1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SumMrak
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    48

    SumMrak

    Участник

    SumMrak

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Воронежская область
    Здравствуйте.
    Делаю навес, точней уже почти доделал. Положил листы на плоский скат с зазором 2 см. А теперь задаюсь вопросом, как мне в это зазор запихнуть стыковочный неразъемный Н-профиль?.
    Длина ската 6м. Пробовал с мылом, все рано дальше 2 метров не просовывается. Крепления листа на расстоянии 10 см от стыка.
    DPP_0025.JPG
     
  2. zumpf
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    685

    zumpf

    Живу здесь

    zumpf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Краснодар
    Почитайте посты 44, 45 в этой теме. Может поможет.
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Скорее всего придется открутить крепления одного из листов и сначала с помощью пластикового шпателя одеть профиль на один лист (не протяжкой). А затем обильно намылив вторую часть профиля опять же с помощью пластикового шпателя постаратся впихнуть в профиль второй лист. Обращаю внимание-узкая часть профиля вверх. после этого прикрутить лист.
     
  4. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    3.494

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    3.494
    Адрес:
    Москва
    Анкор, посоветуйте. Москва, теплица двускатная, 6,1 м Х 3,1 м. Высота стенок 1,9 метра, высота в коньке 3,2 метра. Шаг вертикальных стоек-2,03 метра (и укосин на крыше). Материал - профильная труба 50мм х 25 мм. Горизонтальные балки на скатах крыши через 0,9 метра. Материал профильная труба 40 мм х 20 мм. Выдержит ли снеговую нагрузку. Вертикальные стойки вбетонированы в фундамент
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Рассчетом скелетов, сортаментом металла, сечениями и узлами каркасов не занимаюсь. Могу дать все необходимые консультации по толщине поликарбоната, шагу стропил, обрешетки. Но не по тому из чего эти стропила сделаны и какого они сечения.
    По ощущениям-выдержит.
     
  6. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Анкор Плюс, посоветуйте пожалуйста.

    Нужно застеклить "стену" веранды. Деревянные стойки каркаса 5см (с ребра) стоят через 96см (это просвет между досками, не по осям). Высота примерно 2,1м. Длина стены - почти 10м. Хочу этот каркас зашить с наружной стороны монолитным поликарбонатом. Монолитный - чтоб веранда была прозрачная как будто застекленная (т.е. чтоб все видно было), но при этом ударопрочная (детские мячики и еще что этим варварам под руку подвернется).

    Вопрос: какой минимальной толщины нужен монолитный поликарбонат? С учетом что ветровая нагрузка может быть довольно сильная, место не защищенное.
     
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Минимальная толщина на проеме 2,1*0.96 при плоской конструкции -4мм. Вопрос-выдержат ли стойки ветровую нагрузку?
     
  8. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Спасибо:hello:, чуда не произошло, 2мм не проходит:).

    Стойки может я не правильно описал - это доска 50х170мм (плаха у нас говорят) ребром, т. е. поликарбонат будет на 50мм сторону крепиться. Временно были зашиты тряпкой (ветрозащитная мембрана от крыши осталась) - год так простояли, не улетели, только тряпку по конец разорвало ветром. Должны выдержать, примерно так каркасники строят.

    У меня второй вариант родился: пожертвовать "прозрачностью как у стекла" и вместо монолитного применить сотовый поликарбонат потолще, скажем 16мм. Опять же вопросы:
    1. выдержит ли нагрузку?
    2. торцы листа поликарбоната будут "на улице". т. е. не внутри стоек как стеклопакеты ставят, а снаружи цельным листом. можно ли заделать эти торцы так чтобы использовать большое тепловое сопротивление сотового поликарбоната? чтобы уличный воздух не оказался внутри сот. я так понимаю кромочные ленты не на это рассчитаны, там главное насекомых не пускать - пар выпускать?

    Еще раз спасибо что тратите на меня свое время:)
     
  9. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Вы можете и 2 мм монолит поставить, но при каждом дуновении ветра (при тех размерах обрешетки) он будет у вас создавать "впуклость-выпуклость"-дышать. Если это не смущает-вперед.
    Если ставить сотовый то можно ограничится толщиной 8 мм, максимум 10. Торцы сотового листа закрываются лентой, а сверху одевается оконечник. Не забудте в нижнем оконечнике просверлить дренажные отверстия. Функции фирменного оконечника (при отсутствии такового) могут выполнять другие материалы (при присутствии воображения и соображения)-оцинковка, деревянный нащельник и т. д.
     
  10. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    Спасибо:hello:

    У 2мм один громадный плюс - я прям в понедельник могу поехать на базу и забрать его на своей машине. 4мм уже в трубочку не сворачивают и придется заказывать специальную машину, да еще из другого города его везти - все решаемо, но заморочки. С другой стороны, я видел 2мм - вроде хлипковат, мне показалось. Опять же я могу прикрутить поперечины и получить квадраты 96х105 или, если три поперечины то 96х70 - в таком случае двойка не будет плясать?

    Видимо придется раскрыть все карты:), в начале не хотел грузить лишними деталями. Техзадание у меня двойное:
    1. чтоб снаружи было крепко, противоударно и прозрачно (об этом мы и говорили до сих пор);
    2. чтоб внутри было тепло, если точнее: чтоб на этой веранде зимой была плюсовая температура (при -30 на улице и +20 под верандой (там отапливаемое помещение). Остальные три стены и крышу можно считать очень хорошо утепленными - Т. е. прозрачная стена веранды в данной системе самое слабое звено. Если упростить, в идеале я хочу получить теплосопротивление как у очень хорошего стеклопакета.
    Соответственно, мой первый вариант (с монолитным поликарбонатом) был такой, если полностью: снаружи стоек - монолитный поликарбонат для механической защиты, а также как первое, "ветровое" стекло типа как в "финских" окнах; внутри стоек - обычные стеклопакеты (двойные, тройные, специальные для зимних садов - я еще не разбирался) - это для тепла. Ну т. е. эдакое "финское окно" собранное по месту.

