1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    А вообще, Анкор Плюс Вам – огромное уважение! Читая Вашу тему, вижу грамотного инженера, терпеливо отвечающего на наши, далеко не профессиональные вопросы. Прекрасно понимаю, что и мои вопросы не из удобных: строю всегда в бюджетном варианте для своей многодетной семьи, стараясь не перейти грань, где справедлива поговорка: «скупой платит дважды» (применительно к тепличному вопросу – строит заново следующей весной). Спасибо за терпение! :hndshk:

     
  2. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Разрешите и мне спросить про эту табличку (https://polyglass.ru/instrukcii/instrukciya-po-montazhu-sotovogo-polikarbonata/#content)? Там говорится, как раз, о плоских конструкциях. Для моей, по понятным причинам недолюбливаемой Вами, 4-ки, по этой таблице, можно выбрать шаг стропил 50 см? Расчетные снеговая и ветровая нагрузки в 180 кг./м², это как раз для меня. :|:
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Думающий,
    1. Вы же хотели официальную точку зрения, факты-я их высказал. Данные действительно интересные и моя личная точка зрения-я согласен с размерами ВИП69. И мы в своей практике давно ими пользуемся. Но не кричим, что это гарантия завода-изготовителя.
    2. К сожалению производители листов (во всяком случае СНГ шные и китайские) больше думают о том как больше произвести листа, выжить в жесткой конкуренции, заработать. Проблема сервиса и сопровождения как минимум в толщинах 4-6 мм не входит в их задачи
    .
    саморезы по дереву, шайбы лучше обрезиненные (стоят копейки)
    .
    300-350 мм.
    не обязательно. Не в затяг.
    лучше скотчем чем герметиком.
    нет.
    дайте эскиз образмеренный, с желаемыми габаритами.
    Спасибо.
     
  4. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за обстоятельные ответы! Даю образмеренный эскиз. Идея простая: размер теплицы 3х5 определяется выделенным под теплицу размером участка. Высота стены и гипотенуза (скат крыши) в 2 м. определяется желательностью порезать 6-метровый лист поликарбоната на 3 части без отходов. Отсюда и получаем 40-градусный угол крыши.

    Тепоица_.jpg Прошу уточнить, с учетом эскиза, шаг стоек и стропил при применении 4-мм. поликарбоната. Снеговая нагрузка 180 кг./м² без учета ската крыши (маловероятно, что за всю зиму снег с крыши не сойдет ни разу).
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Думающий,
    На крыше шаг 500. Для 4-ки
    По боковым стенкам можно было бы и 700, но с учетом падающего с крыши сугроба и давления на боковую стенку- те же 500.
    Это если хотите спать спокойно. Не забудте сделать маленький свес (50-100мм) для стока воды.
     
  6. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Анкор Плюс, огромное Вам спасибо за столь содержательные и подробные ответы! Все мои недоумения Вы разрешили на 100%. Осталось поставить Вашей теме заслуженную оценку: «10»!:super:
     
  7. Hasek
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    Hasek

    Живу здесь

    Hasek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Серпухов
    Добрый день уважаемый Анкор Плюс!
    Пришла пора крыть навес для авто сотовым пк (длина навеса - 6000мм, ширина между опорами арки 2800мм, высота подъема 500мм, длина дуги - 3400мм, шаг между стропильными арками 1050мм (7 стропил)
    Толщину планирую - 8мм, цвет - зеленый, регион Москва-область.
    На местных стройбазах и магазинах продают только тверской Novoglass...
    Про УФ защиту сказано, что она "в массе"...
    Крыть собираюсь 6-ю листами шириной - 1050мм, длиной - 3400 + 100х2 (свесы) = 3600мм.
    Скреплять листы буду разъемный профилем (5 штук). Посоветуйте какой лучше взять (для 8-ки или 10-ки). В Вашей теме, выше, прочитал, что некоторый сталкиваются с самооткрываением профиля...
    Нужно ли герметизировать стык верхней крышки разъемного профиля с сотовым пк?
    Так же прошу совета, какой выбрать шаг между термошайбами в поперечном направлении (на прогонах)? (В продольном фиксация будет разъемным профилем за исключением крайних стропил каркаса).
    Нужно ли под сотовый пк на каркас подкладывать резиновую ленту-прокладку?
    Какой рекомендуете приобрести профиль, закрывающий перфоленту и торцы листов?
    Какой ширины брать перфоленту для 8-ки?

    С Уважением.
     
  8. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Hasek, здравствуйте.
    По вопросу торговой марки поликарбоната. Уточните ваше месторасположение-подскажу ближайшего адекватного продавца.
    Рекомендую покупать 12-ти метровый лист и на месте (у продавца) его порезать на заготовки 4,0*1,05.
    Сэкономите. Отходов (при вашем 3,6) меньше.
    Разьемные поликарбонатные профили универсальны для толщин 4,6,8,10. Защелкиваются.
    Если переживаете, что откроется сам-зафиксируйте края хлыста профиля саморезом, насквозь.
    Герметизировать профиль с поликарбонатом не нужно.
    Не фиксируйте средину листа саморезами на прогонах. Только на крайних нижних замыкающих прогонах. На ширине 1,05-3 штуки (равномерно).
    Прокладку ставить в вашем случае не нужно.
    Рекомендовал бы алюминиевый, но в России его не найти. Ставьте поликарбонатный оконечник
    Напоминаю. сверлим дренажные отверстия 4-5 мм с шагом 350-400мм. И фиксируем оконечник к листу от стягивания снегом и льдом.
    Лента лучше 38.
     
