1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Begic, здравствуйте.
    Первое и приятное. Спасибо что вопрос сформулирован сразу с чертежем. Есть о чем говорить отталкиваясь от конкретики.
    Второе. К сожалению дилеров моих любимых Полигала и Карбогласса в Вашем городе нет, но есть не менее достойный представитель СафПласта. Только напоминаю, когда мы говорим о премиуме у СафПласта то это Новаттро, а не Актуаль.
    Третье. Не устаю утверждать- методики расчетов нагрузок для толщины 4 мм нет ни у одного известного мне АВТОРИТЕТНОГО источника. Продемонстрированный чуть выше технический каталог Лексана тому подтверждение. Поэтому использование 4 мм считаю гаданием на кофейной гуще: повезет-не повезет для каждого конкретного случая.
    Четвертое. Исходя из п. 3. толщину 4 мм не рассматриваем.
    Пятое. Чем обоснована именно эта длина дуги? Оптимизацией раскроя? Высотой теплицы?
    Поясню. При данных размерах (в том числе шаге арок 525) допустимая снеговая нагрузка для 6 мм составит всего 79 кг. Что явно не достаточно. если же мы поднимем высоту арки на допустим 540 мм при той же ширине и изменившейся длине дуги до 5060, допустимая нагрузка составит 124 кг. Но даже увеличив высоту подьема до значения 1790 (от низа арки) и изменив таким образом длину дуги до 6000, все равно получим всего 145 кг на метр. кв не достигув искомых 240 кг.
    Выбор за Вами. Или снизить требования по снеговой нагрузке. Или перейти на большую толщину.
    Например при толщине 8 мм, ширине теплицы 4200, шаге арок 525, высоте подьема 1150, радиусе арок 2490, длине дуги 5000 (остаток, 1000мм пойдет на боковые стенки), получим допустимую снеговую нагрузку=230 кг/м.кв.
    Думайте.
     
  2. Gap
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Gap

    Участник

    Gap

    Участник

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Izhevsk
    Оппа-па, благодарствую за развернутый и подкрепленный ссылками ответ! Обязательно учту при создании рабочки ;)
     
  3. PULICH
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    4

    PULICH

    Живу здесь

    PULICH

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. У меня вопрос следующий, - как вы думаете, сработает ли такая идея? Я хочу открытую террасу в срубе на зиму закрывать листами поликарбоната. При этом сделав отдельно дверь в одном ил листов - также из поликарбоната. Листы будут ставиться на деревянную подставку, прибитую к нижнему венцу, а также дополнительно фиксироваться гайками с мягкими шайбами, то есть в дерево будут вбиты металлические "шпильки" с резьбой, в поликарбонате в листах дырки под них. И на зиму листы ставятся, надеваются на штыри и завинчиваются гайки. Терраса небольшая - примерно 4 метра на 2,5. В уме представляется очень простой монтаж и демонтаж. Зато зимой, - снег не попадет на пол террасы, появится дополнительный мосток холода, что возможно позволит железной двери не промерзать.
    Как считаете - работоспособна идея? В чем могут быть трудности? Полная герметизация, думаю, не нужна.
     
  4. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    PULICH, здравствуйте.
    Идея, я думаю работоспособна. Если сбросите фотки смогу что то подсказать. Если нужно.
     
  5. Nickjj
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Nickjj

    Участник

    Nickjj

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ейск
    Здравствуйте Анкор Плюс!
    Подскажите по шайбам крепления СПК.
    У нас в продаже имеются и предлагаются для крепления СПК шайбы состоящие из двух частей: металлическая нержавеющая конусная (немного вогнутая) шайба d=22мм и резиновая шайба d=25мм в виде юбки, которая своей верхней частью вставляется в верхнее отверстие металлической шайбы. Эти шайбы предлагаются трех видов с черной резиновой шайбой, светло-серой и прозрачной (говорят что силиконовой).
    Продавцы пояснить не могут различается ли качесчтво этих резиновых шайб и одинаково ли они переносят воздействие солнца, хотя цена их между собой различается. Можете ли Вы, что либо сказать по этому поводу, какие (черные, серые, прозрачные "силиконовые") предпочтительней использовать в контексте "живучести". В некоторых местах видел конструкции с СПК где крепление было такими шайбами с черной резиной. И эти резиновые шайбы со временем потрескались по внешним краям ?!
    Спасибо.
     
  6. Nickjj
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Nickjj

    Участник

    Nickjj

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ейск
    Дополнительно картинка обсуждаемых термошайб.
     

