1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Проблемы с Grundfos MQ 3-35 (45)

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем ВадимА, 19.11.08.

  1. vm11
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vm11

    Участник

    vm11

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Станция была новая в упаковке. Приямок выкопать проблематично, если не сказать невозможно: станция стоит в домике на полу. Если бы знать, что это точно поможет, то я бы может быть и решился на вскрытие пола.
     
  2. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    vm11, немного странно что станция отключается на 2,8. Максимальный напор у нее 35 метров = 3,5 Ат.
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030
    Адрес:
    Орел
    При нулевой высоте всасывания, а при 6 метрах вероятно 2,8 атм. Посмотреть паспорт нужно, чтобы точно сказать.
     
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    protasevich, приветствую, насколько вижу по каталогу диаграмм, с увеличением глубины всасывания падает только производительность, напор по идеи, не должен меняться, как-то так.
     
  5. vm11
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vm11

    Участник

    vm11

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    В паспорте написано только, что макс.давление 3,5, никаких диаграмм и графиков нет. Моя насосная станция Aquario отключается при 3,2 атм.


    при тех же самых условиях разумеется
     
  6. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    vm11, а вытащить всасывающий шланг на 1-1,5 м, не пробывали? Как еще один вариант.:)
     
  7. vm11
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vm11

    Участник

    vm11

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Я думал об этом, но не пробовал. Сейчас с вашей помощью соберу побольше мудрых советов и буду пробовать один за другим.
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    В этой ситуации Ваша MQ 3-35 ведет себя адекватно.
    От рабочего давления которое может создать станция минусуем 6 метров вертикали подъема водички, в итоге имеем
    3,5 бар - 0,6 бар = ~ 2,9 бар.

    А вот здесь наблюдается непорядок.
    Не должно давление в герметичной системе водоснабжения снижаться само по себе, если нет разбора водички.
    Делаем неутешительный вывод, ... Ваша система к сожалению не герметична.
    И судя по описанным Вами симптомам (сваливание станции в Alarm), негерметична магистраль всаса.
    И на мой взгляд подтравливает немножко Ваш донный ОК.
    Попробую объяснить, почему предыдущая модель станции работает в даной ситуации без проблем. Все довольно просто. Станция Aquario AUTO AJS-80 наверняка имеет ГА большего объема, чем вновь приобретенная MQ-ха с "капельным" встроенным ГА.
    Кстати, не мешает проверить давление воздуха в родном ГА MQ-хи. Должно быть около 1,5-1,7 бар. С измерениями осторожно. Из-за капельного объема ГА, любое измерение сильно понижает давление воздуха. Предусмотрите механизм компенсации падения давления при измерении.

    Руководство к действию.
    1. Если имеется возможность легко подключить в систему ГА от старой станции попробуйте это сделать. Понаблюдайте за работой станции, сообщите результаты.
    Давление воздуха в доп. ГА должно быть около 1,5 - 1,7 бар.
    2. Попытайтесь отыскать негерметичность во входной магистрали. Под подозрением в первую очередь донный ОК и место соединения трубопровода с этим ОК. Хотя и другие места соединений на входном трубопроводе требуют тщательной проверки.

    P.S.
    Перечитал, что понаписывал и решил переспросить/уточнить.:|:
    а) Быстрое падение давленяя при выключившейся станции и закрытых кранах это регулярная сиптоматика?
    б) Насколько я понял станция включается очень быстро после выключения, приблизительно (как Вы пишете) через 2-3 мин, да? Пожалуйста сообщите как регулярно, а главное через какое время станция после запуска падает в Аларм. Не поленитесь замерьте это время и сообщите сколько у вас получилось, 60 или 300 сек?
     
