1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,97оценок: 33

От ветряка к солнечным батареям и далее...

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Бывалый1406, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Походу там отфильтровали ИК и КПД считали от потока энергии, оставшейся после фильтрации. Так и мы можем КПД в 30-35% показать...
     
  2. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Есть вопрос, из ролика было услышано, что подключать нагрузку и я так понимаю инвертор, нужно не к разъёму с изображением лампочки, а к аккумулятору. Насколько это правда? Может нужно на разъём лампочки вешать релюшку, а силовое напряжение брать с аккумулятора?
     
  3. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Инвертор подключать к АКБ.
     
  4. Wadim1966
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164

    Wadim1966

    Живу здесь

    Wadim1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Долгопрудный
    Причем толстыми проводами. А к разъему на контроллере - лишь пару лампочек.
     
  5. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    @АндрейКЗ,
    Извиняюсь за вопрос - а зачем Вам? Ну, именно Российские? Отличные инверторы (по соотношению цена-качество) делает Тайвань и Китай. Качественные солнечные панели делает КазАтомПром (под Астаной вроде). Там цена, конечно, раза в 2 выше нормального китая, но если хочется отечественного и проверенного - то это неплохой вариант...
     
  6. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Ну вы как казахстанец меня поймете... в том году инвертор от сиб контакта на 3 кВт стоил 100 тысяч тенге... а в этом он же 60 ! За курсом следите... если рубль упадет еще... тогда этот же инвертор будет стоить еще меньше!

    Вот тебе наглядный пример, кантора в том году завезла инвенторы в алматы от сибконтакта и выставила цену... https://globec.satu.kz/p2177941-invertor-1500.html - 60470 тенге... а теперь рубль рухнул, зоходи и смотри эту цену на интернет сайте самого производителя http://www.contactl.ru/eshop/preobrazovateli-napryazheniya/vhodnoe-napryazhenie-12v/is-12-1500/ ... умножай на 3,5 или еще ниже, как у тебя получиться рубли купить... в итоге этот же инвертор 37000 стоит если брать с России... доставка 10 дней компанией кит. цена доставки 6000 тысяч.
     
    Последнее редактирование: 09.12.14
  7. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Зайдите на сима ленд. и посмотрите цены там все в рублях. допустим лопаты, домкраты, компрессоры все в два три раза дешевле чем у нас на базаре они же из за курса что рубль падает по отношению к тенге... у меня друг квадроцикл купил в разы дешевле чем он же в алматы. это еще не долго будет продолжаться лови момент пока тенге не рухнул ;)
     
  8. 64adudep
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    64adudep

    Новичок

    64adudep

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Случайно наткнулся на этот форум, искал солнечные батареи и GRID инвертор прямого преобразования, может кто подскажет где можно купить эти вещи из расчета что мое местоположение г. Ярославль. Хотелось бы преемлемого качества и как можно за меньшие деньги, я согласен собирать из пластин (где бы их прикупить?) и на постепенный набор мощности. Очень понравился этот инвертор прямого преобразования, мне нужна энергия на отопление частного дома и пусть даже в небольшом кол-ве и только в дневное время т. е. без АКБ. Я как бы постоянно дома и есть возможность печку топить несколько раз в сутки, а вот сестренка, у нее совсем беда, вынуждена сидеть на электричестве и получается зимой по 5-6 тыс. в месяц и уж лучше потратится и хоть часть убрать, ведь счас стоит вопрос о лимите и сверхлимита могут умножить в несколько раз тариф (есть шанс и по 10-12 будет в месяц),чего угодно можно ожидать, тут даже 300 ватт и то помощь, особенно днем, когда дома никого нет, а кто жил в частном доме тот поймет, что когда стены охладятся, то натопить надо 3 часа минимум, получается возвращается с работы и плюс 3 часа и спать то и некогда уже, так что я бы тоже вложился в это дело и нужна возможность увеличения (как бы не совсем дорогими методами по возможности).
    Нашел вот такой инвертор http://solarcrown.ru/magazin2/product/531896221
    и у них-же СП http://solarcrown.ru/magazin2/folder/solnechnye-moduli-fsm-kitay
    На этом сайте есть закрытая тема, там пластины продает чел.,если это актуально, то я бы точно приобрел такие вещи, только он комплектом считает 36 пластин, а у меня получается 48 (24 вольта)
    вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/259613/ ,где бы найти подобное и то-же насчет грид. инвертора.
     
