1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо. Все понятно. Весной попробую.
    Только пигмент у нас пока не нашла. Плитки в формы заливала, на будущее. Для дорожек.
    А для цоколя так мне очень понравилось.
     
  2. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в соседней ветке пост накатал. Тут продублирую, а то много написал, может интересно кому будет.

    У меня в парилка где-то размером:
    - 1,4 м (уличная стена из арболита 40 см оштукатурена глиной и обита вагонкой), есть деревянное окошко 30х30 см с однокамерным степлопакетом под потолком.
    - 2,3 м (внутренняя стена из арболита 20 см оштукатурена глиной и обита вагонкой (за стенкой теплоаккумулятор, холодный или горячий все равно - вляние его не заметно)
    - 0,9 м (кирпичная банная печь БИК-П2)
    - 0,6 м дверь осиновая с утеплителем
    - 2 м (каркасная стена по деревянному бруску 50 см, со стороны парилки - ЦСП - 12 мм обитый вагонкой, со стороны ванны гипсокартон с кафелем, утеплителя нет)
    Потолок парилки из сплоченных досок 40 мм (пароаккумулятор), частично засыпанный опилками по пленке и снизу оббит вагонкой. Над этим потолком есть основной потолок в сантиметрах 50, который является потолком дома (сделал два потолка, чтобы парилка была не трех метровой высоты). Утеплен 30-40 см. слоем опилками.
    Пол - по грунту керамзит 30 см, стяжка 5см ЦПС с кафелем под уклоном к трапу.

    В доме 20 градусов.
    За день до парения сжигаю 2 связки дров по 0,04 м3. березы или осины.
    Утром сжигаю еще связку 0,04м3. И перед парением сжигаю еще одну связку ольхи 0,04 м3
    Открываю каменку, задвижка летнего хода закрыта. Закрыто поддувало и дверка топки. Задвижка на трубе открыта.
    Открываю прочистную дверку снизу печи для засасывания холодого воздуха у пола. Сухой листик от веника легко засасывается туда.
    Температура каменки - 120 кг малинового кварцита примерно 350 градусов. Копоти на камнях нет.
    Температура парилки перед парением 40 градусов (на сухую). Температура поверхности печи 50-60 градусов. Пол 20 градусов (ногам на босую стоять прохладно).
    За всё парение выливаю на камни воды где-то полведра горячей воды.
    При парении температуру поднимаю до 50 градусов, выше 55 градусов получается сталеварский режим - не вытерпеть.
    Парюсь часа два три - в два-три захода. После моюсь в парилке (ванную пока не доделал).
    Температура камней после мытья 120-130 градусов.
    Температура пола после парения и обливания холодной водой - 30-35 градусов.
    На следующий день парилка еще горячая температура камней градусов 80. Через пару дней парилка высыхает полностью при закрытых окнах, дверях, и дверках печи. Березовый веник тоже становиться сухим.
     
  3. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Не понял, толщина стены какая? Вагонка по рейке набита? Снизу/сверху зазор есть между концами вагонки и полом/потолком? Как-то сложно с парением, спонтанно не попаришься...:( Объем парилки уменьшили, может зря?
     
  4. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Толщина получается ГКЛ 12 мм - брусок 50 мм- ЦСП 12 мм - рейка вертикально 20 мм - вагонка 12,5 мм. Итого - 106 мм.
    Зазор у вагонки только снизу в палец толщиной. В прочих местах вплотную не делал, но сказать что зазор для вентиляции есть нельзя. Просто технологические зазоры.
    Объема по высоте хватает. У меня рост 192 см, высота парилки по памяти 2,3м. А зачем лишний объем?
    С парением сложно если пользоваться домом наездами. Так-то печь эта банная. В ней регистр встроен, тепло от него в систему отопления подается. Зимой дом топлю. Печь постоянно горячая. Т. к. она топится для отопления. Поэтому при проживании ПМЖ зимой проблем вообще никаких нет. Парилка всегда готова.
     
