1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Поликарбонат. Советы покупателям

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МамаХочетЗабор
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    МамаХочетЗабор

    Участник

    МамаХочетЗабор

    Участник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Спасибо, @Анкор Плюс!
    Спасибо всем, кто участвовал в судьбе нашего забора!
    Надеюсь, мама будет довольна, да и я сам.

    P. S. Отчего то кажется, что ещё вернусь...)
     
  2. пытливы
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22

    пытливы

    Живу здесь

    пытливы

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Курск
    Вроде креплению подлежит только алюминиевый профиль, а пластиковый крепить не надо?
     
  3. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброго всем времечка:hello:
    С обновленьецем сайта всех:faq:
    А теперь посуществу:
    Уважаемый Анкор Плюс, очень нужна Ваша консультация, так-как ранее с поликарбонатом практически не работал. В наличие строящееся теплица, в планах в том числе и для зимы, размер пока по фундаменту 6*4, планируется в дальнейшем 18,5*3,7 в чистоте.
    IMAG0369.jpg
    Крыша из двух слоёв сотового поликарбоната, верхний "Полигал" 10 мм, нижний с зазором 30-50 мм любой бюджетный 3,5 мм поликарбонат. Крыша дугоодразная, с наклоном.
    схема теплица.jpg
    Вопросы:
    1. Какого сечения и толщины стенки профильной трубы порекомендуете для каркаса крыши?
    2. Достаточен ли шаг профиля в 700 мм?
    3. Какой желателен шаг поперечин каркаса крыши, и также какого сечения?
    4. Какой стыковочный профиль применить? Слышал про алюминиевый, он чем-то лучше в моём случае, чем из полимера?
    5. Нужен ли торцевой профиль с обеих сторон, сверху и снизу? И какой, если "да"?
    Заранее чертовски благодарен! :pioner:
     
  4. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Через полдня ко мне пришОл Идея:)]
    А почему не можно два раздельных слоя сотового поликарбоната 10 и 4 мм заменить более дешевыми тремя слоями 4 мм сотового поликарбоната друг на друга? Дешевле, теплее, удобнее тем, что если верхний слой пришёл в негодность, то нужно заменить только его, швы сделать так, чтобы на каждом слое не совпадали, вобщем сделать так, как утепляют ППС фасады.
    Минус предполагаю только в одном-думаю светопропускание снизится.
    Кто что думает по этому поводу? :faq:
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    Надо.
    @tery52,
    1. 50*30;50*2
    2.700 достаточно
    3. При таком шаге, толщине листа 10 мм и угле наклона от поперечин можно отказатся.
    4. Берите разьемный стыковочный профиль. Поликарбонатный.
    5. Торцевой профиль нужен и на верхнем и на нижнем срезе листа.
    Выбросьте из головы. Вы абсолютно правильно приняли первое решения. Сверху хорошего качества, толстый поликарбонат. С гарантированными характеристиками против УФ разрушения и снеговыми нагрузками и максимально возможным сопротивлением теплопередаче. С низу поликарбонат любого производителя, качества и толщины.
     
  6. Anndre
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Anndre

    Участник

    Anndre

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Отпишусь и я в этой ветке что бы и спросить совета и рассказать о своем первом опыте.
    Долго ждал доставки поликарбоната, а пока его везли почитал 3-4 инструкции по монтажу с разных сайтов решил не теряя времени заняться монтажем соединительных планок.
    Итак прикол номер 1. :super:
    Все пишут от ширине 210см.
    Все пишут о тепловом зазоре между соединительным профилем в 5 мм с обоих сторон.
    Итого - закладываю 210+0.5+0.5=211.
    Только когда лист привезли я распилив его на нужные мне куски, начал укладывать, понял что ни о каком добавочном 1 см или 5 мм по краям не может быть и речи.
    Лист оказался размером 211.5
    Для справки - производитель Казань, вот этот -
    Соответственно обрешетка вся сварена и покрашена под размер 211 !
    Очень приятно! Пришлось скрипя зубами срезать 2 соты вдоль.
    Теперь о разочаровании №2.:
    Еще какой-то умник в мануалах по монтажу писал, дескать мусор при резке и сверлении после монтажа легко уберется пылесосом.
    Ну -ну,ага!:hello:
    Покажите мне тот пылесос, который "прососет"даже мой небольшой навес с длинной 233 см?
    Сделал переходную трубку с бытового пылесоса на диаметр шлангочки, что бы влазила в соту.
    (толщина поликарбоната 8 мм)
    Запихал я эту шлангу в 1 соту, во 2, затем в 3 и понял что нечего не получается.
    Я упираюсь в1-й саморез от края, там еще немного мусор и стружку он собирает, а оставшиеся 2-3 самореза с стружкой и опилками весело продолжают лежать в соте и усмехаться!
    Пылесос тянет норм, 1000 вт, ЛЖ, то есть не автомобильный, игрушечный от 12 вольт.
    *
    Итак, если кто знает, подскажите как вынуть стружку от саморезов, опилки от резки карбоната из смонтированного листа с закрытым и заклеенным задним торцом, если заднюю торцевую планку и скотч уже не снять, т. к. она вплотную примыкает к зданию ?
    :flag::faq::(
     
