1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zelenograd78
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    174

    Zelenograd78

    Живу здесь

    Zelenograd78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Почему производитель не допускает рулонных перевозок понятно. Думаю что перевозка в рулоне = механическое повреждение по вине покупателя и основная причина отказа в случае возникновения гарантийных претензий. Но в отличие от поролона, который можно перевозить и монтировать только в плоском виде, т. к. любые другие варианты неминуемо приводят к потере характеристик, производители СПК даже рекомендуют арочный монтаж указывая при этом минимальный радиус. Или это коммерческий сговор с производителями конструкций основными потребителями СПК и на самом деле арочный монтаж так же вреден для характеристик СПК как и рулонная перевозка? Может в этом дело? Я не знаю ни одного другого сотового материала который можно изгибать. СПК исключение и не боится изгиба до минимального радиуса? Если это так, то Я не вижу причин для отказа от рулонной перевозки. Главное палку не перегибать. О том как не перегибать Я Вас и спрашивал и мне совершенно не интересно как производитель прикрывает свою ж. пу, меня интересует Ваш личный опыт и рекомендации и поэтому задам снова вопрос. СПК 8 мм Полигаль стандарт или Карбогласс Премиум 4 листа по 12 метров Вы лично как перевезли бы при плюсовой температуре на расстояние 80 км и время в пути 2 часа по хорошей дороге, время в свернутом состоянии СПК не более 3 часов?
     
  2. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Свернул бы в рулон диаметром 1,5 метра и перевез на газельке или прицепе. На багажнике бы не рисковал. Вес (151 кг) и ветер (боковой,встречный-любой) могут вырвать крепления багажника и ваша аэродинамическая труба превратится из поликарбонатного листа в кучу хлама или окажется в лобовом стекле сзадиидущего недешевого авто. Оно Вам надо?
     
  3. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772
    Адрес:
    Сосновый Бор
    :hello:
    Рассматриваем монолитный поликарбонат в качестве навеса для открытой террасы

    Интересует практичность, прочность, внешний вид и шаг обрешетки (контробрешетки) при толщине ПК 4-5мм и уклоне кровли 15 см на метр
     

    Вложения:

    • 7-sotovyij-i-monolitnyij-polikarbonat.JPG
    • 4385.jpg
    • PA030020w.jpg
    • Pa030024w.jpg
    • popovka.png
  4. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Я такой же смертный и не могу все знать о поликарбонате. Я не знаю точный ответ на этот вопрос, но думаю что вред несущественен.
     
  5. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Какой возможен шаг между стропилами и между обрешеткой при толщине монолитного ПК 4 и 5 мм ?
     
  6. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Нормальный поликарбонат легкий минус (-5,-10) при перевозке в рулоне выдержит.
     
  7. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Плоская с небольшим уклоном
     