  5. Малышок
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182

    Малышок

    Живу здесь

    Малышок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Сургут
    Вы что для того что бы попариться неделю баню топите? Да и при 50-ти градусах в парилке я бы замерз. До такой температуры моя баня за 20 минут прогревается.
     
  6. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грею с вечера предыдущего дня. Т. е. минимум 1,5 дня.
    В моей бане при 55 градусах можно свариться. Влажность у меня близка к 100 %.
    Разница в температуре до парения и после всего 40 против 55, т. е. 15 градусов.
    Вы у себя влажность замерьте. Думаю у Вас она будет примерно 5 %. Для более полного понимания процессов нужно ознакомиться с термином суховоздушная сауна и чем она от паровой бани отличается.
     
  7. Фаридка
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10

    Фаридка

    Живу здесь

    Фаридка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Благовещенск
    Здравствуйте! расскажите пожаулста про применение кабидного ила вместо извести. получилось достать ил в не ограниченном количестве почти за даром. заранее очень благодарен!
     
  8. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да так и применяйте как с известью. Т. е. в моем рецепте замените известь карбидным илом.
    И обязательно перед заливкой стен сделайте образцы с разными пропорциями для уточнения рецептуры.
     
  9. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил добавить к своему хозяйству ещё живности.
    Купил кроликов. Породы Калифорнийцы. Посадил временно в клетку в вольер с курами.
    Начал строить крольчатник. Метод содержания "в яме" https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-51
    Выкопал котлованчик 2,5х2,5 м. До уровня грунтовой воды. Засыпал песком. Поверху цемента. И вколотил б. у. силикатный кирпич по уровню.
    На фото расставил керамзитобетонные блоки для примерки.

    На второй фото виден отработанный березовый веник.
    Забавно, когда я заводил кур я имел отдаленное представление что и как. А теперь вижу что куры беспроблемны в содержании. Засыпать комбикорм, залить воды и забрать яйца. 15 кур каждый день стабильно дают 10-12 яиц. При этом исчезла проблема утилизации объедков со стола. Не только очисток, кожурок и черствого хлеба, но и мясных обрезков и рыбных потрохов. И как не странно мелкие кости после варки супов тоже где-то в курятнике пропадают. Цитрусовые кожурки и маринованный лук только не едят.

    Так вот про веник. Думал я куда обрезки от плодовых деревьев девать. Пробовал сжигать. Неудобно. В бочку ветки не лезут, пилой пилить запарно. Раздумывал что придётся купить садовый измельчитель. Тут я узнал что кроликам ветки грызть прям необходимо для здоровья. И тут меня осенило - вот кролик и есть садовый измельчитель.

    Чем больше думаешь про животных. Тем больше приходишь к выводу, что главное в домашнем хозяйстве иметь всего по чуть-чуть. И создать маленькую сбалансированную экосистему на участке.

    В продолжение этих мыслей. Животные съедают не нужную ботву и при этом дают органические удобрения. Отработанный воздух от зверницев пускать в теплицы - для подогрева и снабжения растений углекислым газом. От комаров на прудах можно избавиться поселив специальную маленькую рыбку (забыл название) или спец. рачков, которые питаются личинками. Для очистки воды можно сделать биоплато. И так далее.
     

    Вложения:

    • IMG_20141117_103926.jpg
    • IMG_20141117_103942.jpg
    • IMG_20141117_104748.jpg
    Последнее редактирование: 17.11.14
  10. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @leletau, Очень любопытно про содержание кролей в яме и не совсем понятно. Надеюсь когда с ямой закончите опишете подробнее о таком содержании, спасибо что делитесь опытом.
     
  11. ShoTBobR
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    52

    ShoTBobR

    Живу здесь

    ShoTBobR

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Гомель
    Просто от садового измельчителя была бы щепа для арболита, а от кролика только какульки...)
     
  12. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    А два-три килограмма диетического мяса? :)
     
  13. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    Легкоусво-я-е-мого :-D
     
  14. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Тюмень
  15. Евгений2804
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    40

    Евгений2804

    Живу здесь

    Евгений2804

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    БРАВО, БРАВО! Круто, как том мой теплообменник поживает (нержа)?
     
Статус темы:
Закрыта.