1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот вопрос для меня пока теория.
    Для такой толщины надо склоняться к сайдингу, имитации бруса.
    Или имитации фахверка вот как здесь https://www.forumhouse.ru/threads/60813/page-21#post-3192273
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    "А вот пулемёт я вам не дам!" :aga:
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен. Надо или конструкционный вариант делать, или чисто теплоизоляционный и крепить тогда уже к закладным.
    Если на замес уходило всего 1,5 часа в день, то как тогда распределялось остальное время на другие работы? Ведь судя по вашим словам у вас каждый человек занимался своей операцией.
    Собираюсь будущий дом родителей из монолитного арболита штукатурить с двух сторон. Думаю трещины на штукатурке будут 100%, поэтому на счет штукатурки совершенно не заморачиваюсь. Хочу поштукатурить, дать штукатурке отстояться, а потом сверху стеклопластиковую сетку в клееармирующем слое. Для того, чтобы финишная отделка не потрескалась должно хватить.
     
  4. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я в общем говорил то, что делал человек преимущественно.
    что еще делалось:
    - засыпка в чан (погреб) щепок, извести, набор туда воды,
    - достать щепки из погреба и выложить на лоток,
    - перерывы :hndshk: обед,
    - перестановка опалубки, установка опалубки в проемах окон и дверей
    - покраска каркаса известью, перстановка подмостей
    - мелкие работы не касающиеся заливки арболита.
    - разгрузка/штабелирование прибывающих материалов.
    Я платил за время, а не за объемы заливки. Если вычесть стоимость мелких работ, то наверно и доля работ в стоимости за куб (из той что я считал 4 тыс. руб/м3) может быть уточнена в меньшую сторону.
     
  5. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    много ли мы вешаем на стены в квартирах-домах? (кроме таджикско-узбекского варианта стен в коврах)
    есть определенные места, где расположение на стенах чего-либо практически неизбежно и обязательно (кухня, ванная, котельная), но сейчас различных крепежных систем завались, поэтому здесь вообще не вижу никаких препятствий. Ну а помнить, где находятся стойки каркасные - так для этого существуют чертежи и альбомы тех. решений (электрика, ГВС, ХВС, ОС, слаботочка и др), которые вы бережно храните в надежном месте и при необходимости что-то сделать - достаете и спокойно делаете, что позволяют сделать эти журнальчики-чертежи.

    а вот все-таки внутренняя отделка - не проще ли ровные стены вывести ГВЛ? вроде гипс не вредный, а даже наоборот. или я эту тему совсем упустил из виду? а она уже обсуждалась?
    понятно, что внешняя отделка не требует сверхточного выведения зеркала стены. а внутри стОит мучиться?

    чем больше технологических цепочек - тем дороже, ну и про то, что это будет обязательно лучше - не факт.

    p. s. тогда уж надо присматриваться к различным пластификаторам, чтобы штукатурку не рвало. ну и про хороший грунт всегда помним и не забываем его применять.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Про трещины и отделку фасада.

    А у меня жена опять глядя на сарайчик затянула - "А мо-оо-жет фахверк ...?" :faq:
    Конечно не реальный фахверк, а псевдо ... по стойкам пляшмя нашить брус 150*50 и для красоты узорной между ними. Получается в этом случае штукатуриться будет только опилкобетон.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я тоже кстати проблем никаких не вижу. У любой проблемы есть цена вопроса и если она человека устраивает, то какие проблемы?
    Тут вариантов много и как я понимаю окончательный вариант будет выбран именно после того, как стены дома будут готовы и будут видны отклонения. Штукатурить изнутри думаю се-таки буду, но тут ведь не только в штукатурке дело, но и еще в готовой поверхности под обои или покраску. так что пирог в любом случае получится многослойным. К ГКЛ претензий никто не предъявляет, но цена вопроса в каждой ситуации будет разная, так что тут многое будет зависеть от расценок.
    Сетка в клееармирующем слое небольшая цена в стоимости, но результат от нее реальный.
    Трескается любая штукатурка, тем более на доме, стены которого не отстоялись пару лет, так что пластификаторы, что мертвому припарка.
     
  8. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Постараюсь очень кратко:
    1. Как понимаю, Вы прорабатываете заранее те варианты, которые будут менее затратны при неизменном качестве результата. Это правильно и похвально. Но иногда все мы, желая сэкономить копейку теряем рубли. Из этого см. пп. 2, 3, 4, 5.

