1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 33

От ветряка к солнечным батареям и далее...

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Бывалый1406, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Инвертор который вы взяли автор темы хвалил, говорит что хороший. Я думаю, что его от сети можно отключать... т. к. я отключал его из розетки просто перестает работать и все, он и работать начинает только когда его в сеть подключаешь... просто в паспорте пишут что перво наперво нужно его соединить с панелью и не перепутать плюс с минусом.

    У меня есть моторы willo циркуляционные, стоят на солнечном бойлере, я заметил что когда он от УПС работает (а в ней модифицированный синус) он нагревается как утюг, рука не терпит... у меня просто нет пока инвертора или УПС с чистым синусом. этот перегрев я только недавно заметил, пока все работает (уже год) но включается редко и не надолго, когда свет выключат... но пишут что рано или поздно сдохнет мотор от такого насилования.

    "если известна мощность одного модуля в 2.88 кВт*ч"... панель мощностью 2.88 кВт ... таких не бывает, это если вы соберете 20 панелей 200 ватных каждая высотой 1.4 метра на 1 метр, возможно они вам и выдадут такую суммарную мощность :)... Одна заводская панель 1.44 метра высотой и 0,9 метра шириной, выдает максимум 5-6 Ампер и 150 ватт если на 24 вольта!
     
  2. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Допустим у вас три фазы будет... на трех фазах могут только моторы некоторые работать, электрокотлы и сварочные аппараты (и то не бытовые, а чаще только промышленные), все остальное пашет на одной фазе... поэтому 100% электрик который вам проводку делать будет, он ваш дом подключит на одну фазу и куда нибудь в особое место выведет три, для специфических нужд. ну там сварку подключать или электродвигатель, или котел... и все точка, больше три фазы нигде не применимы. Поэтому грид инверторы вы будете подключите в те розетки которые в доме находиться т. е. на ту фазу где основное потребление будет, а основное у вас будет только по одной фазе. а перекосы по фазам, да такого не бывает чтобы их не было, они уже на линии до входа в ваш дом будут бешенные, у меня по одной фазе 250 вольт, по другой 219, по третьей 240...
     
  3. Espresso
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170

    Espresso

    кофеман

    Espresso

    кофеман

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    В этом случае сами СП не перегреваются? Им же некуда отдавать энергию?

    Да, это я вечно кило к Ваттам добавляю - размечталась) Конечно, ватты

    Я щитки сама собираю. Обычно на три фазы равномерно раскидываю нагрузку. Скажем, кондиционер на одну фазу, проточный водонагреватель с электроплитой на другую, розетки на третью. Освещение тоже по разным фазам распределяю.
    Три фазы подключала, так как пока непонятно, какого качества энергия у нас вообще есть и какие просадки идут по фазам - насколько стабильное напряжение. Может же быть так, что одна из заведенных в дом фаз сильно нагружена иными потребителями-соседями и вольтаж у нее дико скачет. Тогда можно будет перераспределить нагрузку на более стабильные фазы.
    А трехфазным оборудованием еще ни разу не пользовалась, как-то не было нужды пока. Хотя в квартире жалею что однофазный проточный водонагреватель выбрала - мощности в 8 кВт недостаточно, да еще и выбивает автомат иногда.
     
  4. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Да у меня уже месяц на солнце лежат и ничего им не делается... они похоже как АКБ работают, единственно кремний от солнца разлагается скорее всего, но это естественный процесс, хоть ставь хоть не ставь будет стареть, срок жизни у него 15-35 лет как повезет. Я так понял у них принцип как у аккумулятора. только вместо электролита и свинца, солнце, есть кому отдавать отдают. нет значит просто лежат. Если не прав поправьте... я точно не в курсе.

    Я тоже так делал, пока не купил инвертор... выхода 2 или на каждую фазу по инвертору... или всю нагрузку собрать на одну фазу более стабильную... я всю собрал на одну и все т. к. у меня нагрузка небольшая, панелей пару, инвертор только один. У меня пиковая изредко бывает ну максимум 4 кВт... видимо когда чайник включишь и там пылесос. все выше мощности пока не замечено...
     
