1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Чайницкий вопрос

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Roadrunner, 16.07.11.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Когда заканчиваете варить шов, что бы не было раковины, как у вас на фото справа, нужно разорвав дугу в конце сварки через пару секунд ее еще раз зажечь на этом месте в зависимости от толщины металла на 1-2 секунды и больше, тогда раковина заварится нормально, в остальном все:super:. Вертикальный шов я варю с низу вверх, небольшими шажками, несколько секунд горит дуга, гасишь на несколько секунд, ванна чуть остывает и не течет вниз (металл еще должен быть красным), потом опять та же манипуляция. Я так варю и горизонтальный шов, если металл тонок для данного диаметра электрода, а тоньше электрода нет. Если в паузах не переохлаждать ванну, то шов получается герметичным и довольно симпатичным.
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Техника заварки кратера:
    ScreenHunter_16 Oct. 25 00.15.jpg
    А вообще полезно будет почитать эту тему.
     
  3. mbvol
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    82

    mbvol

    Живу здесь

    mbvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Вологда
    Ага буду. :hndshk:
     
  4. Шуроповерт
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Екатеринбург
    Итак, сварочный аппарат куплен (Ресанта 160) к ней достались китайские электроды (3,2 мм). С техникой сварки ознакомился на данном форуме и некоторым руководствам в сети. Узнал некоторые определения - полярность, ванна, кратер и пр...
    Чтобы не пробовать сварку на будущем заборе, опробовали с тестем на кусках металла - трубы 3 мм, арматура 14, пластина 2 мм, еще один кусок железа примерно 5 мм. Пробовали на разных токах - от 80А до 100А. При этом возникла куча вопросов:
    1. Почему металл краснеет ? уменьшить ток или увеличить скорость? было установлено 80-100 при варке арматуры 14 и труб 3 мм
    2. Почему получается прогар (дырка)? опять же большой ток или медленно ведем электрод?
    3. Как сварить трубу 73*5,5 и проф трубу 40*20*1,5 (2) - электрод вести треугольником с основанием по трубе 73? Варить будем с двух сторон по вертикали. Какой режим выбрать?
     
  5. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Отложите трубу, арматуру, и пластину 2мм.
    Берите кусок железки, который не жалко потом выбросить.
    Возьмите сразу хорошие электроды.
    Хорошие это ОК46.00.
    Для обучения и пачки не жалко.
    Раз уж ознакомились, то повторяться не буду.
    Просто пробуйте.
     
  6. Шуроповерт
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ок, спасибо - это и так железки, которые не жалко)
    Буду тренироваться. После раздумий предполагаю что прогар получался из-за большого тока - буду подбирать режим.
     
  7. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    @Шуроповерт, Подбирайте на больших режимах.
    Вот сегодня.
    Пришел человек, выбрать аппарат себе, но как он сказал, варить будет друг.
    Отказывался долго (типа варить не может и ни когда не варил), но потом взял электрододержатель, начал тыкать.
    Я его взяз за руку, показал как зажигать электрод, он поигрался, затем держа его руку, показал как варить, ведя восьмеркой, когда он сказал, что понял, я видел в его глазах, (ну типа, а на хрена мне кто то нужен, я ведь и сам сварщик).
    Потом поварил еще (УОНИИ 13-55, 120 ампер на выходе), я ему поставил 100 ампер.
    Он поварил и сказал, что так легче не делать дырки.
    Поставил 80, сказал, что мало:mad:, но я ему поставил 60, попросил поварить пол электрода., поварил.
    Я поставил 80, а он даже и не поняв, сказал, что это то что нужно.

    Сказал что придет завтра.
    С деньгами, или попробовать, не важно.
    Главное что ему понравилось.

