1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Привет, Седой!
    С Праздниками! Особенно с 9 Мая! Встретил его в Севастополе!
    Теперь я частично тоже россиянин. Мой крымский филиал стал российским.
    Я себя специалистом по теплицам не считаю. Имеется в виду, агротехнике, инфраструктуре и технологиях.
    Конструкцию сделаем любую. Но сказать как какой сквознячёк или лучик света повлияет на урожайность или фитофтороз (для меня это матюк) я не могу. Чайник.
    Каждый должен заниматся своим делом. Извини.
    Опять же, нельзя израильские теплицы и технологии один в один применять в Иркутске. Климат, солнце, влажность другие.
     
  2. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
    И тебя с Праздником! Но ведь ты участвуешь в проектировании теплицы, и наверняка сталкивался с таким понятием как поддержание благоприятной температуры в ней. Или просто делаете то, что захотел заказчик?
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    В больших, "взрослых" теплицах заказчик командует тобой. Он лучше, тоньше понимает и разбирается что ему нужно. А в маленьких, детских теплицах заказчик сам ничего не понимает где какая форточка нужна. И мы не лезем с советами, что б потом не оказатся крайним, а значит и "дураком". Под разную культуру и внешние условия разные примочки нужны.
    Чисто моё мнение. Разных форточек и фрамуг нужно делать изначально максимально большое количество. Закрыть потом всегда успеешь. Зато есть возможность всегда сделать как хочешь: слева снизу вверх правый сквознячёк сделать-пожалуста. Не нравится, надо справа-тоже пожалуста. Когда есть возможность что открывать-всегда откроешь. А вот когда везде глухари-это как наручники.
     
    Последнее редактирование: 11.05.14
  4. gregory 112
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    gregory 112

    Участник

    gregory 112

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставили новую теплицу месяца полтора назад. Как раз она успела пройти испытание поздним снегом, ветром, дождем, в общем, тест драйв полный. Каркас разочаровал уже сейчас. Краска начала облезать в стыках с поликарбонатом, хотя стоит конструкция прочно. Сам поликарбонат, кажется держит её по большей части. Заказывали Актуаль био, он очень крепкий при толщине 4мм, все края обработаны, ничего не потрескалось, не залилось и не заплесневело. Так что каркас постараемся восстановить, к осени покроем новой краской против ржавчины, а за покрытие волноваться не приходится, не один год простоит.
     
  5. Dmitriy063
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Самара
    @min6666, не помогло. :( у ПК очень большое линейное расширение, вчера было +30 на улице - волны по паре см точно. Зато появляется неоспоримый плюс - дополнительно крыша "приподнимается" - и проветривается :)
     
  6. Alex_under
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    118

    Alex_under

    Живу здесь

    Alex_under

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый @Анкор Плюс, нужен совет:
    монолитный поликарбонат, стропила деревянные

    1. профиль соединительный разъемный (ПК): чем припить к стропилам?
    Саморез для ПК или можно воспользоваться провельным?

    2. термошайбы с ножкой, диаметр ножки 12. Сверлить отверстие в ПК диаметром 14 и больше?
    Каким лучше сверлом?
    Лучше использовать кровельный саморез или достаточно обычного по дереву?
    термошайба без заглушки. Нужно ли закрывать саморез с внешней стороны?

    3. с каким шагом лучше крепить ПК, длина листа 3,05 м?

    Спасибо.
     
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Alex_under,доброе утро!
    1. Если у вас стропила деревянные то для крепления профиля лучше применять саморезы по дереву. И чем длиннее тем лучше. На всю толщину стропилины. Если стропилина металлическая, то по металлу.
    2. Срезаете болгаркой или ножёвкой ножку (рудимент). Если диаметр термошайбы 40 и более мм, сверлите в монолите отверстия 12мм. Идеальным сверлом для монолита будет сверло заточенное "пером". Саморезы по дереву (если стропила деревянные).
    Вопрос к вам. Почему термошайбы без заглушек?
    3. Ответ таков. Всю несущую нагрузку воспринимает скелет конструкции. Стыковочные профили обеспечивают плавающее крепление листа по периметру (ну или по двум сторонам). Точечное крепление (термошайбы) обеспечивают устойчивость листа от стягивания в низ и от ветрового подрыва листа. И единого ответа нет, решение принимается индивидуально. Но чем меньше точечных креплений, тем лучше.
     