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    Это вам ещё жутко свезло, что размер в +. В этом нет ничего плохого, а если принять во внимание температуру при которой вы монтировали его, не исключено, что с завода он уходил в размере 2100,00мм.
    Гораздо хуже (и я сталкивался с такими фактами) когда лист уже заявленных 2100,00. Миллиметров на 10-15. При маленькой конструкции ещё куда ни шло, а при готовой, длиной 100-150 метров набегает много. А лист то не резиновый, не растягивается.
    Дело в том, что ГОСТа на сотовый поликарбонат пока (но он уже в стадии финиша) не существует. И каждый завод (в лучшем случае) делает лист согласно ТУ которое сам же пишет и сам же узаконивает.
    Все пишут 2100,00. Но поле допуска может быть разным. Мне давали в качестве неофициального рецензирования ТУ одного отечественного производителя. В проекте было написано 2100,00 +- 20мм.
    На мои возражения, что нельзя выпускать лист с размером от 2080 до 2120, было сказано "нам так удобно, мы ничего менять не будем". И претензий к ихнему ОТК предьявить не возможно-лист выпускается в соответствии с ТУ!
    А китайский поликарбонат частенько был длиной 5950 мм вместо 6000мм. Всё просто, в 11 футовый контейнер 6-ти метровый лист не влазит.
    Мораль: производителя листа нужно выбирать не только по цене. Есть ещё вторичные половые признаки-вес, толщина УФ, наличие вторички. А есть ещё ньюансы к этим вторичным признакам. Их знают только специалисты постоянно работающие с этими материалами.
     
  8. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Анкор Плюс, спасибо за консультации! :hello:
    Вчера съездил и приобрёл лист "Полигаль" марки "Стандарт" 10 мм, производство МО. Боялся, что не увезу на своём "говнодаве", хотя заранее посмотрел в ТТХ, что минимальный РАДИУС изгиба 1,75 мм
    Чушь полная! То есть лист можно свернуть в трубочку ДИАМЕТРОМ 3, 5 мм..?:no: Это и смущало. (Ниже скопировал характеристики, там так и указанно) Но оказалось просто производитель или продаван слабо разбираются в системе "СИ", и не отличают радиус от диаметра:faq:
    Лист свернули легко в ДИАМЕТР 2 метра, на выступающие части кузова положил два слоя гофрокартона, закинули цилиндр из поликарбоната, закрепил его сверху, сбоку, а чтобы не улетел, положил внутрь цилиндра доску, и привязал её спереди и сзади. Парусность, скажу я вам, не хилая, тем более день был ветреный :ogo: да ещё машина не гружёная, боковая качка приличная при порывах ветра.
    IMAG0446.jpg IMAG0447.jpg IMAG0448.jpg
    По поводу размеров-ширину не мерил, а вот длинна при температуре 19 градусов составила 12018 мм (на 18 мм больше чем указано), поэтому отмерял куски по 4 метра 6 мм, после резки получились 4004-4005 мм.
    Посмотрел стыковочные профили, есть простые разъёмные
    00.jpg
    а есть разъёмные прижимные
    00.jpg

    https://www.globalplasticservice.ru/catalog/9/soedinitelnye_sistemy.html

    вторые отличаются тем, что верхняя часть имеет по краям кромку более мягкого материала в качестве уплотнителя, и при защёлкивании в нижнюю часть, принимает в сечении не U-образную форму, а типа синусоидальной (на фото видно)
    Теперь снова вопрос-стОит тратится на второй вариант, или это бесполезная приблуда?
    Также с сожалением узнал, что стыковочные профили длинной 6 метров, то есть остаются у меня куски по 2 метра. Можно ли их состыковывать? Продаван не в куХХХХсе, ничего внятного мне не промычал, но сам склоняюсь что можно, ибо как тогда покрывают площади, с шириной более 6 метров?
    Заранее благодарен за ответы:hello:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.07.15
  9. Anndre
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Anndre

    Участник

    Anndre

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Еще раз спасибо за ответ!
    А по второму вопросу о чистке сот не подскажите?
    Может был опыт?
    Даже если к примеру не заклеивать задний торец и сначала просверлить лист, уложить его, выдуть компрессором стружку, то все равно как потом торец заклеивать и одевать планку?
    Ведь конструкция навеса такова что он вплотную примыкает к дому...
     