  5. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Вот эта моделька мне больше нравится;-):https://ru.aliexpress.com/item/250W-22-50VDC-80-160VAC-180-260VAC-MPPT-Grid-Tie-Micro-Inverter-Wide-Input-Voltage/1660951334.html
    Подключать и отключать от к сети можно и без СБ ;-)
     
  6. turyst
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61

    turyst

    Живу здесь

    turyst

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, у нас не прецедентная судебная система.
     
  7. Espresso
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170

    Espresso

    кофеман

    Espresso

    кофеман

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    Скорее, как генератор, АКБ только сохраняют, не вырабатывают. АКБ как кувшин определенного объема. Может быть полным или немного пустым) А СБ как кувшин, в который постоянно льется вода. Вот мне и кажется, что должно переливаться)

    Ага, я видела в обзоре) Вроде как лучше работает при высокой температуре.

    Зато есть принцип единства правоприменительной практики. Так что если судье покажешь вступившее в силу судебное решение по схожему вопросу, он с удовольствием его скопирует :)
     
  8. Espresso
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170

    Espresso

    кофеман

    Espresso

    кофеман

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    У меня ее вопросик к специалистам) Возможно закрепить солнечные модули на вертикальном стекле (уже установленном стеклопакете)?
    Это лучше снаружи или изнутри сделать?
    У нас в квартире панорамные окна. Фактически одна стена каждой комнаты - окно. Выходят на юго-восток и северо-запад. Тени не бывает никогда.
    Летом на южной стороне жара, я на одну из створок установила наружные жалюзи - очень даже помогает. Подумала, а не попробовать ли закрепить панельку на створку? Площадь одной створки примерно метра 2 квадратных. Собственно, вот они, окна: https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2617343/original.jpg

    Это же столько можно солнца собрать!
    Как бы это сделать эстетично и возможностью демонтажа когда надоест?
     
  9. Kirill2000
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    97

    Kirill2000

    Живу здесь

    Kirill2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Россия
    @Espresso, скорее всего никак - на данную конструкцию запрещено что-то крепить и попросту не дадут эксплуатирующие организации. Вот когда появятся пленки с фотоэффектом, которые можно будет наклеивать на стекло - вот тогда и...
     
  10. Espresso
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170

    Espresso

    кофеман

    Espresso

    кофеман

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    Да мне бы технический алгоритм, как закрепить. На окне мне никто не запретит что угодно размещать. со мною наша УК не спорит)
     
  11. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Да этот лучше т. е. выход больше у меня лежит. сделаю трекер поставлю. Вы радиатор на него поставили дополнительный... просто у меня есть радиаторы от процессора. думаю его воткнуть, приклеить.

    Я на 6 числа купил инвертор. вроде по картинке тот зеленый (который у вас стоит) из Гон Конга... так предсавляете он уже пришел, уже в понедельник привезут ко мне. вот у этого продавца http://www.ebay.com/itm/151183194967?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 он его DHL отправил. 2
     
  12. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    По вашей ссылке обычный Инвертор, не уличного исполнения.
    На свои уличные инверторы радиаторы пока подбираю, от процессоров думаю не подойдут, у них частое оребрение...(под вентилятор), можно конечно ребра через одно поломать:aga:.
     
    Последнее редактирование: 13.06.14
  13. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Приятная новость из Казахстана - Утверждены тарифы на возобновляемые источники энергии
    Позволю себе перевести тарифы в рубли, итак:
     
  14. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Чем больше площадь тем выше теплоотдача... я так понимаю. Я уже три инвертора купил все разные на пробу... уличный брал вот этот https://www.aliexpress.com/store/product/250W-22-50VDC-80-160VAC-180-260VAC-MPPT-Grid-Tie-Micro-Inverter-Wide-Input-Voltage/1140054_1660951334.html

    в прошлом посте я дал ссылку на продовца. который внутренний инвертор быстро присылает.
     
  15. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
Статус темы:
Закрыта.