1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лара700
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    41

    Лара700

    Живу здесь

    Лара700

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    А мы как раз собираемся остеклить веранду, у которой кровля из сотового поликарбоната.
    Уважаемый Анкор Плюс, нельзя ли, для новичков, чуть подробнее разъяснить, почему так делать не рекомендуется?
     
  2. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    @Лара700, потому что будет очень жарко и душно при любом малейшем солнце.
    Если всё же решитесь, то делайте как можно больше открывающихся окон и ставьте поликарбонат молочного или опалового (мутный самогон) цвета.
     
  3. Лара700
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    41

    Лара700

    Живу здесь

    Лара700

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Спасибо понятно, просто подумалось что есть еще какие то ограничения, ну типа там конденсация или еще что?
    А так то, веранда у нас пристроена с северо-северо-востока, да еще она получается в тени большого дерева.(остекление планируется раздвижное, с аллюминиевыми рамами)...
    Кстати, настил кровли выполнен не с применением термошайб, а просто саморезами с широкими пластмассовыми шайбами с прокладками, в результате, при сильном дожде немного протекает. Что тут можно сделать по легкому? Или все же переделывать на термошайбы?
     
  4. пытливы
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22

    пытливы

    Живу здесь

    пытливы

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Курск
    Анкор Плюс, если позволите.
    Как по Вашему мнению более правильно сделать крепление моего листа СПК (эскиз https://www.forumhouse.ru/threads/114901/page-103#post-13226315).

    В вершине арки глухое крепление, а в остальных местах неплотное (не до конца) притягивание самореза для выбора возможного терморасширения листа. Или всюду саморезы затягивать не до конца?
    Общая длина листа СПК около 4 метров.
    Как я понял лист СПК под саморез вообще не рассверливать?
     
  5. МамаХочетЗабор
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    МамаХочетЗабор

    Участник

    МамаХочетЗабор

    Участник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Послушайте!
    Тут у вас такой прекрасный Анкор Плюс, что и я решил бросить якорь (зарегистрироваться).
    Помогите, братцы и мне! Ну то есть идеями, информацией с учётом ваших знаний темы.

    У меня задача, что в моём логине: Мама Хочет Забор!
    Т. е. забор то есть, но он решетчатый деревянный: см. фото. И через щели видны проходящие по дороге люди, и людям видны копошащиеся на участке мы.

    Решили не делать металл, не делать вторым рядом планки, не делать кирпич, бетон и прочую громоздкость и дороговизну, а решили закрыть поликарбонатом изнутри. И вроде задача выглядит не сложно:
    • купить 3 листа по 12 метров и лист 6 метров,
    • сделать 14 отрезов по 2,5 метра (длина секции забора),
    • на вертикальные концы отрезов поставить полоски заглушек,
    • закрепить саморезами со спец. шайбами для поликарбоната,
    • верх отрезать по дуге деревянного забора,
    • радоваться
    НО: встаёт ряд вопросов, на которые не зная брода трудно сунуться на рынок и купить поликарбонат и пр.

    Для начала такие:

    1. Какой толщины лист, чтобы и не очень «пропускал видимость», и не дорого? Думаем 8-10 мм. купить
    2. Какого производителя и марки? Нет мыслей пока у нас.
    3. Ставить вертикальные полоски-заглушки по краям листов, закрывающих пролёт 2,5м?
    4. Какие покупать саморезы и что за температуро… шайбы. Оно нам надо?
    5. Когда обрежем по дуге верх, то в поликарбонате на дуге окажутся горизонтальные не закрытые с торцов отверстия и как они поведут себя в дождь? Т. е. понятно, что там будет скапливаться вода, но может мало и быстро будет просыхать? А может наоборот?

    Вот поэтому я здесь. Пришёл к вам люди и прошу помощи.
     

    Вложения:

    • IMG_2041.JPG
    • IMG_2050.JPG
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Вот фото моего забора. Высота 2м. Столбики через 2.11, на них Н-профиль соединительный. Лист 6мм матовый. Свет пропускает, видимости никакой.
    ПК ставится вертикально, ширина у него 210. Поэтому 250 вы никак не нарежете, только если располагать горизонтально. Не проще вам сделать ПК 2 м, а арку не закрывать, оставить только досточки?
    Саморезы - обычные кровельные с белыми шляпками.
     