    Вложения:

    • termoshaib.jpg
    • termoshaib.jpg
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Вопрос понятен.
    Но вряд ли возьму на себя ответственность квалифицированно ответить и вот почему.
    Производителей этих шайб очень много и не смотря на кажущуюся одинаковость материала для их изготовления, они могут быть кардинально разные. Начиная от использования кабельного пластиката и заканчивая эластомерами и ЕПДМ. Соответственно с разными сроками службы, химической реакции на поликарбонат, стойкостью к УФ, морозостойкостью и т. д. Соответственно и цена этих шайб у одного и того же изготовителя в зависимости от материала может быть разной.
    Примерно так.
     
  8. ВОЛЧОНОК
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501
    Здравствуйте, Анкор Плюс! Очень нужен ваш совет. У нас теплица Воля 2ДУМ- 3 на 6, отстояла 5 лет без вопросов, но снег зимой ПРИХОДИЛОСЬ счищать- низина и Солнечногорский район (холодно) Московской обл..Иначе бы провалилась, как на соседних участках. Спасла еще внутренняя перегородка, которую делали самостоятельно. Ездить зимой достаточно сложно, да и ради теплицы- не хотелось бы. Неделю назад был сильный град и 2 листа теплицы пробиты, как решето. А один совершенно целехонький. Заметили, что целый лист другого цвета- более прозрачно голубоватый, а пробитые в желтизну. Либо намудрили продавцы или по каким-то другим причинам. Вопрос, что лучше сделать- замена 2-х листов поликарбоната на более толстый- 8 мм или замена всей теплицы на поликарбонатную, но с острым коньком. Пробовала звонить по фирмам- либо только доставка поликарбоната- а заменяйте сами. Либо убирайте все из теплицы- выравнивайте поверхность- установим новую. Заменить самим- нет возможности, а убирать все грядки, вывозить землю, плитку с дорожек- достаточно трудоемко, но если нет вариантов- то будем делать. Может подскажите фирму, которая доставит и заменит листы, либо демонтирует старую и поставит новую, не требуя уборки грядок ?
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    ВОЛЧОНОК, здравствуйте.
    По фирмам которые в Вашем регионе могут выполнить работы не подскажу однозначно. Я, как Вы понимаете, проживаю в другой стране (к сожалению) и не могу знать всех региональных монтажников.
    По вопросу причины разрушения поликарбоната.
    Поскольку у Вас как минимум один лист целый то причин может быть две:
    1. Изначально были установлены листы разных производителей- один с УФ защитой, остальные без УФ защиты.
    2. Монтажники один лист установили правильно (УФ защитой вверх, к солнцу), остальные листы не правильно-УФ защитой внутрь, к земле. Так бывает.
    В итоге на неправильно (или без УФ защиты) листах поликарбонат разрушился (стал желтоватым+хрупким) и от малейшего града на нем появились отверстия. А на нормальном листе (с УФ) разрушений нет.
    Менять теплицу (если она Вас устраивает) не советую. Поменяйте только листы. Но только ищите хороший поликарбонат. И если у Вас стояла 4-ка замените её на 6-ку.
    Удачи.
     
  10. ВОЛЧОНОК
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501
    Анкор Плюс, спасибо огромное за такой быстрый и вразумительный ответ! :super: Сразу возник вопрос. Подскажите как проверить правильность установки новых листов поликарбоната, где какая сторона? Извините, если это уже было в теме- не нашла? Или тыкните носом в ссылку- где посмотреть...:|:
     
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    ВОЛЧОНОК, самый простой способ-защитная полиэтиленовая пленка с графикой (надписями) находится на стороне с УФ защитой. Если защитная пленка без надписей, такой лист вообще ставить нельзя-опасно.
    Если пленку уже сняли:
    1. Слой с УФ защитой на срезе листа имеет слабый голубоватый оттенок.
    2. У порядочных производителей по краю листа идет принтерная надпись с номером партии, толщиной листа. Так вот, эта надпись всегда на стороне с УФ защитой.
     
