1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Действительно жидкое стекло если применить, то одна операция убирается (замачивание опилок в извести и перетаскивание). Жидкое стекло в воду добавил, потом опилки ей полил, сверху цемент и перемешал. Наверно можно и известь негашёную с цементом - не помешает.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Что подразумевалось под словом перетаскивание? Ведь все компоненты предлагал класть в один и тот же короб, и если не будет извести (вяжущего), то увеличится вес цемента (вяжущего). Так что пока про перетаскивание не понял.

    Жидкое стекло очень слабый мгновенный минерализатор. Обработка щепы жидким стеклом рекомендована только в качестве предварительной минерализации либо когда ЖС является одной из составляющей комплексной добавки, т. е. ЖС + хлористый кальций или ЖС + сернокислый глинозем. Мой опыт по использованию ЖС в качестве мгновенного минерализатора свежей щепы негативный. Арболит не схватывался даже при наличии 300 кг. цемента. Поэтому когда речь идет о жидком стекле, надо понимать о каком количестве вы говорите? Ведь речь идет не о предварительной минерализации, а о мгновенной или по крайней мере в течениинескольких десятков минут, не больше.
    Ясно. А какие модели мотокультваторов примерно для такого варианта можно рассматривать? Вот типа таких пойдут https://www.tvideo.ru/item/30064660/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQnNC-0YLQvtC60YPQu9GM0YLQuNCy0LDRgtC-0YDRiyBTdW5HYXJkZW4gR1QtMTA7MTE5NjI0MTQxMDs
    Не все имеют возможность и желание завести щепу осенью, а делать щепобетон летом. При этом я речь добавление негашеной извести и в качестве вяжущего и в качестве минерализатора одновременно.
    Если щепа вылежавшаяся, то ЖС использовать можно, а если свежая, то толку мало.
     
  3. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Тогда значит фокус не прошёл. А есть какой мгновеный минерализатор? Про перетаскивание имел виду Лелетаю - он перетаскивал. В Вашем случае перетаскивания нет, уже лучше. Но ещё лучше конечно бетономешалку (принудительный смеситель) использовать, чтоб полегче и ещё быстрее.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Из мгновенных только хлористый кальций и сернокислый глинозем. Негашеная молотая порошкообразная известь в больших количествах (от 50 кг./м3 и больше) тоже пойдет как мгновенный минерализатор.

    Если щепа выдержанная, то ЖС реальный вариант.
    У меня есть возможность поставить на такие работы принудительный смеситель РН-300, только вот я пока думаю, что скорость предложенного мной варианта и скорость замеса на РН 300 будет разной и со смесителем будет медленнее, причем прилично медленнее. РН-300 за раз делает максимум 100 тыс. см3 (0,1 м3) готовой смеси. Цикл замеса 15 минут МИНИМУМ: от начала загрузки щепы, потом ее минерализации в смесителе, а потом перемешивании с цементом, иначе 0,1 м3 просто некачественно перемешаются. Так что я пока сомневаюсь в эффективности принудительного смесителя перед предложенным мной вариантом. По мне так лучше сделать 10 коробок из фанеры и заминирализовать там щепу. Фанеру все равно потом можно использовать, потому что для 60-70 м2 фанеры в масштабах дома всегда найдется применение.

    А вот про минерализацию цементного фибролита: " ...Первые сутки твердения являются наиболее показательным и одновременно решающим периодом для вызревания плит цементного фибролита. В течение первых суток в основном заканчивается взаимодействие древесины с цементом, происходит формирование структуры материала и достигается распалубочная прочность. Из рассмотрения рис. 20 видно, что прочность фибролита, минерализованного сернокислым глиноземом, через 28 суток несколько уменьшается (на 10–'12%) по сравнению с прочностью фибролита, изготовленного с применением хлористого кальция. Однако по темпам твердения в ранние сроки (1–3 суток) сернокислый глинозем показал лучшие результаты. Жидкое стекло обеспечивает быстрое твердение фибролита в ранние сроки, но конечная прочность образцов при этом почти в два раза уменьшается по сравнению с прочностью фибролита, минерализованного хлористым кальцием. Таким образом, опыты показали, что хлористый кальций позволяет получить плиты высокого качества только в случае использования древесной шерсти из выдержанных хвойных пород, в то время как жидкое стекло и сернокислый глинозем дают возможность использовать древесину любой породы и с любой степенью выдерживания..."
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Конечно хотелось бы гигантский смеситель, но он дорогущий будет. Ещё бы как на американских видео - чтоб заложил в смеситель компоненты и потом по шлангу бетононасоса в стены. Есть такой "торкрет бетон", http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82+%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD&lr=198 но это всё промышленное. А в частном строительстве тогда только ваш вариант остаётся. Но может чего и изобретём.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вариант нужен максимально простой и недорогой. Например даже если посчитать, что смеситель РН 300 вариант хороший, то он стоит 55-60 тыс. и потом его продать будет трудно или за полцены в лучшем случае. Получается 25-30 тыс. коту под хвост. Фанеру по крайней мере можно использовать на стройке. Я так ее хочу на потолок качестве чернового слоя под опилки. А изнутри комнаты отдельный потолок, т. е. отдельный чистовой потолок.

