1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Проблемы с Grundfos MQ 3-35 (45)

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем ВадимА, 19.11.08.

  1. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Монометра нет! А как насос от труб открутить? и если бочка -бочка, можно клапан не ставить? Попробую сделать фото, только пр. крепились бы!
     
  2. servisnik
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208

    servisnik

    Живу здесь

    servisnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Архангельск
    Интересный вопрос. :) Можно для начала руками.
     
  3. servisnik
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208

    servisnik

    Живу здесь

    servisnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Архангельск
    На выход насоса никакого льна не надо. Иначе резьбу повредите.
     
  4. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Фото насоса и входа трубы в колодец
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  5. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А какого льна не надо?
     
  6. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а кто нибудь может ко мне приехать в район барыбино? боюсь сама не осилю...(если тут такие вопросы не задают, заранее прошу прощения!
     
  7. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы наверное на меня обиделись? Простите, если что не то спросила, просто мой сантехник уехал и думаю, стоит ли его звать после такой работы?
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Для начала стоит проделать несложные манипуляции:
    1) Ищем рядом мужичка с разводным ключом.
    2) Улыбнувшись, просим его попробовать завернуть по часовой стрелке гайки отмеченные красной и синей стрелочками.
    MQ_в_пенополиуретане.jpg
    Особого усилия прилагать не надо. Мило воркуя, попросите сделать это (закручивание гаек) нежно и ласково. Желтой стрелкой отметил пластиковый штуцер, внутри которого стоит ОК.
    3) На всяк случай откручиваем заливную пробку на станции (за трубой с красной стрелкой). Пробуем залить туда водичку.
    4) Включаем станцию и оцениваем результат. Если результат отрицательный, переходим к следующей фотке.
    MQ_в_пенополиуретане_2.jpg
    5) Крупно фоткаем отмеченное место, ... какое то оно подозрительно пустое.
    6) Откручиваем прозрачную колбу фильтра. Внимательнейшим образом осматриваем уплотнительную резинку. Должна быть целой, без замятостей и лежать на месте. Заполняем колбу водичкой и закручиваем на место с нормальным усилием (теоретически у Вас должен быть спец ключ в виде бублика с ручкой). Опять доливаем водичку в станцию, через заливную пробку и пробуем запустить станцию. Попутно наблюдаем, всосет ли станция водичку из колбы фильтра.
    Нет результата - переходим к ОК.
    MQ_в_пенополиуретане.jpg
    7) Откручиваем "синюю" гайку. Осторожно внутри должна быть резиновая прокладка, не потеряйте ее.
    8) Откручиваем "желтый" входной штуцер. Внутри этой пластмаски стоит ОК (обратный клапан). Запомните какой стороной он вставлен. Извлекаем ОК и внимательно его осматриваем. Он представляет собой пластмасовую ажурную хрень с пружинкой и резиновым колечком. Интересуетесь целостностью резинки и пружинки. Нажав пальчиком, оцениваете легкость движения штока клапана. Должен ходить очень свободно. На вся случай крупно фоткаете это изделие (ОК) с разных ракурсов и хвастаетесь перед форумчанами.

    И вообще, попробуйте для начала, несколько раз залив водичку в станцию запустить ее и прокачать магистраль всаса. Вдруг Ваша проблема из-за банальной завоздушености магистрали всаса.

    Ну и что увидел на предоставленных фото.
    а) Если Ваш фотик не искажает перспективу, то очень похоже что станция одним боком вклеилась в пенополиуретановый кокон, которым утеплили стенки подполья. Хотя может быть это просто такой ракурс съемки. Пенополиуретан напыляли до, или после установки MQ-хи?
    б) Американки этого типа, сине красные гайки на фото (как впрочем и все другие не попавшие в фотик), на мой взгляд, к сожалению не блещут надежностью герметичности (по времени) соединения. Их практически надо бы регулярно подтягивать.
    г) Постаментик из двух кирпичиков впечатляет. :)
     
  9. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ой, сейчас раз сто пере читаю или лучше перепишу) спасибо Вам огромное! напишу о результатах)
     