  8. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Во-первых спасибо, Аркон, за передаваемые знания и терпеливость. Ведь все мы тут, и я скорей не исключение, задаем вам тут уже наверно третий год одни и те же вопросы. И вы терпеливо на все отвечаете по 10-му, 20-му разу. Это здорово и уникально.
    Моя ситуация такова: собрал парник из ПН и ПС профилей по собственному проекту, заимствовав некоторые моменты у местных форумчан. Крыша двускатная. В коньке 90 град. Шаг стропил и боковых стоек - 700мм. ПКЛ - 4мм Кинпласт. Вобщем-то знаю все плюсы и минусы своей конструкции. Тем не мене прошу прояснить еще раз ситуацию с закрытием торцов ПКЛ. Здесь не раз упоминалось, что мол, с натяжкой, но все же можно применить герметик, но исключительно нейтральный. Что значит нейтральный? Вроде бы не встречал на тубах герметиков слова "нейтральный". Как его распознать среди всех остальных? Ведь вряд ли на тубах напишут разрушает он ПКЛ или нет.
    А если все же не герметиком, а по науке, то это как? Верх заделываем лентой без перфорации, а низ с перфорацией, но дополнительно еще П-образный профиль, в котором сверлим отверстия через 300-350 мм. Так? Или есть иные варианты "по-науке"?
    Еще непонятно происхождение лент (сплошной и перфо-). Они являются исключительно аксесуаром ПКЛ или это что-то общестроительное и можно спрашивать в любом строймаге? ПКЛ покупал в Петровиче (Сеть Строительных Магазинов-складов в Питере). Там про перфоленту слыхом не слыхали. Хотя контора уважаемая.
    И наконец не будет ли ошибкой, если заделку торцов (нижних и верхних) отложить до весны? Если будет, то почему?
    Что скажете про производителя Кинпласт (Тверь)?
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Бражник, добрый вечер.
    1. По вопросу герметиков. Заделывать торцы поликарбоната герметиком нежелательно. У силиконовых герметиков не высокая адгезия к поликарбонату и как показывает практика такой способ не является на 100% герметичным для воды поступающей внутрь соты "из вне" и в то же время когда по каким то причинам (механическое повреждение соты, плохая герметизация верхнего среза листа, попадание по крепежу) вода попадает внутрь соты, герметик препятствует её выходу. В отличии от перфоленты.
    Но если уж вы решили воспользоватся силиконовым герметиком, не пользуйтесь "санитарными". Только нейтральными. Надписи (во всяком случае у Соудала) имеются. В чем разница. Санитарный применяется там где может быть влажная, прохладная среда. Например-сантехника, канализация. Для того чтобы на герметике не образовывалась плесень, грибок, в него (силикон) добавляют уксусную кислоту. Даже запах есть. А уксусная кислота разрушает поликарбонат. Видел последствия своими глазами. Поэтому применять с поликарбонатом можно только "нейтральный" герметик.
    2. Верхний срез сот поликарбоната можно заклеивать любым сплошным скотчем. При двух условиях. Скотч не должен иметь в составе ПВХ (поликарбонат не дружит с ПВХ). И скотч от разрушения солнцем и вымывания водой должен быть спрятан в профиль или под нащельник или под конек.
    3. Нижний срез сот должен быть закрыт любой фильтровальной тканью пропускающей влагу из соты, но не пропускающей в соту пыль и насекомых. Для удобства монтажа (технологичности) имеющей неводорастворимый клеевой слой. Идеальный вариант-фирменная покупная лента Анти Даст. Но с нашим народом-творцом, возможны варианты. Обязательно нижний срез с лентой спрятать от солнца и вымывания водой в профиль или нащельник.
    Так.
    Ошибкой не будет, но лучше это делать сразу.
    Для меня важнейшими критериями в выборе поставщиков являются
    1. наличие европейских (а не китайских) экструдеров
    2. постоянный и стабильный в течении года выпуск всей линейки толщин от 4-х до 16-20-25мм. А не только 4-6 в горячий сезон.
    3. отсутствие у производителя 3-х, 4-х марок, уровней качества. Максимум 2. "Стандартный" и один "облегченный". Когда у производителя 3-4 марки-уровня не понятно где тебя кинут и что тебе подсунут вместо сорта №2. Может 3, а может и 4 с "+".
    А что там с Кинпластом? Я их стандартную (а не образцы) продукцию не видел. На заводе у них не был. Ответьте на эти 3 вопроса, может составите свое мнение
    Примерно так.
     
  10. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    И еще 28 других пунктов.
     
  11. Al Dan
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Al Dan

    Участник

    Al Dan

    Участник

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Rostov, Rostovskaya Oblast', Russia
    @Анкор Плюс, добрый вечер. Привез поликарбонат, но еще до закрытия торцов случился большой дождь. И в некоторые соты попала вода. Воду вылил, но небольшие капли остались. Нужно ли каким-либо образом сушить соты или вода со временем сама из них испарится? Если нужно сушить, то какой метод наиболее эффективен?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  12. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Al Dan, поликарбонат (как и макароны) искуственной сушке не подлежит.
    Вода сама должна уйти и испарится.
     
  13. Йожеф
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    38

    Йожеф

    Живу здесь

    Йожеф

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Анкор ! Строю тепличку, но крыть крышу хочу весной. Поликарбонат (4-ка) 12 метров скручена и стоит в сарае на деревянном поддоне. Простоит до весны, или есть необходимость его сейчас резать ?
     
  14. Kotfedya
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    63

    Kotfedya

    Живу здесь

    Kotfedya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Рязань
    @Анкор Плюс, здравствуйте. Нужна ваша помощь. Хочу построить навес. Интересуют несколько моментов. Крыша домиком как-то так Безымянный.png нужен размер высоты центральной стойки, какой шаг стропил длина всей конструкции 6 метров. Поликарбонат хотел использовать 4-ку.
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    С наружи, чем вам не теплица?
    А изнутри совсем другой коленкор. Патио.
     

    Вложения:

    • P1010101.JPG
    • P1010085.JPG
    Последнее редактирование: 09.11.13
Статус темы:
Закрыта.