  9. Hasek
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    Hasek

    Живу здесь

    Hasek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Серпухов
    Добрый вечер. Большое Вам спасибо за ответ - все предельно четко и ясно.
    Только у меня вопрос - будут ли надежно держаться листы, если их крепить термошайбами только на нижних прогонах? Ветром не сорвет?
    И еще - каким способом крепить листы пк на крайних стропилах? Если термошайбами, то какой выбрать шаг?
    Мое местоположение - г. Ступино (самый юг Московской области).

    С Уважением.
     
  10. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Hasek, доброе утро!
    прежде чем ответить на вопрос, хочу уточнить ваши размеры. Так как те которые вы декларировали в теме "Навес для авто, такой не провалит" и в этой несколько отличаются друг от друга.
    1. Расстояние между стойками 2800 ни на что не влияет и меня не интересует, поскольку стойки могут быть не в оси крайних прогонов, а внутри.
    2. Высота подьема 500 мм-это по краю нижних прогонов или по краю свеса листа? Уточню-при длинне дуги 3400 или 3600? мне нужна высота подьема от металла до металла. Сколько вы свешиваете-не интересует.
    3. В предидущем варианте длинна дуги была 3030. В нынешнем-3400. Какой итоговый?
     
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Hasek, ближайший к вам завод по производству листа (из категории кому можно верить) в Чехове.
    На заводе судя по всему есть отдел розничных продаж.
     
  12. Hasek
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    Hasek

    Живу здесь

    Hasek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Серпухов
    Анкор Плюс, добрый день!
    Чтобы было понятно - вот эскиз стропила (всего их 7).
    Чертеж_трубы_11.09-Model.jpg
    С Уважением.
     
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Hasek, здорово. От чертежей и будем отталкиватся.
    Прилагаю скриншоты с забитыми вашими размерами. Длина дуги 3400, высота подьема 460.
     

    Вложения:

    • автонавес.JPG
    • автонавес3.JPG
  14. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Смотрим первую картинку. Радиус получился 3060 мм, расстояние между краями арок 3230.
    При шаге арок 1050 мм допустимая нагрузка выдерживаемая толщиной пк. 6 мм составит 39,56 кг.
    При 8 мм -72,2 кг, при 10 мм-113 кг.
    вариантов 3. Играть подбором:
    1. Толщина поликарбоната- меняем 8 на 10 получаем 113 вместо 72,2
    2. Шагом арок. смотрим вторую картинку (при тех же самых исходных данных). По горизонтали-шаг арок-по вертикали, соответствующая шагу нагрузка. Меняем шаг арок на 700 мм (удобно по раскрою листа-без отходов) получаем нагрузку 139 кг.
    3. Если ни первый, ни второй вариант не подходит пересчитываем по другим исходным данным. При изменении высоты подьема (увеличении), но не меняющемся расстоянии между краями арок, уменьшится радиус, увеличится длинна дуги. Но и увеличится допустимая нагрузка. При этом увеличение нагрузки происходит достаточно значительное даже при небольших изменениях радиуса.
    Вывод. Методом подбора можно просчитать любую конструкцию на предмет:
    1. Нагрузок
    2. рациональной толщины
    3. рационального раскроя и количества арок и материалов.
    Предлагаю вам пересмотреть длину дуги в сторону увеличения (все равно при вашем раскрое 400 мм выбрасываются). Тогда можно при тех же размерах расстояниях между концами дуг (3230) увеличить высоту подьема, а она даст увеличение нагрузки при желаемом расстоянии между дугами 1050. Я надеюсь я понятно обьяснил.
     
  15. Hasek
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    Hasek

    Живу здесь

    Hasek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Серпухов
    Уважаемый Анкор Плюс, большое спасибо за расчет!
    Дело в том, что конструкцию каркаса поменять уже невозможно - он уже сварен, покрашен и, так сказать, ждет только крыши.
    Если я правильно понимаю - допустимая нагрузка указана на квадратный метр площади при условии того, что лист опирается (лежит) только на арки (стропила).
    Дело в том, что у меня в конструкции дополнительно присутствуют 4 прогона, на которые так же будет опираться лист пк, которые соединяют все арки (стропила) между собой в единый каркас и которые делят "окна" между арками на 3 части - то есть ширина "окна" (ширина между арками) остается прежней - 1050мм, а длина каждого сегмента такого "окна" с 3400мм уменьшится до 1150мм, радиус остаётся тот же - 3060мм.
    Не могли бы вы прикинуть, как в таком случае изменится допустимая нагрузка?
    Чертеж прилагаю:
    Чертеж_трубы_11.09-Model11.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.