  8. Dmitriy063
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Самара
    @Анкор Плюс, а почему лучше длинные саморезы?
    Ножку для чего срезать?
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Ножка придумана создателем для, извиняюсь, тупых, бездумных монтажников. Типа, закручивай до упора, мы за тебя подумали. Оно как бы правильно, но:
    1. Размерная цепочка для "ходовой посадки" поликарбоната зависит от точности изготовления шайбы, уплотнения и толщины самого листа. Частенько эти размеры гуляют. Иногда очень сильно и происходит передавливание (зажим) листа. Или наоборот, болтанка.
    2. Не всегда у продавцов есть в наличии весь ассортимент шайб с различной высотой ножки во всей цветовой гамме. Покупаешь то что есть и всё равно переделываеш.
    3. При толщине ножки 12-13 мм реально для температурного расширения необходимо отверстие в листе рассверливать ещё на 4-5 мм на сторону. Итого получаем дырищу 20-24 мм.
    Ну и зачем оно надо?
    Срезаем ножку. Сверлим отверстие не более 10-12 мм (для монолита и сотовой 16-ки). Шуруповёртом на малых оборотах (можно с трещёткой) поджимаем шайбу до лёгкого срабатывания (прижима) уплотнения.
    Усё.
    К слову. Мы выпускаем термошайбы без ножки. И слышим только слова благодарности от наших монтажников.

    Дерево-мягкий, рыхлый материал. Короткие саморезы (заход в массу на 10-15мм) может вырвать. Поэтому желательно на глубину не меньше 30-ти мм.
     
  10. Сергей ТСК
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    278

    Сергей ТСК

    Бываю наплывами

    Сергей ТСК

    Бываю наплывами

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Гарантия гарантии рознь, весовка весовке тоже. вводных больше даже чем указано в этом форуме. Никогда не задумывались почему гарантия на Беролюксе 15 лет, а на Лексане 10 лет? А что подразумевает гарантия? что есть гарантийный случай? а всегда ли UV слой 60 микрон лучше слоя 40 микрон :) ? В нашей работе реализован критерий подбора конечного материала для заказчика с учетом его требований именно поэтому мы стараемся не давать данные по абсолютным значениям - так как не всегда весовка например 650гр. жестче весовки 600гр. В общем если хотите все ощутить на своей шкуре мы всегда приглашаем в гости в офис - здесь все демонстрируется наглядно, тактильно и на приборах, ну или просто в сумме (если речь идет о минимальной стоимости). Покупали у нас ?
     
  11. Konlev11
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78

    Konlev11

    Живу здесь

    Konlev11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ижевск
    Так может попробуете ответить на свои же поставленные вопросы здесь. Очень интересно узнать и ваше мнение, особенно про применение поликарбоната 4мм на дачных теплицах. А то мне до вашего офиса больше 1000км.
     
  12. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Я дополню вопрос по 4-ке к Сергею (как официальному дистрибутору Лексана)
    Есть ли у Лексана методики расчета нагрузок при использовании листа толщиной 4 мм?
    Если нет, то почему?
     
  13. помидорка555
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11

    помидорка555

    Участник

    помидорка555

    Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киров
    Анкор Плюс, а что вы думаете по поводу актуаль био и гринхаус нано, которые влияют на урожайность? возможно такое? у меня обычный актуаль стоит уже четвертый год. все меня устраивает, замонтировали хорошо, снег счищаю 1-2 раза за зиму. в холода накрываю спанбондом, но в принципе до +5 спокойно все выдерживает, не мерзнет. единственное, что хотелось бы изменить - это конденсат скапливается, но это некритично. что такого эти новинки дают. нужно ли менять?
     
  14. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Я на эту тему уже один раз отвечал (см. пост №635 в этой теме). Повторятся не буду, тем более что мнения я своего не изменил.
    и если по поводу уважаемого СафПласта (производитель Актуаля), с его мощными ресурсами и потенцией я ещё могу предположить какие то перспективы, то прозводитель "Гринхауснано" (компания Пластилюкс) пусть снизойдут хотя бы до выпуска нормального качества обычного, стандартного листа.
    Утверждаю. Актуаль Био и Гринхаус Нано-удачный маркетинговый ход. И ничего более.
     
  15. DrFelis
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    DrFelis

    Участник

    DrFelis

    Участник

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    Уважаемый Анкор Плюс, посоветуйте, пожалуйста, насколько жизнеспособна конструкция навеса.
    Крыша 6х3м, опорные столбы 60 х 80 мм через 1,7 м - 4 шт, между ними балка 10 (стропила) длиной 3 м, - 4 шт, угол наклона 10 град, поперечная обрешетка 40 х 20 мм через 50 см, сотовый поликарбонат 8 мм.
    Район проживания- Северо- Запад. Снеговая нагрузка до 300 кг.
     
Статус темы:
Закрыта.