1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SeTT999
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SeTT999

    Участник

    SeTT999

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте, Анкор Плюс.
    Появилось желание сделать крытую веранду из поликарбоната (литой или сотовый пока не определился). Смущает один момент - как он поведёт себя при действительно низких температурах. Сам я нахожусь в Норильске и у нас тут кроме большой снеговой и ветровой нагрузки ещё и низкий температурный режим. Т. е. температура в зимние месяцы бывает ниже -40 (у производителей зачастую в документациях это предел) и перепад температур бывает от -20 до -40 за 12 часов и потом обратно.
    Можете что-то по этому поводу посоветовать? Стоит ли смотреть в сторону поликарбоната?
     
  2. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    SeTT999, здравствуйте.
    Противопоказаний для применения сотового поликарбоната не вижу. У меня, не скрою, не было покупателя или обьекта в Ваших широтах, но были покупатели использовавшие поликарбонат в кислородном оборудовании (а это глубокий минус) да и линза скафандра у космонавтов изготавливаются из поликарбоната.
    Правда в этих случаях применялся монолитный а не сотовый, но по работе в низких температурах они одинаковы. Но среди прозрачных полимеров другой альтернативы поликарбонату для данных условий Вы не найдете.
    Другой вопрос, что при совокупности жестких факторов (снег,ветер,температура) и подход к конструктиву должен быть более требовательным.
     
  3. SeTT999
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SeTT999

    Участник

    SeTT999

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Собственно сам останавливаю свой выбор на монолите. Думаю будет деревянный каркас (ну нет у нас квадратного профиля).
    Засматривался ещё на модульные системы для кровли от Карбогласа. Что можете про них сказать?
     
  4. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    SeTT999,
    у монолитного не будет теплосберегающих функций. В итоге в веранде (если она закрытая) будет такой же дубарь как на улице. Если нужно тепло то только сотовый.
    Модульные системы хороши при больших площадях обьектов. Но нужно смотреть конкретику и тех. задание заказчика.
     
  5. SeTT999
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SeTT999

    Участник

    SeTT999

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Основная задача - закрыть вернаду от ветра (бывает больше 20м/с), снега (3-4 метра за зиму это норма) и дождя. Ну и любоваться видом. Все работы планирую проводить самостоятельно. Если фото предполагаемого места веранды поможет - могу скинуть.
     
  6. ШамильКа2012
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    ШамильКа2012

    Участник

    ШамильКа2012

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ульяновск
    Добрый день Анкор Плюс!
    Хочу сделать стену навеса (4 на 9) из поликарбоната, чтобы снег-дождь-ветер не задувал с боков. Но мне удобнее пускать цельный лист поликарбоната, то есть ребра жесткости горизонтально. Соответственно сделать какой то небольшой угол для стока конденсата.
    На сколько это оправданно и безопасно для поликарбоната?
    Через сколько пускать дополнительные лаги и как их пускать горизонтально или вертикально ?
     
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Вы вольны сделать так как Вам кажется удобным. Не факт при этом, что это будет правильно и рационально (наискосок раскрой еще хуже).
    В Вашем случае-(открытое помещение, отсутствие перепада температур) наличие конденсата не грозит. Его не будет. Но Вам на 100% (на 200%) нужно обеспечить герметичность сотового листа по крепежным отвестиям и открытым сотовым торцам. Выполнить эти требования можно, но сложно (не смотря на кажущуюся простоту). Если этот риск оправдан-рискуйте.
    Удачи.
     
