1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex2617
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    43

    Alex2617

    Живу здесь

    Alex2617

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Буденновск
    Уважаемый Анкор Плюс, как я ранее писал у меня будут вставки из ПК- 6 на ширину листа длинной 4метра шаг обрешётки вдоль сот 500мм,навес плоский, угол не знаю, но на метр перепад составляет 15см.-поперечины надо делать? Ставропольский край.
     
  2. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Alex2617, при шаге стропил 500 в поперечной обрешетке нет необходимости.
     
  3. plastzabor
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    plastzabor

    Участник

    plastzabor

    Участник

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Сегодня общался с менеджерами юг-пласта, так уверяют, что всё что они производят имеет именно UV защитный слой, а не "в массе". Просмотрел их сайт, так там вообще нет информации кроме того, что долговечность 10 "условных" лет. :) Ув. @Анкор Плюс, я помню 5 производителей, которых вы упоминали, как имеющих не китайское оборудование, не подскажите по Юг пласту?
    Спасибо.
     
  4. Сергей ТСК
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    278

    Сергей ТСК

    Бываю наплывами

    Сергей ТСК

    Бываю наплывами

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    @plastzabor, Соэкструзия у них реально есть. Процент абсорбера в слое разный зависит от марки. Есть не плохие продукты в линейке, но есть и дешевые (все как обычно). Одна из линий у них итальянская. Вроде на все ответил ?
     
  5. Albert2005
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Albert2005

    Участник

    Albert2005

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новороссийск
    Добрый день, Анкор.
    Посоветовали обратиться в Вашу тему.
    Проблема такая.
    Сварил теплицу с двухскатной крышей. Длина ската получилась 1.95м, конька 4.15м, "стропила" примерно через 0,65м. Предполагал, что накрою теплицу поликарбонатом 4мм с направлением сот от конька.
    Но сейчас есть некоторые сомнения: выдержит ли ветровую нагрузку поликарбонат (расстояние от конька до стены почти 2м). На поперечную обрешетку не рассчитал материала, профильная труба 25*25*2мм израсходована.
    Может положить ПК вдоль конька, торцы ПК просиликонить. Подскажите как быть.

    Заранее спасибо.

    P. S. Место действия Новороссийск, норд-осты (скорость до 40м/с), снега нет.
     

    Вложения:

    • ЯчейкаТеплицы.jpg
  6. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Albert2005, Это на нижнем допустимом пределе для ветровой нагрузки в 40м
    в сек (что равно 98 кг/м.кв) для 4-ки, но лучше всё таки положить правильно (сотой вниз), чем неправильно (сотой горизонтально). И в вашем случае нужно выполнить надёжное, тщательное крепление по периметру. Потому что ветер подорвав один край, вырвет весь лист целиком.
     
  7. Albert2005
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Albert2005

    Участник

    Albert2005

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новороссийск
    @Анкор Плюс, спасибо.
    Хочу все-таки сделать правильно. Добавлю поперечную обрешетку из арматуры (соответственно прикрутиться к ней не получится, но от прогиба спасет). Хорошее крепление по периметру в наших краях - это самое главное.
     