    2. стоимость каркаса под ГВЛ и сам ГВЛ однозначно самый бюджетный вариант. (даже включая мокрые зоны, но там применяем влагостойкий ГВЛ)

    3. на каждую операцию необходимо время (технологически), таким образом выводить стены в ноль может затянуться не на то время, которое рассчитывали на это потратить. первые реальные потери.

    4. каждый слой - это и время и деньги. по копейке складываются рубли. стены могут очень прилично подорожать: штукатурка 1 слой, грунтовка, штукатурка 2 слой, грунтовка, сетка-финишная штукатурка, грунтовка, шпаклевка 1 слой, грунтовка, проклейка бумаги, шпаклевка 2 слой, грунтовка, финишная шпаклевка, затирка (зашкуривание), грунтовка. и между каждым слоем - надо ждать полного высыхания предыдущего слоя. остальные реальные потери.

    5. не соглашусь. (если без "тем более")

    ну вот как-то так... мы же стремимся продумать и проговорить некий бюджетный вариант, но без потери некоего стандарта качества работ и отделки. поэтому я и ввязался в этот диалог. ни разу не претендую на единственный правильный путь)
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря не понял, с чем не согласны. Волосяные трещины идут на всех штукатурках, но ведь штукатурка, это всего лишь часть отделки и после оштукатуривания идут другие слои, которые способны убрать все эти трещинки.
    ГКЛ в один слой на бруски по моему немного дохловатый вариант, тем более ведь он тоже требует шпатлевки. Или вы с ГКЛ какой пирог хотите делать?

    Штукатурка с двух сторон рассматривается в первую очередь из-за продуваемости арболита, но может вполне и хватит внешней штукатурки и внутреннего ГКЛ. Я к слову от ГКЛ внутри не отказался пока, но работа по ГКЛ значительно дороже, чем по штукатурке. За ГКЛ меньше чем 350 руб/м2 браться никто не хочет.
    Так оно и есть, поэтому я рад любой дискуссии на эту тему, потому что одна голова хорошо, а две лучше. :hello:
     
  10. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГКЛ - гипсокартонный лист, в середине гипс а по краям бумага.
    ГВЛ - гипсоволокнистый лист, гипс армированный бумажными волокнами по всему объему.
    Есть еще ГСП - гипсостружечная плита, гипс армированный стружкой по всему объему.

    Эти материалы чем то похожи, но по механическим свойствам они сильно различаются.
    Обращайте на это внимание, а то Вы друг друга, похоже, не понимаете.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А вы изнутри чем отделывать собираетесь?
     
  12. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за это уточнение! Конечно, материалы отличаются и применяются для различных задач.
    Будем считать, что я имел ввиду некий обобщенный материал, аналогичный ГКЛ, ГВЛ или СМЛ (кто как и что предпочтет, в чем более уверен или имеет личные предпочтения + цена!)

    На бруски стоек крепим профиль для листового материала (ГКЛ, ГВЛ, СМЛ и т. п.), можно профиль закрепить через специальные акустические развязки, тем самым улучшив звукоизоляцию (если это необходимо). Он может иметь различную глубину (в зависимости от кривизны стен). пространство между стеной и лицевой частью профиля можно либо оштукатурить по сетке, заполнив пустоты между стеной и листом. Либо заполнив эти пустоты звукопоглощающим материалом, типа базальтина.
    Далее пришиваем к профилям листы, проклеиваем серпянкой или аналогом стыки, грунтуем, финишная шпатлевка, затирка (ошкуривание), грунт, обои (краска). вот весь пирог.

    про внешнюю сторону (штукатурку) говорил, там вопросов нет.

    350 р\м2 это дороговато вообще-то (если только монтаж листов)... ищите белорусов, которые в теме (хотя бы 2-х, кто с ГКЛ на "ты", там важен навык. но если под ключ такая цена (уже с покраской или оклейкой обоями), имхо, вполне нормальная цена. посчитайте вариант штукатурный и листовой.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если бы под ключ, то и разговор бы не стоял.
     
  14. Штепсель
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558

    Штепсель

    Живу здесь

    Штепсель

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Красноярск.
    Вот не плохая приспособа для штукатурки !
     
  15. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Штукатурить собираюсь.

    Это для прфессионалов. Выглядит совсем не бюджетно.
    Я вот собираюсь такой приспособой делать - картушный пистолет стоит 2,5 тыс. рублей (без учёта компрессора). Возможный диаметр сопла до 8 мм, т. е. можно крупным песком штукатурить

    Есть еще с большей производительностью - штукатурная лопата, в продаже за 6,3 тыс. рублей.
    https://www.youtube.com/watch?v=0e1H_0Rog48
     
Статус темы:
Закрыта.