  8. ШамильКа2012
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    ШамильКа2012

    Участник

    ШамильКа2012

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ульяновск
    Анкор Плюс, нет возможности нарисовать, поэтому по пробую точнее описать.
    Наискосок резать не планирую, угол наклона буду делать сантиметров 5-6 на 9 метров (думаю достаточно будет) за счет небольшого поворота самого цельного листа. Соответственно главное будет закрыть начало и конец листа.
    Я правильно понимаю, та сторона с которой будет сток нужно делать не совсем герметично для ухода воды? если конечно она появится
    Но если не будет конденсата то в принципе сток не нужен? или все таки сделать на всякий случай.
    Спасибо за ответы :)
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    ШамильКа2012,
    Тот уклон который Вы хотите дать принципиально ничего не решает. Поэтом если уж у Вас нет других вариантов постарайтесь чтоб:
    1. На вашу стенку не текла вода рекой сверху (я не имею в виду косой дождь)
    2. Закройте торцы в нахлест широким (не менее 50мм) нащельником
    3. Постарайтесь крепить саморезами с широкой (не менее 35 мм) планшайбой, предварительно мазнув силиконом.
    4. Торцы поликарбоната заклеить любым скотчем. Иначе в соты позалазят пауки и сороконожки.

    Ну попадет вода-раз в 1-2 месяца продуете пылесосом. Но не реже-заведутся водоросли
     
  10. Krips
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    56

    Krips

    Участник

    Krips

    Участник

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Вот это совсем бессмысленно - сила поверхностного натяжения воды не даст ей стекать. То же самое, что ровно класть. А при герметизации - особое внимание не торцам (их скотчем довольно просто), а местам крепления. Силиконом все-таки нужно не мазануть, а хорошо промазать.
    Удачи вам.
     
  11. SeTT999
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    SeTT999

    Участник

    SeTT999

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Можете подсказать производителей, которые производят качественный литой поликарбонат?
     
  12. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Полигаль Восток, Карбогласс, СафПласт.
     
  13. Petrovich69
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Petrovich69

    Участник

    Petrovich69

    Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Тверь
    Уважаемый Анкор Плюс, прошу совета!

    Приступил к возведению арочного навеса под СПК. Параметры следующие:
    ширина 8,21 м
    длина 7,03 м
    длина дуги арки 8,5 м
    возвышение (хорда) 0,55 м.
    СПК 10 мм 6х2,1 м

    Расчет на https://plastilux.ru/raschet-polikarbonata/ дает для моего региона (Тверь) расстояние между фермами 1,05 м и поперечинами 0,9 м. Однако, прочитав Ваши рекомендации склоняюсь к тому, что бы не делать поперечную обрешетку, а уменьшить расстояние между фермами до 0,5 м.

    Мучают вопросы:
    1. При шаге продольных опор 0,5 м какая будет расчетная снеговая нагрузка? Другие параметры я изменить не могу.
    2. Если я правильно понял, в моем случае стандартный лист разрезается на полосы по 0,5 м, полоса вставляется в коньковый профиль, зажимается боковым профилем, снизу подрезается и крепится саморезами с шайбами через 300 мм (получаем 2 самореза на весь лист). Правильно ли я понял - такого крепления достаточно? Продольные (разъемные) профили тоже крепим саморезами - а с каким шагом?
    3. Для чего оставлять нижний свес листа 10-15 см? У меня там планируется крепление водостока - свес будет мешать. Если с т. з. необходимости отступа крепежных отверстий от края СПК - можно поднять выше поперечену, к которой будет крепиться лист СПК.
    [​IMG]
    Проект прилагаю. Здесь для упрощения фермы показаны через 1 м и без поперечин.
     

    Вложения:

    • Навес вид прямо.jpg
    • Навес вид сверху.jpg
    • Навес вид сверху2.jpg
    • Навес вид слева.jpg
    • Навес вид справа со свесом.jpg
    • Навес вид справа.jpg
  14. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Petrovich69,
    При Ваших размерах при применениия 10 мм сотового листа и шаге арок 700 мм допустимая снеговая нагрузка составит 42 кг/м.кв. При применении 16 мм и шаге 1050 мм -80 кг, при шаге 700-177 кг.
    Рекомендую остановится на последних цифрах.
     
  15. Petrovich69
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Petrovich69

    Участник

    Petrovich69

    Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Тверь
    Анкор Плюс, спасибо за ответ!
    Получается несколько дороже, но аврально снег чистить не нужно будет.
    А на счет крепления листов я правильно написал? И еще, если использовать неразъемный профиль КАРБОGLASS, можно ли его сверлить насквозь для крепления к аркам?
     
Статус темы:
Закрыта.