  9. vm11
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vm11

    Участник

    vm11

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Да, мне тоже логика подсказывает, что система негерметична. Но не может ли это быть каким-либо дефектом насоса? Я не специалист в этом деле, но слышал, что может быть неисправна (порвана) мембрана или еще что-нибудь (прошу прощения за свой дилетантизм). Просто во время моих танцев с бубном вокруг этого насоса я поменял два скважинных шланга, один из металлопластиковой трубы 3/4" и один из полиэтиленовой трубы 1" и три новых обратных клапана. Два раза не доверяя себе я приглашал специалистов и они сами монтировали всю систему, благо она не слишком сложная.


    К сожалению, прямо сейчас замерить не могу, я уже уехал с дачи, но насколько помню интервал между включениями был больше 60 сек, приблизительно 2-3 минуты.


    Да, я в инструкции прочитал, что станция падает в Alarm через пять минут, у меня быстрее


    В Alarm падает всегда, иногда сразу после включения, иногда со второго раза


    Происходит это так:
    1-й вариант. Я открываю кран, станция включается, я закрываю кран, станция работает действительно около 5 мин и уходит в Alarm.
    2-й вариант. Я открываю кран, станция включается, я закрываю кран, станция вскоре нормально выключается, но через 2-3 мин включается снова, работает 2-3 мин и уходит в Alarm.
    3-й вариант. Я открываю кран, станция включается, я закрываю кран, станция вскоре нормально выключается, но через 2-3 мин включается снова, работает около 5 мин и уходит в Alarm.
    Вот примерно так.
    Точнее смогу сказать ближе к четвергу.
     
  10. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте все таки изобразить на рисунке эту простую несложность, особенно входную ее часть (от скважины до станции).
    Если рисовать лень, попробуйте описать хотя бы так
    Донный ОК -> фитинг (какой?) -> полиэтиленовый 1" трубопровод (марка,) -> каким то Макаром выходим из скважины? -> этим же Макаром подсоединяемся к станции?... :)
    Если сложно и непонятно, пожалуйста сфоткайте трубопровод, имеющиеся открытые фитинги, станцию.

    Случайно не заметили, при использовании "старой" станции и большого перерыва без разбора водички (например всю ночь) давление в системе снижается (по показаниям манометра)?.
    Это я к тому, где искать негерметичность.
     
  11. vm11
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vm11

    Участник

    vm11

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    При использовании старой станции давление не снижается после очень долгих перерывов (несколько дней).
    Попытался нарисовать схему подключения
     

    Вложения:

    • Grundfos3.jpg
  12. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    Это уже не смешно. Снимаем станцию, на всас кусок трубы с ОК, ведро воды. На выхлоп манометр. Вкл. станцию, ждем, выкл. и наблюдаем за поведением станции, на предмет падения давления-повторного пуска.:hello:
     
  13. vm11
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    vm11

    Участник

    vm11

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    К сожалению проверить смогу теперь только в конце недели. Но в магазине и в сервис-центре проверяли именно так, говорят, что станция работает. Теперь буду проверять сам.


    А возможен ли такой вариант, что в ведре с водой, которое стоит рядом, станция будет работать нормально, а если ведро опустить метров на 6, то не будет работать? Чисто теоретически?


    Я имею в виду в случае неисправности станции.
     
  14. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    Да может. Проверишь на месте. Удачи!:hello:
     
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Теоретически такое возможно.
    Например, попалась чуть бракованная (в насосной части) станция.
    И высота всаса 6м. - уже запредельная для нормальной работы станции.
    Хотя в этом плане (насосная часть) - все в порядке, судя по создаваемому давлению.

    Важно другое, где травит?
    А на это (травление) высота всаса теоретически:) не должна влиять.

    P.S.
    Присмотритесь более внимательно к детали, которую Вы на рисунке обозначили как компресионный фитинг ПНД 1 " (вход станции). Не подкапывает ли там.
    Смотрите очень внимательно, вполне достаточно если там будут только следы водички на резьбе. Смотреть надо только при выключенной станции, когда в системе мах. давление. При работающей станции в этом месте вакуум и водичку не увидите.
    На всяк случай, попробуйте сменить эту детальку.