1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Чайницкий вопрос

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Roadrunner, 16.07.11.

  1. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Она может и правнуков переживет. Только учитывайте то что:
    Мы ни разу тут не профи, а как еще и выяснилось ни кто нелюбит ломать что уже сварил. (я по ходу исключение) Следовательно толком не знаем запас прочности. А это лестница однако. И полет с неё пожилого человека-это медленая смерть. Обосную. Перелом шейки бедра не срастается у пожилых людей, он слег, а как правило больше не встал. Ворота, калитки и прочее, это все понятно, не страшно. Я обратил внимание что на левой титиве у вас плошмя уголок приварен а на правой торцом,(он опирается на нижнюю, такую же привареную торцом) если правильно все увидел, то думаю что не комильфо. но это мое ИМХО, его можете и не слушать собственно. Свою варил изнутри. Можно было на прихватках сделать буквально в 4 точках каждый уголок. Но надо же руку набивать, поэтому больше наварил.
    Вторая лесенка у меня тоже будет закрытая, но конструктив будет при любых раскладах такой что бы от сварки мало что зависило. По принципу-что то на чем то стоит. Но у меня тяжелый случай. Г образная и хотца с забежными ступенями. собратья лестницоведы, чет не помогают советами.
     
  2. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    DSC04474.jpg
    Вот вам кстати простой вариант для следующей. Знакомый фот купил, а я мимо проезжал, посравнивали и как раз лесенка офисная в кадр попала. Простая как лесапед.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.13
  3. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Пока дом достроится эта лестница такой тест драйв пройдёт - мама не горюй, а в старости жить надо на первом этаже и не дай бог бухать. :)]
     
  4. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Дело то такое, пока для родителей, не успеешь глазом моргнуть как сам с артритом будешь по ней кряхтеть. У нас наоборот старые любят повыше.
     
  5. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    К этому времени не грех и лифт замутить, или что то типа пандуса. :)
     
  6. V0ffka71
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286

    V0ffka71

    Программист-строитель

    V0ffka71

    Программист-строитель

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Тула
    Итак. :)
    Ломать я не любитель, но! Все ступени мы проверяли на нормальный перегруз (2 здоровых мужика одновременно прыгали на одной ступени :)), сломать ничего не получилось. Потому как, если мне шов не нравился, то ступень срезалась, зачищалась, и приваривалась заново. Я прекрасно осознаю всю опасность полета с высоты более трех метров (у меня получается шахта: лестничные проемы один над другим). Я вообще в этом смысле параноик, стараюсь максимально укрепить. Соседи надо мной смеются: "слонов водить собираешься?". :)
    Далее. Да, на левой тетиве ступени приварены полкой уголка, а на правой сделано хитрее: внутрь вварен кусок 25-го уголка (т.о., в сечении получается буква П), который, собственно, ложится точно так же полкой к швеллеру. Причем этот 25-й уголок обварен со всех возможных сторон.
    Так что за прочность своей конструкции я абсолютно спокоен, мои же дети по ней будут ходить.
    Почему это Г-образная - это тяжелый случай? Моя же тоже Г-образная, но я не люблю не прямоугольные ступени, поэтому сделал площадку вместо забежных. Следующая лестница будет П-образной, но опять же с площадкой. По конструкции точно такой же.
    Вообще, хочу сказать, что я относительно основательно подошел к вопросу лестниц (считаю, что это один из самых важных этапов моей стройки): почитал статьи, литературу кое-какую, прикинули несколько разных вариантов конструкций.
    И еще: родственник (строитель по образованию, занимается расчетом металлоконструкций) сказал интересную фразу: "6 см сварного шва выдерживают нагрузку в тонну". Примерно так оно и получается: ОК-46 выдерживает до разрыва примерно 50кг/мм2. Если принять площадь шва как 6*3=18мм2, то получается 900кг. У меня суммарная длина швов больше 15см на одну сторону ступени. А нагрузка распределяется равномерно на обе стороны. Сколько весит слон? ;)
     
    Последнее редактирование: 26.10.13
  7. V0ffka71
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286

    V0ffka71

    Программист-строитель

    V0ffka71

    Программист-строитель

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Тула
    Кстати, да! Сосед себе сделал в дополнение к лестницам небольшой лифт (метр на метр). :)
     
  8. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Ну коли все так серьезно сделано (чего не видно на фотке), а тем более есть кому с расчетами помогать, то знать это и есть ваш единственный вариант. Мне подсказывать некому, я сам и жнец и кузнец и на дуде игрец. Моя Г образная, под неё мало места. Сделать с площадкой-вариант проще. И в этом варианте пару вариантов как делать, но на площадке теряю подъем, а как следствие высота ступеньки вырастает. В забежной, тоже пара вариантов конструктива. Но в разы сложнее в изготовлении, да и 3D воображение в голове что то поломалось-слабо представляю. Лестницу не начинаю, потому что "держит" пол который не готов под лестницей. Как только будет на что ставить, займусь уже вплотную и скорей всего с макета маленького что бы не ошибиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.13
  9. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Вариант, и ещё аналогичный материал, что бы потом смело делать. А если масштаб подходящий то и макет можно будет в последствии использовать, как вариант - двух этажная будка для собаки :)]
     
  10. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Швы разные бывают, всё таки, и разные толщины металлов этими швами свариваются. Кстати, слоны тоже бывают разными, и по видам и по полу, ну и соответственно по весу. Для испытаний, лучше самку слона приглашайте - 2,5 - 3 тонны всего то и весят, с самцами проблемней, бывают и за десять тонн (африканские) зашкаливают, а оно Вам надо? :)]
     
  11. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Ага, а потом жди два года результата испытаний. :)]
     
  12. V0ffka71
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286

    V0ffka71

    Программист-строитель

    V0ffka71

    Программист-строитель

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Тула
    @dashnik, разумеется, что со швами не все так очевидно (нарушение технологии сварки, например, неправильный сварочный ток, и все, шов уже совсем не такой прочный, как рассчитано). Но от чего-то же надо отталкиваться. :) За небольшую лекцию про слонов спасибо. :)
     
  13. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Давайте перейдем к конкретному обсуждению моих швов.

    IMGP0102_новый размер.JPG

    Слева направо 110 А и последний 80.

    IMGP0103_новый размер.JPG
    Далее разрезал и сварил 4ку
    Что то с фотками трабла, чуть позже добавлю в полном объеме.
     

    Вложения:

    • IMGP0104_новый размер.JPG
    • IMGP0105_новый размер.JPG
    • IMGP0107_новый размер.JPG
    • IMGP0108_новый размер.JPG
    • IMGP0109_новый размер.JPG
    • IMGP0110_новый размер.JPG
    Последнее редактирование: 28.10.13
  14. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Тот что средний - начало хорошо, а от середины и к концу что то пошло не так, конец должен быть как начало, а электроды лучше поменять на ОК-46 или АНО-21. Прошу учесть - я не профи и могу ошибаться, высказал только свою точку зрения. Про УОНИ не говорю, их попозже будете применять. Мне кажется от середины увеличена скорость .
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  15. vig74
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    16

    vig74

    Участник

    vig74

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Надым
    Средний начали боле менее, а потом как будто вас к обеду позвали :) Не торопитесь, дугу покороче почти касаясь обмазкой метала можно и касаясь, электрод сам пойдёт, ведите электрод плотной спиралью.