1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    @Serj, вроде как сначала штукатурят потом в раствор втирают сетку. Это в теории. Но как на практике это сделать я не знаю. Да и зачем если и так все работает отлично:hello:
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    @Плотниккк, а-аа, ты вон о чём! Это да, сетку пластиковую обычно вмазывают в первый слой. Я читаю и понимаю, что ты использовал более плотную сетку типа замена дранки. :|:
    Т. е. наверное нужно уточнить, что если используется объемная сетка, то её стоит крепить к стойке и потом наносить первый слой штукатурки. А если используется тонкая штукатурная сетка, то её вмазывать уже в первый слой штукатурки, но это только от микротрещин, а отрыву штукатурки от стойки это никак препятствовать не будет.
     
  3. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Уважаемый Михаил, не забывайте сказать, что щепу Вам привозили мусоровозами, как я представляю, мусоровоз сам неплохо уплотняет ее в своем бункере и это не будет равняться, скажем плотности щепы (в вашем случае, я бы назвал это стружкой), привезенной КАМАЗом или "китайцем".
     
  4. Иван12345
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38

    Иван12345

    Живу здесь

    Иван12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Новосибирск
    Leletau, армировал ли ты свой монолит? И еще, будь другом, напомни, как делал перемычки над окнами и дверьми? Благодарю!
     
  5. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    То что на поверхности кажется современным и лучше на поверку оказывается дороже и фуфлом;) Объясняю. Глиняная толстая штукатурка по дранке изнутри это не только дополнительная теплоемкость с инерционностью, но и так называемое дыхание стен, т. е. впитывание излишней влажности, а затем при сухости возвращения, тем самым создавая благоприятный микроклимат для человека. Ведь не зря бог (природа) создал первого чела на земле из глины... Вообще о глине как о суперматериале доступном часто без продаванов можно долго говорить. Ежесезонная известковая побелка это тоже в плюс-дезинфекция. Вообще межкомнатные стены лучше делать из тяжёлого самана по причинам названным выше, а так же лучшей звукоизоляции.
    Тенденция: гавнобетон, гипсокартон, ламинат, натяжной пластиковый потолок, с мебелью и стенами фенольно-стирольными конечно же сделают многих ближе к гейропе, но вряд ли более здоровыми чем были предки жившие в мазанках, хатах, срубах, избах...
     
    Последнее редактирование: 27.07.15
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Ход ваших мыслей мне понятен, но почему-то люди жившие раньше в хатах и избах жили здоровее, но меньше. :aga:
    Из всего что Вы написали, ежегодная известковая побелка это то на что я точно не пойду. :no:
     
  8. pdp11
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30

    pdp11

    Участник

    pdp11

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    leletau
    С удовольствием читаю Вашу тему :). И фактически то же решил себе строить дом из монолитного арболита в Тверской обл. :)
    Но меня смущает скорость с которой мешался арболит, я так понимаю, что порядка двух кубов в день. На мой взгляд это очень мало.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение, каким образом можно ускорить этот процесс (ну хотя бы до 5-6 кубов).
    Может быть имеет смысл месить не миксером, а какой-нибудь бетономешалкой литров на 240-300?
    Я так понимаю, что Вы в конце фактически в сухую перемешивали опилки с известью и цементом, а потом поливали водой, на мой взгляд бетономешалка тут вполне подойдет, и можно будет практически кубометр в час гнать.
     
  9. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы производительность поднять надо:
    - использовать миксер большого объема, желательно принудительного типа.
    - использовать творильную яму большого объема или использовать мгновенный минерализатор;
    - использовать малую механизацию для укладки арболитовой смеси в стену - мини погрузчик, мини экскаватор.
    - задействовать больше человек, например, для перестановки опалубки
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    +100, чтобы уложить за день 5-6 кубов нужно минимум человек 8, а может даже и 10. Не просто в один день, а КАЖДЫЙ день!
     
  11. pdp11
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30

    pdp11

    Участник

    pdp11

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Это же не бетон ... Куб весит 500-700 кг. Если обеспечить более менее близкую подачу, то на троих человек (+ один на замесе) получится тонна с копьем в день.
     
  12. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Вот то-то и оно, бетон бухнул в опалубку, он занял свое положение, а всякие щепо-стружкобетоны надо штыковать, трамбовать, запихивать в малодоступные места, ну начнете - сами поймете! :)]
     
  13. pdp11
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30

    pdp11

    Участник

    pdp11

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Я наверно не совсем точно задал вопрос
    Мне интересно именно с точки зрения Вашего строительства - где были основные затыки, простои в работе при Вашей технологии.
    Понятно, что минипогрузчик я не смогу использовать - аренда очень дорогая, вот бетономешалку принудительную можно - она более менее разумных денег стоит да и у знакомых можно взять в пользование.
    Бассейн для замачивания можно сделать кубов на 5-6.
    Опять же бригада вряд ли будет больше 3-4 человек.
    Лебедку можно установить для подъема смеси, ну или на тележке ее возить вверх по стене когда стены будут выше полутора метров
     
  14. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Вы поймите, что кроме всего выше сказанного, надо успеть уложить Ваши 5-6 кубов до того, как смесь начнет твердеть. Из миксера бетон никогда не заливали, когда пара узбеков на веслах разгребает бетон внутри узкой опалубки, а он в миксере! начинает схватываться? :nono:
     
  15. pdp11
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30

    pdp11

    Участник

    pdp11

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вот я и пытаюсь понять в где основные затыки :).
    По идее один мешает, один обеспечивает засыпку (отжимать можно по 1-2 кубам - небольшой перерыв для всех), один обеспечивает подачу готовой смеси к стене (если в принудительной бетономешалке то литров 200 за один раз - примерно одна тележка), один штыкование и трамбовку.
    Получается конвейерная система. в которой вроде как 4 человека оптимальны. В такой схеме можно делать 4-5 замесов в час, при объеме 200 л за 7-8 часов можно легко намешать литров 5.
    Я наверняка много чего не учел :-(, вот это и хочу понять.
     
Статус темы:
Закрыта.