1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 33

От ветряка к солнечным батареям и далее...

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Бывалый1406, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Technick
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34

    Technick

    Живу здесь

    Technick

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    @АндрейКЗ, я возлагаю надежды на однофазный счетчик Энергомера СЕ208Е. У меня как раз мой нынешний счетчик стал жужжать. Планирую заменить. http://wattrouter.ru/info/power-meters-for-pv.html
    Он вроде не должен считать себе в плюс.
     
  2. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    в Германии чтобы яица или молоко продать, нужно в специально организации пройти сертификацию и получить нужную бумажку на те яица или молоко, что понесете на рынок и у них там везде так.
    На ютубе есть видео одной женщины она там подробно рассказывает как брали кредит на покупку солнечных панелей, на каких условиях заключали контракт с энергокомпанией, как их устанавливали, сколько уже выработка за 7 лет... в общем интересно послушать. Так вот кредит на панели это не значит, что тебе 40 тонн отвалили и ты пошел искать где панели дешевле... это письменное подтверждение того что тебе безналом дали деньги, потом она контракт заключила с конторой специальной у которых есть лицензия, с этим контрактом в банк... те им деньги безналом на счет, контора приехала все установила, опломбировала и гудбай. видимо и обслуживанием занимается если что вдруг сгорит. С хозяев треба только чтобы они кредит гасили и следили за системой, когда нужно спецов вызывали. Ну у конторы видимо сертификация на все виды деятельности.
     
  3. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    ну допустим будет он отдельно считать активную энергию обратного направления и что дальше? Нужен счетчик, чтобы он тупо назад крутился или останавливался. А чтобы перерасчет сделать между положительной и отрицательной активной энергией, это уже типа вы продаете энергосети, для этого нужно с энергетиками договор подписывать о покупки электроэнергии у вас лично как у поставщика... даже у нас где уже законы приняты, в Казахстане, это невозможно для частников.
    Не хотел конечно вас разочаровывать... но если Вы счетчик будете менять, то только вариант как Бывалий провернул, поставить механический счетчик, у которого нет блокировки обратного хода и пусть он днем назад крутиться, а ночью как положено, даже это в принципе незаконно. Просто у нас российские счетчики не ставят, у нас тут свои есть казахстанские и наша энергокомпания устанавливает в добровольно принудительном порядке, за свой счет... поэтому у меня нет возможности поменять счетчик, пришли мне поставили бесплатно счетчик с модемом... он даже фиксирует активную энергию обратного направления... и что, а то что мотает все равно куда ему нужно, себе в +, просто реагирует светодиодами и показывает, что идет обратная активная. и все... а мотает куда надо.
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  4. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Пришел мне вот такой контроллер заряда, взял для уличного освещения... http://www.ebay.com/itm/281118008949?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT - первый день поставил тестирую, кстати брал я его за 79 баксов. сейчас там цена выше.

    до этого брал вот такой http://peling.ru/obzor-kontrollera-cmd10-new/ - этот вроде нормально работал с АКБ от упс 3.45 А гелевые, а вот с кальциевым АКБ на 60 А от автомобиля отказывался нормально работать, все время вылетала ошибка.

    Кстати разобрался я с почтой и моими не полученными лампочками, сходил и пошел жаловаться к директору, меня попросили подождать, отправили там в какой-то отдел выслушали... попросили не писать заяву, а подождать... в итоге позвонили через 4 дня, вернули назад из сортировочного центра, лампочки уже вкрутил работают.
     
  5. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    вот тут видео этой женщины о солнечных панелях посмотрите
    интересно
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Спасибо, действительно интересно.
    Предлагаю это обсуждение перенести сюда https://www.forumhouse.ru/threads/71295/
    Мне кажется, что экономические вопросы использования ВИЭ за рубежом правильнее там обсуждать.
     
  7. Technick
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34

    Technick

    Живу здесь

    Technick

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самара
    Будем реально смотреть на вещи. Механический счетчик без блокировки обратного хода только один и все его знают. Но ставить его ни одна энергоснабжающая организация не станет. Так что выход только в установке счетчика который хотя бы не считает себе в плюс сгенерированную энергию. Лично меня это устраивает. Насколько необходимо делать перерасчет положительной и отрицательной активной энергии при работе с Энергомера СЕ208Е? Ведь можно брать показания только положительной энергии (потребленной) и оплачивать их снабженцам по текущим тарифам. Или я заблуждаюсь? Поправьте пожалуйста знающие люди.
     
  8. Mirosh
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356

    Mirosh

    Живу здесь

    Mirosh

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Курск
    Technick, мне год назад, установили горэлектросети со-505 вместо меркурий 200 (двухтарифный электронный счётчик), правда сказать, только после непродолжительной беседы в кабинете инженера, и обращения к соответствующим документам регламентирующим данную работу, а там указано что счётчик должен быть сертифицирован..., класс точности не ниже 2..., и этого же года выпуска..., а со-505 отвечает всем этим требованиям. Поэтому надо идти и добиваться своего, аргументировать своё желание.
     
  9. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    А вы видели как этот счетчик работает? Хорошо если так как вы предполагаете, а в худшем случае будет как мой т. е. у него есть в показателях т1 т. е. суммарная энергия, которую берут для начисления... а потом уже идет по зонам временя, там утром, ночью и вечером, реактивная и т. д
     
  10. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    И вы не правы, механический счетчик который у Бывалого мотает назад, а Гранит допусти назад не мотает, но останавливается т. к. у него есть блокировка обратного хода и возможно его можно устанавливать.
     
  11. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Вроде опять доступны. Номинал выдают?
     
  12. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Если мерять один элемент, то из за потери в проводах показывает в два раза меньше, попробую замерять на полной панели, возможно выдаст другие цифры.
     
  13. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Приехал наконецто контроллер СМ6048 в инструкции нарисованно на схеме, заземление плюсового кабеля панелей, аккумулятора и потребителя, правильно ли это? Что может быть если этого не делать и что если их просто соеденить между собой?
     
  14. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    У Вас там что на вольтметре провода по 30 метров? Может быть всё же солнца мало (облачность, пыль) или всё же ячейки брак.

    У меня пока не заземлено. Работает.
    А вот какой кабель заземлять это лучше пусть знатоки скажут. Да и мне полезно будет.
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Сопротивление измерительной цепи обычного 830-838 китайца- порядка 0,5-1,0Ом. При Umpp~0,5В получается ток ~0.5-1.0A
     
Статус темы:
Закрыта.