    Вложения:

    • DSC01440.JPG
    • DSC01442.JPG
    • DSC01478.JPG
    • DSC01486.JPG
  7. evgeniicr
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    evgeniicr

    Новичок

    evgeniicr

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, подскажите почему нельзя положить поликарбонат (10мм) горизонтально на крышу навеса по всей длине 12м ширина 3.27. расстояние между лагами 800мм IMAG0944.jpg
     
  8. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    Все саморезы затягиваются до плотного сжатия, но не деформации листа.
    @МамаХочетЗабор, это фото Вашей мамы или Ваше?
    Я бы в вашем случае ограничился бронзовой 6-кой Карбогласса. Если боитесь подглядывающих, то бронзовый "колотый лёд" того же Карбогласса.
    Почему я настаиваю на Карбоглассе. Потому что он один из всех российских производителей имеет в своей линейке выпускаемой продукции лист с двухсторонней защитой от УФ. Для забора это очень важно.
    Для навеса-козырька, нет, а для забора, важно.
    Ставить лист сотой только вертикально. И никак иначе. Правильно пишет следующий товарищ, лист соединяется стыковочным профилем вне зависимости от ширины заборной карты. А у вас при вашей частоте заборных реек это вообще не проблема.
    Верхний срез режете по кривой (согласно забора), одеваете оконечник, а что бы он не слазил (а он будет пытатся) фиксируете его саморезом. Можете прямо насквозь к забору. Честно, я бы тоже арку не делал, резал по прямой. Но это на усмотрение Мамы.
    В нижнем оконечнике обязательно сверлите дренажные отверстия (ф 3-4 мм, шаг 300-400мм) и так же фиксируете к забору.
    Лист крепите к забору саморезами по дереву через спейсеры или обрезиненные шайбы.
    Не достаточно информации для ответа.
     
  9. МамаХочетЗабор
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    МамаХочетЗабор

    Участник

    МамаХочетЗабор

    Участник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Спасибо за ответы!
    Почитал, подумал, и я напишу.

    1. Лист ПК 2,1*12,0 м. Вопрос: соты вытянуты по длине 2,1 а не по 12 м, правильно понимаю?

    2.
    - это какая-то тётенька с просторов Инет. Постановочное фото скорее всего, но надо же было как-то показать волнующую меня суть дела :)

    3.
    .
    Я почитал немного ваши рекомендации на сайте и на Карбогласс и смотрю. Идея с 6 мм принята. На ней и остановимся. Цвет думаю коричневый: см. фото 1, т. к. он симпотичен для нас и плюс к тому, по заявлению Карбогласс на их сайте, у него очень низкий % светпропускания: 15-16 для толщины 6 мм серии Премиум.

    4.
    .
    Я почитал на их сайте. Где прайс написано: "2 UV (+5% к цене прозрачного) под заказ". Это об этом речь? Т. е. надо сказать им при заказе про "2 UV (+5% к цене прозрачного)"?

    5.
    Это он: - см. фото 2?

    6.
    Можно ссылку на фото или фото! Не нашёл в аксессуарах элемент, который можно натянуть на радиус, как у нас. Думал надо это клеить: - см. фото 3

    7.
    В этом случае какой элемент пустить по прямой: Профиль торцевой поликарбонатный - см. фото 4

    8.
    Что будет, если не ставить нижний оконечник? И дренаж делать не надо.

    9.
    Можно ссылку на фото "спейсеров"?!
    Хочется конечно, чтобы были симпотиые шайбы: - см. фото 5, или достаточно обрезиненных шайб?

