1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Вы просто представьте себе металлопластиковую трубу со всех сторон залитую бетоном. Я честно не представляю, что может с ней случиться.
     
  2. Варяг С танкера
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    46

    Варяг С танкера

    Живу здесь

    Варяг С танкера

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Омск
  3. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под каждую несущую заливал. Под гипсокартонными стенами фундамента нет. https://www.forumhouse.ru/threads/115693/#post-2873009
    со стенами https://www.forumhouse.ru/attachments/497148/
    только фундамент https://www.forumhouse.ru/attachments/497185/
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    А я представляю! Если будет повреждена труба, то будет сырой пол в этом месте и в СО будет постоянная утечка.
     
  5. Варяг С танкера
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    46

    Варяг С танкера

    Живу здесь

    Варяг С танкера

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Омск
    Без оного гипса никуда. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 25.07.14
  6. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    Лелетау спасибо за повествование, осилил всю тему, на протяжении чтения задавался вопросом почему вы выбрали дом большой площади в один этаж, а не вариант 8х8 но в 2 этажа? может и был ответ на этот вопрос но я его не запомнил... по мне 8х8 проще в плане фундамента, отопления, сам дом компактнее на участке, площадь кровли в 2 раза меньше. вы же говорили что фундамент спокойно бы выдержал дом до 3х этажей...
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    @Pyrolyze, хороший вопрос! :super: Посмотрим что ответит хозяин темы.
    Я всегда говорю, если нужно быстро и недорого построить качественный дом и недорогой в обслуживании, то это дом без цокольного этажа, одноэтажный с холодным чердаком и двухскатной кровлей. :victory:
    1. В двухэтажном доме лестница съедает в совокупности больше 10кв.м. и сама стоит хороших денег.
    2. В двухэтажном доме более дорогая СО.
     
  8. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    А два санузла, а перемещение вверх-вниз, не свойственное человеку (особенно прожившему на 5-м этаже без лифта:aga:), строительство с применением крана. Это всё индивидуально, а общее определяющее - это площадь участка и площадь планируемого дома (до 120-150 кв. м одноэтажный дешевле в строительстве). Тема детей, им интересно бегать по лестницам, но опять же возможность падения...:no: Тема leletau приобрела статус общей темы по монолитному строительству из арболита и не только! :)]
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если место есть на участке и дом не более 120 м2 отапливаемой площади, то смысла строить два этажа вообще нет. В такую площадь легко умещается большая кухня (от 18 м2), 3 больших комнаты (от 18 м2), кабинет (8-10 м2), отличная прихожая (7-10 м2), отличный широкий холл, 2 с/у и котельная не менее 6 м2. Для средней по размеру семьи этой площади более чем достаточно, а стоимость такого дома будет не дороже, чем стоимость дома в 2 этажа. Хотя в 2х этажке площадь фундамента и кровли меньше, чем в одноэтажке, но площадь под лестницу, доп. перекрытие и более дорогие работы (стоимость работ в отделке на втором этаже выше, т. к. нужны леса и скорость работ ниже) нивелируют разницу. При этом строить одноэтажку однозначно быстрее и проще. ИМХО.
     
  10. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    на сколько я понимаю на коробку приходится около 40% от общей стоимости дома, на фундамент около 30%, на кровлю и перекрытия около 20%. Если делать коробку своими руками то стоимость 1 и 2 этажной будет примерно одинаковой, самодельные леса из неликвидной древесины сварганить не сложно, деревянные перекрытия по лагам тоже не сложно сделать и утеплить их опилком, лестницу можно сделать самодельную деревянную а не заказывать монолитную дорогущую, лестница хоть и занимает место, диван на нее не поставишь но простор в помещении она сильно не уменьшит. А вот строительство фундамента это для меня камень преткновения, земельных работ и материалов нада в 2 раза больше, так же и кровля, больше по площади и наверно должна быть более прочная так как и снеговая нагрузка будет куда больше... Если отделывать 2й этаж своими силами то опять же это дороже быть не может, может только дольше по времени. С точки зрения отопления опять же я отдам симпатии 2м этажам, так как тепло идет вверх, на 2м этаже радиаторов будет меньше... но это все тоже имхо, дом у Лелетау чудный, просто мои размышления...
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Pyrolyze, дом строится для себя один раз в жизни, поэтому дом должен быть в первую очередь комфортным для жизни. Дом в 2 этажа априори не может быть более комфортным, чем одноэтажный. Это связано в первую очередь с непропорциональностью помещений, т. е. человек ориентируется на первый этаж (прихожка, коридор, гостиная, кухня, с/у, котельная, комната) и когда он делает черновой вариант планировки первого этажа, то вдруг понимает, что второй этаж получается очень большим, в котором много ненужной площади. Но т. к. первый этаж не изменить, то второй этаж подгоняется не под комфортность и необходимость помещений, а под площадь первого этажа. И то же самое наоборот: если ориентироваться под необходимость помещений второго этажа, то первый получается "недоразвитым" и по количеству помещений, и по площади, и соответственнно по комфорту. Любая лестница, даже самая большая и удобная является предметом потенциальной опасности для ребенка и абсолютным неудобством для пенсионера. Площадь застройки 2х этажки не позволяет в большинстве случаев сделать комфортный холл и в итоге в доме делается коридорная квартирная система с узкими коридорами.

    Ваши доводы о дешевизне и простоте строительства 2х этажного дома в корне неверны и свидетельствуют о том, что у вас отсутствует сколь-нибудь значительный опыт по возведению домов. Когда вы построите свой 2х этажный дом, уверен ваше мнение поэтому вопросу изменится, т. к. чем больше время стройки, тем дороже она обходится и не важно сами строите или бригада. Я ничего не имею против 2х этажек, но для домов с отапливаемой площадью до 120 м2 считаю одноэтажки намного лучше. ИМХО.
     
  12. Галанин159
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    62

    Галанин159

    Живу здесь

    Галанин159

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Пермь
    Но под 2 этажа нужен более прочный фундамент, плюс повышенная сложность изготовления кровли, в отличии от одноэтажки.
    Думаю всё зависит от конкретного случая и нужно просчитывать оба варианта, учитывая грунты, транспорт, сложность и стоимость работ, материалы и т. д.
     
  13. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    ну а мне больше нравятся 2х этажки, считаю что строительство 1 этажного дома большой площади это нерациональное использование площади. Аргумент в пользу безопасности детей считаю убедительным, но для детей можно сделать нехитрые перила, думаю кувырком они на вряд ли полетят по этой лестнице, за одно лестница будет для них игровым плацдармом, ведь покупают же детские лестницы ползалки в квартиры, а они еще опаснее, так что смотря как смотреть на эту ситуацию. Думаю тут спорить не о чем я за 2х этажку вы за 1, можно просто остаться при своем мнении...
    фундамент да нужно расчитывать, но Лелетау говорил что его фундамент выдержал бы и 3 этажа, так что подобный фундамент но меньшей площади был бы явно дешевле... На счет кровли не совсем понял... в чем сложность? помоему только в необходимости лесов...
    :hndshk:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен, сколько людей столько и мнений. :hello:
     
  15. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    @a991ru,
    тоже отказался от 2х этажей по тем же причинам, был опыт проживания в 2х этажке. И строить одному проще.
     
Статус темы:
Закрыта.