    Второй вариант: снаружи стоек один толстый лист сотового поликарбоната. Он совмещает роль механической защиты и утепления. На беглый взгляд гораздо проще один этот лист хорошо смонтировать, чем кучу стеклопакетов между деревянными досками крепить (прямое к кривому - то еще удовольствие).

    У второго варианта выкукливаются подварианты:

    1) с внутренней стороны стоек точно так же пришить еще один лист толстого сотового поликарбоната - получится примерно как витрины в советских магазинах были: два здоровенных стекла а между ними сантиметров 60 воздуха (в данном случае 17см). По идее, теплосопротивление увеличится в два раза? Насчет вклада воздушной прослойки не уверен - я вроде слышал что воздушная прослойка больше 3-6см (не помню точно) - не работает из-за конвекции. Будет достаточно двух 16мм чтоб заменить хороший стеклопакет? А светопропускание во сколько раз упадет?

    2) снаружи каркаса - монолитный (2 или 4мм еще вопрос открытый), снутри - толстый сотовый (16, 25?).

    Какой из 4 (уже:)) вариантов вам больше нравится?

    Ну и уже традиционно: спасибо что тратите на меня свое время:hello:
     
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Два уточняющих вопроса:
    1. Перегородка должна быть прозрачной, (что бы видеть травку, птичку, лес) или достаточно светового потока, проема?
    2. Ударопрочность против каких предметов предполагается? Мяч, шайба, стальной шарик, бутылка?
     
  12. samtut
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42

    samtut

    Живу здесь

    samtut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Белокуриха
    1. Вид там красивый, поэтому первая мысль про прозрачность. Но если чуть дольше подумать... он и так везде этот вид - из окон, с улицы... шагни за дверь и любуйся им на свежем воздухе, полезней будет. Опять же проем этот постоянно мыть придется чтоб и правда красивый вид был... Снаружи отлично видно кто там и в каком виде внутри находится... В общем я вчера переговорил с главным дизайнером и главным заказчиком (с женой то есть:)) - она не против не совсем прозрачной перегородки, типа сотового поликарбоната, но не такого страшного как на дешевых теплицах. Так что прозрачность "как у стекла" не так уж и принципиальна, важнее светопропускание: всякую зелень чтоб можно было зимой выращивать.
    2. Ударопрочность в пределах разумного: дети мячик пнут случайно, может камешек маленький. Бутылка со всей силы - это уже форсмажор.
    Как резюме моей многословности: прозрачность и защита от бутылки шампанского - приятные бонусы, не более того.
     
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    В таком случае не вижу необходимости ставить монолит.
    Ставьте сотовую 16. Если хотите увеличить теплосбережение дубль через 20-50 мм дистанции. В понедельник сброшу табличку по дублю. Весь дубль на внешней стороне стоек.
     
  14. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Уважаемый Седой!
    Ждать неделю не будем. Сей час поймете какие фотографии мне нужны.
    Устроим маленький (и что не маловажно-бесплатный) ликбез.
    Дьявол как известно кроется в мелочах, деталях. На первой фотографии приведены несколько имеющихся на рынке профилей, которые по материалу делятся на алюминиевые (1,2) и поликарбонатные (3,4,5). Не смотря на внешнюю схожесть они абсолютно разные по продуманности. У проф. №1 присутствуют упорные выступы и капельник. У проф.№2 упорных выступов нет, капельник (и даже очень большой) есть. У проф №3 упорный выступ есть (находится на горизонтальной плоскости), капельник (очень маленький) есть. У проф.№4 упорных выступов и капельника нет ни в каком виде. Проф. №5-аццтой.
    На фото 3 поликарбонат вставлен в алюминиевый профиль 1 и 2. Вода попадающая под профиль (а она таки туда может попасть) или конденсирующаяся в сотах, спокойно через достаточно большой дренажный канал (образованный упорными выступами) профиля №1 выйдет через дренажные отверстия которые вы должны просверлить диаметром 4-5 мм с шагом 300 мм. Поскольку у проф№2 дренажный канал (в связи с отсутствием упорных выступов) практически отсутствует, то вода будет выходить хуже, а при определенных условиях в силу поверхностного натяжения вообще выходить не будет. Соответственно, будет накапливатся в сотах. У проф№3 упорный выступ очень маленький. Но он таки есть (его видно на фото №2), поэтому водичка уходить конечно будет, но плохо. У проф№4 все абсолютно плохо. Вода не уйдет никуда.
    Сознательно не привожу производителей. Их много, Я показал принципиальное назначение каждого пымптика.
    Значит ли это что все так плохо. Нет. Просто проф №1 рассчитан, извиняюсь, "на дурака", а все остальные требуют мозгов, внимания и сообразительности. Если у вас в наличии только профиля №2,3,4 не одевайте их до упора. Оставте место для выхода воды. 5 мм вполне достаточно. Этот зазор должен остатся и после того как вы зафиксируете поликарбонатный оконечник на листе саморезом от стягивания его зимой снегом, льдом. Алюминиевые профиля, как правило этой проблемой (стягиванием) не болеют.
    Спасибо за внимание.
     

    Вложения:

    • P1010067.JPG
    • P1010072.JPG
    • P1010073.JPG
Статус темы:
Закрыта.