1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Проблемы с Grundfos MQ 3-35 (45)

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем ВадимА, 19.11.08.

  1. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Датчик "о трех саморезах", не что иное как датчик давления (реле давления, РД).
    Пахнуть от него (горелой изоляцией) теоретически не должно, токи не те (датчик подключен к электронным мозгам).
    Но на всяк случай спрошу, изоляция на проводах соединяющих РД с "мозгами" станции, как и сам соеденительный разъем находятся в нормальном (неоплавленном) состоянии?

    Теперь более конкретная инфа об самом датчике.
    Внутри РД, кстати не регулируемого, стоит контакт.
    При давлении ниже 1,8-2,0 бар - контакт разомкнут.
    При давлении выше 1,8-2,0 бар - контакт замкнут.
    Так говорит производитель.:)
    Реально же диапазон рамыкания/замыкания контакта, в результате длительной эксплуатации обычно смещается в низ.
    И в станции проработавшей несколько лет, диапазон размык/замык выключателя находится около цифры 1,7 бар. (у меня в этом сезоне 1,6 бар.), что по существу не критично.

    Хорошо быть оптимистом.:)
    Но я, в отличии от Вас, к словам
    - "Входня магистраль не вызывает подозрений"
    обычно отношусь с некоторой долей скептицизма.
    Положа руку на сердце, признайтесь.
    Если, бы я задал вопрос о качестве Вашей бывшей (ПНД) магистрали, ... мне почему то кажется, что ответ был тот же (к магистрали претензий нет).:|:

    Я знаю, что страдаю занудством:(, ... но продолжаем размышлять дальше.
    Вы пишете.
    А я, аргументирую.
    "Тогда" у Вас подхватывало воздух очень прилично (насос не мог создать нужное разрежение в трубопроводе всаса) и воды не было совсем.
    А "сейчас" ПП, имеет совсем малипусенькую:) течь.
    И станция, как Вам кажется, ... просто чудит.
    Но так, как манометром Вы (оптимичтично) систему не снабдили, то продолжать безпредметный разговор не будем.

    P.S.
    Я не напрасно, чуть выше, посоветовал Вам собрать тестовую схему.
    Сразу бы стало ясно, MQ-ха "придуривается", или, что-то другое "чудит".
     

    Вложения:

    • РД+проток.JPG
  2. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Давление воздуха в штатном ГА MQ-хи рекомендую сделать на 10% ниже, чем давление прикотором включается станция.
    Вы проделали опыт с чуть приоткрытым краном и определили, сто станция включается, ... ну например при 1,8 бар.
    Значит в ГА необходимо установить давление воздуха
    1,8 бар - 10% = ~1,6 бар.
    Только имейте ввиду, давление воздуха надо контролировать/делать, или на демонтированном ГА, или открываете все краны, спускаете воду и не закрывая краны измеряете/накачиваете воздух.


    Если, как Вы пишете станция в "Аларм" не сваливается то вижу следующую ситуацию.
    Но в начале немножко нудной теории.
    В нормальной ситуации (без индикации Аларм) станция выключается только датчиком протока при снижении потока воды ниже величины в 1,2 л/мин.
    К сожалению, никаким шестым чувством, как Вам кажется станция не обладает.
    Реле давления, это простой, нерегулируемый элемент, электрические контакты которого разомкнуты при давлении ниже ~1,8 бар, а при давлении чуть выше 1,8 бар. контакт замыкается.

    И о Вашей ситуации.
    MQ-ха по чему то "видит" (датчиком протока), что поток воды в системе падает ниже чем 1,2 л/мин. и выключает станцию.
    Почему она это "видит", ... ну например поток водички у Вас в самом деле такой маленький (измерьте на всяк случай емкостью), или чудит сам датчик, или с "мозгами" проблема, это еще тот вопрос.

    Начнем с простого.
    Давайте попробуем увеличить поток воды через датчик.
    Для этого откройте все краны которые имеете.
    Понаблюдайте за станцией (будет ли она выключаться).
     
  3. Фёдор189
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Фёдор189

    Участник

    Фёдор189

    Участник

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е. правильно я понял: отрубаю станцию от эл-ва, открываю краны (снимаю давление), накачиваю насосом 1.6 бар и всё.

    Сегодня я в городе, у нас льет дождь. Измерял ранее, примерно, станция вырубается на мгновение через два литра, открывал один кран на максимум, вода струячила со всей силы, через 2 литра вырубается, измерял кувшином, на нем надпись 3,5 литра.
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Ага.
    Но только учтите, цифру воздуха в 1,6 бар., привел как пример.
    Сминусуйте 10% от давления, при котором включается Ваша станция.