  10. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Заливная труба, это черное отверстие, куда я заливала воду в насос? тут недавно открывала и услышала шшшш, долила немного даже полная была, пришло снизу слить. в фильтре в колбе обычно была вода, когда я его откручивав, ключ правда есть специальный, и резинка черная на месте не мятая. А каким ключем откручивать, я пыталась, вроде говорят самый большой, но у меня не хватал эту гайку (а почему в колбе фильтра теплая вода? Утеплили до установки, просто когда весной вода попала, часть намокла и я ободрала! А когда все открутить по часовой стрелке надо потом за крутить и потом насос включать?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  11. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Все под крутила, результата пока нет. колба с фильтром полная воды! Вот зато что увидела, правда это труба стоит уже после насоса, это может влиять?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  12. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Охлаждение работающего двигателя и вращающихся насосных потрохов Вашей MQ-хи происходит за счет водички, которую насос проганяет через себя подавая в краны. А так, как с кранов водичка у Вас почему то не течет, то и нет охлаждающего потока через корпус станции. Вот водичка нагревшись в корпусе станции и попадает в фильтр.

    Да, это "черное отверстие" закрытое резьбовой пробкой
    Заливная пробка.jpg
    и служит для заполнения корпуса станции водой.

    Вы спрашиваете о ключе для
    MQ_в_пенополиуретане.jpg
    "красно - синих" гаек?

    Что могу сказать по поводу этой фотки.
    труба.jpg
    1) Очень почоже, что Ваше подполье таки посетил Дедушка Мороз;
    2) Качество фото к сожалению слабенькое. По этому точно сказать, в этой "раздутой сосиске" есть сквозное отверстие, или только трубу деформировало когда в ней замерзла водичка - по фото сложно.

    Сам по себе негерметичный напорный трубопровод (раздутая сосиска) на работоспособность станции не должен влиять. Максимум плохого - это струя воды бющая под напором из этой щели. Но это при условии, что входная магистраль цела и герметична и сама станция работоспособна.

    Какой вывод моно сделать из увиденного:
    1) Система водоснабжения не подготовлена к зимовке (в трубах, а возможно и в самой MQ-хе осталась водичка превратившаяся в лед);
    2) Напорная магисталь повреждена (выход станции);
    3) Вероятность разгерметизации магистали всаса, так же высока;
    4) Вполне возможно, что замерзший внутри станции лед повредил и насосную часть самой MQ-хи;:(

    Как предлагаю действовать.
    Определить работоспособна станция, или нет.
    Как это сделать (ведерный стенд), писал в посте №64.
    Но для начала все таки стоит открутить "синюю" гайку, извлечь и осмотреть штатный ОК.

    P. S.
    Если ведерный стенд сложно, в принципе могу и сам протестировать Вашу MQ-ху на безвоздместной основе.
    От вас - открутить красно-синие гайки и доставить пациентку в лечебницу на Медвежьих озерах (одинадцатый км. по Щелковскому шоссе).
     
  13. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну из насоса я сливала воду. Из трубы не льется, поврежден внешние покрытие, ну разводной ключ у меня не подходит к этим гайкам, красным и синим? Отворачивала чем пришлось, что то типо зажима) я все равно до конца не пойму как проверить, я снимаю насос, достаю его, в оба отверстия вставляю по шлангу, оба шланга опускаю в одну бочку и включаю насос? А у меня вся вода из насоса выльется, когда я буду его снимать? Мне сначала ее слить, а потом перед экспериментом опять залить? Спасибо
     
  14. Katema
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    Katema

    Участник

    Katema

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну просто у меня все трубы закопаны на 2 метра, туда то мороз не продирается? Да это просто первая зима, я сама виновата, не знала как чего слить, все смесители после зимы поменяла(
     
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.300
    Благодарности:
    2.844
    Адрес:
    Москва
    Если водичку сливали просто открутив "красную" сливную пробку,
    ОК.jpg
    то после этой процедуры в корпусе станции остается вода (не менее 0,5-0,7л).
    Даже если Вы открутивши вход-выход станции снимите ее с "кирпичиков", попытаетесь преворачивая корпус разным макаром слить водичку, часть воды все равно останется в блоке насосных колес. Вытрясти всю водичку с корпуса без разбора станции - практически невозможно.

    Да, понимаете правильно. Только не забудьте предварительно заполнить корпус станции водичкой.

    Если не будете откручивать пробку с красной стрелкой, с корпуса НС водичка не должна вылится. Но даже если немного водички с корпуса НС и вытечетет, ничего страшного в этом нет. Просто перед тестом долейте водички в корпус.