1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмитрий 967
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Дмитрий 967

    Участник

    Дмитрий 967

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    На арке синий карбонат 10 мм..может я угол неправильно считаю..но снег с арки всё равно вообще не слетает.
     
  2. Дмитрий 967
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Дмитрий 967

    Участник

    Дмитрий 967

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    А на той теплице которую я сейчас хочу делать перепад по высоте стоек 1 метр растояние между стойками 5,7 метра
     
  3. Taver
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Taver

    Участник

    Taver

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Анкор Плюс! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором теплицы. Остановилась на этом варианте https://steelroof.ru/teplici-iz-polikarbonata/teplici-iz-polikarbonata-atlant/, но смущают Ваши ответы о том, что ПК может ломаться при большом шаге дуг и поперечины не удержат его. Или я что-то не правильно поняла?
    Если этот каркас все-таки нормальный для ПК, то какой ПК посоветуете приобрести в СПб?
     
  4. Konlev11
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78

    Konlev11

    Живу здесь

    Konlev11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ижевск
    Осмелюсь высказать своё мнение в чужой теме. :|:
    1. Когда читаю такие инструкции по теплицам, понимаю, что они пишутся не столько для пользователя, сколько для отмазки в суде. У нас зимой в 2010-2011 выпало много снега, упало много теплиц. Но большинство покупателей этого упавшего металлолома не смогли добиться востановления своих теплиц, у которых была гарантия аж 10лет, из за пункта в договоре, на который никто и не обращал внимание - покупатель обязан два раза в год красить каркас. Как это производить между каркасом и поликарбонатом? Снимать поликарбонат? Здесь тоже написано - при надлежащем обслуживании ... А что это означает?
    2. Если вам предлагают не только поликарбонат 4мм с защитой от УФ, но и 3,5 мм без защиты от УФ для теплицы, то для меня это означает, что организация не уважает своё имя и им плевать что будет потом с их заказчиком.
    3. Какие то странные перепады температур (день-ночь) в Санкт-Петербурге, что расширение поликарбоната 15мм достигается и получаются протёртости. Сходил посмотрел на свой навес 4х5, который стоит уже 5 лет. Никаких протёртостей не заметил. :aga:.
    4. На теплице нет никаких укосин на каркасе. Соединения болтовые или саморезы. Пишут, что можно переноситьтеплицу. Пусть попробуют перенести 6м или 8м теплицу. Если поликарбонат не снимать, то он порвётся в местах крепления. А если снять, то потом практически не возможно попасть в эти же отверстия.
    5. Если в дуге толщиной стенки 1,5мм саморезы ещё более-менее держатся, то в поперечинах толщиной стенки 1мм, саморезы надо закручивать очень аккуратно, т. к. зацепление будет менее одного витка. Через 2-3 года эти места проржавеют из за нарушеного оцинкованного покрытия во время сверления и саморезы начнут выпадать.
    Но это только моё личное мнение, которое легко можно опровергнуть.
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    2@Taver, здравствуйте.
    1. Я продолжаю настаивать на том что для определения максимальных нагрузок выдерживаемых поликарбонатом необходимо три показателя а) толщина поликарбоната; б) радиус арки (если это сегмент правильной окружности, а не эллипса); в) шаг стропильных арок. Это для поликарбоната. А вот какую нагрузку может выдерживать каркас при равномерном нагружении его-это совершенно другая история. Так вот, данный каркас (если предположить что все узлы и сочленения его выполнены жестко и правильно) наверное может выдержать заявленную нагрузку, учитывая что эти ребята изготавливают сложные металлоконструкции я практически не сомневаюсь в их способностях. Но уметь складывать металл и грамотно работать с поликарбонатом это две большие разницы.
    Итого. Шаг 2100 по аркам не подходит для поликарбоната толщиной 4 или 6 мм для Питера, сколько бы вы поперечных перемычек (в разумном смысле) не ставили. Опять же, нужно смотреть не только рекламные буклеты и сайты, но и живые изделия. Толку, что Кремлёвская тут сладко пела. Мне было бы стыдно тут появлятся после всего что сказали о её качестве реальные покупатели.
    2. Достойный поликарбонат Полигал, Карбогласс, Новаттро, Кронос. В Питере точно есть филиал Полигала (а значит и гарантия и цены). Да и у других официальные дилеры (список которых можно посмотреть на их сайтах) тоже есть. Что могу сказать точно-не экспериментируйте с поликарбонатом 3,5 мм (начните с 6мм), с защитой от УФ "в массе" и прочих "био","эко" добавках. Кроме геморроя через 2-3 года они ничего не добавят.
    На последок. У меня родной брат в Питере. Я не взял на себя смелость порекомендовать ему изготовителей каркаса. Решение он принимал сам. А по поликарбонату помог.
    @Konlev11,
    Алаверды!
    Я не только против, но и буду рад публичному диалогу специалистов.
    1. Производитель всегда составляет инструкции и гарантии таким способом что б его нельзя было прищучить при форсмажоре. Даже когда падают ракетоносители с спутниками трудно найти виновного (крайнего находят всегда). А Вы хотите что б в падающих теплицах признались в ошибках? Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Сами принимайте решения, какие покупать а какие нет и отвечайте. Деньгами.
    2.
    Сто пудов. Подпишусь даже под пробелами.
    3. Если ночью температура -5, а днем на солнышке (без ветра) +15, то на одном метре поликарбонат сужается -расширяется на одном метре на 1,36мм. Если это 6 метров длинны листа, то соответственно 8,16 мм. Протёртостей конечно при этом не будет (это перебор), но волнить и горбить поликарбонат будет. ближе к лету диапазон расширений естественно может увеличится.
    4. Полностью согласен с тем что поликарбонат и изделия из него (по целому ряду причин) скорее стационарное изделие. И ежегодное снимание-демонтаж-монтаж ни к чему хорошему не приводят. Если это только не субизделие.
     