  9. 64adudep
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    64adudep

    Новичок

    64adudep

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Если что, то я и в Москву могу съездить
     
  10. 64adudep
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    64adudep

    Новичок

    64adudep

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Мне бы конешно на 1квт счас инвертор, а в идеале нужно 2 квт, тогда я полностью закрываю потребление
     
  11. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Даже и не мечтай отапливать дом электричеством от солнечных панелей, допустим моя маленькая и старая угольная печь сжигающая два больших ведра угля работает на мощности 35 кВт в час, я уже считал... а теперь прикинь сколько нужно потратить денег чтобы собрать такую мощную солнечную электростанцию! Меняй сестре печку это единственный вариант! Я также работаю и запарился раскочегарить дом приходя с работы, при том что у меня дом напрочь неутепленный, раньше домой приходил с женой и изо рта пар шел, 6 часов тратил каждый вечер чтобы его протопить, после этих мытарств перерыл весь инет и в итоге два года назад, сварил себе под заказ и поставил угольный котел длительного горения энергия тт (здесь на форуме другая ветка ведет киевлянин анестезиолог, он же и автор сего девайса), эта зима уже вторая... жена за два года в кочегарку спускалась пару раз, дома стабильно +25 - +28, уголь подкидываю один раз в три дня (сейчас у нас -12 временями -20), в октябре один раз в 5 - 6 дней. но это потому, что мне еще и дом нужно переделывать, вчера прошел с пирометром вокруг дома, в некоторых местах стены дома снаружи -1 при -12 температуры воздуха т. е. тупо улицу топлю дом не утепленный и все равно дома жара... дети в трусах ходят, просто расход больше чем если бы дом был утеплен! У товарища в караганде при - 40, дом хорошо утеплен, печка горит по 9 дней и дольше, у крымчан по 20 дней при загрузки 12-20 ведер больших! У меня сгорает по 4 - 5 ведер за сутки. Если страшит размер котла, то можно сворганить миниатюрный вариант на 8 ведер, будет гореть сутки двое и подкидывать один раз! Легко будет для женщины т. к. такая печь чуть выше пояса, моя на мужика расчитана 1.5 метра в высоту 25 ведер вмещает!

    извиняюсь за оффтоп и рекламу. но раз уж мужик мучается нужно помочь думать в правильном направлении!
     
    Последнее редактирование: 10.12.14
  12. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Стека отличная фирма, но очень дорогая, тот грид на который вы ссылку дали 500 ваттный, у нас у всех стоят китайцы дешевле в 4 раза! При этом если вы не будете потреблять энергию то она будет сливаться в общие сети и ваш счетчик будет ее считать как потребленную, вы за нее еще и заплатите!
    Вот китайцы новый грид придумали который если ты не потребляешь эл-во не будет сливать его в сеть и тебе не придется за него же и платить как с обычным инвентором! За 460 баксов можете взять эту модель https://ru.aliexpress.com/store/product/New-invention-2000W-Grid-tie-inverter-with-Limiter-The-Limiter-can-prevent-excess-power-go-to/239554_32236261026.html

    НО его еще никто не пробовал! Пробовали вот этот инвертор от той же фирмы. отличный... http://ru.aliexpress.com/store/product/500W-grid-tie-inverter-power-inverter-SUN-500G-input-voltage-10-8-30V-22-60V-output/239554_1423536811.html, но он без ограничителя! У некоторых в этой ветке уже по два года отпахал. даже ремонтировать их уже научились самостоятельно, есть отдельная ветка по ремонту.
     