  12. Al Dan
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Al Dan

    Участник

    Al Dan

    Участник

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rostov, Rostovskaya Oblast', Russia
    Добрый день! Спасибо за столь подробные и понятные ответы на вопросы по поликарбонату. Читал много, но все равно вопросы остались.
    Планирую делать навес рядом с домом. Вдоль стены почти 8 метров, от дома 3 метра, угол примерно 10 градусов. Навес в Ростове-на-Дону, вторая снеговая зона.
    1. Выбираю толщину сотового поликарбоната между 8 и 10. При существующем расстоянии между стропилами у меня вчера получалось, что расчтеную снеговую нагрузку (1200н/м^2) выдержит восьмерка. Но опирался на таблицы на ращличных сайтах, посвященных монтажу СПК. Достоверность данных вызывает сомнение. Сегодня почитал техническое руководство Lexan. По нему получается, что даже не каждая десятка выдержит такую нагрузку. Но Вы несколько раз писали, что Lexan дает рекомендации с большим запасом. Я склонился к десятке, но теперь терзают сомнения, не стоит ли ставить 16 мм?
    2. Я планировал делать поперечину посередине в плоскости лаг. В техническом руководстве Lexan пишут, что поперечины не влияют на абсолютный показатель отклонения. Да и Вы писали, что поперечины только мешают спуску конденсата, а несущую способность не увеличивают. Но возможно, что это относилось только к арочным опорам. В плоских крышах Вы поперечины делаете или нет?
    3. Самый непонятный для меня момент. На высоте трех метров над навесом находится скат крыши. С него может падать снег. Снегозаградители ставить буду, но полностью от схода снега с крыши они, насколько я понимаю, не защищают. Может ли выдержать сотовый поликарбонат ударную нагрузку при падении снега с высоты трех метров? Может ли поперечина посередине навеса (или даже не одна) помочь справиться с такой задачей? Если нет, то выдержит ли такую нагрузку монолитный поликарбонат толщиной 5 мм?

    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • Навес.png
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Al Dan, добрый вечер.
    1. Вы абсолютно правильно определили по Лексановскому тех. руководству нагрузку 120 кг при ширине по стропилам 700 мм. У Лексана хороший тех. каталог.
    2. Поперечины мы делаем скорее для жесткости самой конструкции, чем для поликарбоната. В открытых конструкциях (как у Вас) проблема конденсата не актуальна. Она актуальна в закрытых конструкциях с большой влажностью-теплицы,зимние сады, оранжереи. В плоских кровлях (с небольшим уклоном) и арках (в верхней части её) делать поперечины не рекомендую в следствии возможного провисания и накопления воды, снега, мокрого снега, льда.
    3. Самый сложный. Потому как просчитать mgh невозможно. Поскольку даже если известна h=3 метра, g=9,8 то масса лавины снега падающей с верхней крыши не известна. А значит и не известно какой запас прочности нужно создавать. Замена сотового поликарбоната на монолитный ничего не решает поскольку основная проблема при лавинообразном сходе снега не локальная прочность листа, а выдавливание листа из крепежных профилей с возможным разрушением листа именно в местах крепления его.
    Выход один-предохранятся.Снегозаградители,вовремя убранный снег, недопустимость образования сосулек на верхней крыше.
     
  14. Al Dan
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Al Dan

    Участник

    Al Dan

    Участник

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rostov, Rostovskaya Oblast', Russia
    Анкор Плюс, спасибо за столь оперативный ответ.
    Я правильно понимаю, что если я монтирую при +15 и ожидаю, что летом лист нагреется до +55, то целый лист ширины 2100 увеличится на 5.7 мм. Но для компенсации этого расширения мне достаточно сделать зазоры по 3 мм с каждой стороны, а не по 5.7 с каждой?

    Насколько прочно держит разъемный соединительный профиль? Нужно ли дополнительно крепить внутренние листы к поперечинам по периметру навеса?
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Правильно. Только я бы увеличил (для Ростова) верхнюю летнюю температуру до +65.
    По системам крепления.
    Я вообще не очень люблю пластиковые профиля. Лучше алюминиевые. Цена не намного дороже, но функциональнее, долговечнее и внешне выглядят лучше. Но в России их или нет или стоят дурных денег, поэтому исходите из реальности.
    Производителей поликарбонатных профилей в России полно, но в погоне за ценой они уменьшают толщину стенок, глубину захода листа в профиль, геометрию. Поэтому за всех поручится не могу. Очень достойные профиля у Юг Профиля (www.polyprofile.ru) и Карбогласса (www.carboglass.ru). Это производители. Ихних торгашей найдёте сами. Обратите внимание у Юг Профиля есть и стандартный и облегченный.
    Крепить шайбами лист к поперечинам в средине листа вообще не рекомендую. Только на нижней, свесной поперечине. К продольным (стропильным) балкам, фермам, аркам можно крепить. Но без гигантомании (кол-во) и мазохизма. Шайбы в данном случае удерживают лист от подрыва порывом ветра с низу. Не более того.
    Повторюсь-алюминиевый прижимной профиль справляется с этой проблемой значительно лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.