1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Mihammm, температура у меня летом под коричневым шифером была не сильно выше уличной. На улице 20-25, на чердаке 25-30 градусов.
    Провода в слое опилок у меня идут не в гофре, а в стальной сетке оштукатуренной глино-песчаным раствором. Гофра использовалась в стенах при монолитной заливке.
    @максимес, нет, известь в строительных материалах не вредит человеку.

    @ewg80, фото изготовления потолка не делал. Вообще я прикрепил на прямые подвесы поперек балок брусок сухой строганый 40х40, по уровню. Далее по периметру и поперек бруска набил еще брусок 40х40. Шаг набивки брусков и контрбрусков 40 см. Затем крепил ГКЛВ 9 мм. Листы крепил в разбежку (как кирпичи с перевязкой).
    Потолок в кухне-гостиной - балки + вагонка
    В ванной и с/у - реечный металлический
    В остальных случаях ГКЛВ по деревянному каркасу из бруска 40х40

    Сегодня сделал полок-трансформер. Одна и та же табуретка по разному применяется. Под конец принял баню и потестировал в рабочих условиях. Первое фото - попотеть, второе - полежать и расслабиться почти как на кровати размером 2,1х1,5 м. Третье фото - положение для детей, четвертое фото положение для работы банщика (убрана чтобы не мешалась).
    Еще пару мелочей доделать и буду друзей звать.
    Один момент озвучу - все шурупы вкручены в предварительно рассверленные отверстия диаметром 8 мм. Затем вставляю мебельный шкант 8 мм. Забиваю кияночкой и заподлицо срезаю ножовкой. Получается аккуратное заделывание металлического крепежа - шурупов не видно.
     

    Вложения:

    • IMG_2101.JPG
    • IMG_2102.JPG
    • IMG_2103.JPG
    • IMG_2104.JPG
    Последнее редактирование: 26.02.14
  2. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    @leletau, а в ванной потолок не пароизолировали? мне кажется гнить будет влажность будет проходить. Сейчас тоже думаю как потолок в ванной сделать, у меня черновой из досок по всему дому собран.
     
  3. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В парилке в потолке пароизоляция есть поверх пароаккумулятора и внутри каркасных стен есть (арболит глиной оштукатурен).
    В ванной будет металлический реечный потолок - почти пароизолятор. Дополнительно усиливать пароизоляцию не вижу смысла.
     
  4. максимес
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    максимес

    Новичок

    максимес

    Новичок

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
  5. Mihammm
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49

    Mihammm

    Живу здесь

    Mihammm

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Расскажите пожалуйста поподробнее. Я просто прочитав тему, понял так, что вы положили геотекстиль, а на него положили опилки. Стальная сетка отштукатуренная глиной где лежит? Я просто об этом не увидел в вашей теме. И не видел фотографий. Вы сделали типа дорожек для проводов и закрыли их штукатуркой, а уже сверху положили опилки?
    Для меня ваша тема это фактически руководство по строительству, а в этом месте у меня пробел какой то. Электрика для меня вообще самое слабое место и основным консультантом для меня является мой отец, который меня вчера и высадил на измену по этому поводу. Поэтому у меня и возник вопрос, возможны ли опасные тепловые нагрузки при сильной жаре, если кровля металлочерепица и если риск такой есть то как обезопаситься. К примеру в 2010 году в нашем регионе всё лето держалось 30-40 градусов. Насколько при этом может разогреться металл ? Шифер конечно в этом отношении лучше, но я отдаю предпочтение металлочерепице по ряду объективных причин.
     
    Последнее редактирование: 26.02.14
  6. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://www.forumhouse.ru/threads/115693/page-110#post-7219374
     
  7. Mihammm
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49

    Mihammm

    Живу здесь

    Mihammm

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Самара
  8. Апросичев А
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Апросичев А

    Участник

    Апросичев А

    Участник

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Череповец
    Всё новое-хорошо забытое старое! Время показывает что с выбором арболита автор точно не прогадал!)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.14
  9. Апросичев А
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Апросичев А

    Участник

    Апросичев А

    Участник

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Череповец
    Огромное спасибо за детальное и понятное описание! В планах строительство из арболита монолитом. Получил разом все ответы на волнующие меня вопросы! Весьма Вам благодарен...
     
  10. Mihammm
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49

    Mihammm

    Живу здесь

    Mihammm

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте! Выскажите пожалуйста ваше мнение о возможности применения в качестве опалубки обычной фанеры (неламинированной) 18мм обработанной с одной стороны жидким стеклом.
     
  11. andrewsan
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    andrewsan

    учусь на своих ошибках :)

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Биробиджан, Дальний Восток
    У меня другой фанеры нет (в городе вообще нет), думаю буду с внутренней стороны пленкой заделывать, если будет рваться тогда промажу чем-нибудь вроде отработки. А если обработать жидким стеклом, поверхность нормальная будет? или на один раз?
     
  12. Апросичев А
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Апросичев А

    Участник

    Апросичев А

    Участник

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Череповец
    Как вариант лучше пропитать разогретой олифой на 2-3 слоя. И отлипать будет, и фанеру можно потом дальше будет использовать ...
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Такие стены в конечном итоге придется штукатурить. Будет ли штукатурка ложиться на стену, поверхность которой пропитана отработкой?
     
  14. Mihammm
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49

    Mihammm

    Живу здесь

    Mihammm

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Самара
    Плёнка исходя из опыта бетонных работ будет рваться - это сто процентов, пробовали разную полиэтиленовую, полипропиленовую и которая на гидро-пароизоляцию идёт, это всё одноразовый вариант.
    С жидким стеклом сам не пробовал, но некоторые монолитчики так делают, на сколько циклов хватит фанеры не могу точно сказать надо поинтересоваться. Вообще производители съёмной опалубки заявляют, что фанеры (ламинированной) хватает на 50 циклов. Насчёт поверхности это наверно, как нанесёшь жидкое стекло, надо пробовать. Но в Самаре обычная фанера 18мм стоит ощутимо дешевле чем аналогичная ламинированная, я думаю есть смысл поэкспериментировать. Буду делать образцы сделаю формы из обычной фанеры обработанной жидким стеклом, результаты выложу. Насчёт отработки точно не вариант, цемент имеет плохую адгезию с маслами потом действительно не заштукатуришь. Мало того масла по отношению к бетонам являются агрессивной средой.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Фанера фанере рознь. Саша использовал китайскую ламинированную 18 мм. В итоге еле-еле хватило на один дом. https://www.forumhouse.ru/threads/216075/page-5#post-6809620
     
Статус темы:
Закрыта.