1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Батареями. Если приглядеться на картинке все нарисовано с цифрами для каждого помещения (см. верхний левый угол) https://www.forumhouse.ru/attachments/2610110/
    Правильно понимаете
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да я пытался присмотреться, но количество батарей 7 шт. видно, а вот количество секций в каждой батарее и их мощность к сожалению не видно, поэтому и спросил. :hello:
     
  3. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @a991ru, Вам наверно не радиаторы мои нужны, а методика их подбора.
    Делаем расчёт удельных теплопотерь. У меня 60 Вт/м2.
    Выбираем температуру теплоносителя для системы отопления. Я взял 65 градусов, т. к. безопасная температура в плане ожогов при прикосновении (производители радиаторов считают, что температура может быть и 90 градусов). Комфортная температура в помещении по моим ощущениям 23 градуса. Тепловой напор dT = 65-23 = 42 градуса. Смотрим графики у производителя для теплового напора в 42 градуса какая производительность. У моего производительность при тепловом напоре 70 градусов = 90 (максимальная) - 20 (в помещении) получается 160 Вт на секцию. Так вот при тепловом напоре 42 градуса получается 100 Вт на секцию.
    Теперь берем 16 м2 умножаем на 60 Вт/м2 получаем 960 Вт. Делим на 100 Вт на секцию и получаем то, что мне необходимо 10 секций.

    Я еще по справочникам нашёл цифры по тепловыделению трубы замурованной в бетоне. У меня трубы до радиаторов сделаны диаметром 40 мм. Тепловыделение такой трубы при моем тепловом напоре составит 40 Вт/м. Итого 3,8 метров наружной стены вдоль которой проходит труба умножаем на 40 Вт/м и получаем 152 Вт.
    Т. е. дополнительно к радиатору на 10 секций с мощностью 1000 Вт я дополнительно могу снять 152 Вт.
    Итого максимальное тепловыделение системы отопления для комнаты в 16 м2 составит 1152 Вт. При максимальных теплопотерях 960 Вт (небольшой запас должен быть).

    Ещё один момент. Ширина радиаторов должна быть не меньше 2/3 ширины оконного проема. Для помещений с детьми ширина батареи больше чем 2/3. Эти цифры точно не помню, так говорю 2/3 по памяти. Этот параметр повлияет на высоту радиаторов. Если у Вас будет супер-пупер утеплённый дом, то радиаторы согласно РАСЧЁТАМ должны получаться широкие и маленькие по высоте. У меня толи 500, толи 600 по высоте.
     
    Последнее редактирование: 30.11.14
  4. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас пополнение
     

    Вложения:

    • IMG_20141130_124704.jpg
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поз-драв-ля-ем:)]. А что это за такой желтый перепеленыш:faq:
     
  6. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там четыре породы.
    Мясные - Техасский, Фараон.
    Яичные - Манчжурский, Смокинговые.
    Брал вот тут https://kuraferma.ru/catalog/furniture/perepela/

    Желтый по всей видимости - техасский.
     
  7. Ptundik
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ptundik

    Новичок

    Ptundik

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
  8. Соглядатай
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Соглядатай

    Новичок

    Соглядатай

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Добрый день
    Прочитал тему от корки до корки, но очень интересует вопрос цены всего сделанного (только дом)(не хочу поставить экономичную "коробку" и "надорваться")
    И еще один вопрос: сколько человек продолжали и продолжают строить (отделывать) дом, неужели один своими силами...

    ПС Проживаю всю жизнь в квартире, но очень хочется в СВОЙ дом...
     
  9. ewg80
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404

    ewg80

    Живу здесь

    ewg80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Соглядатай, не бойтесь надорваться) зато будите в хорошей физической форме) а надорваться можно и с сумками из магаза. Я вот тоже строюсь практически один, ни разу не нанимал. Коробку помогали родственники ставить, остальное в основном все один или батя с женой в подсобных.
    Одно но, надо во всем разбираться самому, ну где то это даже плюс.
     
  10. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кол-во работников - Я, тесть, дядя, трое работников.
    1. Максимальное одновременное количество 5 человек (включая меня) на заливке фундамента - 1 неделя, заливка стен - 2 месяца. На крыше максимально было 4 человека (включая меня) - 2 недели. на это все 20 % времени
    2. Остальное время был я с одним помощником 40 % времени.
    3. В одного остальное время - 40 % времени.
    Всего стройка четвертый год идет. По цене только ощущения - однокомнатную квартиру давно бы уже купил.
     
  11. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    Все таки однокомнатная кв-ра и свой дом это немного разные вещи. У меня знакомый продал 3х комн. кв. Построился. На внутреннюю отделку не хватило. 1млн.-покупка участка. Остальные 2 ушли на коробку с инженеркой. В принципе, за лето построился. И брал материалы качественные, т. е. априори не дешёвые (для себя) Каменщиков нанимал не самых дешёвых.А отделку добьёт скоро, т. к. сам он евроремонтник.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487
    Адрес:
    Пенза
    Зато сколько эмоций и ощущений от наполненности жизни! :)] :victory:
     
  13. Bizkate
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    25

    Bizkate

    Участник

    Bizkate

    Участник

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день!

    Дочитала Вашу тему с удовольствием, очень интересно, столько информации полезной, да еще и мастер на все руки! Такая красота на самой территории, смотреть приятно. И вот такие картинки, как на этом фото - примерно то, из-за чего хотим строить свой дом! Первый снежок и все такое красивое и чистенькое, не то, что в городе - вышел, а там все сугробы собаками уже удобрены :nono:

    Вы планируете в дом переезжать на пмж или у Вас это будет дом загородный с возможностью круглогодичного проживания просто?
     
  14. Bizkate
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    25

    Bizkate

    Участник

    Bizkate

    Участник

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Все время, когда идут рассуждения, как штукатурить деревянные стойки каркаса, думаю, что имитация под фахверк - самый реальный способ внешней отделки арболитного монолита по каркасу - большинство стоек можно закрыть досками и не так переживать за возможные трещины в этих частях на штукатурке. Плюс доски ведь будут шире стоек, тк развернуты в другом направлении, я правильно понимаю? тогда и продувание от возможных трещин в штукатурке или между стойками и арболитом они тоже закроют, может, я, конечно преувеличиваю их возможности) Но все равно фахверк очень нравится, при наличии средств на хороший фахверковый дом, выбрала бы именно его.
     
  15. Bizkate
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    25

    Bizkate

    Участник

    Bizkate

    Участник

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот эти два элемента Вашей отделки просто супер! и сделать можно фактуру, которая нравится, и необычно выходит.

    Подскажите, пожалуйста, а отмостка к отделке цоколя монолитно залита, между ними щели не остается? туда вода уже не попадет при данной конструкции, сведя на нет все функции отмостки?
    И какой-либо деформации отмостки не подвержены, не может целостность нарушиться?
    Просто вот думаю, может, заливать наоборот, сначала отмостку, а потом над ней надстраивать отделку цоколя, чтобы она нависала над отмосткой и точно ничего не протекло.
     
Статус темы:
Закрыта.