1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень наглядное видео про промышленное производство блоков из арболита
     
  2. giwi123
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    giwi123

    Живу здесь

    giwi123

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте! Вопрос к leletau
    У Вас есть приточная вентиляция?
     
  3. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня классическая вентиляция - приток через форточки, далее через санузлы в вытяжную трубу. Т. е. как в квартирах.
     
  4. marlinV
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    marlinV

    Участник

    marlinV

    Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    @leletau, скажите пжл в вашей теме неоднократно поднимался вопрос про использование вместо наружной опалубки кирпичную кладку и все местные уважаемые всеми спецы утверждали что делать это без вентзазора между арбомонолитом и кладкой кирпича нельзя в противном случае арболит перестает дышать. Вопрос, а можно ли использовать вместо кирпичной кладки кладку из песчано цементного блока при этом не делать вентзазор между блоком и арбомонолитом. На сколько я понимаю песчаноцементный блок по составу не отличается от штукатурных смесей. Жду любых комментариев. Заранее благодарен всем кто ответит.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    @marlinV, проблема во первых в том, что укладка арболита с фиксированной опалубкой не даёт сохнуть арболиту, а это обязательно нужно сделать до осени и уж точно до закрывания дома. Лучше сначала отлить арболит, дать ему высохнуть, а потом обложить.
     
  6. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В таких вопросах следует полагаться на себя. Необходимо делать вентзазор или нет станет ясно после расчёта на влагонакопление. Вот интернет калькулятор, считайте - http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=200&rt=3&ct=0&os=0&ti=18&to=-7&hi=60&ho=86&ld0=90&le0=1&lt0=1&mm0=569&st0=99&ld1=1000&le1=1&lt1=1&mm1=591&st1=99&ld2=200&le2=1&lt2=0&mm2=425&ld3=0&le3=1&lt3=0&mm3=417
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @marlinV, кирпич можно делать вплотную к арболиту при толщине арболитовой стены от 50 см. и больше. При такой толщине стены сопротивление паропроницанию самой арболитовой стены будет достаточно большим и влагонакопление на стыке арболит-кирпич будет маленьким, сезонным и некритичным. Расчеты по этому варианту делались.

    Если стену из арболита в 40 см. толщиной снаружи облицевать песчано-цементным блоком вплотную к арболитовой стене, то на стыке песчано-цементный блок и арболит будет влагонакопление. Насколько оно будет критичном для арболита и кирпича каждый решает сам и тут многое зависит от влажностного режима в доме и от вентиляции. Дело в том, что штукатурка имеет небольшую толщину, а блок большую, поэтому сопротивление паропроницанию блока будет во много раз больше, чем у слоя штукатурки. Именно поэтому от штукатурки проблем нет, а от блока вплотную проблемы могут быть.
     
  8. marlinV
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    marlinV

    Участник

    marlinV

    Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    @a991ru, @leletau, @Serj, спасибо всем за ответы. Попробую разобраться с калькулятором. Вообще планировал сделать фундамент на 40 и стены сделать с наружи блок он 20 см и внутри залить арбомонолит 20 см. Блок есть двух видов с 10% и 40% пустотностью. Рассматриваю вариант залить эти пустоты тоже арбомонолитом. Блок с 40% пустотностью имеет форму восьмерки и толщину стенки примерно 2,5 см. Как вы считаете такой сэндвич стены будет ли достаточно теплым или все же что то стоит переиграть? А на счет выхода влаги, если толщина арбомонолита всего лишь 20 см недосточно ли будет для ее выхода не оштукатуренной внутренней стены. Не оштукатуренной я имею ввиду в течении года. Отапливаться буду как @leletau, к сожалению газа нет. Еще раз благодарю за столь аргументированные ответы.
     
  9. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @marlinV, К чему такие сложности? Может имеет смысл просто залить 40см стены? Или какие то свои соображения?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я согласен с Сiberb. @marlinV, поясните, зачем такие сложности что вы пытаетесь таким образом получить? Экономию на штукатурке за счет готового фасада? Ваш двух пустотный блок будет полностью находиться в зоне промерзания и внутренняя сторона этого пустотного блока, которая будет соприкасаться со стеной из арболита в полном объеме будет иметь температуру, достаточную для конденсации влаги. Т. е. теплый воздух из дома будет проходить через 20 см. арболита и упираться в холодную стену из пескобетона и на ней конденсироваться. Любое увлажнение конструкции снижает срок ее эксплуатации и увеличивает теплопотери. :hello:

    Например стена из арболита 40 см. и облицовка узким облицовочным кирпичом (ЕВРО) еще можно рассмотреть.
     
  11. marlinV
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    marlinV

    Участник

    marlinV

    Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    @Ciberb, @a991ru, соображения простые - готовая наружная стена. Андрей кирпич это конечно хорошо, да вот только стоимость его для меня не проходит. Все же если от блока не отказываться может есть какие-нибудь соображения как реализовать желание использовать и блок и арбомонолит. Просто блок достаточно интересен по цене, упрощает опалубку, да и внешне смотрится зачетно (у соседей видел, они просто в два блока стену кладут) Но отказываться от арбомонолита никак не хочу. Андрей спасибо за аргументированные ответы.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @marlinV, а что за блок? Ссылка есть?
     
  13. marlinV
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    marlinV

    Участник

    marlinV

    Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    @a991ru, ссылка http://unibrick.ru/price/bloki.php @leletau, я очень извеняюсь что поднимаю свое любопытство в вашей теме, просто прочитав уже не одну ветку могу сделать свой вывод что вы один из опытнейших практиков на этом форуме и поэтому ваше мнение для меня оч важно. Я к сожалению свой практикум только еще пытаюсь начать вот и очень не хочется загубить его на корню, поэтому может и задаю на ваш взгляд глупые вопросы прошу понять и простить:hello:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @marlinV, ваш пескобетон будет промерзать насквозь. У него есть 3 ребра на каждом блоке и каждое ребро по 2 см. На стыке арболита 2 см. и этих ребер постоянно будет увлажнение и высокая конденсация влаги. Себе я бы так делать не стал. Но я бы на вашем месте еще Sailor (https://www.forumhouse.ru/members/404816/) спросил. :hello:

    И еще. Если у вас есть еще вопросы по вашему дому и не один, то лучше создать свою тему и я в нее перенесу все эти сообщения. Если каждый будет вклиниваться в рассказ топикстартера о его доме со своими вопросами, то тема из личной превратится в общественную, а это неправильно, потому что общественная (общая) тема у нас уже есть. https://www.forumhouse.ru/threads/295312/page-36 :hello:
     
  15. nikmaks
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    20

    nikmaks

    Живу здесь

    nikmaks

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @leletau, давно слежу за вашей темой, т. к. тоже планируем строиться из арболита, но сейчас хотел бы спросить немного о другом... У вас на плане совмещенная кухня-гостиная 24м2, расскажите как она в плане комфорта, удобства и запахов от приготовления пищи? Хотели отдельные помещения, но из-за нехватки места похоже тоже придется объединить и будет примерно такого же размера как у вас. Еще не подскажите спальня 10-11м2 (чуть больше вашего кабинета) на сколько комфортна или очень маленькая?
     
Статус темы:
Закрыта.