    Мне все равно, а ему приятно. ;)
     
  8. Julixx
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Julixx

    Новичок

    Julixx

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Помогите пожалуйста, только не смейтесь:|: Я начинающий сварщик. Надо сварить две трубы разного диаметра (1,5" и 2") да еще и под углом:nono: (монтирую котел отопления). Вставил меньшую трубу в большую сантиметров эдак на 5, между стенками зазор, задал угол так, что с одного края зазора совсем не осталось, а с другого образовался большой зазор, не менее 5 мм, который сварить герметично не выходит никак. Образуются кратеры, через которые сочится вода. Я из них выковыриваю шлак и завариваю, отбиваю шлак и вижу что они не заварились, а поднялись только станки кратера, он стал еще глубже и опять заполнен шлаком, и опять через него сочится вода под давлением. Или если заварил кратер, совсем рядом тут же образуется другой, причем он видимо соединяется каналом с первым кратером, т. к. вода опять сочится уже из нового кратера. Варю инвертором с такой скоростью, чтобы не прожечь металл, электроды 3,2 мм АНО 21, ток 100 А. Трубы одинакового диаметра под прямым углом варю без вопросов, а тут трубы разные да еще и под углом:(. Я понимаю что замахнулся на какой-то там разряд, но заварить уж очень надо, помогите плиз...
     
  9. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Для котла отопления совет дать не возьмусь, а так, сварить две трубы разных диаметров, попробую. Во-первых, варить надо сухие трубы и зачищенные от ржавчины (в местах сварки). Во-вторых, если позволяет напряжение сварочного аппарата, то лучше взять электроды марки УОНИ. В-третьих, зазор бы оставил равномерным. В этот зазор вставил бы зачищенный от обмазки электрод или проволоку, лучше сварочную, согнутую по диаметру меньшей трубы. Диаметр такого электрода (проволоки) подобрать таким образом, что бы зазор между трубами остался минимальным. Потом обварить соединение электродом меньшего диаметра и на меньшем токе, ну а потом уже на токе приближенном к максимально допустимому с электродом соответствующего диаметра. Хотя в магазинах сантехники продаются различные переходники (прямые, угловые) и сгоны различных диаметров, в том числе и резьбовые, почему бы не воспользоваться ими.
     
  10. Шуроповерт
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Шуроповерт

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сергейб3,
    потренировавшись на простых железках перешли к сварке поперечин
    на сегодняшний день все работы закончены. На сварку по двум сторонам длиной 40 метров по 2 поперечины на сторону с подготовкой поверхностей ушло 3 дня. всего получилось океречин оло 130 сварных мест, в некоторых местах пришлось колхозить из отрезков поперечин вставки для выравнивания линии забора
    Варили поперечины 40*20*1,5 к требу 73*5,5 на токе 75-80А, попречины между собой на токе 30-40А, каждую сварку проверяли простукиванием 3-5 раз. конечно не все сварки выдерживали такую проверку- такие места переваривали до тех пор пока не получиться крепкое соединение.
    Сейчас как "прихватили"-сделали только горизонтальный сварной шов, весной решили приварим на уголки.
     
  11. den150367
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388

    den150367

    Живу здесь

    den150367

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Архангельская область
    Dashnik, УОНИями у начинающего вряд ли что хорошее получится. ИМХО Лучше взять чего-нибудь попроще типа ЭСАБофских ОЗС. Не так давно попробовал на трубах корейские KISWEL E6013, по сравнению с нашими - небо и земля.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Если сразу не заварить нормально, потом замучаетесь, проще теперь срезать все наваренные сопли и сварить по новому. Обычно делается так, подгоняешь стык по минимому зазоров. Я бы обсадил толстую трубы на наковальне, уменьшив хотя бы на краях ее диаметр, потом делается 2-3 прихватки и обсаживается молотком между ними труба до минимального зазора, потом приваривается короткими стежками по 2-3 секунды и небольшим промежутком между потуханиями дуги, чтобы металл в ванне не потек, но и не переохладился, двигая электрод полумесяцем между кромками. В вашем варианте при такой подготовке стыка, с заваркой не было бы проблем, такие зазоры легко обсадить. Можно еще погреть удлиненной дугой место, которое нужно загнуть или обсадить и быстро обстучать молотком, раскаленный металл довольно легко гнется.
     
  13. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Лучше, что ли? А сколько стоят?
     
  14. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Не получится.
     
  15. den150367
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388

    den150367

    Живу здесь

    den150367

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Архангельская область
    Гораздо лучше. Эсабовские дыры прожигают, эти заплавляют. :super: Сколько стоят не знаю, начальник покупал. Просили у него хорошие электроды отопление в цеху делать, вот купил.