    Я вот подумал, а может сделать штук 10 таких коробок из фанеры (3 х 1,5 м.), как я описал и замачивать в них щепу на день + ночь или просто на ночь в сернокислом глиноземе? Глинозем стоит недорого (до 10 руб. кг.), надо его немного 10-12 кг./м3, а на следующий день чисто 250 кг. цемента М500 без извести. Для монолита такого веса цемента хватит вполне, тем более если дом одноэтажный. Если надо 100 м3 и по 50 кг. цемента с каждого м3 экономия, то в итоге 20-30 тыс. реальной экономии, так что все фанерные коробки окупятся без проблем. Либо как вариант 50 кг. негашеной молотой порошкообразной извести + 200 кг. цемента. В этом варианте экономия все равно будет в 50 кг. вяжущего. Что думаете?
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Наверно и так и сяк можно. Пока не попробуешь, не выберешь вариант.
     
  8. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Вместо фанерной емкости можно бу банеры с кольцами по краем взять (3х6м - 400р) и как бассейны несколько штук сделать. :)
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Банеры взять можно, но как из них без жесткой опалубки сделать бассейны я не представляю себе. Емкость ведь должна быть герметичной, иначе вся вода вытечет и все.

    А что по моделям мотокультиваторов думаете?
     
  10. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мотокультиватором щепку от оцилиндровки мешать у меня не получилось- наматывает на вал и клинит.
    Емкость для минерализации можно сделать так. Выкопать квадратную яму нужного объема кубов на 6-8. Выложить пленкой и выстелить досками (сколотить как щиты). Пленка не даст воде убегать. Деревяшки позволят скребсти граблями и лопатами щепки. Я так яму для перемеса и сделал (с пленкой).
    Больше всего времени тратилось не на таскание-перекладываение и минерализацию, а на замесы с цементом.
    Вечером заложил в яму щепок, на утро все готово (минерализовывалось). Ночь тратить не жалко.
    Вот месить долго и тяжело. Вот здесь надо думать.
    Еще что, я когда в замес с цементом клал известь я попутно использовал её свойства:
    - нагрев - ускоряет высыхание и схватывание,
    - уменьшение воды - химическое связывание во время гашения и как следствие повышение прочности,
    - гидратационное схватывание негашеной извести - добавляет прочности помимо схватывания цемента.
    А если известь использовать только как минерализатор и антисептик отдельно, то прочность будет меньше.
    Напомню, схватывание и соотвественно распалубка у меня получалась за 3-4 часа при уличной температуре 15 градусов. При этом ощущалось заметное нагревание поверхности (после рапалубки) и заметно было парение при пасмурной погоде. Нагрев ощущался на протяжении следующего дня после закладки смеси.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А какой мотокультватор использовали? Может проще на покупной мотокультватор сделать гребни большого диаметра? Т. е. не 20 см. как продают, а скажем 40 см. и тогда щепа до вала не достанет. Что думаете?
    Этот вариант нравится меньше, чем мой. Все емкости ниже поверхности не есть плюс и по скорости, и по работе.
    Согласен, замес это слабое место. Мотокультиватор хороший вариант, он мне нравится больше, чем смеситель. Но раз щепка на вал наматывается, значит надо прикинуть как решить эту проблему.
    Против негашеной извести ничего вообще против не имею. Вариант хороший и себя оправдывает. Другое дело, что другие варианты могут оказаться дешевле и эффективнее, просто их надо найти и прикинуть. :hello:
     
  12. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
  14. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Электрокультиватор DDE ET1200-40
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
Статус темы:
Закрыта.