1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Чайницкий вопрос

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Roadrunner, 16.07.11.

  1. Svarnoi45
    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615

    Svarnoi45

    Живу здесь

    Svarnoi45

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615
    Ты не знал?
    Тут все мосты с трубопроводами варят:aga:
     
  2. nomos
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    770

    nomos

    Живу здесь

    nomos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Чебоксары
    Зачастую они дешевле рутила, особенно если брать с рук или на рынке, и если аппарат "не давится" уонями то там, где можно сваривать непрерывным швом ими просто интереснее, порою даже приятнее работать из за меньшего количества шлака.
     
  3. romich_77
    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453

    romich_77

    Живу здесь

    romich_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453
    Ну мне где материал позволяет проще взять 4мм- быстрее, проще, дешевле. Зажёг, положил на обмазку, и курить. А сейчас вообще потихоньку на полуавтомат больше перехожу. Обленился однако. Ну и курить бросил.
     
  4. Svarnoi45
    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615

    Svarnoi45

    Живу здесь

    Svarnoi45

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615
    :super:
     
  5. nomos
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    770

    nomos

    Живу здесь

    nomos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Чебоксары
    На этот случай можно взять 4мм УОНИИ, эти еще дешевле.
     
  6. romich_77
    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453

    romich_77

    Живу здесь

    romich_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453
    Так собственно мне то без разницы, единственно мр-3 не люблю - очень сильно влагу в себя тянут. Я про то, что начинающему думаю не стоит упираться в уонии. Тянет их не любой аппарат, а мучится и гадать - аппарат, электроды или руки кривые, ну зачем оно? А так что есть под руками, тем обычно и работаем.
     
  7. roman1112
    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78

    roman1112

    Живу здесь

    roman1112

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва - Дмитров
    Не знаю, в прошлом году только научился варить (учебник + ролики типа гори дуга, сварщик в городе, Геннадия из Владика, Виталия М из Белгорода - если они читают - СПАСИБО за уроки!). Рядом со мной никто не стоял и не показывал как и что делать, не исправлял ошибки, не отвечал на вопросы, что и почему. Так что полностью самучка.
    В первый самый раз полчаса минимум не мог удержать дугу МРЗ-люкс от МЭС. Ими же сварил часть трубостойки для счечика. Потом решил попробовать варить уони. Несколько помучался, конечно, с розжигом. Зато какой красивый шов. Шлак не мешает видеть сварную ванну. Остаток прошлого сезона варил только уони 3мм и 2мм. Наоборот, мне бороться со шлаком от рутиловых сложнее, чем держать короткую дугу уони. Варил бы каждый день, возможно, имел бы другое мнение.
    Пачку, кстати 2мм уони, кстати, выжег очень быстро. Варил много 2-2,5 мм стали. Из рутила имею, уже названные выше МРЗ-люкс, которые использую как прутики, Монолит, который куда лучше МРЗ разжигается. Лежат на всякий случай. В этом году взял 3мм ОЗС-12 от Спецэлектрод попробовать. Больше нравится, чем предыдущие 2 рутила, но самые любимые и основные в плане использования остаются уони. Готов закрыть глаза на трудный поджиг.
    Кривые руки - я вообще-то ИТ-шник, а вовсе не сварщик и прекрасно знаю про себя, что моя точность движения электродом существенно уступает Вашей. В комментах выше свою криворукость указывал как причину сложности розжига уони
    На счет аппарата, точнее претензия к малому на мой взгляд холостой ход - потому что не знаю степень влияния Uxx на легкость поджига Уони и не имею возможности сравнить на аппаратах с более высоким Uxx. Спасибо ребятам, что просветили.
    А к самим уони претензий у меня не было с самого начала. Я еще при изучении теории сварки знал, что они не для всех инверторов и работа с ними требует навыка и практики. А вообще не вижу причин при использования в MMA отказываться от уони в принципе ради других электродов
    Да, имею и LB52U от коблеко 2,6 мм. Варил ими также шов тренировочной катушки. Не могу сказать, что они прямо супер превосходят уони по удобству работы. Ну горят лучше, но проблем вести уони непрерывно также не испытываю. Знал бы, не брал вообще.
    А рутилом в этом году только один раз варил - Монолитом 2мм. Помог соседу забор подправить. По краске варил, иначе бы взял уони.
     
    Последнее редактирование: 01.09.21
  8. romich_77
    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453

    romich_77

    Живу здесь

    romich_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453
    Так собственно я тоже не сварщик, я водитель, но так получилось что на чём езжу сам и чиню. Года с 98 чиню не только своё. Мне тоже никто не показывал, за плечом не стоял, но денежек хотелось. А красивый шов и рутилом можно положить, тут вроде бы неплохо, электроды или ок-46 или озс-12. IMG_20180718_204629.jpg
     
  9. romich_77
    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453

    romich_77

    Живу здесь

    romich_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    453
    Из электродов понравились ок-46, только не с Леруа, озс-12, мр-3 требовательны к хранению, лб-52у от кобелко понравились но при плохой подготовке и неправильном выборе тока могут давать пору. Электроды стараюсь брать эсаб, остальные бывало неприятно удивляли по качеству.
     