    Мы наверное немножко не понимаем друг друга.
    Я говорю о расходе воды воды через кран/ы с велечиной не мене 1,2 л/мин.
    Хотя "струячаяся:)" со всей силы вода, с полностью открытого крана естественно дает расход больше чем 1,2 л/мин.

    Ваша станция выдав приблизительно около 2 лит. воды, на мгновение вырубается, и продолжает дальше работать, да?
    Я правильно понял?

    Ладно, не будем торопиться.
    Обождем результатов экспериментов с воздухом в ГА и несколькими полностью открытыми кранами.
     
  5. PiRMiha
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    PiRMiha

    Участник

    PiRMiha

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электросталь
    О'кей, в эти выходные постараюсь все сделать как вы посоветовали и на следующей неделе очень надеюсь вас услышать.


    Провода с датчика давления нормальные, без признаков оплавления.
     
  6. Фёдор189
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Фёдор189

    Участник

    Фёдор189

    Участник

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению у меня в системе нет манометра.


    Так точно, правильно.
     
  7. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Производитель предписывает поддерживать давление воздуха в ГА на уровне 1,5 - 1,7 бар.
    Разные экземпляры, встроенного реле давления имеет разброс по включению (по данным от производителя), от 1,8 до 2,2 бар.
    Раз нет манометра, рекомендую сделать не выше 1,6 бар.
     
  8. Фёдор189
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Фёдор189

    Участник

    Фёдор189

    Участник

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброе время суток, отсутствовал по причине массы дел в городе, наконец мы на даче и продолжаем изучать проблему с НС.
    Эксперимент с открытием всех кранов прошел успешно, станция не отключается, если открыть 2 крана, то отключается но реже, чем если открыть 1 кран. Накачать воздух во встроенный ГА оказалось непросто, пока снимаешь шланг выходит почти весь воздух, перехитрил, накачал больше, а потом у друга взял отдельный измерительный манометр и довел давление до нужного, но показалось, что чем больше давление в ГА, тем реже откл-вкл станция.
     
  9. PiRMiha
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    PiRMiha

    Участник

    PiRMiha

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электросталь
    Добрый вечер, вернулся с дачи. Сделал все как написали. Собрал тестовую схему, снял насос, установил на него манометр, взял тазик налил в него три ведра воды, в качестве всасывающего патрубка использовал армированный шланг диаметром 1". После манометра установил кран и шланг для сброса обратно в тазик и запустил насос. Никаких изменений, накачивает и выключается - 3,2 атмосферы, включатся, примерно - 1,8. При малом разборе постоянные включения/отключения. При максимальном разборе первый раз работает, где-то с минуту и отключатся с загоранием красной лампочки, при последующих запусках вручную работает ровно пять минут и опять красная лампочка. Напряжение, как я и ожидал, не ниже 200 вольт. Когда установил насос на место, осенила мысль, снял с машины видеорегистратор и заснял все происходящее. К сожалению объем слишком большой.
     
  10. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    То, что при малом разборе воды (меньше чем 1,2 л/мин.), станция постоянно включается выключается - это нормально.
    Происходит это по следующей причине.
    Если при работе, станция набирает давление выше чем порог срабатывания РД (у Вас похоже это 1,8), а расход меньше 1,2 л/мин. - станция нормально (без "Аларма") выключается датчиком потока.
    Так, как кран приоткрыт, давление начинает падать.
    При снижении давления ниже 1,8 атм., РД включит станцию и цикл повторится.

    А теперь уточняющий вопрос.
    Как долго, по времени, станция у Вас проработала в этом тестовом режиме (маленький расход)?
    Минут 5-10 дали ей поработать и сколь приблизительно циклов вкл./выкл. набежало?
    "Аларм" не выскивал в этом режиме?


    И опять вопросы.
    При максимальном разборе, Вы не обратили случайно какое давление набирает станция?
    Если меньше чем 1,8 атм., то выдача "Аларма" закономерное явление.
    Это срабатывает так называемая защита от сухого хода.
    Если в течении минуты НС не набирает давлении выше 1,8 атм. (РД не замыкает контакт), мозги станции формируют сигнал "Аларм".

    И это очень печально, станция не может развить необходимое давление при приличном расходе.
    А это говорит об неисправности насосной части.