  8. Konlev11
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78

    Konlev11

    Живу здесь

    Konlev11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ижевск
    Анкор Плюс, хотелось бы лично Ваше мнение услышать по поводу правильного и неправильного крепления:aga:поликарбоната. Я прекрасно знаю, что надо придерживаться рекомендаций завода изготовителя, но в то же время, я знаю, что пишут (или переписывают:aga:), эти рекомендации девочки-технологи, которые и сами часто не знают о чём пишут. В интернете полно смешных руководств по пользованию различных изделий.
    1. Соты надо распологать вертикально, чтобы образующийся конденсат стекал вниз. Проводим опыт: берём поликарбонат 4мм, заливаем в соты, ставим вертикально - вода не стекает:faq:.
    2. Если соты с торца герметично проклеены, то откуда там возьмётся столько воды, чтобы ей надо даже стекать?
    3. У меня поликарбонату на парниках 7-8 лет. Расположение сот вертикальное и горизонтальное. Соты проклеены обычным скотчем (года два-три тому назад проклеил поновой) Разницы в помутнении поликарбоната - не вижу.
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Konlev11, сначала о преамбуле к вопросам.
    Самое грамотное, обьемное и доступное техническое руководство по сотовому поликарбонату у Лексана.
    С таблицами, схемами, графиками и текстовой частью. И тот кто его хорошо изучит будет много понимать.
    У Полигала тех. руководство поскромнее, но в таблицах, графиках похожее.
    Все остальные производители (во всяком случае российские) составлением собственных достойных, грамотных тех. руководств и рассчетных таблиц не озадачивались. А тупо передирают у этих двух какие то куски, фрагменты, цифры. Зачастую не с той оперы и не имеющие на то основания. Поскольку прочностные характеристики в том числе зависят от толщины стенок сотового листа, а листы (вес м. кв) у разных производителей может быть разным. Но плагиаторы этим не заморачиваются-картинку содрали и всё.
    Поэтому, смеюсь над некоторыми инструкциями через слёзы.
    На вопросы чуть позже.
     
  10. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Konlev11, пока есть настроение и время отвечу.
    Ответ №1. Причин для вертикальной установки сот три.
    1. Практически никогда не учитываемая и применяемая только суперпрофессионалами при расчете больших обьемов теплового баланса сооружения.(в малых обьемах пренебрегаемая). Данные по сопротивлению теплопередаче всех толщин поликарбоната приведены для вертикального расположения сот. Я в этой отрасли не являюсь специалистом, но как говорят понимающие в этом люди, из-за конвективного переноса тепла вертикальное расположение сот эффективней.
    2. Сотовый поликарбонат при вертикальном расположении сот выдерживает значительно большие нагрузки чем при горизонтальном. Это особенно актуально для кровли. А на арочной (радиусной) поверхности сотовый лист положеный сотой горизонтально вообще теряет свои первоначально заданные характеристики. Нижняя перегородка работает на сжатие (и в итоге складывается), наружная на растяжение, внутренняя вертикальная в этих условиях перестает работать. Пример: попробуйте поломать кусок сотовой 4-ки по соте и против соты. Результат очевиден-по соте "легко", против соты-с огромным усилием.
    3. Вода и влага должны иметь возможность естественным образом выходить из сот. Это правило должно действовать для всех толщин поликарбоната без исключения -4,6,8,10,16,20,25,30,40,60мм. Вода в соту может попасть как а) в виде пара-конденсата, так и б) через негерметично закрытый верхний срез листа,
    в) негерметичные соединения по шайбам-саморезам (если таковые есть), г) механические повреждения листа (проколы,порезы) возникшие в процессе монтажа или эксплуатации. Исключить все эти причины ни на этапе строительства, ни на этапе эксплуатации невозможно. Значит нужно создать условия для естественного выхода воды.
    То что у вас вода стоит в сотах в вашем примере, это всего лиш эпизодический баланс нескольких физических сил: силы поверхностного натяжения воды, высоты водяного столба, избыточного или вакуумированного давления воздуха в нижней и верхней части сот. Согласитесь, тот же самый пример на толщине 8 или 16 мм работать не будет. А правила пишутся для всех толщин. Одинаковые.
    Ответ №2. Я, по ходу дела, в своём пункте 3 ответил на ваш пункт 2 откуда может взятся вода.
    Ответ №3. То что у вас с поликарбонатом всё в порядке, это есть не правило, а приятное исключение. Значит вам повезло. Но везенье очень капризно и изменчиво. Случайно проткнете лист и...?. У вас оно в данных обстоятельствах и условиях есть, а у других (при очень похожих, но все таки разных условиях) его не будет. И даже то что вы через 3-4 года меняете скотч, говорит о наличии проблемы. Просто у вас есть возможность его менять. А представьте ситуацию, зимний сад, теплица, крыша стадиона квадратов так на 5-8 тысяч метров. Там тоже каждые три года ленту менять? Нееееее! Лучше сразу правильно. И спать спокойно.
    Так вот. По совокупности причин-расположение сот должно быть только вертикальным. Во всяком случае на улице (внутри помещения можно горизонтальное) и на ответственных сооружениях. Степень ответственности каждый определяет самостоятельно.
    Надеюсь, не занудил.
     