  10. roman1112
    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78

    roman1112

    Живу здесь

    roman1112

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва - Дмитров
    Я в 98 году ходил в школу, точнее 9-10 класс. Стаж сварки - с прошлого лета и всего несколько дней в году. Варить научиться хотел давно. К счастью, удалось эту мечту реализовать (не научиться, а начать). Повторю, если бы имел стаж и практику, как у Вас, сжег бы десятки пачек электродов, возможно, имел бы другое мнение про уони.
    С ОЗС 12 получается красиво класть шов и гонять шлак, но уони нравятся больше все равно. Мне с моим стажем с ними проще вести, хоть они и капризны при старте

    Взял кобелковские RB-26 3.2 5 кг всего за 846. Нужно забрать во всехинструментах по пути на участок. Может, они изменят мнение про рутил. Описание ок-46 и озс-12 мне последние понравились больше. В принципе хорошие. Несколько мелких деталей ими сварил как раз в тавровом соединении - крепление для роликов в самодельном подъемнике (соврал, получается, что забор только рутиловыми варил) - но это исключительно тест был. Крепление, кстати 3 тонны держало несколько раз.
     
    Последнее редактирование: 01.09.21
  11. Svarnoi45
    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615

    Svarnoi45

    Живу здесь

    Svarnoi45

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615
    Просто вы не варили в трудодоступных местах по ржавчине.
    Где электрод гнёш на 90 гразусов и перед тобой зеркало.
     
  12. roman1112
    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78

    roman1112

    Живу здесь

    roman1112

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва - Дмитров
    Очень надеюсь, что и не придется.
     
  13. Svarnoi45
    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615

    Svarnoi45

    Живу здесь

    Svarnoi45

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615
    Дело не в том что придётся или нет.
    У основных электродоФ специфичные задачи.
    А для дачносваркогаражахалтуры рутила за глаза.
    Для себя можно и основными, если время есть на подготовку материала и электродов.
    Как я уже и не однократно писал... варить "пластилин" Уонями это дибилизм.
    Если не умееш вести контроль за ванной на рутиле, зачит мало опыта.
    Шлак не срёт.его надо правильно выгонять.
    Это как на полуавтомате.
    Вроде проволока одна, но швы выполненные на "кислоте" и "смеси" имеют разницу в прочности как рутил и основные.
    Именно защита определяет качество шва.
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  14. Svarnoi45
    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615

    Svarnoi45

    Живу здесь

    Svarnoi45

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.21
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    615
    Тут на днях сваривал ПА уголок от древнего трухлявого разобранного заборчика (уголок 20х20х1.5 мм)
    Откуда он такой не в курсе, так вот швы почему то получились такие, что я заё...ся зачищать швы.
    Металл шва крепкий ппц, как буд то наплавочными электродами варил.
    Почему так вышло я не знаю.
    Первый раз такое.
    Газ-кислота.
     
  15. roman1112
    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78

    roman1112

    Живу здесь

    roman1112

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва - Дмитров
    На примере ОЗС-12 выгонять шлак рутиловых, вроде как научился. Но пока не готов на рутиловые перейти. Время на подготовку металла есть - объемы на стройке не большие.
    Я комментарий писал от лица неопытных самоучек. Проще научиться разжигать уони и держать короткую дугу, чем учиться выгонять шлак от рутила. Особенно если свариваешь от случая к случаю и с большими перерывами. Швы получаются ровней, без кратеров, впадин и пр. Уони менее требовательны к равномерности движения влево-враво, тогда как рулил может такие узоры нарисовать, когда шлак отобьешь, что плакать хочется. Быстрее получается ушм зачистить, и заварить уони за 1 раз, чем переваривать рутилом. На личном опыте проверено. Подчеркну, на опыте "любителя", не профи.
    Поэтому новички, как минимум некоторые (вовсе не я один), выбирают уони вместо рутила.
    И да, цена, как было сказано, тоже ниже выходит. Хотя когда варишь для себя и мало, цена - 2 дело уже. Тем не менее варить лб52у меня лично душит жаба. Их покупку вообще расцениваю как собственную глупость.
    Сравнение цен уони с рутилом.
    Спецэлектод - потому что максимально на наличии был во Всехинструментах, то есть цена в пределах одного бренда (всеинструменты - не реклама, в моей рекламе он не нуждается.) 2021-09-02_11-09.png
    ОК-46 дороже остальных рутиловых и мне лично не понятно, почему так. 2021-09-02_11-17.png
    Дядя Гена проводил тест мр3-с и ок-46, сказав что разница очень не существенна для переплаты. Может, кто-то иначе считает. Ни то, ни то не имею в наличии для сравнения и собственного мнения.

    Интересно стало: на кислоте или смеси прочность выше?
    В миг вообще полный ноль, но знания лишними не бывают.