  13. 64adudep
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    64adudep

    Новичок

    64adudep

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Нет мне 2 квт по за глаза, потому как счас стоит котел и работают 2 из трех тен по 1 квт и полностью отапливают, при желании подтапливается котел и темп. датчик попросту отключает тены. Вот еще нашел пластины сами, а спаять и собрать это я смогу точно, да и рамку можно с мелл. уголка сварить (сваркой владею и есть),да и стекло уж как нибудь вырежу. Есть вот такой вариант, причем в Мытищах, это 240 км. от меня и машинешка под рукой https://helios-resource.ru/multikristallicheskij-solnechnyj-jelement-156156-mm.html
    Есть на алибабе, но ни разу не пользовался интернет магазинами, да и сколько еще пересылка и растаможка встанет (плюс ведь элементарно на почте могут переломать пластинки, они тонкие вроде) http://russian.alibaba.com/product-gs/-2014-china-oem-silicon-wafer-for-solar-cell-with-iso9001-ce-rohs-certiciation-1663184952.html?s=p
    и еще http://russian.alibaba.com/goods/silicon-wafer-for-solar-cell.html
    В вот по 76 руб. то я могу на 2 квт мощности хоть завтра купить (это 15 тыс. руб и они есть),дело за инвертором грин и возможности развязки сети, чтоб счетчик не считал (а вот здесь самая и есть заморочка, на столбе поставили, какой-то интелектуальный с ДжСМ связью) = вот из-за этого и вся запарка. А может есть возможность диодом развязать как а? чтобы после запуска система отсекалась, я рассматриваю возможность поэтапного отключения в случае нехватки энергии (малая производительность СП, но при таких ценах на элементы можно сделать СП с запасом, чтоб пусть при солнце и потери, зато в пасмурную погоду будет хватать. Наверно это лучше чем брать батареи и менять каждые 2 года, а судя по нынешнему качеству это будет через год. А вот на СБ какбы 10 лет, да и инвертор стоит как 1.5-2 батареи и тоже не на год наверное.
    У меня есть отопление плэнами, оно счас не используется, там можно вовсе разделить на много отдельных систем (плэны секциями по 380 ватт.,да они тоже из двух секций каждая = 2х190втх110 вольт),так что мне это качественное напряжение и не совсем нужно, а сколько надо на освещение, дак это мизер, особенно светодиодное.
    Вот такая вот задача = денег ограниченно, но греет что выложишся (пусть даже не за год закуплюсь, но лет на 10 сниму проблемму, сестренка просто бегает торгует, работы нет совсем и постоянно под гнетом, что может не хвать денег на оплату и электричество попросту отключат, я могу экономить только потому что на инвалидности и дома постоянно, хотя и на минималке сижу пенсии. Самое плохое что дома у нас разные и в разных районах. Через день все спрашивает *когда этот лимит введут?*,а как введут наверное будут с детьми в одну комнату на зиму собиратся и ее только греть, а там два парня 19 и 25 лет и оба практически только на сигареты работают (отличные времена настали, работа только за пожрать, другой нету. Так что практически безвыходная ситуация и не от придури хочу сделать, а попросту как то выжить надо. Пробовал колымить (предлагают много),но ведь то менее половины от договоренности дадут, то вовсе кинут, целые магазины вдвоем с соседом электромонтаж делали = за один по 5600р. дали, за второй кинули вовсе, типа берись еще, тогда заплатим (этож диаспоры, там на русских попросту плюют).А пока работал у меня почти на эту сумму эл. отопление съело. Только этот выход, больше ничего пока не вижу, дома я при 7000 (вместе с за лекарства откладываю по 100 баксов, сестренка кур на еду покупает, картоха своя),даже табак свой научился ростить, хоть качество настоящее увидел (сортовое).А официально если на работу выйду, то может месяц и выдержу, но ведь в пенсионный начнутся поступления и инвалидность сразу снимают - это как доказательство что можешь работать, а как остальное время жить после этого месяца? Зашибись живем
     
  14. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    по той ссылке что вам дали, цена окончательная, все включено и доставка тоже.
    Прислушайтесь к советам АндрейКЗ, дело говорит.
    100раз подумайте об изготовлении СБ, поцесс долгий и затратный, я в теме этой описывал свои самодельные СБ, полистайте тему.
     
  15. 64adudep
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    64adudep

    Новичок

    64adudep

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    А теперь вопрос = можно ли к плэнам напрямую СП подключать например через инвертор автомобильный 12=220 мощьностью 1 квт, они есть в наличии у меня в городе и не так и дороги вот такие https://www.220-volt.ru/catalog/preobrazovateli-naprjazhenija-invertory/
    Плэны не требовательны к качеству тока, да и перегрузку двойную выдерживают по заявлению поставщиков (нужен ли им чистый синус?)
     
Статус темы:
Закрыта.