1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно, как-то так и рассчитываю.
    В общей комнате кухне-столовой будут балки видны. Там высота на 20 см будет больше.

    В коридоре сделаю потолок низким, чтобы можно было антресоли из комнат в коридор организовать.
     
  2. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Доброго, удачного дня, leletau! Слежу за вашей стройкой, почерпнул много интересного и полезного, классно у вас получается! Заразился не на шутку такой технологией. Хочу тоже монолитно-арболитный строить, только внутренние стены делать кирпичными в кирпич толщиной для лучшей звукоизоляции. По поводу фанеры на опалубку, какой минимальной толщины можно взять, чтобы не раздуло стены, если обычную неламинированную 1525х1525, распилить на 2 части и обклеить пленкой с помощью степлера, как относитесь к такому варианту?
     
  3. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Толщину фанеры следует выбирать с учётом шага стоек. У меня была ламинированная толщиной 18 мм. Наверное можно ориентироваться от 15 мм. Если шаг стоек уменьшить, то можно и тоньше. В любом случае попробуйте на одном листе. Купить, разрезать один лист. Попробовать. Чтобы сразу по крупному не ошибиться.
    Если очень хочется тонкую фанеру применить, можно применить способ стягивания опалубки проволокой (или шпильками, но это дорого). Как при заливке фундамента.

    Пленка степлером - хорошее решение. Можно попробовать краской какой-нибудь покрыть.

    Фанеру 1525 разрезать на две полосы по 750 я считаю не удачным решением. Длины рук не хватит, чтобы комфортно трамбовать. Мне показалось фанеру шире чем 600 мм не стоит резать. Иначе в подмышках листом опалубки натирать будет, хотя ничего невозможного я в 750 не вижу.

    Если внутренние стены из кирпича делать будете, то берите полнотелый кирпич. Он более массивный и больше энергии звука сможет гасить. Пустотелые как колокольчики звенят если по ним постучать. К тому же более массивные стены больше могут аккумулировать тепла.
    Но с другой стороны, кирпичная кладка более трудоемка чем заливка арболитом. И потом для внутренних стен Вы потеряете преимущество арболита - легкая обработка и ГВОЗДИМОСТЬ. И еще связь внутренних стен и внешних надо бы тщательно продумать (разные материалы, разная усадка и т. п.)

    И последнее, рекомендую использовать пластиковые ГИБКИЕ ведра. С ними работать во сто крат удобнее чем с металлическими
     
  4. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Решено: 15 мм фанеры (толще у нас не продают) 1525 на три части, чтобы без отходов, хотя они всё равно будут, кстати мысль - применить эту фанеру сначала на опалубке фундамента, а потом на стенах, хотя для опалубки фундамента надо сразу много, а на стены, поскольку производительность невысокая и не требует одновременной заливки хотя бы одного уровня по кругу, 4 листа 1525х1525 за глаза. Купил ЗУБР - миксер 1200 Вт, две скорости, один венчик, думаю потянет. Да, хотел спросить, если будете обживать мансарду, где планируете расположить лестницу? И по пластиковым ведрам - ручки выдерживают?
     
  5. Margo015
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    12

    Margo015

    Живу здесь

    Margo015

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Извините, если такой вопрос задавали, но как проверить прочность такой стены? Выдержит ли перекрытия, крышу и т. п. Блок можно отнести в лабораторию, аздесь что делать, чтобы быть увереным в безопасности своего жилища? :faq:
     
  6. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Ну эт далеко от нас, потом дело случая конечно, вообще к стройке загодя надо готовиться, что будет нужно прикупать постепенно, а что-то, может быть и не нужное, но халявное, тащить сразу, было бы место куда складировать:)]. И по ценам в наше время бардак полный, можно ехать в центр и купить по "оптовым ценам" дороже, чем в родной глубинке. Как я купил вибратор для бетона, лежал он у нас один, ни кто его не покупал, даже название на ценнике ему сделали "Уплотнитель бетона", чтобы народ не смущать, продавцы угорали, пока я с ним проходил через кассу (булава не упаковывается) :)], а в результате я купил его дешевле, чем во всех интернет-магазинах с гарантией и не платя за доставку. Кстати, по интернет-магазинам - разочаровался, прислали нивелир лазерный, брак при сборке, пришлось в сервисный центр гонять - потерян день, 1тыр и нервов немеряно, потом площадочный вибратор приехал из Питера с заклинившим ротором, сам отремонтировал, внутри был залит компаундом, фирма отписалась, мол надо было отослать к ним...:close: Вывод: если и покупать в интернет-магазине, то только, если он в вашем городе. Извиняюсь за оффтоп, но может кому пригодится, или я такой несчастливый...