  10. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    @tery52, там миллиметры нужно заменить на метры. И это указан радиус для долговременной эксплуатации в конструкции. Для перевозки и недолговременного хранения в рулоне цифры другие. 4-ку можно крутить в рулон 1,0 метра в диаметре, 10-ка до 1,5 метра.
    Профиль разьемный устроит в простой конфигурации.
    Сбросьте в личку стоимость сложного, с уплотнением, пожалуста.
     
  11. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    Ни каких академических монограмм на тему "Как вытрясти стружку из поликарбоната" не существует.
    Любые разумные способы хороши.
    По возможности-пылесосится
    По возможности -продувается сжатым воздухом
    По возможности -простукивается ладошкой а-ля "поперхнулся по спине". И я не шучу. Стружка ссыпается понемногу в низ.
    Но лучше, не допускать попадания стружки в соты изначально. Но это не пропишешь инструкцией, это навык.
     
  12. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    6.213
    Адрес:
    Крым
    Спасибо, увидел.
    Главное что бы не подтекало место стыка нижнего базового профиля. Для этого концы профиля в месте стыка ложим на герметик. Не сверху промазываем, а именно ложим в силиконовую постель. Соответственно закрепив концы саморезом. Верхнюю крышку можно на стыке герметиком не мазать (всё равно не поможет). Но зафиксировать саморезом от сползания. И желательно не делать стык нижнего и верхнего профилей в одном месте, один над другим. Разносите.
     
  13. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо. Так и мыслил. :hndshk:
     
  14. konstsem
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    konstsem

    Участник

    konstsem

    Участник

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Добрый день, уважаемые знатоки. Хочу проконсультироваться по поликарбонату.
    Делаю навес из металла. Примерные размеры 4200-4500 на 2400-2800.
    Т. е. в этих пределах могу размерами навеса варьировать.
    А наклон мне нужен вдоль длинной четырехметровой стороны.
    На одном конце высота 2100 мм, а на другом, который через 4 метра - 2600 мм.
    Кровля плоская получается, односкатная.
    Какой мне лист сотового поликарбоната купить? Какой толщины?
    Навес будет летом использоваться, но в зиму его хочу оставлять на месте.
    Это Московская область.
    И самый главный вопрос. Как этот поликарбонат мне постелить.
    Ведь у него ширина 2100. А мне нужно ширину в пределах 2400 - 2800
    Уложить лист сотами вдоль уклона, а кусок из обрезков наделать?
    Например, беру 6 метров. 4500 кусок отрезаю и стелю.
    а 1500 режу вдоль на 4 части по 70 см и укладываю для получения ширины 2800.
    Или все-таки резануть пополам и постелить двумя листами с сотами поперек уклона?
    Тогда будет плохо в плане отвода влаги.
    Да еще и стык посередине поперек всей крыши, который будет снег задерживать на скате.
    И конструкцию утяжелять.
    Что-то я никак определиться не могу.
    Даже сначала решил покупать профилированный волнистый поликарбонат.
    Но что-то он хлипкий какой-то мне показался на картинках и видео.
    Сомнения меня по нему берут.
    Как в нашей зиме себя этот шифер поликарбонатный поведет.
    Спасибо за помощь.
     
  15. Francheska
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    47

    Francheska

    Живу здесь

    Francheska

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Уважаемые форумчане, не осилила 100 с лишним страниц, а сроки поджимают - нужно выбрать поликарбонат для покрытия террасы. Крыша односкатная, размер навеса не знаю, сама терраса 3,5 Х 4,5. Цвет хотим коричневый или бронзовый (думаем, что он дольше сохранит товарный вид нежели белый, возможно ошибаемся?) Подскажите, плиз, куда бежать и где искать? Можно в личку дабы не рекламировать). Да, узнала про монолитный поликарбонат - кто его использовал, как он себя ведет? Буду ооооочень благодарна!
     
    Последнее редактирование: 16.07.15
Статус темы:
Закрыта.