вариантов: хочу чтоб под навесом было светло как на улице, в идеале прозрачно. Закаленное стекло наверняка дороже в разы даже монолита и сложнее на порядок в монтаже-доставке.

    Сейчас рассматриваю два варианта: "идеальный" и "попроще".

    Идеальный: монолит FR 5мм - и забываю про него лет на 10. Не слежу за камнями, молотками и окурками падающими с верхней террасы, за снегом и кусками льда падающими с крыши. А также не слежу за соседским мангалом и за тещей не слежу, чтоб пионерские костры из вишни и прочих сорняков рядом не разжигала. - Тут с молотками вроде нормально, а насчет костров и окурков пока не понятно.

    Попроще: сотовый 16 или 25мм (плюс накладной козырек под крышей). С возможными повреждениями можно бороться двумя способами: 1) замена поврежденного листа целиком, когда он изрядно продырявится. 2) сделать навес покороче, чтоб подальше от возможных костровищ было.
     
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Samtut,
    1. Сайт у Полигала новый, не исключаю что там могут быть ошибки, неточности. Я больше доверяю документам.
    2. Методику определения "Г" смотрите по ГОСТу
    3. Насколько мне известно при изготовлении FR добавляют антипирены.
    4. Огорчу, я за 16 лет НИ РАЗУ не имел дело с монолитом FR. Ни в каком виде. Потому что производится он под заказ, большим обьемом. Поэтому Вы и не нашли никаких данных. Для маленького розничного обьема это мираж, миф.
     
  14. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Спасибо за ссылочку. Теперь более-менее представляю как оно делается. НГ помещают в печку прогретую до 835 гр. на полчаса. А Г на десять минут подвешивают над газовой горелкой, в 300мм от низа должно быть 300+/-50 гр. (в самом низу сколько, 500-600?). Спасибо.
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Samtut, отвечаю.
    Категория "Г1" у сотового Полигала.
    У монолитного Полигала-Моногаль категория горючести "Г2"
    Почему? Вопрос не ко мне.
    Для того чтобы подтянуть монолит с Г2 до Г1 вводят антипирены. После чего в наименовании появляются буквы "FR", а стоимость увеличивается на 25%. Сертификат выложу позже.
    Изготавливается, как я и говорил под заказ в количестве не менее 1200 кг. На складе в Москве (на заводе) нет. В торговых сетях могут быть остатки.
    Мораль. Если у сотового Г1, а для того чтобы получить аналогичный по характеристикам монолит FR необходимы лишние телодвижения и деньги, то зачем этот геморр нужен?
     
Статус темы:
Закрыта.