  11. Yorichka
    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    12

    Yorichka

    Участник

    Yorichka

    Участник

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Канаш
    Добрый день!
    Затрудняюсь с выбором ПК, в продаже из известных Актуаль Био: 4мм -0,72 кг/кв.м, 6мм -1,1 кг/кв.м, 8 мм - 1,17 кг/кв.м. Хотел взять 6-ку, но не было и предложили 8-ку по цене 6-ки. Смущает какой то странный вес.
    Подскажите, что лучше?
    Крыша теплицы односкатная 6х3,5 м (примыкает к торцу дома, снегообрушения сверху нет), шаг деревянных стропил планируется 0,5 м без перемычек, снеговая нагрузка 240 кг/кв.м, уклон 32-35 градусов.
    И еще, вместо алюминиевого соединительного профиля, планируем деревянный нащельник в форме гриба шириной 50мм, Какой материал можно использовать в качестве уплотнителя, поролон, пенополиэтилен, резина -уплотнитель для дверей?
     
  12. Konlev11
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78

    Konlev11

    Живу здесь

    Konlev11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ижевск
    Ответ очень понравился. Спасибо. Как у нас говорят, говорят - с чувством, с толком, с расстановкой. Но:
    пункт1. Небольшие теплицы, устанавливаемые на дачных участках, являются малыми объёмами. Поэтому первый пункт можно не учитывать. Хотя конвективное движение никто не отменял и при вертикальном расположении сот, воздух в них будет лучше двигаться и быстрее обмениваться. То есть в холодную погоду быстрее отстывать, а в жару быстрее нагреваться, что может быть только минусом для небольших дачных теплиц, если торцы не загерметизировать.
    пункт2. Тут даже вопросов нет. Я только за чтобы арочные конструкции загибать поперёк сот, так как это придаёт дополнительную жесткость конструкции. Но меня больше интересует как закрыть торец небольшой теплицы с шириной 3м и высотой 2,1м.
    пункт3. Вот тут не хочу соглашаться с Вами. Если вода сможет естественным способом выходить из сот, то торцы нельзя будет заклеивать, а это даст возможность попаданию внутрь пыли, насекомых и так далее, что только ухудшит светопропускание.

    Вы уж извините, но я ещё больший зануда, наверно. И для себя понял, что, может быть для больших конструкций - стадионов, торговых центров, расположение сот вертикально имеет смысл, а для небольших теплиц и парников надо писать другую инструкцию по применению и в некоторых случаях горизонтальное расположение сот на торцах даже можно рекомендовать, хотя большой разницы не будет видно.

    Свои парники я сделал ещё лет 6-8 тому назад. Делал их из обрезков. Потому и соты расположил и горизонтально, и вертикально. Уж как подошло. Парники у меня небольшие, легко переносимые двумя людьми. От частых переносок скотч повреждается, потому и приходится производить небольшой ремонт раз в 3-4 года. Со стационарной арочной моей теплицей этого не происходит, на торцах поликарбонат расположен горизонтально, теплице 4 года. Торец выглядит, кажется, прозрачней, чем вертикально расположенный поликарбонат на арках, но это визуально без каких либо замеров. Все открытые соты поликарбоната проклеены скотчем.
     
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Konlev11,
    Dura lex, sed lex. Суров закон, но это закон.
    Или Вы предлагаете писать поправки в Конституцию поликарбоната под все случаи в жизни?
    Как человек проживающий в стране с нестабильной Конституцией, скажу, что ни к чему хорошему это не приведёт.
    С другой стороны хочу заметить, что Русь всегда славилась рукастыми и головастыми мужиками действующими наперекор здравому смыслу и одерживающими Викторию.
    И на том стояла и стоять будет.
    Удачи!
     
  14. Alex2617
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    43

    Alex2617

    Живу здесь

    Alex2617

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Буденновск
    Уважаемый Анкор Плюс. Скажите пожалуйста какое минимальное расстояние от бокового края ПК до самореза?
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Рекомендуется не меньше 20-ти мм.
     
Статус темы:
Закрыта.