    Я бы посоветовал повторить эксперимент, но при этом сделать следующее.
    Приоткрыть тестовый кран на столько, чтобы расход был явно больше чем 1,2 л/мин. (измерить), а станция на выходе могла создать давление больше 1,8 бар.
    Ну например около 2 атм.
    И понаблюдать некоторое время (больше минуты), упадет ли станция в "Аларм".

    Если "Аларма" не будет, постепенно увеличивайте и измеряйте расход.
    Определите при каком расходе л.мин. станция не сможет набрать больше чем 1,8 атм.

    Надеюсь, что не ниже 200 в. было под нагрузкой (станция "крутилась" при измерениях)?

    P.S.
    "Аларм" также может "выскочить", если движок станции подклинивает/перегревается (срабатывает теплушка в моторе).
    Но об этом поговорим потом, после Ваших ответов на вышеперечисленные вопросы.

    На всяк случай проконтролируйте давление во встроенном ГА MQ-хи.
    Должно быть около 1,5-1,7 бар.
     
  11. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Расход водички в л/мин., с одного и двух открытых кранов не попробовали измерить?
     
  12. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Зарапортовался и допустил ошибку.:(
    Исправляюсь.:|:
    "Аларм" (по сухому ходу) формируется, если при работе в течении 1 мин. станция не может набрать давление выше 1,8 атм. и датчик протока "видит" поток воды меньше чем 1,2 л/мин.

    4.4 Alarm
    The pump stops in case of
    • dry running (if the pressure falls below 2 bar and the consumption below 1.2 l/min, an alarm will be given
    after 60 seconds)
     
  13. PiRMiha
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    PiRMiha

    Участник

    PiRMiha

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Электросталь
    Отвечаю по порядку напряжение замерял при вкл.насосе и нагревателе 1,5 кВт, ну и плюс там холодильник и пара лампочек. Давление при маленьком разборе 2,8 атм. работает примерно секунд 10 и откл., давление падает до 1,8 и вкл. Работает долго, точно не засекал, но наполняет электронагреватель 110 литров, "аларм" не срабатывает. Далее при увеличении объема расхода воды давление упало при открытии одного из кранов до 1.7, а при открытии второго крана до 1.2 атм. при этом первое откл. происходит через минуту, а последующие через пять. Самое интересное у меня есть видеозапись всего этого, но не могу ее впихнуть, объем слишком велик. Если подскажете куда и как можно скинуть, скину. И самый страшный вопрос, если проблема с насосом, это восстановимо?

    P.S. Такая работа только в этом году началась, раньше при малом разборе вкл. выкл. не происходило.
     
  14. Фёдор189
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Фёдор189

    Участник

    Фёдор189

    Участник

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расход воды не мерил, но расход с двумя открытыми кранами в 2 раза больше, струя примерно одинаковая во всех кранах, даже если открыть все.
     
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Уверен на 99,99999...%, что выдача сигнала "Аларм", при большом расходе происходит из-за датчика протока.:(
    Смотрите, "Аларм" возникает при совпадении следующих 3-х условий.
    Логика такова.
    Если по истечении 1 минуты (при следующем запуске 5 мин.) работы станции давление не растет выше 1,8 бар. (давление срабатывания Вашего РД), И проток ниже чем 1,2 л/мин., то мозги НС формируют сигнал "Аларм" (сухой ход).
    Это подтверждает и опыт проведенный Вами.
    При малом расходе давление выше 1,8 бар. (2,8) и РД замыкает контакт.
    То есть давление (РД) выпадает с 3-х объязательных условий и "аларма" нет.

    При большом расходе, давление у Вас ниже 1,8 (контакт разомкнут) и если датчик протока почему то "видит" поток воды меньше 1,2 л/мин. (реально у Вас больше при двух кранах) то и возникает совпадение трех условий для тревоги (время больше минуты, низкое давление, низкий проток).

    Почему датчик протока не определяет правильно поток водички это вопрос.
    1. Механически затирает крыльчатка датчика, но Вы пишете, что у Вас вращается свободно. Я бы на всяк случай разобрал датчик и проверил еще раз.:|:

    2. Неконтакт, или окисление в разъеме подключения датчика. Я бы внимательно осмотрел разъем и "передернул" его несколько раз (самозачистка контактов).

    3. Неисправен сам датчик.

    4. Неисправны "мозги" станции (канал к которому подключен датчик протока).

    P.S.
    К сожалению, мне не приходилось вплотную ковырятся с MQ-шным датчиком протока. По этому его душа (в верхней круглой крышечке), для меня пока загадка. Так, что рекомендации по диагностике неисправностей в датчике протока, к сожалению, общего плана.