  6. Taver
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Taver

    Участник

    Taver

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Konlev11 и Анкор Плюс, спасибо вам огромное за развернутые ответы! Поняла, что мне надо продолжать поиски нормального каркаса. Уже голова кругом! Где же он адекватный вариант? Рассматривала еще теплицу Основа усиленная у ЗГТ spb. zavodteplic. ru, так у них уже несколько дней сайт не работает, вот и ищи-свищи таких после установки. :(
     
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Taver, и всем остальным страждущим тепличникам. Если позволите дам несколько советов.
    1. Не покупайте теплицы у фирм которые производят их сотнями (как они утверждают) в день. Они думают в первую очередь о скорости производства, о снижении себестоимости и прочих ништяках для себя. Покупатель, только как источник денег на сейчас. И боротся с ними через год или два бесполезно.
    2. Массовое производство не учитывает индивидуальные требования заказчика и региональные климатические и сезонные нагрузки. Вал, это всё. Надо что б теплицу делали конкретно под вас.
    3. Если сами не располагаете необходимым оборудованием и навыками для изготовления теплицы ищите местную небольшую фирму работающую с металлом (гибка-вальцовка,сварка,покраска). Ставьте задачу и контролируйте выполнение.
    4. Чертежи-эскиз для исполнителя (фотографию готовой теплицы) легко найдете на этом форуме. Задавайте вопросы хозяевам, специалистам и вам ответят. Хороший исполнитель по фотографии и паре вводных данных изготовит вам конструктив.
    5. Не надо гонятся за обалденным лакокрасочным покрытием. Порошковая эмаль (та которая запекается) при транспортировке может дать сколы, а подкрасить её на месте не возможно. Цинкование имеет смысл только тогда когда оно выполнено не гальваникой, а погружением в горячую ванну. Только в этом случае толщина и проникновение цинка во все труднодоступные места достаточно и гарантировано. Ванны горячего цинкования вещь, скажем так, есть не везде встречающиеся, поэтому не стройте перед собой замков в которые вы не сможете попасть. Хорошее, тщательное покрытие грунтом ГФ (с преобразователем ржавчины) и покраска после этого эмалью или окраска "Хаммерайтом"-это вполне достойное лакокрасочное и ремонтопригодное покрытие.
    6. Исходя из п. 1 покупайте поликарбонат не тот который вам втюхивают изготовители, а тот который вы посчитаете нужным. Старайтесь покупать поликарбонат у официальных дилеров заводов изготовителей. Информацию о дилере всегда найдете на сайте завода. Если сайта завода нет, бегите дальше от этого поликарбоната. Цена ему через пару лет будет 3 копейки. Если на сайте нет дилера, значит завод ему эти права (в том числе гарантийные) не делегировал.
    Это кратенько.
    Этот вариант, конечно же потребует значительно больше личного времени и участия, но делает результат более предсказуемым.
     
    Последнее редактирование: 24.06.14
  8. Cyberneo
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    212

    Cyberneo

    Живу здесь

    Cyberneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Пущино
    Здравствуйте, Анкор Плюс!
    Хотел бы задать вопрос по монолитному поликарбонату. Применить его хочу для крыши террасы вокруг дома.
    Терраса буквой П на половину дома, ширина сторон по часовой стрелке 4м, 4м и 3м. Подскажите, какой толщины необходим материал?

    Спасибо.
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Cyberneo, мало информации. Сделайте 2-3 фото предполагаемого места монтажа и любой образмеренный эскиз.
     
  10. Cyberneo
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    212

    Cyberneo

    Живу здесь

    Cyberneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Пущино
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Cyberneo, давайте попробуем.
    В личку или публично-любой вариант.
     
  12. Яна26
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    1.491

    Яна26

    Живу здесь

    Яна26

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    1.491
    Адрес:
    Москва
    @Анкор Плюс, можно еще вопрос, хочу закрыть торцы у веранды монолитным поликарбонатом, подскажите какую минимальную толщину можно использовать? Крепить планирую на держатели для стекла (как на фото), можно ли такие держатели использовать для крепления?
    веранда.jpg держател1.png держатель3.jpg
     
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Яна26, больших противопоказаний для Вашего случая не вижу в применении таких креплений, но только нужно обязательно ставить дополнительные стойки (в одной оси с баллюстрадными, лист в нахлест) что бы лист не выдавило ветром. В таком случае оптимальной толщиной будет 5, минимум 4 мм.
     
  14. Яна26
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    1.491

    Яна26

    Живу здесь

    Яна26

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    1.491
    Адрес:
    Москва
    А каким еще способом можно закрепить?
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Можете "в нахлест" на весь проем, но даже в этом случае промежуточные стойки будут не лишними.
     
Статус темы:
Закрыта.