    Радостно мне, когда человек, кто мыслит в чём-то, может с любовью и без страсти объяснить!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  10. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    @МамаХочетЗабор,
    1. Соты вытянуты по длине 12 метров. А лист вам надо ставить сотой вертикально.
    3+4.Обьединю вопросы. Вам надо спросить у Карбогласса реальное наличие листа с 2УФ. И исходя из этого окончательно решать вопрос с толщиной и цветом. Потому как катать только под вас 3-5 листов они не будут, а вам, по уму, нужен именно с двухсторонней. Если у Карбогласса нет, может быть у их близлежащих дилеров (в остатках)
    6+7.Да, сначала лента, а потом профиль.
    8. Будет не до конца выполненная работа и чувство неудовлетворенности при экономии 500-700 руб.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    + ПК внизу будет пачкаться - пыль и грязь внутри сот очень неопрятно смотрятся.
     
  12. МамаХочетЗабор
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    МамаХочетЗабор

    Участник

    МамаХочетЗабор

    Участник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Добрый день!

    1.
    Узнал у Карбо: нет на складе листов, чтобы UV защита с двух сторон. Думаю купить обычный (про обычный лист они сказали так: UV защита с одной стороны обычная, а с другой усиленная) и поставить усиленной стороной на освещаемую солнцем часть забора, т. е. где больше интенсивность солнца.

    2.
    Какую из двух лент ставить под профиль: Лента торцевая сплошная или Лента торцевая паропропускающая? И зачем она, если сверху профиль?

    3. После замечания и идеи не резать верх по дуге, а оставить прямую линию, склоняемся к этому. Оконечники (верхний и нижний) крепить на саморезы или на клей или просто сам защёлкнется?

    4.
    Принята идея, спасибо! Поставим!

    5. Слышал звон, что в стыковочный профиль лист ПК с большим натягом входит. Кто чем смызывает? :) Может простым подсолнечным маслом?)

    6. Просьба снова: ссылку на фото "спейсеров". Или спейсер и есть обрезиненная шайба, как на фото ниже?
     

    Вложения:

    • 000.jpg
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    менагеры отжигают.
    под верхний профиль сплошную, под нижний паропропускающую.
    На саморезы. И в нижнем обязательно просверлить дренажные отверстия.
    В вашем случае (плоская, короткая поверхность) это не страшно. Крепите первый лист к забору, на него одеваете стыковочный и крепите его к забору. В стыковочный лист вставляете второй лист и крепите его к забору. И так далее. Максимум, смачиваете мыльным раствором профиль.
    Да это он.
     
  14. Никкола
    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Никкола

    Новичок

    Никкола

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Решил устроить навес над крыльцом. Прочитал практически всю данную ветку, но понял, что всё индивидуально и хочу перестраховаться. Буду рад любым советам. "Погодная зона" -
    восточное Подмосковье. Листы 2100мм. Стропила через 700мм. Снег с основной кровли не сходит.
    Дотаивает лёжа. (Ондулин)
    Основные сомнения:
    1. Конструкция. Советуют, что хватит столбов 60х60, стропила и поперечины 60х30. Обоснованно ли менять на 80х80? И вообще, ваши мысли.
    2. Поликарбонат - хватит 8 мм? При 1 поперечине? А при двух? Планирую саморезить на стропилах,
    поперечины - для жёсткости конструкции и страховки от провисания.
    3. Стыковые разъёмные профили. Допустим они 60-62мм лежат на стропах 60х30. "Зона защёлкивания" по оси профиля - 20мм, + несколько мм на зазор. Выходит лист зимой лежит где-то
    на 15мм с каждой стороны. Это надёжно? Я про то, что не раз читал здесь про НЕвлияние или даже вред поперечин. Сборка дома.JPG
    Заранее спасибо за советы. Наверняка еще вопросы появятся.
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    @Никкола, здравствуйте.
    1. Я бы стойки поставил 80*80. Но не потому что 60-е слабые, а потому что 80-е лучше, мощнее смотрется будут. А вот стропила и поперечку можно пустить 50*30.
    2. 8-ки при таком наклоне и шаге 700 хватит. Поперечина одна и то только для конструкции.
    3.15 мм захода зимой, это нормально. А у вас ещё и две стропилины на подпоре, так что всё в порядке.
     
Статус темы:
Закрыта.