1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Галанин159
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    62

    Галанин159

    Живу здесь

    Галанин159

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Пермь
    Нужно всё тестить! Сделайте 10 образцов с разным количеством добавок и определите какой вам подходит больше по прочности и эокномической выгоде.
     
  2. Иван12345
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    Иван12345

    Живу здесь

    Иван12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Ок! Благодарю за то, что поделились своим опытом и соображениями! Подскажите, я правильно понимаю, вы не вымачивали щепу в воде с кальцием, а просто закидывали щепу в смеситель, заливали необходимый объем воды, в которой уже разбавлен кальций, и одновременно добавляли цемент с негашеной известью, затем перемешивали до получения однородной консистенции и монолитили?
     
  3. Андрюха и Алёнка
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вымачивал щепу в растворе СА около 5 минут порциями в ванной. Можно и не вымачивать, я это делал только для подстраховки + щепа была лежалая. Потом нес ее до бадьи высыпал всю, сверху цемента и еще немного щепы чтобы при начале перемеса цемент не разлетался в разные стороны). Мешаем культиватором.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если есть аллюминий, то можно один аллюминий без хлористого кальция. Это проверенный вариант, т. к. сернокислый аллюминий в том числе и очень хороший ускоритель твердения. Много аллюминия класть не стоит, т. к. сократится время схватывания цемента и у вас уменьшится время для изготовления блока. Реально рабочие пропорции 8-12 кг. сернокислого аллюминия на 1 м3.
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  5. Иван12345
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    Иван12345

    Живу здесь

    Иван12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Ок, благодарю за совет! Парни, что-то я конкретно очканул по поводу арболита. Начитался тут на форуме, в ветке Герасима, в частности, говорится что стены из арболита сифонят. Даже оштукатуренные стены продувает. Как так то? Арболит в принципе позиционируется как энергосберегающий материал, мол тепло хорошо держит, дышит, и т. д. Как может дом держать тепло, если даже оштукатуренные стены сифонят?
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не основывайте выводы на сообщении одного человека. У меня заказчики в Ульяновске 3 зимы прожили в доме со стенами 30 см. Писали здесь на форуме, что в самый холодный месяц зимы сожгли 700 м3 газа на свои 210 м2. Их все устраивает. Есть у меня заказчик из Кировской области. У него стена 41 см арболита + облицовка кирпичом. После первой зимы сказал, что арболита можно было делать 30 см, т. к. тепла хватает с лихвой.
    А арболит действительно продувается пока он не оштукатурен. После штукатурки эффект продувания уходит. Дом становится теплым.
     
  7. Иван12345
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    Иван12345

    Живу здесь

    Иван12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Авто-любитель, в ветке Герасима, пара-тройка человек подтверждали эффект продувания. В принципе, я не склонен делать выводы на основе отзыва одно человека, потому как нюансов может быть великое множество (от качества арболита, до качества монтажа) но повторюсь, там несколько форумчан писали об этом. Я живу в Сибири, зимы у нас бывают ого-го) Поэтому стены планирую 35, либо 40 см. толщиной. Пару лет газа не будет, поэтому отопление ТТ котел.

    P. S. Спасибо за информацию!
     
  8. renvar
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    renvar

    Участник

    renvar

    Участник

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Плесень пропала сама. ни чем не обробатывал. производитель утверждает что химию добавлял. Теперь вообще не знаю поддаваться панике или нет. блоки с плесенью были только в одной партии и процентов 10 примерно. их на дом не использовал. буду делать веранду.
     
  9. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня для поддержания температуры в 18 градусов тепла при минус 15 за бортом требовалось 30 Вт/м2 расхода энергии, при нормативе 100 Вт/м2. Т. е. при 112 м2 я нагревал дом обогревом мощностью 3,4 кВт. По моему получилось тепло.
    Оштукатуренные стены не сифонят точно. Проверял.
    Не оштукатуренный монолитный арболит в 40 см. тоже не сифонит.
     
  10. Иван12345
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    Иван12345

    Живу здесь

    Иван12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Дружище, скажи, вот ты заливал монолит, стены ровные получились? То есть достаточно будет оштукатурить изнутри, шпатлевкой пройтись и, скажем, поклеить обои, или всё таки стены не такие ровные, и желательно выравнивать гипсокартоном?
     
  11. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ровные получились. Слой штукатурки в самом неровном месте максимально 3 см. Но это в том месте где у стены вертикаль завалена была - недоглядел. Так в среднем 1-2 см. известково-глиняной или цементно-известковой штукатуркой. Там где выступы арболита получились от швов между досками - срубили топором по свежему почти сразу после распалубки.
     
  12. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    У меня стены в котельной оштукатурены только изнутри. При сильном ветре (очень сильном) зимой в одной точке размером с иголку только заметил "продуваемость" (как из иголки медицинского шприца). Но это косяк моей штукатурки. Мазнул в том месте пальцем штукатурку размером с горошину. Продуваемости больше НЕТ. Обращаю внимание СТЕНА НЕОШТУКАТУРЕНА СНАРУЖИ.
    Иван, если Вы оштукатурите стены снаружи, то скорее всего подобных проблем не будет.
    И еще при кладке блока контролируйте исполнителей обязательно. Зачастую швы между блоков они не заполняют, а потом производителю материала предъявляют, что мол холодно и тп. Почему то к производителю кирпича с такими проблемами не идут - предъявляют каменщику. Арболит со стороны производителя халявы не прощает. Если производитель "зуб дает", что двухнедельный блок при разгрузке самосвалом не развалится на части, то блок можно смело брать (только мой вывод).
     
  13. Иван12345
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    Иван12345

    Живу здесь

    Иван12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Ясно! Я планирую монолитом заливать, так что, швов не будет. У вас какая толщина стен? Каковы ваши впечатления от проживания в доме из арболита? Дом реально хорошо держит тепло?
     
  14. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Стена дома 40 см, оштукатурена снаружи картушным пистолетом. Потом облицовка кирпичом. Впечатления по дому сейчас не скажу. Но летом соседи в 30 гр жару заходили и удивлялись как в доме холодно. Тебе говорят "кондёра не надо". В доме есть термометр, всегда показывал разницу с улицей в 10 градусов. Сейчас без отопления в доме 10 градусов, на улице от 1 ночью, до 7 гр днем. Работаем над отоплением.
    Котельная толщина 30 см, 3х5 м, оштукатурена токо снутри. Неделю как включил газовый котел. 1 радиатор. Ставлю 55 градусов в котле. В котельной баня. Жена в отпаде. Мне жарко:)
    Второй этаж (мансардный) хочу возвести монолитом как у родоначальника этой темы. Благодарю @leletau за гостеприимство и отеческое отношение к нам:)
     
  15. NicholasG
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    NicholasG

    Новичок

    NicholasG

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    зазор между стеной и облицовкой какой?
     
Статус темы:
Закрыта.