    Почитайте FAQ по арболиту в форуме, ну и в конце концов при большом желании можно сделать небольшой блочок и с ним - в лабораторию, какую-нибудь. Монолит всяко-разно прочнее стены из отдельных блочков, на то он и МОНОЛИТ
     
  7. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Ремонты идут конечно, просто продавать такой хлам никто не заморачивается, по свалкам по-утру, как бомжи я не хожу, если где случайно, по пути увижу что-то стоящее...Виктор, Вам, как большому спецу по извести вопрос: как и где хранить негашёную известь, если, скажем заранее ее закупать?
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, бросить бы все и махнуть к вам в Железногорск. за окнами по рублю:aga: .
     
  9. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под навесом хранить. Мешки не завязывать. При впитывании воды из воздуха негашеная известь увеличивается в объеме. Если мешок будет герметичным, то он может лопнуть разбрасывая известь.

    Я делал пробные заливки и проверял прочность. Правда без лаборатории. Для плит перекрытия прочность рекомендуют делать 21 кг/см2 (это для блоков a991ru советовал)
     
  10. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    В общем, я понял надо сразу ее использовать, беда рядом "клондайка" нет, а за пару месяцев (время заливки стен) потери будут большие? Я в смысле, с каким запасом закупать?

    Шпала у меня в гараже в качестве пола - нормуль, только вид не очень, зато бетона потеплее будет
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не нашла, свой дом сильно отложился во времени, но вдруг возникла необходимость помочь друзьям. Нашла условно бесплатные опилки, горбыль, даже бесплатное рытье котлованов с условием отдачи вынутого грунта нашла, мужу поручено найти покрышки, вчера достала на Бали партнера - обещал отдать мне все ненужные банеры, директор склада ужу поклялся, что все пустые картонные коробки отдаст мне, осталось только достать друга - владельца компании по производству свай (если покрышки не найдем), он у меня на пятницу запланирован..., а вот окна не могу найти). Но надежды пока не теряю)
     
  12. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Для умной женщины - везде "клондайк":)]
     
  13. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Это от Вас 100 кмов, а от меня до Е-бурга 350, а до Вас хз, вообще конкретные предложения есть, не понимаю, выражайтесь, пожалуйста, яснее...
     
  14. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не заморачивайтесь сроком годности негашеной извести. Ну упадет активность. Известь то нелетучая. Просто будет уже частично гашеная. Вот если лежать больше года будет тогда да, потреи в активности будут заметные.
    Но принципиально нам сама известь нужна, просто в негашеном некоторый плюс будет и только.
    Карбидный ил это же гашеная известь неизвестно сколько пролежавшая под открытым небом.
     
  15. Vladvik
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    51

    Vladvik

    Живу здесь

    Vladvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ростов
    Здравствуйте Виктор. Читал Ваши посты и заинтересовался использованием известкового раствора с опилками - как утеплителя. Подскажите пожалуйста возможно его использовать как утеплитель пола по грунту примерно так:
    песчаная подушка - гидроизоляция - известковый раствор с опилками - гидроизоляция - армированная стяжка.
    А согласно выше указанной книге известковая пленка является прекрасной гидроизоляцией, так что 2 слоя из моего пирога можно исключить! Еще вопросы:
    1. Можно опилки вперемешку со стружкой?
    2. Какая толщина такого утеплителя будет приемлема для Ростовской обл?
    Спасибо! :hello:
    P. S. Пытался достучаться Вам в профиль, но безрезультатно. Буду дублировать в Ваших форумах.)
    leletau простите, что в Вашей теме с вопросом влез. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.